Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
Определения понятия ток – шоу.
Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Содержание

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3
Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9
1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9
1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20
Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория………………………………………………………………... с. 39
2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39
2.2 Герои ток-шоу ………………………………………………. с. 49
2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55
Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68
Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Катя дипл.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

         Вот как  рассуждает на тему  рейтинга Александр Ослон, генеральный  директор  фонда «Общественное  мнение»:

         «В телевизионной практике о телезрителях судят почти исключительно по рейтингам телепередач. И полагают, что если рейтинг большой, то передача нравится, нужна людям, отвечает на вопросы телезрителей.   А если не нужна, ее надо убрать из эфира. Это логика рекламного бизнеса, для которого передачи – всего лишь ниточки для удержания зрителей, и нужны они только для того, чтобы зрители посмотрели рекламные клипы»47.

Интерес к ток-шоу не случаен: у этих программ есть свои сильные стороны и потенциальные возможности. Зрителю, сталкивающемуся с различными трудностями, дается понять, что его ситуация не уникальна, что он не одинок: есть еще люди, которых волнуют близкие вопросы, и те, кто готов поделиться с ними своим жизненным опытом. Именно ток-шоу позволяет моделировать ситуации, сообща переживать их, заручаясь поддержкой виртуального коллектива, и проговаривать допустимые линии поведения, что восполняет нынешнюю нехватку авторитетных суждений и указаний.

Зритель, наблюдающий  беседу на экране, – это еще одна из сторон созерцающая действо. Кажется, столкновение мнений, горячие споры, резкие возражения делают наблюдающего вольным выбирать, с кем согласиться и кого поддержать сначала душою и сердцем, а потом головой. Любой желающий наверняка уловит в шумной полемике мнение по душе.

Но свобода выбора одного из двух или нескольких мнений здесь также иллюзорна, и вот  почему. Наверное, стоит обратить внимание, что во многих ток-шоу обязательно присутствуют зрители, плотным кольцом окружающие собеседников. Аудитория эта по большей части молодежная (набрана из студентов) или женская. С этой аудиторией, ее мнением, ее чувствами, ее впечатлением и сливается душой, сердцем и головой зритель. Психологи установили, что треть человечества непременно хочет быть, как все, не отстать от других, подпевать общему хору.

На солидарности во мнениях, на автоматическом присоединении телезрителя  к зрительской аудитории ток-шоу  и строится расчет программирующих  нас политтехнологов. Ведь мнение зрительской  аудитории большинства ток-шоу управляемо.

К примеру, в свое время  на передаче А.Малахова «Большая стирка»  существовала негласная договоренность ведущего со зрителями на трибунах, окольцовывающих ток-шоу: рядом с  видеооператором стоит человек-суфлер, на которого время от времени взглядывают трибуны, и этот человек хмурится, возмущается, подсмеивается. А главное, первым начинает аплодировать в нужных по сценарию местах. И трибуны вслед за ним и хмурятся, и возмущенно протестуют, и хохочут, всплескивая руками, и, прежде всего, дружно подхватывают аплодисменты, давая звучащему на арене мнению нужную манипуляторам эмоциональную оценку. Кроме того, и зритель, сидящий у телеэкрана невольно, попадает под «магию» суфлера ток-шоу, он также хмурится и возмущается, смеется и аплодирует.

Телевизионные программы, особенно такие, как ток-шоу, сегодня рассматриваются как товар, который необходимо любыми путями сбыть потребителю – телезрителю. Соответственно, деятельность телекомпаний по производству таких передач регулируется законами рыночной экономики. Для успешного проведения своей продукции на рынок, необходимо грамотно построить маркетинговую политику.

Маркетингом называется социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные люди и группы людей приобретают то, что они хотят или то, в чем они нуждаются.  Маркетинг осуществляется в процессе создания и взаимного обмена продуктами и ценностями.  Маркетинг означает работу с рынками, чтобы сделать возможными обмены, удовлетворяющие человеческие потребности и желания.  Таким образом, маркетингом называется процесс, с помощью которого отдельные личности и группы людей получают то, что им требуется, и что они хотят путем создания продуктов и ценностей и обмена ими друг с другом.

         Основной идеей маркетинга является  концепция человеческих потребностей. Потребность возникает тогда, когда есть «состояние лишенности».  Существует масса «комплексных» потребностей. Среди них «базовые» физические потребности  в пище, одежде, тепле, крыше над головой и безопасности; социальная потребность принадлежать к какому-то сообществу и испытывать привязанность; а также индивидуальные потребности в знании и самовыражении. Эти потребности – неотъемлемая часть человеческой личности. Вторым основным понятием в маркетинге является понятие человеческих желаний – то есть той формы,  в которую облекаются человеческие потребности в зависимости от культуры и личности человека. Желания воплощаются в объектах, способных удовлетворить потребности. По мере того, как общество меняется, желания его членов возрастают. Люди испытывают воздействие все большего числа объектов, которые вызывают их интерес и тем самым желания, а производители стараются удовлетворить эти желания.

         Для телевизионного руководства  важно угадать не только потребности,  но и скрытые подсознательные желания – ожидания большой части аудитории и воплотить их в телепроекте. Для этого надо хорошо знать свою потенциальную аудиторию. С этой целью за рубежом был разработан метод телеметрии. Он заключается в следующем: специальные приборы подключаются к телевизору и фиксируют с точностью до секунды время просмотра того или иного канала, программы.  В России до сих пор самыми распространенными методами являются опросные: анкетирование и интервьюирование. А. В. Милехин, генеральный директор национального института социально-психологических исследований (НИСПИ), утверждает, что «существующие методы опросов во многом дают неверные результаты, так как зритель часто не может вспомнить о просмотре передачи и не может определиться  с наиболее часто смотримыми им передачами.  Поэтому опора на рейтинг программы в России не означает высокую популярность ее среди аудитории»48. Ничего не говорит рейтинг и о том, насколько передача отвечает духовным потребностям телезрителей. Мнение А. Ослона:

         «Масса телезрителей безмолвна, но не потому, что людям нечего сказать, а потому, что мало кто интересуется их суждениями. Наша работа в том, собственно, и состоит, чтобы, проводя исследования, разговаривать с людьми и выяснять, что у них там  внутри. Так вот, внутри у них телевизор… Для телевидения рейтинг – всего лишь необходимый, но недостаточный показатель. Подчеркиваю: необходимый, так как вещание в принципе невозможно без понимания того, сколько людей собралось у экранов, и подчеркиваю: недостаточный, так как рейтинг ничего не говорит о том, какой след оставляют телепередачи в головах людей»49

         В культуре постмодерна все, принимаемое за действительность, является лишь представлением о ней. Большое значение при этом имеет точка зрения самого наблюдателя, смена, которой, в свою очередь, ведет к качественному изменению самого представления. Обоснованием этой точки зрения служит теория Г. Дебора, французского автора неомарксистской ориентации, лидер радикального ситуационистского интернационала (60-е годы XX века). Дебор заявляет о новом типе общества, которое сейчас объединяет нас. Это «общество спектакля». Истина, подлинность, реальность в этом обществе больше не существует. «В условиях современного общества очевидная доминация капитала  проявляется в условиях зрелища, спектакля, который отныне становится единственным содержанием реальности.  Зрелище как высшая стадия капитала эксплуатирует теперь не только труд индивида, но и его досуг через контроль над потреблением, через искусство, через искусственное создание все новых потребностей.  По концепции Э. Фромма, когда человек или социальная система выбирает тезис «иметь», происходит отчуждение реальности»50. Но Дебор утверждает, что за фразой обычного капитализма («иметь») начинается следующая фраза, в которой отчуждение достигает своего пика. Это и есть общество спектакля.  В нем исчезает обладание как таковое. Вместо него наступает царство чистой видимости. Реальное время становится рекламным временем, на протяжении которого общество зрелища стремится презентовать вам свой товар. Товаром в таком обществе становится все – общение, речь, чтение, жест, пейзаж, чувства. Все ориентируется  на производство иллюзии и на соучастие в иллюзии. Как только спектакль перестает, о чем - либо говорить, «этого как бы не существует».

          Одна из важнейших особенностей  постмодерна находит свое проявление  в беспрецедентном росте и  влиянии массовой коммуникации, особенно аудиовизуальных СМИ.  Новые СМИ предполагают новое  измерение времени и пространства, получившее название «виртуальная реальность». Новейшие мультимедийные аудиовизуальные и компьютерные технологии могут создавать иллюзию, воспринимаемую и переживаемую как абсолютно достоверную. Французский теоретик постмодерна Ж. Бодрийар считал, что насыщение при помощи телевидения повседневности бесконечной серией симуляций приводит к формированию своеобразной гиперреальности. Это спектакли образов, потерявших изначальный смысл. Роль телевидения является ключевой. Телевидение находится как раз над нынешним миром кажущегося, миром поверхностей.  Создается особая среда, в которой объекты становятся реальными только в том случае, если они будут показаны по телевизору. В условиях гиперреальности Бодрийара вопросы, касающиеся истинности тех или иных событий, являются излишними. То есть вопросы о том, в какой степени показанное нам по телевидению является правдой, случалось ли на самом деле, оказываются лишенным оснований.

           Став культурным феноменом, телевидение стало активно изменять культуру «под себя». Воздействие телевизионной реальности настолько велико, а масштаб вовлеченной в телекоммуникацию аудитории так широк (95% от потенциальной), что телевидение задавило влияние книг, музыки, человеческого общения. Телевидение диктует моду, образ мыслей, соотношение верного и ложного, истинного и воображаемого. Таким образом, в человеке остается почти исключительно то, что дал ему телевизор. 

  «При помощи ток-шоу аудитория удовлетворяет свои потребности, и в соответствии с типологией мотивов обращения к этим передачам выделяются следующие потребности» 51.

  1. Информационный: поиск совета, обучение, оценки и ориентировки в происходящем.
  2. Самоидентификации: поиск моделей поведения, подкрепление индивидуальных ценностей.
  3. Интеграции и социального взаимодействия: выяснение условий существования других, приспособление к выполнению индивидуальных ролей,  создание условий для социального общения.
  4. Развлечение: расслабления, отвлечения от повседневных проблем, заполнение свободного времени, удовлетворение сексуальных потребностей.

Непосредственное же отношение аудитории к ток-шоу можно узнать через ее высказывания :

1. «Ток-шоу - это вид культурно – досуговое мероприятия, которое предполагает собой наличие аудитории, которой будет интересен вопрос, поставленный участникам (и). Главная суть - это спор, в котором родиться истина».

  2. «В этих “токах” конечно же присутствует спор, но как гнило это все происходит!!! Все так надуманно и не по-режиссерски проконтролировано!!! (уж мне поверь, я работаю в этой сфере). Это шоу (без тока) для бабушек. Уровень этих передач я приравниваю к «Поле чудес» (она у нас не транслируется уже года 3, но я помню несметное количество подарков - от поросят до солений)! Я хочу сказать, что передачи такого уровня не нужны. Их можно посмотреть пару раз и все».

3. «Любое ток – шоу будет интересным, если в нем будут рассматриваться интересные темы, вопросы. Все еще зависит от ведущего, как он может преподнести имеющуюся информацию. Нужны или нет? Нужны, для разнообразия. Не можем же мы все время смотреть одни сериалы, новости и реклам. Но всего должно быть в меру, в том числе и ток – шоу. На нашем телевидение их очень много. И многие из них одинаковые по сути. Я телевизор почти не смотрю, даже правильно будет сказано, вообще не смотрю, так как учусь и работаю. И если у меня появляется возможность его посмотреть, то предпочитаю хороший фильм, а не глупые ток – шоу. И как правильно ты заметил, почти все они наигранные и создаются для домохозяек, у которых очень много свободного времени, и для бабушек, которые потом еще долго во дворе будут обсуждать увиденное и услышанное».

4. «Ток-шоу это типа форума: рассматривается ситуация, история, а герой и толпа людей все это обсуждают, а насчет того нужны ли они телевидению... хм... сложно сказать... по мне так не нужны, потому что они одноразовые и никакого существенно вклада в формирование личностей телезрителей не вносят, то есть не несут никакой смысловой нагрузки по большому счету... зато заставляют мозг расслабиться, развлекают. В общем просто напросто все должно быть в меру»52.

 

В целом же можно сделать вывод о том, что ток-шоу отражают интерес зрителей к чужому жизненному опыту. Люди любят слушать истории других людей, проникать в то, что скрыто от глаз стороннего наблюдателя. В таких программах обыгрывается как принадлежность человека к отдельной узкой группе, так и ко всему социуму. Это позволяет соотносить себя с другими, узнавать о новых системах ценностей, осваивать многообразие существующих жизненных сценариев. В ток-шоу перед зрителями предстают «такие же, как они» люди.

Ток-шоу всегда настроены не только на коммуникацию, но и на терапию. Предполагается, что в каждой передаче будет предложено какое-то, хотя бы и промежуточное, решение поставленной проблемы. Потенциально такие программы могут служить освобождению от распространенных культурных страхов и предубеждений. Наконец, как и другие телевизионные программы, ток-шоу должны также развлекать аудиторию, удерживая ее у экранов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

 

Диалогические (разговорные) жанры телевидения на протяжении полустолетия сохраняют традиционную структуру и прежние названия. Однако в последние годы в наших программах все более заметное место занимают передачи с новым для нас названием - ток-шоу. В переводе с английского дословно – разговорное зрелище, разговорное представление. Перенесенное с подмостков эстрады в телевизионные павильоны ток-шоу завоевало широкую популярность у зрителей уже в 1960-е годы: сначала в США, затем в Западной Европе, наконец, во всем мире.

  Ток-шоу, сочетая сущностные признаки интервью, дискуссии, игры концентрируются вокруг личности ведущего. Это максимально персонифицированная экранная форма. О ней можно с достаточным основанием сказать: ток-шоу создает звезд, а звезды создают ток-шоу.

Такому взаимовлиянию, взаимодействию формы и ее создателя  в первую очередь способствуют необходимые личностные качества: ум, находчивость, обаяние, юмор, умение заинтересованно слушать, пластично двигаться и прочее. Существенны также и внешние обстоятельства: определенное место и строго соблюдаемая цикличность, т. е. регулярная повторяемость в программе, рассчитанная на возбуждение в сознании массового зрителя состояния «нетерпеливого ожидания встречи».

Информация о работе Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране