Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
Определения понятия ток – шоу.
Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Содержание

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3
Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9
1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9
1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20
Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория………………………………………………………………... с. 39
2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39
2.2 Герои ток-шоу ………………………………………………. с. 49
2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55
Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68
Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Катя дипл.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

При этом необходимо отметить не только внешние плюсы, дикцию, грамотность ведущего, но и умение владеть ситуацией. Ведущий – хозяин эфира. Оттого «в какое русло» он повернет программу, на чем расставит акценты и как встретит своих гостей, абсолютно от всего зависит дальнейший ход программы. Об этом ему никогда не стоит забывать. Например, если Леонид Якубович, ведущий программы «Поля чудес» может записывать одновременно несколько программ по несколько часов, то ведущий программы «Времена» Владимир Познер всегда должен успеть раскрыть тему за отведенное время в прямом эфире. При монтаже записанной программы все зависит от умения видеоинженеров в представлении самых лучших моментов программы, а после выхода  передачи  в прямом эфире в структуре программы фактически уже ничего изменить не нельзя.  

  Множество отечественных  и зарубежных  учебных пособий  по журналистике выделяют основные  качества, характеризующие идеальную  модель ведущего. Например, «кроме  физических данных – хорошей внешности и правильного произношения – диктору-журналисту необходимы: широкое образование, знание жизни и людей, ум и находчивость, чувство юмора, терпение, воображение и так далее»29

Но о том, как журналисту добиться успеха, как ему стать лучшим – не сказано нигде. Конечно же, у ведущего, в первую очередь,  должны гореть глаза, должен быть неугасающий интерес к жизни. Так как если нет интереса к тому, над чем журналист работает – ничего не получиться. И вот когда он по-настоящему заинтересован своей работой, необходимо постоянно работать над собой, много читать и писать. А «нюх на новости, по словам Дэвида Рэндалла,  возможно вырабатывать годами, или развивать его,  если он был изначально.  Как водитель, который только что получил права, заставляет себя быть более внимательным, смотреть не просто в лобовое стекло машины, но  стараться оценить всю обстановку до ближайшего перекрестка, так и журналист, работая над собой, вертит головой на 360 градусов, развивая в себе способность глядеть вокруг»30.

Малколм Бэйлен (Би-Би-Си) говорит о страсти к точности: «Принимая на работу нового журналиста, я, прежде всего, смотрю, насколько он точен. Потому что для любого журналиста сложнее всего выбрать, какая  у него картинка дня, какие слова  дня самые важные. Я сравниваю это с прогулкой под проливным дождем. Только вместо воды нас заливает поток слов и картинок. И хороший тележурналист должен уметь встать под этот поток и сказать, вот это – самые важные картинки»31.

Но, говоря о том, что  ведущий работает над собой, имеется в виду также и то, что он старается соблюдать непредвзятость в освещении  информации. И любой представитель этой профессии подтвердит, насколько сложно бывает оставлять свои собственные взгляды и отношение к происходящим событиям в студии и сохранять нейтральность и неангажированность. 

Ведущий выступает не только как человек, организующий общение, но и последней инстанцией в развитие этого общения. Представляет участника  и кратко объясняет суть его проблемы. «Подводка» очень важна, так как простому обывателю трудно преодолеть страх перед камерой, перед аудиторией в зале, рассказать о своей проблеме логично и с акцентами в нужных местах. Ведущий призван помочь этим людям раскрыться, обосновать свою позицию, вызвать жалость или неприятие со стороны аудитории. В выборе тона общения он руководствуется  личным отношением к той или иной истории. Во время рассказа он может задавать каверзные вопросы, провоцируя героя на сильные выражения, вызывая у него гнев или наоборот, улыбку.

Например, в передаче, посвященной «благополучию брака» ведущий явно может дать понять, как он относится к бракам по расчету и к герою (героине) лично. Он задает ему (ей) каверзные вопросы, всячески провоцирует на откровенность.

Многое зависит и  от профессиональной подготовки ведущего. Имеется в виду, что в эту профессию приходят не только журналисты и актеры (обладающие определенным артистизмом), но представители других профессий, которые являются «доками» в своем деле и умеющие «красиво» об этом рассказать.

В частности сравним работу ведущих известных ток-шоу журналиста Андрея Малахова («Пусть говорят», Первый канал) и писательниц Татьяну Толстую и Дуню Смирнову («Школа злословия», НТВ). Такой выбор обусловлен двумя причинами. Первая – показать  работу «профессионала» (журналиста) в ток-шоу и «любителя» (это могут быть актеры, писатели, музыканты и другие представители творческих профессий). Другая – дает возможность понятия «мужского» и «женского» стиля в ведении таких программ.

Андрей Малахов. Его портрет составить трудно: одни критики говорят: он жеманничает; другие –  он энергичен; третьи – он  манерничает; четвертые – он элегантен; пятые – он самовлюблен. А сам Андрей, характеризуя себя, говорит, что он из того поколения людей, для которых  «статус, место в обществе, знак почета и грамота имеют значение32».

Изначально у создателей программы «Пусть говорят» была идея совместить «отбеленный» после «Большой стирки» более респектабельный имидж ведущего с большими рейтингами. В  обязанности Малахова входила задача соединить респектабельность и серьезность обсуждаемых тем со скандалом и относительной желтизной — и все ради рейтинга. Первые выпуски шоу Малахова показали, что подобное скрещение ему по силам. Будучи человеком гибким, легким и весьма подвижным, он в свою роль вошел незамедлительно. Даже не побоялся сменить свой живописный прикид на строгий костюм.

«Настоящая, невыдуманная жизнь, реальные коллизии задевают общество больше, чем беседы на отвлеченные  темы. Люди готовы рыдать над судьбой  одиннадцатилетней мамы, спорить до хрипоты о поступках деревенского многоженца и юного «Ромео», заставившего свою возлюбленную прыгнуть с четвертого этажа и т.п.»33.

В самом названии ток-шоу  «Пусть говорят» много подтекстов. О чем неустанно повторяет  ведущий: «Пусть говорят в программе герои и свидетели сенсационных историй. Пусть говорят специалисты, которые могут дать совет в безвыходной ситуации. И никогда не помешает мнение зрителей, которые говорят, только тогда, когда их действительно волнует происходящее в студии. Пусть говорят, «словом делу не поможешь», но я опровергну обратное»34.

Татьяна Толстая и Дуня Смирнова – ведущие программы «Школа злословия» (НТВ). Обе представительницы прекрасного пола, считаются «непрофессиональными» ведущими, так как настоящая профессия каждой – писатель. Поэтому в ведении ими программы, несмотря на приобретенный опыт («Школа злословия» на телеэкране около 5 лет), постоянно возникают некие проблемы в общении с гостем ток-шоу. Но в этом году ведущие стали «мягче» и «интеллигентнее». Это отметил в своем послесловии театральный режиссер Роман Виктюк, приглашенный в программу от 17 марта 2008 года.

Основная сложность, с  которой сталкиваются ведущие: как избежать взгляда сверху вниз, позиции «себя как знающего» по отношению к гостю, к зрителям? Иногда программа воспроизводит ситуацию экзамена в школе. Ведущие оценивают интеллектуальную состоятельность и душевную открытость «испытуемого», вынося вердикт о его личных качествах и способностях, и подталкивают гостя (и зрителя) к приемлемым способам ведения разговора, не в последнюю очередь для того, чтобы он смог заслужить одобрение ведущих.

Из специфики первой профессии ведущих в «Школе злословия» интересен сам язык интеллектуального разговора. Отчасти он складывается из иронических ремарок, из акцентированных штампов («поговорим о судьбах родины», «любите ли вы народ?»). Другая составляющая речи – такая простота, которая, по логике программы, возникает на определенном уровне образованности, начитанности, рефлексии. Простота и чувствительность в сочетании с иронией должны отсылать к «стилю общения интеллектуалов». «- Вы живете в Новых Черемушках? - Да, я живу в Новых Черемушках. - Принципиально? - Нет, жизнь так сложилась. - А хотите в центр? - Нет, уже не хочу… Уже не тот возраст…».

Гостю адресуются вопросы, не дающие возможности уклониться от прямого ответа: «Вам это нравится? Не нравится?»

В речи ведущих подчеркиваются переживания, эмоции, рефлексивные суждения как бы следуют за чувствами. Татьяна  Толстая: «Есть один дом в Москве, один, который я обожаю, из новых. Мне кажется, что это не только красоты нечеловеческой дом, но просто каждый раз, когда я проезжаю мимо, то это верный способ исправить мне настроение - если оно подавленное, то я на него смотрю, и все во мне поет… Это очень красиво! - …Вам не нравится?».

Речь идет о своего рода здравом смысле «образованных  людей». Ему должен соответствовать  простой язык, где все называется «своими именами»: Дуня Смирнова: «Когда понастроили (в Москве) разных безобразий…». Александр Кузьмин: «Я так не говорил!». Дуня Смирнова: «Вы так не говорили, но я перевожу на наш человеческий язык… Петр I - это безобразие!».

Зрителей – как «думающих людей» – приглашают присоединиться к тем, кто разделяет знание об очевидной «неправильности» происходящего в российской культуре. Но эта очевидность идет рука об руку с беспомощностью что-либо изменить в общении с властью. Татьяна Толстая: «За Манежную площадь никого не прощу! Я умру и с того света буду распоряжаться, чтобы всем, кто с Манежной площадью шутки пошутил, чтобы им всем пути не было!».

Что это дает зрителю? «Татьяна и Дуня показывают, какие они умные и хорошие, и гости у них тоже. Сначала кажется, что совсем наоборот, а потом обнаруживается, что они также умные и хорошие. И зрители, таким образом, делаются умными и хорошими»35.

В целом же можно сказать, что популярность и значимость ведущего ток-шоу не зависят от «звездного» (профессионального) статуса или от его принадлежности к «женскому» или «мужскому» полу, а зависит исключительно от умения вписаться в телевизионную атмосферу и ухватить «нерв» происходящего.

2.2. Герои ток-шоу

 

Непременными «компонентами» ток-шоу, кроме ведущего, выступают гости («герои») – люди, чем-то прославившиеся или просто интересные своими поступками, мыслями, образом жизни.

Для аудитории всегда необходим «герой», на которого можно равняться, подражать или просто узнать квалифицированное мнение. Ток-шоу – как раз та программа, которая фактически ежедневно может предоставлять такие возможности.

При этом вырабатываются особые подходы к пониманию аудиторией происходящих процессов, которые подтверждает Г.Г. Почепцов: «Массовое сознание не может воспринять всю сумму информации о ней [о личности36], но с радостью согласно получать ключевую информацию, задающую все основные с его точки зрения параметры, характеризующие личность»37.

«Система представлений аудитории о герое – это конфигурация идей и установок, в которой они находятся в функциональной взаимозависимости и которая являет собой умственное видение картины мира с вероятными причинно-следственными связями. То есть идет определенное восприятия аудиторий действий участников ток-шоу, при чем с той точки зрения, которую предлагают ТВ. Поэтому в такой системе немаловажна роль установок»38, что опосредуют внешние стимулы, идущие от ситуации, и внутренние стимулы, определяемые потребностями личности. В повседневной жизни при оценке деятельности ТВ в целом установки создают предрасположенность к тому, что одни аспекты этой деятельности замечены, а другие – проигнорированы (оценка личностных качеств героя нередко отделяется от суждений о событии или взглядах).

В то же время на телевидении, а особенно на ток-шоу, происходит становление не просто личности («Личность - есть особая характеристика человеческого индивида, включенного в общественные отношения»39), а деятельной личности, т.е. человека действующего, познающего, мыслящего, творящего, общающегося, переживающего, преобразующего действительность и самого себя.

В зависимости от характера  ток-шоу в нем может участвовать  от одного до семи героев. В некоторых ток-шоу минимальное количество героев – два, в этом случае внимание уделяется определенной проблеме. А у проблемы есть как приверженцы, так и противники. Такого рода ток-шоу герои, как правило, являются основными оппонентами. Работая с оппонентами, ведущий просто обязан четко знать моменты расхождений и в соответствии с этим задавать вопросы.

На ток-шоу часто приходят гости  противоположных точек зрения. Их не всегда бывает легко пригласить одновременно на один эфир. В таких  случаях, в предварительном разговоре  необходимо настроить собеседника так, что бы он пожелал отстоять свою позицию в прямом эфире. И здесь журналисту (с целью – обязательно привлечь гостя на эфир) вовсе необязательно стараться уверить собеседника в том, что он на его стороне и полностью поддерживает его взгляды. Но и  откровенно противоречить, поддерживая его оппонента, не стоит, так как потенциальный гость может почувствовать неравные силы: на стороне оппонента большинство – а если и  сам журналист не проявляет нужной объективности, то  собеседник не решиться прийти на эфир и откажется, заранее не желая в одиночку бороться против оппонентов. Ведущий должен оставаться отстраненным и беспристрастным. Поэтому тон и атмосфера ток-шоу не менее важны, чем содержание: собеседник должен ощущать постоянный контакт с глазами ведущего, а не с телевизионной камерой. Опытные специалисты говорят о «флюидах», которые исходят из глаз, об интуиции и необъяснимой связи людей в настоящем диалоге. Вот что пишет об этом автор известного пособия по искусству речи П. Сопер: «Понаблюдайте внимательно двух-трех интеллигентных людей, занятых обсуждением интересной темы. Здесь нет и следа застенчивости; здесь полная серьезность и прямолинейность, один смотрит другому прямо в глаза, фигуры склоняются друг к другу; вспыхивающий взор, мимика, движения головы, рук, кистей подчеркивают их замечания. Чувство общения, связывая собеседников подобно электрическому току, поддерживает их взаимное внимание»40.

К персональным характеристикам  относят  физические особенности (внешность, физическая форма, возраст); психофизиологические особенности (характер, темперамент, тип личности, решительность, искренность, сила, активность, ум, энергичность); профессиональные особенности (опыт, интеллект, индивидуальный стиль принятия решений, умение убеждать); наличие харизмы; умение производить впечатление сильного, уверенного в себе человека, вызывать доверие, симпатию). Внешность, пол и возраст героя имеют значение. Как правило, в качестве героя ток-шоу видится представительный человек приятной внешности, средних лет, чаще всего мужчина, а не женщина.

Информация о работе Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране