Эффективность управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью работы является формирование теоретических знаний и практических навыков по разработке, принятию и организации выполнения управленческих решений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие управленческое решение, усвоить требования, предъявляемые к управленческим решениям;
- рассмотреть виды и классификацию управленческих решений;
- проанализировать показатели качества и эффективности управленческих решений, определить, чем качество управленческих решений отличается от эффективности;
- рассмотреть условия эффективности принятия управленческих решений;
- ознакомиться с методом оценки эффективности решения «затраты - прибыль».

Содержание

Введение
1 Управленческие решения и их классификация
1.1 Управленческое решение и его особенности
1.2 Классификация управленческих решений
2 Показатели качества и эффективности управленческих решений
2.1 Показатели качества управленческих решений
2.2 Требования к качеству управленческих решений
3 Оценка эффективности решений
3.1 Условия эффективности управленческих решений
3.2 Оценка эффективности решения методом «затраты - прибыль»
3.3 Методы доведения решений до исполнителей
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Без имени 1.docx

— 23.02 Кб (Скачать документ)

                          

Эффективность управленческих решений

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Управленческие решения и их классификация

1.1 Управленческое решение и его особенности

1.2 Классификация управленческих решений

2 Показатели качества и эффективности управленческих решений

2.1 Показатели качества управленческих решений

2.2 Требования к качеству управленческих решений

3 Оценка эффективности решений

3.1 Условия эффективности  управленческих решений

3.2 Оценка эффективности  решения методом «затраты - прибыль»

3.3 Методы доведения  решений до исполнителей

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Каждый из нас в течение дня принимает определенные решения. Некоторые из них очень простые и касаются повседневной жизни. Другие решения более сложны и требуют определенного времени на обдумывание. Например, покупка сложной бытовой техники, автомобиля, недвижимости. Для менеджера принятие решений - это повседневная ответственная работа. Принятие решений - это неотъемлемая часть деятельности менеджера, это фиксированный управленческий акт, постановление, приказ; процесс разработки и реализации решения по разрешению проблемы; выбор альтернативы при разрешении проблемы. Поскольку принятые решения касаются не только самого менеджера, но и других людей и во многих случаях всей организации, понимание природы и сути этого процесса чрезвычайно важно для эффективного управления. Актуальность выбранной темы при выполнении курсовой работы обусловливает более углубленное и подробное изучение раздела данной учебной дисциплины, его конкретизацию.

Главной целью работы является формирование теоретических знаний и практических навыков по разработке, принятию и организации выполнения управленческих решений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие  управленческое решение, усвоить  требования, предъявляемые к управленческим  решениям;

- рассмотреть  виды и классификацию управленческих  решений;

- проанализировать  показатели качества и эффективности  управленческих решений, определить, чем качество управленческих  решений отличается от эффективности;

- рассмотреть  условия эффективности принятия  управленческих решений;

- ознакомиться  с методом оценки эффективности  решения «затраты - прибыль».

Объектом исследования являются управленческие решения и их особенности.

Предметом исследования являются условия для принятия эффективных решений. Теоретической и методологической основой исследования послужил метод системного анализа.

1 УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Управленческое решение  и его особенности

Одним из показателей деятельности менеджеров являются их способность принимать разумные решения. Менеджеры выполняют 4 управленческих функции и имеют дело с постоянным потоком решений по каждому из них, то есть: планированию, организации, мотивации, контролю. Выработка принятия решений - это ответственный процесс в деятельности руководителя, который включает в себя: выработку и постановку цели, изучение проблем, выбор и основание критериев эффективности и возможных последствий принимаемых решений, рассмотрение вариантов решений, выбор и окончательное формулирование решения, принятие решение, доведение его до исполнителя, контроль. Коротков Э.М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. - М.: ДеКа, 2006, С.211.

Управленческое решение - это, прежде всего, директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных, который характеризует управленческую ситуацию, определение цели действий, и содержащий программу достижения цели.

С другой стороны, управленческое решение - это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Принятие решений является базисом управления. Башкатова Ю.И. Управленческие решения Учебник для студентов экономических специальностей. - М., 2003, С.59.

В широком смысле понимания управленческое решение рассматривают как основной вид управленческого труда и совокупность взаимосвязанных и целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, которые обеспечивают реализацию управленческих задач.

Главной целью управленческого решения является обеспечение движения к поставленным задачам перед организацией. Наиболее эффективным организационным решением является выбор, который будет реализован и внесет больший вклад в достижение поставленной цели. Принимая решение, менеджер чаще всего осуществляет выбор из некоторого числа альтернатив. Принять решение достаточно просто. Трудно принять эффективное решение, отвечающее целям организации, минимизирующее затраты ресурсов и объем негативных последствий, максимизрующее полезные результаты. Управленческие решения могут существенным образом влиять на жизнь большого количества людей, поэтому принятие решений ложиться весомым моральным бременем на менеджера. Цветков А.Н. Менеджмент. - М., 2010, С.105.

Основными требованиями, которые отличают управленческие решения, являются: цели и последствия, разделение труда и профессионализм. Кратко опишем каждый из критериев.

Требование целевой направленности означает, что решение ориентировано на достижение одной или нескольких целей. Субъект управления принимает решение исходя не из собственных потребностей, а в целях решения проблем организации. Частный выбор индивида сказывается на собственной жизни и может повлиять на близких ему людей. Менеджер выбирает направление действий не для себя, а для организации и её работников, и решения менеджера могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация большая и влиятельная, решения руководителей могут серьёзно отразиться на социально - экономической ситуации регионов.

Приведём пример: решение закрыть нерентабельное предприятие может существенно повысить уровень безработицы в регионе. Если в частной жизни человек, принимая решение, сам его выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: часть работников заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другая часть - реализует принятые решения.

В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и жизненного опыта. В управлении организацией принятие решений - более сложный, ответственный и формализованный процесс, который требует более профессиональной подготовки. Не каждый сотрудник предприятия, а только обладающий определёнными профессиональными знаниями, навыками наделяется полномочиями самостоятельно принимать решения. В связи с этим менеджер, работа которого связана с принятием управленческих решений, обязан уметь правильно подходить к задачам, с одной стороны, не теряя из виду уникальность проблем, которые возникают, а с другой - не изобретая ничего нового для их решения. Для этого теория менеджмента и выделяет процесс принятия управленческого решения как структурированный процесс с конкретным содержанием и механизмом.

1.2 Классификация управленческих решений

В процессе управления предприятиями принимается очень много разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Выделим некоторые общие признаки, позволяющие это множество классифицировать. При построении любой классификации необходимо соблюдать требования к классификационным признакам, главными из которых являются: постоянство и существенность и наблюдаемость. Ременников В.Б. Управленческие решения Учебный курс Московский институт экономики, менеджмента и права Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, 2009, стр. 29

Управленческие решения различаются:

- по сложности: простые и сложные;

- по частоте  принятия: одноразовые и повторяющиеся;

- по степени  участия специалистов: коллективные, коллегиальные и индивидуальные;

- по времени  управления: стратегические, тактические, оперативные;

- по содержанию  управленческого процесса: на социальные, организационные, экономические, технические;

- по широте  охвата: общие (касающиеся всех специалистов  сотрудников) и узкоспециализированные.

- по функциям  управления: плановые, организационные, контрольные;

- по важности: стратегические и оперативные;

- по степени  определенности ситуации: решения  в условиях определенности, решения  в условиях риска, решения в  условиях неопределенности;

- по степени  структурирования: хорошо структурированные  и слабоструктурированные;

- по числу  критериев: однокритериальные и  многокритериальные;

- по способу  обоснования: интуитивные, основанные  на суждении и рациональные;

- по обязательности  выполнения: директивные, рекомендательные, ориентирующие;

- по сфере  реализации: научные и маркетинговые  исследования, производство, реализация;

- по направленности  воздействия: внешние, внутренние.

Авторы Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури выделяют организационные, интуитивные и рациональные решения. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2002, С.41. [6, с. 41] Организационные решения делятся на 2 группы: запрограммированные и незапрограммированные. Видно, что в процессе управления принимается огромное количество самых разных решений, обладающих разнообразными характеристиками. Классификация решений позволяет изучить их особенности и выбрать наиболее эффективные в условиях конкретной задачи. Однако в связи со сложностью условий, целей принятия решений, требований и структуры решения создать простую и четкую их классификацию представляется проблематичным. Поэтому могут существовать и существуют различные классификации управленческих решений. Выбор и практическое использование той или иной классификации определяется конкретными условиями принятия решений.

Одна из классификаций представлена в таблице 1.1. Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - М, 2010.

Таблица 1.1 - Классификация управленческих решений

Признак классификации

Вид управленческих решений

   

Проблемы

Рутинные

Новаторские

 

Значимость цели

Стратегические

Тактические

 

Сфера воздействия

Глобальные

Локальные

 

Срок реализации

Долгосрочные

Краткосрочные

 

Прогнозируемые последствия

Корректируемые

Некорректируемые

 

Характер информации

Детерминированные

Вероятностные

 

Метод разработки

Формализованные

Неформализованные

 

Количество критериев выбора

Однокритериальные

Многокритериальные

 

Форма принятия

Единоличные

Коллегиальные

 

Способ фиксации

Документированные

Недокументированные

 
   

Влияние личности менеджера на характер разрабатываемых решений дополняет классификацию следующими разновидностями, зависящими от соотношения усилий руководителя на двух основных фазах принятия решения: стадии генерации и разработки альтернативы и стадии критического анализа, оценки и контроля. Выделяют: инертные решения, решения осторожного типа, решения уравновешенного типа, рискованные решения, импульсивные решения.

Возможны и другие подходы к классификации решений. Это вызвано многообразием решений и существенных для конкретного случая факторов. Приведенный выше перечень классификационных признаков показывает многообразие видов и характеристик решений, обусловленных сложностью объекта; характеризует перечень тех параметров, которые должны содержать условия принимаемого решения. Знание и использование классификационных признаков управленческих решений позволяет провести структуризацию стоящей перед руководителем задачи. Это позволяет более четко формулировать и решать задачи управления и способствует концентрации усилий и более эффективному расходованию времени и средств при разработке решений.

2 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА  И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ  РЕШЕНИЙ

2.1 Показатели качества  управленческих решений

Качество управленческого решения - это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя и обеспечивающих реальность его реализации. К параметрам качества управленческого решения относятся:

1. Показатель  энтропии, т.е. количественной неопределенности  проблемы. Если проблема формулируется  только качественно, без количественных  показателей, то показатель энтропии  приближается к нулю. Если все  показатели проблемы выражены  количественно, показатель энтропии  приближается к единице;

2. Степень  риска вложения инвестиций;

3. Вероятность  реализации решения по показателям  качества, затрат и сроков;

4. Степень  адекватности (или степень точности  прогноза) теоретической модели  фактическим данным, на основании  которых она была разработана.

После предварительной регламентации параметров качества управленческого решения и его эффективности (устанавливается предел, минимально допустимая эффективность, ради которой стоит приниматься за решение проблемы) анализируются факторы внешней среды, оказывающие влияние на качество и эффективность решения. Затем анализируются параметры проблемы («вход системы») и принимаются меры по их улучшению и повышению качества входящей информации.

После уточнения требований к принимаемому решению («выхода»), уточнения факторов «внешней среды», влияющих на качество и эффективность решения, отработки параметров проблемы («входа системы») следует смоделировать технологию принятия решения, проанализировать параметры процесса, принять меры по их улучшению и приступить непосредственно к разработке решения. Если качество исходной информации для решения проблемы («входа») оценивается на «удовлетворительно», то при любом уровне качества «процесса принятия решения» в системе качество принятого решения («выхода») будет «удовлетворительным».

Информация о работе Эффективность управленческих решений