Анализ рекламно-информационной деятельности и пути ее совершенствования (на примере филиала "Завод Ювелир" Гомельского ПО "Кристалл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 13:40, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – проанализировать рекламно-информационную деятельность предприятия (на примере Гомельского ПО «Кристалл» филиал «Завод Ювелир»).
Задача дипломной работы – определить понятие рекламы, изучить различные классификации рекламы и рекламных средств, изучить какие рекламные мероприятия проводятся на филиале «Завод Ювелир», их достоинства и недостатки, дать оценку эффективности отдельных рекламных мероприятий и предложить некоторые направления по их совершенствованию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 РЕКЛАМА КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТА
Роль и значение рекламы в современных условиях
Классификация рекламы и рекламных средств
Эффективность рекламной деятельности
АНАЛИЗ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОМЕЛЬСКОГО ПО «КРИСТАЛЛ» ФИЛИАЛ
"ЗАВОД ЮВЕЛИР"
2.1 Технико-экономическая характеристика филиала «Завод Ювелир
Анализ рекламной деятельности филиала "Завод Ювелир".
Анализ выставочной деятельности филиала "Завод Ювелир".
Оценка эффективности рекламных мероприятий
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕКЛАМНО-
ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА
«ЗАВОД ЮВЕЛИР»
Коммуникационная политика.
Реклама в Интернете
Электронная коммерция
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гомель кристал .doc

— 513.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОМЕЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Ф.СКОРИНЫ"

 

Экономический факультет

 

Кафедра экономическая  информатика и АСУ

Допущена к  защите

Зав. кафедрой Говейко С.Н.

 «____»_________________ 200_____ г.

 

 

Анализ рекламно-информационной деятельности и пути ее совершенствования (на примере филиала "Завод Ювелир"

Гомельского ПО "Кристалл")

Дипломная работа

 

Исполнитель:

студент группы КД-51 Солодкина Е.М.

Научный руководитель:

Доцент, к.э.н. Пугачева О.В.

Рецензент:

Доцент, к.э.н. Болтрушевич Г.К.

Гомель 2003

 

РЕФЕРАТ

 

Дипломная работа содержит ___ страниц, ___ рисунков, ___ таблиц, ___ приложений и ___ источников литературы.

Ключевые слова: реклама, рекламная деятельность, рекламные  средства, виды рекламы, экономическая эффективность рекламной деятельности, психологическая эффективность рекламной деятельности.

Целью дипломной работы является проведение анализа рекламно-информационной деятельности предприятия (на примере Гомельского  ПО «Кристалл» филиал «Завод Ювелир»).

 Задача дипломной  работы – определить понятие рекламы, изучить различные классификации рекламы и рекламных средств, изучить какие рекламные мероприятия проводятся на филиале «Завод Ювелир», их достоинства и недостатки, дать оценку эффективности отдельных рекламных мероприятий и предложить некоторые направления по их совершенствованию.

В первой главе дипломной  работы рассмотрены вопросы: понятие  рекламы, роль и значение рекламы  в современных условиях, классификация  рекламы и рекламных средств, эффективность рекламной деятельности.

Во второй главе работы проанализирована рекламно-информационная деятельность Гомельского ПО "Кристалл" филиал "Завод Ювелир" и сделана  оценка некоторых рекламных мероприятий.

В третьей главе предложены направления по совершенствованию рекламно-информационной деятельности филиала.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 ВВЕДЕНИЕ

1 РЕКЛАМА КАК  ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТА

    1. Роль и значение рекламы в современных условиях
    2. Классификация рекламы и рекламных средств
    3. Эффективность рекламной деятельности
  1. АНАЛИЗ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОМЕЛЬСКОГО ПО «КРИСТАЛЛ» ФИЛИАЛ

"ЗАВОД ЮВЕЛИР"

2.1 Технико-экономическая характеристика филиала «Завод Ювелир

    1. Анализ рекламной деятельности филиала "Завод Ювелир".
    2. Анализ выставочной деятельности филиала "Завод Ювелир".
    3. Оценка эффективности рекламных мероприятий

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  РЕКЛАМНО-

ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА 

«ЗАВОД ЮВЕЛИР»

    1. Коммуникационная политика.
    2. Реклама в Интернете
    3. Электронная коммерция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

"Реклама не приправа  к бизнесу, а жизненно 

 важная составная  часть нашей экономики"

Кору Томсон (Англия)

 

Услышать сегодня что-либо лестное о рекламе - большая редкость даже от тех, кто в ней работает. Хорошо это или плохо? - Нормально. Во-первых, потому что реклама вошла в жизнь общества, ею заинтересовались, о ней заговорили. Во-вторых, многое в нашей жизни подвергается критике и пересмотру: бизнес, политика, образование, законы, семейные отношения и т.д. Вместе с тем, реклама открыта для критики. Для нее конструктивная оценка - стимул развития, позволяющий идти в ногу с сегодняшними потребностями и настроениями.

Задумаемся об общем  принципе, по которому живет и действует  реклама. По существу, она предоставляет возможность продавать потенциальному потребителю сообщение об изделии или услуге. Причем так, чтобы заставить покупателей предпочесть это изделие, эту услугу всем другим. В основе рекламы - информация и убеждение. Она делает это путем закупки площадей и времени в средствах массовой информации.

Реклама в средствах  массовой информации (СМИ) способствует развитию массового рынка сбыта  товаров и услуг, и, в конечном счете, вложение предпринимателей в  производство становятся оправданными. Доходы же от рекламы начинают обеспечивать жизнедеятельность газет и журналов, стремящихся охватить как можно больше массы людей. Таким образом, миллионы людей и даже нация, начинают получать как свежие новости, так и рекламные сообщения.

Реклама развивается  и крепнет потому, что сообщает огромным массам людей сведения о предполагаемых новых и более совершенных товарах. Она играет ключевую роль в развитии экономики и является ее важным элементом. Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителями, какой является реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве увядают. Вот почему в странах с высоким уровнем жизни, массовым производством тратятся огромные деньги на рекламу. Уровень жизни и ассигнования на рекламу здесь взаимосвязаны.

Следует ли от сюда вывод, что реклама - олицетворение изобилия? - Не обязательно. На самом деле реклама  может передавать общественные, политические или благотворительные идеи также квалифицированно, как и информация об изделиях. Правительства многих стран для решения проблем, которые с трудом продвигаются через обычные правительственные каналы, прибегают к системе общения через рекламу. Достаточно хорошо известны примеры социальных рекламных кампаний: борьба с курением, сбережение энергии, защита окружающей среды и т.д. По здравому смыслу, реклама - составляющая часть общественной жизни.

Еще В.В. Маяковский в  статье "Агитация и реклама" писал: "Ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы… Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь - хорошая ведь и так пройдет. Это самое неверное мнение. Реклама - это имя вещи… Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи…"

Эти слова не потеряли своей актуальности в наше время.

В условиях усиления конкурентной борьбы на российских и белорусских  рынках все большее число предприятий  обращает самое пристальное внимание на различные методы исследования рынка  с целью минимизации затрат на поиск эффективных стратегий, позволяющих прочно удержать рыночные позиции и наращивать объемы сбыта, сохраняя существующих потребителей и привлекая новых. Акцентирование деятельности предприятия на потребностях клиентов и повышении степени лояльности клиентов и маркетинговой работы с ориентацией на новое понимание роли клиента в цепочке взаимоотношений между производителем и потребителем.

Эта новая философия  бизнеса заставляет пересматривать принципы работы подразделений предприятия  и, в частности, рекламной службы.

Актуальность проблемы заключается в том, что в Беларуси пока еще только формируется профессиональный подход к планированию процесса разработки рекламных кампаний. Сегодня практика планирования рекламы представляет собой зачастую просто процесс хаотичного размещения рекламных материалов в тех средствах массовой информации, которые на субъективный взгляд директора фирмы или менеджера по рекламе является наиболее популярным или очень дорогим. Часто выбор падает на те средства массовой информации, откуда раньше других поступило предложение поместить рекламу. Результатом такой деятельности является то, денежные средства, выделенные на рекламный бюджет, быстро иссякают, а требуемый эффект не достигается.

Цель дипломной работы – проанализировать рекламно-информационную деятельность предприятия (на примере Гомельского ПО «Кристалл» филиал «Завод Ювелир»).

 Задача дипломной  работы – определить понятие рекламы, изучить различные классификации рекламы и рекламных средств, изучить какие рекламные мероприятия проводятся на филиале «Завод Ювелир», их достоинства и недостатки, дать оценку эффективности отдельных рекламных мероприятий и предложить некоторые направления по их совершенствованию.

 

1 РЕКЛАМА КАК ИНСТРУМЕНТ  ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТА

 

    1. Понятие, роль и значение рекламы в современных условиях

 

Что такое реклама? Каковы ее важнейшие параметры? Стандартное  определение рекламы включает следующие  наиболее важные характеристики: [22,c.125]

  1. Неличный характер. Коммуникационный сигнал поступает к потенциальному покупателю не лично от продавца рекламируемого товара, а через различного рода посредников.
  2. Односторонняя направленность рекламного обращения от продавца к покупателю. Ответная реакция получателя может запаздывать во времени на значительные промежутки времени.
  3. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта рекламы. Обратная связь в коммуникации носит вероятностный и неопределенный характер. Факт покупки зависит от массы факторов, не имеющих прямого отношения к рекламе, носящих субъективный характер и практически неподдающихся формализации. Например, отличная рекламная кампания может совпасть во времени с браком в выпуске большой партии изделия, которое рекламируется. В результате реклама только усугубит негативные последствия брака.
  4. Общественный характер. Предполагается, что рекламируемый товар является законным и общественным. Вот почему не встречается реклама товаров, запрещенных законом.
  5. В рекламном объявлении четко определен спонсор, рекламодатель, субъект, за счет и от чего имени осуществляется реклама. Изначально, как само собой разумеющееся, предполагалось, что источник рекламной коммуникации - это тот, кто ее оплачивает.
  6. Реклама не претендует на беспристрастность. Общепринято, что в рекламном обращении основное внимание уделяется преимуществам рекламируемого товара или фирмы. Они могут быть в значительной степени преувеличены, и в то же время не упомянуты недостатки предмета рекламы. Получатели давно уже воспринимают это как должное. Скептицизм и недоверие к рекламе как таковой продолжают усиливаться.
  7. Броскость и способность к увещеванию. Многократное повторение рекламных доводов оказывает определенное психологическое воздействие на потребителя и подталкивает его к покупке.

Реклама - это оплаченная, неличная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и  использующая средства массовой информации с целью склонить (к чему-либо) или повлиять (как-то) на аудиторию [31,с.35].

Некоторые специалисты  рассматривают рекламу " как форму  коммуникации, которая пытается перевести  качества товаров и услуг, а также  идеи на язык нужд и запросов потребителя" [28,с.54].

Целями рекламы могут  быть:

  • формирование у потребителя определенного уровня знаний о данном товаре, услуге;
  • формирование потребности в данном товаре;
  • формирование благожелательного отношения к фирме;
  • побуждение потребителя обратится к данной фирме;
  • побуждение к приобретению именно данного товара у данной фирмы;
  • стимулирование сбыта товара или эксплуатации услуг;
  • увеличение и ускорение товарооборота;
  • стремление сделать данного потребителя постоянным покупателем данного товара, постоянным клиентом фирмы.

В зависимости от целей, определяемых конкретной рыночной ситуацией, реклама может эффективно решать следующие задачи:

  • информирование (формирование осведомленности и знания о новом товаре, конкретном событии, о фирме и т.п.);
  • увещевание (постепенное, последовательное формирование предпочтения, соответствующего восприятию потребителем образа фирмы и ее товаров; убеждение покупателя совершить покупку и т.д.);
  • напоминание (поддержание осведомленности, удержание в памяти потребителей информации о товаре в промежутках между покупками; напоминание, где можно купить данный товар и другие задачи);
  • удержание потребителей, лояльных к рекламируемой марке;
  • создание "собственного лица" фирмы, которое отличалось бы от образов конкурентов.

Реклама прошла долгий и сложный путь своей эволюции, начав свою историю еще в Древнем мире, реклама все время своего существования удовлетворяла специфические потребности человека в общественных коммерческих коммуникациях. При этом ее роль то возрастала, то снижалась. Этот сложный процесс определялся, прежде всего, эволюцией развития производственных отношений и изменением целей рекламодателей.

Важным фактором развития рекламы являлось также наличие  свободы выбора у адресатов рекламных  обращений в сфере экономики, политики, личной и социальной жизни.

Информация о работе Анализ рекламно-информационной деятельности и пути ее совершенствования (на примере филиала "Завод Ювелир" Гомельского ПО "Кристалл