Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
Определения понятия ток – шоу.
Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Содержание

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3
Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9
1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9
1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20
Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория………………………………………………………………... с. 39
2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39
2.2 Герои ток-шоу ………………………………………………. с. 49
2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55
Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68
Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Катя дипл.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

В первый год своего появления  на наших экранах передачи в жанре  ток-шоу транслировались исключительно  в вечернее время. Во второй половине девяностых годов прошлого века по данным социологических исследований аудитории, ни одно ток-шоу не входило в двадцатку лидеров телепрограмм. В то время как это жанр-лидер по своей природе, программа-чемпион, ставящая рекорды. Во всем мире принято: как только запущенное в эфир ток-шоу начинает терять достигнутый рейтинг, сразу же встает вопрос о замене программы на другую. Вскоре и дневной эфир многих российских телевизионных каналов оказался сильно заполненным ток-шоу. По коммерческим причинам дневные ток-шоу превратились в своеобразные «телепосиделки среди дня», под завязку нашпигованные незатейливой рекламой. В студии с диванами по периметру, приглашаются зрители и знаменитости (в основном от шоу-бизнеса), ведущие шоу, - тоже знаменитости (не первого ряда, но узнаваемые. Характеризуется тем, что российское телевидение стало коммерческим и ориентированным на высокие рейтинги, телепродюсеры тут же попытались скопировать популярные трешевые ток-шоу. Так появились «Про это», «Я сама», «Моя семья», «Окна», «Большая стирка», «Запретная зона». Не учли русские телевизионщики только одного: политкорректность в России не только не является нормой жизни – о ней вообще мало кто из обывателей слышал. В нашей стране нереально найти героев для скандальной передачи: российским жителям и стыдно, и страшно. Тогда сплошь и рядом в программах начали снимать малоизвестных актеров, которые изображали бедолаг с большими семейными проблемами и отклонениями.

То, что в кадре работают актеры, тщательнейшим образом скрывалось и скрывается. Но малоизвестных актеров у нас не так уж много, и вскоре их лица примелькались. Одни и те же мужчины изображали то миллионеров в поисках девственницы у А. Малахова, то безработную шантрапу в поисках богатой спонсорши у Д. Нагиева. Скандалы с разоблачением подставных героев случались постоянно, и доверие к шоу было сильно подорвано. В результате многие программы закрылись, а тем, которые остались, приходится всячески доказывать: они не такие, у них все по-настоящему.

Можно утверждать, что жанр ток-шоу в нашей стране имел национальную самобытность, являлся трибуной для обсуждения действительно актуальных вопросов современности. Причем у зрителя сохранялось ощущение, что его голос может быть услышан.

Можно отметить  устойчивую тенденцию к поиску новых форм ток-шоу, они приобретают узкоспециализированный характер.

Такова в общих чертах история ток-шоу на российском телевидении. С учетом не слишком продолжительной  истории телевидения как такового, срок существования ток-шоу трудно назвать малым, но при этом жанровое определение программ представляет определенную проблему для теории журналистики. Особенно в ее отечественном варианте.

 

1.2.  ток-шоу на современном телеэкране:

жанровая  палитра

 

Авторы современных  учебников по курсу тележурналистики сходятся во мнении, что в настоящее время ток-шоу является одним из наиболее распространенных на отечественном телевидении жанров, как бы ни анонсировалась соответствующая передача. Так называемая «телевизионная пресс–конференция» на самом деле принадлежит жанру ток–шоу уже потому, что ведущий сам же задает большинство вопросов, приготовив заранее сценарий или сценарный план. При такой организации передачи практически исключается возможность в ней политической игры, непредсказуемости вопроса и выявление неожиданной информации для компетентного человека, происходит лишь актуализация уже существующей в недрах аудитории информации. Элементы ток–шоу могут иметь даже информационные программы и почти всегда – информационно–аналитические, что является характерной особенностью отечественного телевидения. Жанр ток–шоу скорее развлекательный, чем информационный, и при отсутствии мониторинга аудитории чреват скукой и потерей адресности.

Поэтому ток-шоу нередко сочетают в себе элементы: интервью, дискуссии, игры. Здесь существенны и внешние обстоятельства: определенное место и строго соблюдаемая цикличность, то есть регулярная повторяемость в программе, рассчитанная на возбуждение в сознании массового зрителя состояния «нетерпеливого ожидания встречи». Драматургия ток-шоу тесно связана с вопросно-ответной основой этого жанра. Именно форма, качество, вид и логика последовательности вопросов определяют интригу и динамику развития сюжетной линии программы.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях термином «ток-шоу» обозначают любую «разговорную» передачу, «например беседу за круглым столом или же простое интервью в студии, если его берет достаточно популярный, свободно ведущий себя журналист — «звезда» экрана или радиоэфира».

Ток-шоу могут выступать как дискуссионные передачи, которые могут затрагивать неограниченный круг проблем. На этом основании Н.В. Вакурова различает следующие «виды ток-шоу :

Телемост – вариант разговорного жанра типа ток–шоу, использующий возможность зрелищного противопоставления контрастных по ментальности аудиторий, двух или более, как правило, географически удаленных друг от друга с помощью техники спутниковой связи. Причем каждая участвующая аудитория имеет своего ведущего и от его личных данных («харизмы») в значительной степени зависит частота включения и успех представляемой его аудиторией стороны. Фактически телемосты с США (Фил Донахью – Владимир Познер) явились фактором окончательного утверждения прямого эфира на отечественном ТВ. В настоящее время данный жанр почти исчез с экрана.

Теледебаты – вариант разговорного жанра типа ток–шоу или дискуссии, совмещающий элементы интервью, дискуссии и даже репортажа, использующий зрелищность предвыборной конкуренции кандидатов. Является неотъемлемой необходимой составляющей частью цивилизованной предвыборной кампании: вынуждает кандидатов конкретизировать, идентифицировать и персонифицировать предлагаемую программу и позволяет аудитории структурироваться по электоратам соответственно полученной информации.

Беседа – жанр аналитической публицистики, диалог или полилог, иногда с использованием вспомогательных кино– или фотодокументов (коротких сюжетов), как правило без выраженной конфронтации сторон (то есть не переходящее в дискуссию эффективное по Э.Берну общение перед экраном). Существует по крайней мере в двух формах –посвященная конкретной общественно–значимой теме или с участием людей, само появление которых на экране способно привлечь аудиторию (ньюсмейкеров). На современном ТВ чаще всего бывает включена в ток–шоу.

Дискуссия – жанр аналитической публицистики, обычно полилог с участием ведущего и не менее чем двоих носителей контрастных точек зрения на некую общественно–значимую проблему, или любых ньюсмейкеров, одновременное появление которых в кадре символизирует некую противоположность. Поскольку дискуссия чаще всего транслируется без видеоряда, зрелищность зависит от профессионализма ведущего в выборе участников, подготовке проблемы, умения импровизировать по ходу беседы»12.

Эта классификация не полностью отражает сущность современных  ток-шоу. Сегодня огромное значение в понимании сущности ток-шоу, является тема. С помощью нее сегодняшние ток-шоу можно разделить на специализированные и узкоспециализированные темы. К специализированным ток-шоу относятся общественно-политические, социальные, психологические, семейные, развлекательные, игровые, т.е. это передачи – в которых рассматриваются более широкие темы, связанные с тем или иным направлением, охватывающим разносторонние аспекты выбранной темы.

К узкоспециализированным ток-шоу: молодежные, женские, детские, спортивные, военно-патриотические, о культуре, о здоровье, о моде и т.д. Здесь тематика более конкретизирована и всегда затрагивает определенную сферу деятельности общества или какой-либо определенной социальной, гендерной или возрастной направленности.

Во многом это объясняется  тем, что назначение любого ток-шоу независимо от заявленной в нем общей темы – удовлетворение информационных потребностей человека, общества.

Специализированные  ток-шоу. В первую очередь сюда относятся общественно-политические ток-шоу, которые составляют определенный политический портрет развития современного российского общества. Они больше обращены к народу, затрагивая актуальные темы недели. Среди них особо выделяются четыре ток-шоу: «К барьеру!» (НТВ), «Судите сами» (Первый канал), «Пятая студия» (канал «Россия»), «Три угла с Павлом Астаховым» (Рен-ТВ). Они хотя и имеют совершенно разные форматы в раскрытие политически значимых тем, но напрямую конкурируют между собой, к примеру, даже в том, что выходят в один и тот же день (четверг) и приблизительно в одно и тоже время.

Ток-шоу «К барьеру!» (НТВ) – «это  словесная дуэль двух известных людей, придерживающихся противоположных взглядов на какую-либо из актуальных проблем. Зачинщик поединка приглашает своего соперника на публичное выяснение отношений.

Победителя в студии определяют судьи, но главное решение остается за телезрителями  – во время трансляции программы идет прямое интерактивное голосование. Напряжение сохраняется до последних минут, пока не становится известно, совпали ли мнения двух «судейских коллегий», и не выясняется, чья позиция вызвала одобрение большего числа людей.

В качестве независимой стороны, регулирующей словесную баталию, выступает известный телеведущий Владимир Соловьев, который превращает эту схватку в яркое захватывающее зрелище.13»

«Судите сами» (Первый канал) – это общественно-политическое ток-шоу на актуальную тему недели.

«В открытой и бескомпромиссной полемике участники и герои программы – а это известные политики, политологи журналисты – на глазах у телезрителей отстаивают свою позицию. Кто из них прав, решают зрители. Они голосуют в конце каждого выпуска программы. По результатам этого голосования определяют победителя»14.

Ведет программу журналист  и специалист по политике и религии современного мира Максим Шевченко.

Принцип программы – в аргументированном  споре рождается истина. «Судите  сами» политической проект Студии спецпроектов. Продюсер – Наталья Никонова. Творческая команда: Максим Шевченко, Надежда Дягилева, Виктория Эль-Муалля, Ангелина Камирова, Ксения Стреблянская, Евгения Малахова, Яна Сезина/

«Пятая студия» (канал «Россия») – представляет собой дисскусионную программу с участием двух гостей имеющих противоположные точки зрения на предлагаемую тему. Она задается не только вербальным способом, (то есть словами), но и с помощью специально отснятых сюжетов, при чем так же с двух позиций: отечественной и западной отражений ситуации. По сравнению с двумя предыдущими ток-шоу зрители в студии отсутствуют. 

Ведущий программы –  журналист Сергей Брылев.

«Три угла с Павлом Астаховым» (Рен-ТВ) – острое общественно-политическое ток-шоу. По формату напоминает передачу «К барьеру!» (НТВ), представляя лишь разницу в количестве участников у Владимира Соловьева их двое, у Павла Астахова – трое. Каждый из участников придерживается  совершенно разных точек зрения, трех взглядов на проблему, а задача Павла Астахова, как ведущего привести всех «к общему знаменателю». Кроме того, каждый из героев приводит  с собой «группу поддержки», и между их участниками тоже завязывается спор... В программе все начинается сразу с разговора, с дискуссии. с конфликта. В этом идея входа в программу без анонса и объявления. Зритель уже видит спор.

Социальные ток-шоу. В таких ток-шоу рассматривают социально- значимые проблемы с учетом взаимодействия властей и деятельности общества в направлении их решения. Они могут быть разнотипные. К примеру, основанные на помощи людям «Жди меня» (Первый канал) или вскрывающие «острые углы» социально- бытовых проблем «Скандальная жизнь с Ольгой Б.» (ТВ-Центр ).

Программа «Жди меня» – масштабный телевизионный проект, уникальными художественными средствами создающий у зрителей высокое чувство сопричастности к судьбам других людей и истории страны. Ранее выходил на РТР («Россия») под название «Ищу тебя»

Истинный драматизм, тонкая лирика и художественная убедительность программы  определяют ее всенародное признание  и колоссальное воздействие на аудиторию, подтвержденные многомиллионным откликом в России и за ее пределами.

За время существования программы в адрес редакции поступило более 250 000 обращений с просьбами о помощи в поисках родственников и близких. Это красноречиво свидетельствует о масштабах и остроте большой социальной проблемы, заложенной, в том числе, историческими потрясениями, пережитыми страной в ХХ веке: распад СССР, беженцы из «горячих точек» и вынужденные переселенцы, межнациональные конфликты, войны, заложники, репрессии – это далеко не полный список причин, разрывающих естественные социальные связи.

На сегодняшний день силами участников проекта «Жди меня» найдено уже более 7000 человек. Причем, в эфире были показаны далеко не все состоявшиеся встречи.

Уже сейчас «Жди меня»- это не только телевизионная программа. Это – огромный социальный проект, включающий в себя:

- уникальную компьютерную  базу данных о розыске лиц  различных категорий; 

- интернет-сайт (poisk.vid.ru). На основе сайта создана сеть добровольных помощников в России, странах СНГ и дальнем зарубежье. Сегодня «Жди меня» помогают более 500 добровольных помощников.

Ключевую роль в восстановлении разрушенных социальных связей между  людьми могут сыграть именно средства массовой информации и коммуникации. Благодаря наличию общенациональной базы данных проект «Жди меня» уже смогли подхватить многие региональные газеты, радиостанции и телекомпании – что, на наш взгляд, является одним из примеров реального развития и практического использования единого информационного пространства на благо граждан России.

 «Скандальная жизнь с Ольгой Б». (ТВ-Центр) Еженедельное социальное ток-шоу – еженедельный «телескандал» на злободневную столичную тему. «В большом городе постоянно возникают сотни и тысячи мелких и крупных конфликтов – просто потому, что объективно существуют группы людей, чьи интересы, как минимум, не во всем совпадают: продавцы и покупатели, пешеходы и водители, пассажиры и контролеры, жильцы и сотрудники РЭУ и т.д.

Информация о работе Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране