Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
Определения понятия ток – шоу.
Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Содержание

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3
Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9
1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9
1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20
Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория………………………………………………………………... с. 39
2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39
2.2 Герои ток-шоу ………………………………………………. с. 49
2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55
Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68
Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Катя дипл.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

Третьим видом данных программ является сосредоточение на отдельной проблеме на пример на еде. Уникальном в этом отношении является ток-шоу «Ты то, что ешь» (Россия).

«Ни для кого не секрет, что в нашем мире «худых и стройных»  быть слишком крупным плохо. Люди с избыточным весом, безусловно, страдают – как от несовершенства своей  внешности, так и от внутренних переживаний. Но парадокс заключается в том, что они сами довели себя до такого состояния»24.

Участники проекта –  люди с лишним весом. Это обычные  женщины и мужчины, которые не побоялись признаться в своей  проблеме. В течение восьми недель герои программы, строго следуя советам диетолога, будут посещать клинику, проходить определенные процедуры и заниматься спортом. На глазах телезрителей участники будут менять стиль своего питания и… преображаться!

Каждая передача имеет  свою тему: «Зачем мужчине худеть», «Выбор диеты», «В здоровом теле здоровый дух» и другие. Все они актуальны для современного человека. 

Обсуждая эти проблемы, гости и участники делятся своим мнением, находят решение многих проблем и дают компетентные советы. Среди гостей студии – известные люди, редакторы журналов, врачи.  Ведущая Фекла Толстая.

 

Ток-шоу  о моде. Идея этого ток-шоу родилась из различных программ о стиле и моде. Ярким примером такого ток-шоу является «Модный приговор» (Первый канал). «Это первое на отечественном телевидении грандиозное ток-шоу о моде и стиле. Телезритель может наблюдать, как женщины и мужчины преображаются на глазах аудитории, находящейся в студии»25.

Герои передачи перерождаются два раза: первый раз – в соответствии со своими представлениями о своем идеальном образе, второй раз – в соответствии с тем, как видят их стилисты. Это игра-превращение, захватывающее соревнование между смелых героинь и героев с профессионалами.

Ведущие ток-шоу: Вячеслав Зайцев, человек-легенда, главный кутюрье России еще с советских времен; Эвелина Хромченко, главный редактор журнала OFFICIEL, человек, знающий о моде все и даже больше; и Арина Шарапова, известная телеведущая, чье бесконечное обаяние сделало ее любимицей миллионов телезрителей.

Крайне полезными для  зрителя могут оказаться советы специалистов в области моды. Легкие советы для восприятия щедро раздают ведущие и гости программы для всех.

Оригинальна и форма  программы: это не просто шоу, а суд над безвкусицей в одежде. Судят не людей, судят их манеру одеваться. Программа, впрочем, вовсе не пытается копировать хмурую атмосферу серьезных судов. Все обращающиеся в модный суд вовсе не хотят кого-либо осудить, а пытаются помочь своим близким изменить свой имидж в лучшую сторону.

Не менее интересной, чем модная часть программы, является ее психологическая составляющая. Люди, говоря о рюшечках и бантиках, раскрываются так, как они никогда не позволили  бы себе раскрыться, если бы говорили о вещах более серьезных.

Участие в программе  звезд эстрады, театра и кино –  еще одно украшение этого ток-шоу.

 

Ток-шоу  о спорте. Эти ток-шоу возникли с появлением спортивных каналов 7ТВ, НТВ+Спорт, «Спорт», но в дальнейшем они стали выходить и на общефедеральных каналах. К примеру, программа «Футбольная ночь» (НТВ). Она посвящена самому популярному виду спорта. Дизайн студии, имитирующий сетчатые ограждения на стадионах и разметку поля, урбанистическая графика и шрифты, используемые в оформлении видеоряда, минималистичное световое решение – все это настолько достоверно воссоздает брутально-индустриальную атмосферу футбольного экстрима. Разговор строится вокруг того клуба, за который болеет гость.

Также программа включает в себя обзоры матчей тура, короткие новостные блоки (международные новости, новости РФС, ФИФА, УЕФА, изменения в правилах, дисквалификации и т.д.), большой сюжет на околофутбольную тему. Возможно, темы, обсуждаемые в «большом репортаже», привлекут к экрану не только болельщиков-мужчин, но и женскую половину зрителей, которой зачастую сам футбол не очень интересен, зато очень интересны персонажи в него играющие. В конце каждой программы – рейтинг футбольных и околофутбольных событий страны и мира за неделю.

По окончании очередного тура Чемпионата России ведущие шоу – спортивный комментатор НТВ-Плюс Георгий Черданцев и резидент «Комеди Клаб» Таш Саркисян, а также Виктория Лопырева («Мисс Россия – 2003») приглашают в студию гостей и ждут любителей футбола у телеэкранов, чтобы вновь увидеть и пережить лучшие моменты футбольных трансляций.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что многие федеральные каналы имеют ток-шоу почти в каждом из представленных тематических направлений. Однако иногда ток-шоу, может сразу охватывать самые различные темы. Например, программа «Вечер с Тиграном Кеосаяном» (Рен-ТВ). В чем же его отличие от других ток-шоу? Во-первых, это харизматичный ведущий. Известный режиссер Тигран Кеосаян предстает перед зрителями в своем новом амплуа — настоящего мастера слова и ловкого рулевого любой беседы. Во-вторых, это «нераскрученные» герои. Гостями ведущего являются не только широко известные «медийные» лица. В дебатах участвуют эксперты по различным вопросам и люди с ярко выраженной позицией. В-третьих, это жаркие споры. Герои программы обсуждают самые «горячие» новости. Они не боятся высказывать свое мнение и дискутировать с оппонентами. Ведь, как известно, именно в споре рождается истина! В-четвертых, зрители полноценно участвуют в беседе.

«Мы очень тщательно подбираем темы, максимально затрагивающие злободневные проблемы и актуальные события. Но в первую очередь нам интересно не само явление, а его непосредственное влияние на человека. Нашу программу даже в каком-то плане можно назвать «людоведческой», ведь нам важен сам человек, его права и возможности. Нам хотелось бы, чтобы у граждан нашей великой страны с каждым днем повышалась самооценка, чтобы каждый житель России понимал, что от него зависит гораздо больше, чем он думает»- говорит креативный продюсер проекта Дмитрий Кончаловский»26.

В целом же можно сделать вывод, что ток-шоу на телевидении представлены в широчайшем ассортименте, охватывая все социальные группы. Они заставляют большинство зрителей, особенно не неискушенных, воспринимать некоторые обыденные вещи, с новой точки зрения. Вместе с тем они создают видимость участия масс, их вовлеченности в происходящий на экране процесс.

глава 2. основные элементы современного

ток-шоу: ведущий, герой, аудитория

2.1. специфика  работы ведущего на ток-шоу

 

Ток-шоу концентрируется вокруг личности ведущего. Это максимально персонифицированная экранная форма. Взаимодействию формы и ее создателя в первую очередь способствуют необходимые личностные качества ведущего: ум, находчивость, обаяние, юмор, умение заинтересованно слушать, пластично двигаться и прочее. Основные вопросы задает ведущий, а отвечают на них разные категории участников ток-шоу (герои, эксперты, зрители и т.д.). В зависимости от той задачи, которую ставит ведущий на разных этапах программы, он использует различные приемы ведения ток-шоу.

Профессиональный журналист годами вырабатывает необходимые для своей профессии качества характера (а некоторые ему присуще еще с рождения). Но сегодня не сложно определить, что современный журналист, особенно ведущий телепрограмм должен обладать целым комплексом профессиональных качеств и умений, которые способствовали бы успешной реализации стоящих перед сотрудником телекомпании задач. «При этом к наиболее важным журналистским качествам можно отнести: компетентность, эрудированность, владение методологическим инструментарием при сборе и анализе первичной информации, обладание индивидуальным стилем письма и др. Все эти качества в совокупности создают понятие «профессиональное мастерство».

Специфика и своеобразие журналистского творчества состоит в том, что оно, нацеливая человека на адекватное отображение и осмысление действительности, требует от него характерных данному виду деятельности качеств дарования, особого психофизического склада личности, хорошей профессиональной подготовки.

Среди подобных качеств можно выделить наличие у журналиста развитого восприятия. Там, где зрение обычного человека рассеивается, не находя в окружающем ничего примечательного и существенного, профессионал должен уметь увидеть, услышать, уловить массу живых, неповторимых подробностей человеческого поведения, характерные детали во внешности людей, в окружающей их обстановке, отметить особенности их речи и мышления и др. При этом не следует забывать, что на человеческое восприятие обычно влияют привычные установки, стереотипы, оценки других людей, сложившееся общественное мнение, предубеждения, общепринятые взгляды и т. д. Поэтому способность увидеть то, что не укладывается в рамки ранее усвоенного, — это нечто большее, чем, скажем, просто наблюдательность. Как отмечает А. Н. Лук, «свежесть взгляда и «зоркость» связаны не с остротой зрения или особенностями сетчатки, а являются качествами мышления, потому что человек видит не только с помощью глаза, но главным образом с помощью мозга». Для журналистского творчества необходимо и такое качество, как «цельность восприятия». Обычно этим термином обозначают способность человека воспринимать то или иное явление в его целостности. «Для того чтобы воссоздать полную картину какого-либо события, журналисту иногда требуется от развернутого анализа перейти к синтезу различных частей. Цельность восприятия необходима и при композиционном построении произведения, когда журналист стремится к гармоничному сочетанию различных частей текста»27.

В издании «Основы творческой деятельности журналиста» основой способностей считается интеллект, обуславливающий усвоение журналистом знаний и опыта, их сохранение, использование в практике. 

«Интеллект включает в себя:

внимание – своеобразную настройку человека на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач,

воображение – способность создавать новые образы в ходе отражения действительности,

память – вид психического отражения действительности, предполагающий закрепление, сохранение и последующее воспроизведение человеком своего опыта,

мышление – высшую форму творческого проявления личности»28.

Но в деятельности, тем более творческой, человек  представлен целостно, в единстве его интеллектуальных, эмоциональных  и волевых качеств. Сложная гамма  эмоций и не менее сложный комплекс  чувств не просто сопровождают все этапы журналистской работы, но и сохраняются в ткани его произведений и таким образом передаются читателям, слушателям, зрителям. Не может быть какой-то одной модели способностей для всех профессиональных специализаций. Для репортеров приоритетны  качества, соотносимые с мобильностью и оперативностью, обеспечивающими  успех в условиях жесткого ритма сбора информации. У аналитиков доминируют исследовательские задатки, логика, глубина и нестандартность мышления, у публицистов – образное восприятие, идейность, у телеведущих – коммуникабельность, личное обаяние, артистизм.

Любой журналист, будь он сотрудник редакции «Московский  комсомолец», ведущий радиопрограммы «Операция утро» или специальный  корреспондент программы «Время», наверняка обладает всеми вышеперечисленными качествами. Но, далеко не каждый опытный журналист может стать ведущим телевизионной программы, а особенно ток-шоу, которое нередко идет в прямом эфире.  Для этого необходимо обладать дополнительно некоторыми качествами, например, привлекательной внешностью. Если обратиться, к примеру западных ТВ – компаний (например, Си-Эн-Эн),  то американцы уже давно отметили, что ведущий на экране должен быть «с красивым лицом».  И, действительно, все ведущие программ этого канала обладают и сияющей «голливудской улыбкой»,  и здоровыми пышными волосами…одним словом, на них приятно смотреть.

Российские центральные  каналы стараются функционировать  по такому же принципу. Не даром во многих компаниях работают визажисты, стилисты и парикмахеры. Именно они и создают образы ведущих эфиров. Человека с внешними изъянами  не допустят к ведению телевизионных прямых эфиров. Но с такими же внешними недостатками журналист спокойно может работать ведущим радиопрограмм или писать  качественные  материалы для газет и журналов. Кроме основного набора качеств и привлекательной внешности у ведущего телевизионных передач и радиоэфиров так же должна быть хорошо развита дикция, и он должен уметь «красиво говорить». Совершенное владение словом – обязательно. Журналистов можно разделить на тех, кто хорошо пишет, и тех, кто хорошо говорит. Ведущий телепрограмм должен уметь и то, и другое.

Ученые исследовали  проблему типичного для журналиста темперамента. Среди журналистов есть: холерики – активные, сильные, но не уравновешенные люди, меланхолики – ранимые, глубоко переживающие, но вяло воспринимающие  окружающее, флегматики – невозмутимые, уравновешенные, обладающие завидным постоянством. Предпочтительнее, на взгляд специалистов, сангвиники. Они обладают хорошей реакцией, легко откликаются на то, что происходит вокруг, быстрее справляются с неприятностями, которые изобилует напряженная репортерская работа.

Психофизиологические  свойства журналиста по-разному проявляются в газетном материале, теле- и радиопередаче. На газетной или журнальной полосе темперамент отражается в системе языковых образно – выразительных средств, придающих тексту эмоционально – экспрессивную окраску. В свою очередь на радио тембр голоса, интонация, темп речи дают нам дополнительную информацию о говорящем. Наконец, на телевидении наше восприятие  диктора, комментатора, ведущего зависит от первого впечатления о человеке, его внешности, эстетической привлекательности, экспрессии. Здесь на сообщение, выраженное словом, накладывается невербальная информация, передаваемая на языке мимики, жестов, движений. Значимость всех этих аспектов, а также манеры поведения возрастает в ходе непосредственного общения журналиста с будущими героями его произведений, с теми, у кого он получает информацию, с коллегами.

Информация о работе Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране