Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
Определения понятия ток – шоу.
Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Содержание

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3
Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9
1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9
1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20
Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория………………………………………………………………... с. 39
2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39
2.2 Герои ток-шоу ………………………………………………. с. 49
2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55
Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68
Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Катя дипл.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

Кроме того, аудитория хочет видеть своим героем того человека, который разделяет их ценности и идеалы, их моральные нормы. Поэтому, пытаясь завоевать поддержку среди телезрителей, участник ток-шоу ни в коем случае не должен демонстрировать  никакой оригинальности, а, напротив, проявлять свою приверженность общепринятым ценностям и идеалам. Герой должен стремиться показать, что он – обыкновенный человек, обладающий всеми маленькими слабостями и привычками, что и его зрители.

Поэтому первоначально героями ток-шоу были знаменитости. Им задавались всевозможные вопросы, в том числе и такие, которые представляли собой достаточно бесцеремонное вторжение в сферу частной жизни «звезды». Поскольку именно такие вопросы вызывали наибольший интерес у аудитории, интервью со «звездами» все дальше уходили от обсуждения профессиональных достижений, которые собственно и сделали человека известным, и все больше замыкались на обсуждении подробностей (желательно скандальных) личной жизни знаменитости. Они вроде бы недовольны таким положением вещей, но тем не менее активно домогаются участия в подобных передачах, рассматривая их и как форму рекламы, и как свидетельство успеха. Конверсия личного в публичное подается как жертва, приносимая на алтарь творчества. «Творчество сделало меня таким интересным для публики, и во имя рекламы, т.е. еще большего успеха моего творчества, я должен поступиться неприкосновенностью личной жизни». Однако публичность обсуждения «звезд» способствует не только их культу, но и их развенчанию. Кажется, что знаменитым человека делают не исключительные дарования, а стечение обстоятельств.

Если знаменитости ничем, по сути не отличаются от других людей, и если самое интересное в общении со «звездами» – это препарирование их личной жизни, то почему бы любому «человеку с улицы» не начать развлекать публику в качестве героя ток-шоу скандальными подробностями своего частного бытия? Когда был сделан этот последний шаг, он знаменовал собой не только достижение полного демократизма массовой культуры, но и появление «человека публичного» в чистом виде.

Чистота формы  проявления не связана с ясностью самосознания. Будучи удивительно откровенными в проговаривании перед аудиторией интимных переживаний и событий  своей жизни, которым вроде бы заказан выход на публику, герои ток-шоу склонны к романтическим иллюзиям относительно мотивов и следствий своего выхода под свет юпитеров. Чаще всего они представляют себя подвижниками, решившимися на то, чтобы превратить собственную биографию в наглядное пособие для обучения других. Стандартный антураж телешоу, на фоне которого вершится предполагаемый педагогический подвиг, делает это объяснение явно неправдоподобным. Чужой опыт может чему-либо научить при условии некоторой идентификации с его носителем, что возможно только при знакомстве с судьбой человека. Учит опыт ближнего или судьба героя художественного произведения, если автору удалось добиться от читателя сопереживания своим персонажам. Но когда неведомый до того человек, не обладающий особыми талантами рассказчика, в течение десяти-пятнадцати минут сообщает аудитории о своих отношениях с другими, также неведомыми лицами, никакой эмпатии (способности к сопереживанию), никакой идентификации у слушателя с рассказчиком не может быть, а значит не может быть и обучения на его опыте. Не учения, а развлечения ждет публика от ток-шоу.

Но постепенно зрители  пресытились «звездными историями» и сами захотели стать героями  сюжетов. Так начали появляться ток-шоу, главной темой которых стали  разборки бытовых ситуаций, весьма близких широкой аудитории. Семейные склоки и человеческие пороки посыпались на головы телезрителей с потрясающей быстротой. Словно грибы, вырастали программы, подглядывающие, подсматривающие и обнажающие чужую жизнь.

          Участники программы один за другим рассказывают историю, акцентирующую какую-то конкретную проблему. Истории перемежаются репликами зрителей из зала. Они высказывают свое отношение к рассказанному, к герою, повествуют о похожей ситуации в своей жизни.

Для таких ток-шоу существовало три способа отбора участников. Первый – «свои люди». Это когда редактора программы приглашают своих друзей, родных, знакомых, соседей и т. д. и раздают им заранее написанные роли. Они этот текст заучивают, создатели программы, в свою очередь, подбирают определенный костюм, пара репетиций, и участник готов. Но, бывает, что среди «своих» сложно подобрать нужный типаж или знакомые, согласные прийти на программу, закончились. Тогда создатели ток-шоу прибегают ко второму методу – к актерской базе данных. Обычно в каждом уважающем себя ток-шоу есть специальный человек, который проводит кастинги и пополняет эту базу. В список входят начинающие или несостоявшиеся актеры или люди, мечтающие ими стать. Далее они просматривают фото и приглашают актера на определенную роль. Работа актеров оплачивается (но не всех), а на некоторых программах существует специальный фонд, из которого берутся гонорары для «своих». Существуют надбавки за «мордобой» или «жизнеопасные эпизоды». За такие «спецэффекты» редакция могла заплатить несколько сот долларов. Третий путь – «человек с улицы». К нему создатели ток-шоу прибегают в самом крайнем случае. Они буквально «отлавливают» людей на улице или в коридоре телецентра и предлагаем принять участие в программе.  
 Однако сейчас на ток-шоу все меньше становиться «непрофессиональных» участников, создатели программ все больше возвращаются к известным личностям, которые умеют «держать себя в кадре» при любых обстоятельствах. Благодаря этому ток-шоу вновь стали пропагандировать морально-эстетичные правила поведения, даже в жизненно-бытовых ситуациях.

 

 

 

 

2.3. Аудитория ток-шоу

 

Исследование аудитории («Аудитория от лат. auditorium; audire – «слушать»; auditor – «слушатель»–совокупность людей, тех, к кому обращаются СМИ и кто воспринимает обращенную к нему информацию»41) для ток-шоу также имеет фундаментальное значение. Оно помогает определить, кто в итоге является «конечным получателем» и «потребителем информации». В свою очередь это помогает телекомпании придерживаться критериев выбранного формата или в каких-то случаях его менять, расширяя или, наоборот, сужая свои возможности, тем самым своевременно реагируя на все перемены, происходящие в медиапространстве. Новые и старые телеканалы становятся все более специализированными, направленными на узкие целевые группы, а значит увеличивается выбор.  Это заметно и по ток-шоу они также становятся узкоспециализированными, к тому же их существование зависит от интересов аудитории.

Но надо сразу оговориться, что в понимании, что такое аудитория ток-шоу, в данной дипломной работе будут рассмотрены две позиции. Первая рассматривает значение аудитории, присутствующей в студии, вторая – отражает реакцию и мнения телезрителей.

Для первой позиции во многих ток-шоу, нормой является присутствие публики в студии.

Зрителей в студии начали активно приглашать со времен В. Листьева к программе «Тема». Теперь на некоторых каналах даже существуют специальные отделы. В частности такой отдел существует на НТВ. «За неделю через наш отдел проходит от 1,5 до 2,5 тысячи человек, – говорит шеф-редактор отдела по работе с публикой НТВ Марина Карягина. Программы – разные  по жанру, поэтому и публика приходит разная. Отталкиваемся от целевой аудитории – тех, кто смотрит передачу. Билеты не раздаем ни на одну программу. Или зрители звонят нам, или мы сами находим их»42.

При этом зрители не всегда вовлекаются в разговор, иногда их участие ограничивается аплодисментами, смехом, возгласами удивления – это создает особую атмосферу публичности, дает «эмоциональную подсказку» телезрителям. Некоторые специалисты, работающие в ток-шоу, говорят, что обычно такая публика делится на «живые обои» (молчаливые зрители) - и «говорящих». Тех, что будут высказывать «свою точку зрения» приглашают на съемки за пару часов до записи для инструктажа. Там «разговорчивым» зрителям раздают реплики или вопросы и обговаривают «линию поведения». Хотя есть программы, на которых можно высказаться самому. Но их мало, к тому же в большинстве своем они идут не в прямом эфире. Так что, если сказали что-то не то, их всегда можно «отрезать».

«Кроме того, для любого ток-шоу важен отбор зрителей. Вот каких параметров придерживаются специалисты НТВ»43.

«К барьеру!» и  «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Эти две программы  готовятся одной командой по схожим принципам. Поэтому требования к публике однотипные.

Кого ждут: культурных, политически и экономически подкованных зрителей.

Как попасть: телефонная запись не практикуется. Приглашают либо по собственной инициативе, находя гостей по своим базам данных, либо выбирают из телезрителей, заполнивших анкеты на сайте www.ntv.ru (нужно кликнуть на светящуюся строчку «Приобретение билетов»). Иногда билеты бесплатно распространяются в серьезных вузах, центральных библиотеках, на политически значимых событиях. У команды по работе с публикой большой опыт, и сомнительных личностей до студии не допускают. В первую очередь настораживают зрители с «бегающим» взглядом. Как показывает опыт, такие визитеры обязательно что-нибудь в студии устроят.

Как ведут себя зрители: в «Воскресном вечере» активная зрительская позиция и реплики из зала приветствуются. Особо разговорчивые могут высказаться у «свободного микрофона».

Что надеть: на программе  строгий дресс-код. В рубашке с попугаями или розовой кофточке не пустят. Предпочтение офисному стилю, но без фанатизма – на белоснежной сорочке и галстуке за тысячу долларов никто настаивать не будет.

Фотосъемка с телеведущим: возможна, но только после записи.

«Кулинарный поединок» (НТВ).

Кого ждут: всех желающих.

Как попасть: позвонить по многоканальным телефонам.  
Что делают зрители: наблюдают за шоу. В кадр публика попадает только во время концертного номера гостя.

Фотосъемка с телеведущим: обычно — нет, но для трогательного малыша или заядлого театрала телеведущий сделает исключение. А вот дегустация блюд не предусмотрена!

Что надеть: Не приветствуются черный, белый, красный цвета —  они иногда искажаются и портят картинку.

 Вторая позиция  – раскрывает особенности телеаудитории.  Ее мы рассмотрим подробнее.  По классификации, выведенной Матвеевой Л.В., Аникеевой Т.Я., Мочаловой Ю.В., «аудитория СМИ может определяться местом жительства, возрастом, социальным положением, уровнем образования, профессией и т. д. 44».

Разумеется, каждый телеканал  стремиться охватить как можно больше аудитории. Это объясняется тем, что все равно какой-то процент телезрителей по разным причинам игнорирует ту или иную телекомпанию, потому что она не соответствует его интересам.

Аудиторию ТВ условно  можно разделить:

а) на целевую (на которую  непосредственно обращено вещание целиком или конкретная программа);

б) потенциальную (включающую тех, кто может быть зрителем этой телекомпании при определенных обстоятельствах);

  в) заинтересованную (объединяющую тех, кто финансирует деятельность телекомпании и принимает участие в ее работе);

г) случайную (в составе  которой те, кто случайно включил  передачу и остался на данном канале).

Это классификация считается  классической, но в современной тележурналистике существуют и иные подходы в изучении аудитории.

За вековую историю существования телевидение обрело свой язык обращения к аудитории, собственные содержательные формы и программные структуры, выработало и утвердило свое особое творческое производство. Телевидение включено в сложный и многоуровневый социальный контекст: сопряжено с политикой и экономикой, с духовной культурой и материальным бытом, с общественной психологией и идеологией. Причем «внешнее» существование ТВ носит разный характер: от каких-то социальных феноменов оно явно зависит, какие-то лишь отражает, а какие-то формирует. Телевидение движется вместе с обществом и на конкретных этапах обнаруживает разные приоритеты своей программной деятельности. Чтобы понять и обозначить эти приоритеты, надо понять и обозначить конкретно-исторические и социальные детерминанты самого телевидения.  В силу уникальной изобразительно-выразительной природы, мощи психологического воздействия на массовое сознание, беспрецедентного по масштабу охвата аудитории, телевидение, прежде всего, изначально было и остается политически детерминированным институтом.

«Популярность телевидения состоит в том, что ему присущ эффект личностного общения. Телезритель знает, что одновременно с ним передачу смотрят миллионы людей, и, тем не менее, он воспринимает выступление с телеэкрана как обращенное непосредственно к нему. Этот эффект может быть сильнее или слабее, но он существует и до известной степени сближает телевизионную коммуникацию с формами межличностного общения»45. «Телевидение в глазах своей аудитории ближе других средств массовой коммуникации стоит к общению прямому («эффект присутствия»), личностному («эффект доверительности») и двустороннему («эффект диалогичности»)»46.

Телезрители чаще обращаются именно к этому средству массовой коммуникации, поскольку оно является одним из наиболее совершенных средств отражения реальной действительности, жизни социума во всех ее проявлениях, оно представляет собой богатейший источник информации, удобный инструмент изучения общества и его развития.  
Это способствует пониманию отношения к аудитории СМИ как к потребителю, которому предложен определенный товар.  Экономические методы исследования позволяют достаточно точно определить, насколько какая-то фирма успешна на рынке, сколько единиц товара она продала, сколько получила денег в результате сбыта.  Те же методы применяются по отношению к нематериальной продукции – изображению и звуку, телевизионному зрелищу.

 Телевидение является  средством информации, чей успех  оценивается исключительно на  основе аудитории, смотрящей телевизор.  Количество зрителей обычно определяется рейтингом. Рейтинг – числовое выражение аудиторных предпочтений, исходя из которого рекламное время в программах стоит либо много, либо мало. Телевидение покупается на основе суммарных пунктов рейтинга. Пункт рейтинга – это один  процент общего количества семей с телевизором в определенном районе (это  может быть целая страна или ограниченный рынок).

Количество зрителей варьируется в зависимости от времени суток. Телевизионный канал может иметь рейтинг 7 между 18:00 и 18:30 и рейтинг 27 между 21:00 и 22:00. Рейтинг 8  для программы означает, что у 8 % семей в определенном районе, имеющих телевизоры, настроены приемники на этот канал.  Рекламодатели также используют суммарные пункты рейтинга как основу для проверки соотношения между досягаемостью и частностью. Досягаемость – общая аудитория, которую охватывает средство информации. Частность – количество раз на протяжении данного отрезка времени, когда семья или отдельный человек подвергается воздействию коммерческой рекламы. Стоимость телевизионного коммерческого времени при одинаковом рейтинге программ в различных городах разная и зависит от насыщенности рынка рекламы.

Информация о работе Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране