Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
Определения понятия ток – шоу.
Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Содержание

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3
Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9
1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9
1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20
Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория………………………………………………………………... с. 39
2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39
2.2 Герои ток-шоу ………………………………………………. с. 49
2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55
Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68
Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Катя дипл.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

Программа состоит из трех частей:

  • рассказ о реальном конфликте,
  • видеосюжет, снятый скрытой (или не скрытой!) камерой на эту тему
  • главная часть – обсуждение в студии сути и причин конфликта с участием всех сторон, вовлеченных в него: скажем, пешеходов, водителей и сотрудников ГИБДД, а также зрителей и экспертов»15.

Главная задача каждого  выпуска программы – не смаковать  детали и пикантные подробности скандала, а вооружить телезрителя необходимыми новыми знаниями, научить правильному поведению в аналогичной ситуации. По возможности авторы передачи дают конкретные адреса и телефоны, по которым нужно обращаться при возникновении схожих проблем.

Ведущая: Ольга Бакушинская.

 

Психологические ток-шоу. В этих ток-шоу рассматриваются психологические проблемы личной жизни и пути их решения. Ярким примером таких ток-шоу являются программа «Доброй ночи» (Первый канал) или ток-шоу «Решите за меня» (ТВ-Центр).

Программа «Доброй ночи» (Первый канал) – «это и телефон доверия, по которому можно поделиться своими проблемами и получить дельный совет или комментарий специалиста, и программа, в которую можно обратиться за психологической помощью, и, в конце концов, просто приятная беседа с умными людьми, которые вас обязательно услышат»16. В центре студии программы двое ведущих, а также психолог и гость, которые готовы помочь каждому, кто не спит этой ночью и хочет выговориться. Позвонить в программу может любой желающий, звонки редакторы программы принимают в прямом эфире.

Каждый выпуск программы  – тематический. В «Доброй ночи»  обсуждают самые наболевшие темы и проблемы человеческих отношений: Как старые романы влияют на личную жизнь? Почему сегодня сексуальные  отношения не являются для большинства чем-то важным? Стереотипы, которым мы пытаемся соответствовать и которые мешают нам жить так, как хочется.

Ведут программу ведущий  радиостанции «Сити FM» Семен Чайка, а также популярная теле-(радио-)ведущая Ксения Стриж. Они отвечают на звонки и письма, переадресовывают вопросы психологам и гостям и делают все для того, чтобы эта ночь для зрителей Первого канала была доброй и интересной.

 «Решите  за меня» (ТВ-Центр) – «оригинальный продукт,  придуман ведущей ток-шоу Мариной Канцлер. В каждом выпуске передачи участвует ЖЖ-жюри из популярных блоггеров. Можете быть уверены, что никаких подставных героев и выдуманных историй не будет, потому как в «Живом журнале»  в Интернете – на его авторов во многом и рассчитано ток-шоу – жизненных ситуаций и желающих их обсудить - море. К тому же, авторы будут продолжать следить за судьбой героев и после эфира»17.

 

Семейно-бытовые  ток-шоу. В них вскрываются частно-бытовые проблемы семейной жизни, выносящиеся на суд телезрителей. При недавней популярности подобных ток-шоу («Частная жизнь», «Окна» «Лолита. Без комплексов») сегодня их фактически не осталось. Единственным примером данного вида ток-шоу может быть программа А. Малахова «Пусть говорят» (Первый канал). Как говорят авторы программы: «настоящие, невыдуманные истории людей задевают больше, чем пафосные рассуждения на общие темы, потому что, вынося на обсуждение частную проблему отдельного человека, отдельной семьи, мы говорим о том, что волнует всех без исключения...

Права ли директор школы, которая исключила учительницу за то, что та работает стриптизершей в ночном клубе? Должны ли такие учителя воспитывать наших детей?

Можно ли оправдать отца, убившего насильника своей дочери? Имеем ли мы право на самосуд?

Кто может отобрать ребенка  у родной матери и за что? Как не лишиться собственных детей....

Конфликты сторон, споры, столкновение мнений – все это  происходит в студии на глазах у  всей страны.

Говорят все – очевидцы, соседи, дальние и близкие родственники, противники и сторонники »18.

В качестве экспертов выступают известные политики, лучшие психологи, знаменитости, «звезды» шоу-бизнеса, журналисты. Свое мнение высказывают и зрители, присутствующие в зале. Говорят люди с большим житейским опытом. И все это делает обсуждение в студии максимально объективным. Лучшим финалом этой программы является конкретная помощь людям, исправление ошибок и поиск компромиссов.

Развлекательное ток-шоу.

Аналитически-ироническое  ток-шоу «Дежурный по стране» (канал «Россия) с участием писателя-юмориста Михаила Жванецкого. «Ведущий Андрей Максимов предлагает М. Жванецкому обсудить пять серьезных новостей, те или иные факты, о которых говорила вся страна, и пять несерьезных событий, происшедших за отчетный месяц. Иногда вполне серьезные события в осмыслении «дежурного» выглядят практически анекдотом. И, наоборот, - в нелепом он может найти здравый смысл. Свою оценку действительности Жванецкий продолжает в монологах, литература превращается в историю, а история в литературу»19.

Зрители и обитатели  страны обращаются к Жванецкому со своими иногда спорными, иногда интимными, иногда философскими вопросами, и каждому он находит ответ, совет или приводит в пример себя.  
«Это не юмор – это стечение обстоятельств», – говорит  Жванецкий и это лучшая и самая точная аннотация к «Дежурному по стране».

 

Все представленные выше ток-шоу раскрывают общие темы, существующие в нашем обществе.

 

Узкоспециализированным  ток-шоу. Если ранее такие ток-шоу, были единичны на российском телевидении, то за последние два года их рост значительно увеличился, при этом акцент делается не только на привычные для аудитории темы: женские, молодежные, о культуре, но и на необычные – о здоровье, о моде, о еде,  о спорте и т.д.

Женские ток-шоу. В настоящее время женские ток-шоу практически исчезли с телеэкранов. Поэтому в данной дипломной работе они рассматриваться не будут.

Молодежные ток-шоу. Став первопроходцами на телеэкране, в настоящее время они вновь возвращаются, особенно это заметно на канале  ТВ-Центр.

«Только ночью» – еженедельное молодежное ток-шоу. Название, безусловно, интригует, отсылая в не столь уж давние времена ночных кухонных посиделок, на которых до хрипоты спорили обо всем на свете.

«Сегодня все по-другому. Есть Всемирная сеть, в которой можно обсудить любую проблему, правда, заочно. Но ведь никуда не делась человеческая потребность в общении и полемике лицом к лицу, глаза в глаза. И теперь такую возможность предоставляет канал ТВ Центр»20.

Основа драматургии  – по-прежнему острая дискуссия  по любым проблемам, интересующим городскую  молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Патриотизм, «золотая» молодежь, легкие наркотики, религия, секс – темой программы может стать любой аспект этих и других проблем.

Главный прием – столкновение полярных точек зрения на заявленную тему. Основные действующие лица – команда «За» и команда «Против», каждая из 2-4 человек. Впрочем, и собравшиеся в клубе на съемки люди – отнюдь не статисты и не «массовка», а полноправные участники дискуссии – каждому из них может быть предоставлена возможность задать вопрос участникам, высказать и аргументировать свою точку зрения на предмет спора. Заметим, что участником съемок может стать любой человек, оказавшийся в это время в клубе. Кстати, у зрителей есть и еще одна важная функция – определять голосованием, аргументы какой команды оказались самыми весомыми и убедительными.Остужать атмосферу в зале (или, наоборот, накалять) призваны трое ведущих.

«Сто вопросов к взрослому». В этой программе обсуждается не та или иная тема, а главный герой, которому предстоит, по словам одного из них, «зайти в клетку со львами». Находившиеся в студии тинейджеры выполняют нелегкую задачу. Они заставляют человека известного, порой облеченного властью, раскрыться перед телезрителями. А заодно и продемонстрировать собственное коллективное «я». На сложные вопросы ребят в последних передачах отвечали: Павел Воля – известный шоу-мен, Елена Гагарина – дочь первого космонавта Юрия Гагарина,  заслуженные артисты России – братья Эдгар и Аскольд Запашные, джазовый музыкант Игорь Бутман. Ведущего в этой программе нет.

 

Ток-шоу о культуре. В данном случае речь идет не только о передачах, посвященных, тем или иным направлениям культуры (музыка, литература, театр, кино, живопись и т.д.), но и о раскрытии культурных ценностей, понимание, что такое культурная среда в современном обществе.

Одним из первых таких  ток-шоу было и остается «Культурная революция» (канал «Культура»). Здесь поднимаются самые острые проблемы, существующие в современной культуре. При том представленные с полемической точки зрения, когда ни один из приглашенных гостей студии (обычно это два человека с полярными мнениями) могут быть неправы, так как зал, где находятся приглашенные эксперты, выдвигают свои предложения в решении тех или иных проблем. В последних передачах обсуждались темы «Наследственность решает все», «ЕГЭ убивает «Анну Каренину», «Зависть – двигатель прогресса». Ведущий ток-шоу Михаил Швыдкой.

Еще одно ток-шоу такого же плана - «Ничего личного» (ТВ-Центр). Оно посвящено проблемам театра, литературы, музыки и культуры в целом. При этом предметом дискуссии становится не конкретное событие в одной из этих сфер, а тот резонанс, который оно вызвало в обществе, породив противоречивые, подчас диаметрально противоположные оценки и суждения.

Так, появление ряда фильмов  с ненормативной лексикой подвигло на обсуждение темы: что это – свобода или распущенность; а выход новой книги А.Солженицына инициировал дискуссию – возможны ли в современной России духовные лидеры. Открылось биеннале современного искусства – и снова вопрос: на самом ли деле это искусство или PR-пузырь?

Противостоящие друг другу стороны состоят из «команд» по три человека, среди которых  – авторитетные люди, известные  своими твердыми убеждениями: Юлий Гусман, Елена Драпеко, Александр Проханов, Ирина Хакамада, Александр Шилов  и многие другие.

Арбитрами в споре  выступают зрители, собравшиеся  в студии, голосующие за ту или иную точку зрения. Изюминкой программы является двойное голосование – перед началом программы и в конце, после завершения дебатов. Количество людей, изменивших свою точку зрения под влиянием аргументов спорщиков, и выявляют победителя в словесной дуэли.

Ведущая - Татьяна Малкина.

Иным примером, раскрывающим особенности ток-шоу о культуре, служит – «Приют комедиантов» (Первый канал). Ток-шоу сделано совершенно в виде театрального капустника. Но еще, по словам создателей, программу эту можно назвать «репортажем с места организованного события».

«Зрителям предстоит  присутствовать на веселом празднике, где в атмосфере непринужденных посиделок звезды театра, телевидения и прочего шоу-бизнеса поют, пляшут и заводят друг друга и зрителей сногсшибательными анекдотическими историями из жизни.

Темы программ разнообразны – «Лето, отдых», «1 сентября. Первый раз в первый класс…», «Спортсмены  и болельщики», «Мы едем, едем, едем»…»21.

Гостями «Приюта» побывали: Галина Волчек, Анна Большова, Михаил Ефремов, Галина Волчек, Александра Захарова, Виктор Раков, Михаил Задорнов, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Дмитрий Харатьян, Денис Мацуев, Клара Новикова, Михаил Державин, Алика Смехова, Вениамин Смехов, Николай Чиндяйкин, Татьяна Догилева и другие артисты.

Ведущие программы – Екатерина Уфимцева и Михаил Швыдкой.

 

Ток-шоу  о здоровье. В этих ток-шоу поднимаются проблемы сохранения здоровья отдельных граждан, так и общества в целом. При этом используются самые различные способы от народной медицины до профессиональной помощи врачей.

 «Малахов +» (Первый канал).  На официальном сайте Первого канала эта программа «позиционирует себя для тех, кто думает о своем здоровье, кто стремится изменить жизнь к лучшему. Программа о тех, кто никогда, даже в самых безвыходных ситуациях, не опускает руки и не отчаивается. Программа о тех, кто ищет и находит свой путь к радостной и счастливой жизни…»22.

Ведущие Елена Проклова и Геннадий Малахов.

Одно из главнейших правил передачи – «Не навреди!». Поэтому от использования «домашних» рецептов зрителей предостерегут практикующие врачи-профессионалы.

Другой подход представлен в программе «Помоги себе сам» из медицинского цикла «Лига пациентов» (телеканал «Домашний»). «Помоги себе сам – лозунг, приемлемый в самовоспитании, стимулирующий и приучающий к самодисциплине, но не вопросах, касающихся здоровья. Напротив, иногда самолечение приводит к трагическим последствиям. Героями ток шоу люди, пострадавшие от самолечения или ошибки врачей»23.  

В основу каждого выпуска ложится  реальная история, по которой проводится расследование того или иного  способа самолечения. Например, одна пациентка предпочла вместо операции выгнать камни из желчного пузыря с помощью оливкового масла и лимонного сока. Итог – врачи еле спасли пациентку. Другая история – жительница Самары по совету коллег мужа обратилась за помощью в лечении остеохондроза к местному мануальному терапевту. Итог – за месяц она похудела на 15 килограмм, и вес продолжает стремительно уменьшаться, боли в спине все усиливаются. Жительница Москвы страдала от судорог в ногах и решила избавиться от них с помощью дыхательной гимнастики. Итог - после нескольких «тренировок» тяжелейшее воспаление легких. Почему «лечение» привело к столь плачевным результатам - рассказывают  профессиональные медики, фармакологи, а также различного рода представители нетрадиционной медицины. Ведущий Сергей Новиков.

Информация о работе Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране