Специфика развития новых медиа в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – показать современное развитие средств массовой коммуникации в Казахстане в эру глобализации.
Задачи исследования:
- показать как новые информационные технологии повлияли на медиа развитие в республике,
- рассмотреть влияние процесса глобализации на национальные СМИ,
- выявить новый уровень медийного развития в Казахстане в связи с переходом на цифровое вещание к 2015 году.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..…….….......3
Глава 1
К ЭТАПАМ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКИХ МЕДИА ………………4
1.1 Информационные агентства и порталы………………………......................................5
Глава 2
СОВРЕМЕННОЕ МЕДИА РАЗВИТИЕ В КАЗАХСТАНЕ……...……………………………………………...............................................................7
Глава 3
НОВЫЕ МЕДИА В КАЗАХСТАНЕ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ......................................................................................12
Глава 4
ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ НОВЫХ МЕДИА ……………………………………...……..15
Заключение………………………………………………………….….....17
Список использованной литературы……………………………...…..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 45.97 Кб (Скачать документ)

                      Министерство образования и науки РК

       Казахский национальный университет имени аль-Фараби

 

 

 

 

         Курсовая работа Макаримовой Ромины

Тема: «Специфика развития новых медиа в Казахстане»

 

 

 

 

 

 

 

                                               Преподаватель: Барлыбаева С.Х.

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Алматы 2013

                                        

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..…….….......3                   

Глава  1

К ЭТАПАМ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКИХ МЕДИА ………………4

1.1  Информационные агентства и порталы………………………......................................5

Глава 2

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИА  РАЗВИТИЕ В КАЗАХСТАНЕ……...……………………………………………...............................................................7

Глава 3

НОВЫЕ МЕДИА В КАЗАХСТАНЕ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ......................................................................................12

Глава 4

ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ НОВЫХ МЕДИА ……………………………………...……..15

Заключение………………………………………………………….….....17

Список  использованной литературы……………………………...…..18

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

                                                ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается  качественное изменение деятельности медиа развития в Казахстане в связи с бурным внедрением новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), возросшей конкуренцией со стороны зарубежных СМИ, с появлением новых вещателей, операторов связи в стране и постепенным переходом на цифровые стандарты вещания.

 

Цель исследования – показать современное развитие средств массовой коммуникации в Казахстане в эру глобализации.

 

Задачи исследования:

 

-         показать как новые информационные технологии повлияли на медиа развитие в республике,

 

-         рассмотреть влияние процесса  глобализации на национальные  СМИ,

 

-         выявить новый уровень медийного развития в Казахстане в связи с переходом на цифровое вещание к 2015 году.

 

Практическое  применение

 

Данное исследование даст общее представление о медиа развитии в Казахстане, о современных тенденциях средств массовой коммуникации в стране, о развитии новых медиа в эпоху глобализации и перехода к цифровому вещанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1                                                                                                                                         

К ЭТАПАМ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКИХ МЕДИА

 

С момента обретения в 1991 г. независимости Казахстан приступил  к проведению коренных преобразований в сфере информационной политики, заявив о необходимости уделять  особое внимание законодательному обеспечению  прав и свобод граждан. Прежде всего, это связано с пониманием того факта, что наличие развитых, организационно сильных и свободных средств  массовых информаций является одним  из основных показателей демократического общества. Характеризуя развитие информационного  рынка Казахстана, можно выделить несколько этапов.

На первом, который условно  можно назвать постсоветским, сохранялось  преимущество государственной монополии  на СМИ, когда практически не существовало независимых СМИ (до 1992 года)

Второй – это этап становления  и роста (1992-1996 годы). Произошел определенный отход государства от безусловного доминирования на информационном поле, началось бурное развитие негосударственных (частных, корпоративных и т. д.) СМИ.

Затем наступил третий этап – либеральный, характеризующийся  качественными и количественными  изменениями на рынке медиа, массовой приватизацией бывших государственных СМИ, полиграфических предприятий, переходом от государственного финансирования и дотирования средств массовой информации к государственному заказу на проведение информационной политики. Этот этап развития информационного пространства начался в 1996-1997 годы.

Сегодня можно утверждать, что информационный рынок Казахстана вступил в фазу стабильного роста. Сыграли свою роль экономическая  поддержка СМИ, принятие мер по повышению  конкурентоспособности отечественного медиарынка. То, что в стране уже существует целый ряд достаточно крепких и сильных СМИ, информационных медиахолдингов, является одним из безусловных достижений.

В Казахстане за прошедшие  годы проведены кардинальные преобразования по организации деятельности сектора  СМИ, в результате чего на сегодня  более 80% СМИ являются негосударственными. Либерализация и рыночные реформы  привели к количественному и  качественному росту массмедиа. По темпам развития СМИ Казахстан опережает большинство стран Центральной Азии и Закавказья. О лидерстве в развитии медийной инфраструктуры свидетельствует и ежегодно проходящий в Казахстане Евразийский медиафорум, собирающий большое число авторитетных представителей СМИ и общественных деятелей как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

Сегодня в Казахстане зарегистрировано 8 248 средств массовой информации, 212 электронных средств массовой информации, распространяются 2 392 средства массовой информации иностранных государств, а также зарегистрировано более 9000 доменных имен в домене kz.

Печатных изданий в  Казахстане – около двух тысяч, 85% из них являются негосударственными.

Лидер среди печатных СМИ  Казахстана уже более десяти лет  – газета «Караван». Общий тираж – около 500 тысяч. Газета выходит на русском языке, это общественно-политическое издание. Одновременно в ней публикуется наиболее дорогая реклама.

К числу популярных газет  относится и русскоязычная общественно-политическая газета «Время» с тиражом 250 тысяч экземпляров. Около 100 тысяч экземпляров насчитывает тираж правительственной ежедневной газеты «Казахстанская правда» на русском языке.

Динамично развиваются Интернет и кабельное телевидение. Современные  информационные технологии широко используются на информационном рынке Казахстана. Национальные ТВ и радиостанции транслируются  через национальную спутниковую  систему. В 2002 году был создан спутниковый  канал CaspioNet (оператор Eutelsat). На всей территории республики посредством кабельного и спутникового каналов транслируются российские программы, а также BBC, CNN, Deutsche Welle, радиостанция «радио Свобода», польский канал Polonia и др.

 

1.1 Информационные агентства и порталы

Национальная компания «Казахское информационное агентство» - это открытое акционерное общество, в котором государству принадлежит 100%-ный пакет акций. Веб-сайт агентства www.kazinform.kz выходит на казахском, русском, английском языках. Визитной карточкой агентства является то, что только в «Казинформе» новости на казахском языке переводятся на латинскую графику и арабскую вязь, что имеет огромное значение для казахских диаспор, проживающих за рубежом и не владеющих кириллицей, чтобы быть таким образом в курсе событий, происходящих на исторической Родине.

Информационное агентство «Новости-Казахстан» создано в 2008 году, при поддержке российского информагентства «РИА Новости». Занимает одну из лидирующих позиций среди информационных ресурсов по Казахстану на интернет-рынке. Ежедневно на сайт агентства заходит от 10 до 20 тысяч оригинальных посетителей, число просмотров доходит до 100 тысяч. Это наиболее цитируемое казахстанское информагентство.

Vesti.kz – национальный новостной портал, на котором выкладываются овости основных категорий, от мировых, новостей Казахстана и России до пресс-релизов.

BNews.kz – информационный финансовый портал. Сайт пользуется успехом среди бизнесменов, представителей частных и государственных компаний.

Международное информационное агентство КазТАГ, зарегистрированное Министерством культуры и информации РК, начало работать на информационном рынке Казахстана в сентябре 2008 года. Информация о событиях в общественно-политической, социально-экономической, культурной, спортивной жизни Казахстана на казахском, русском, английском языках распространяется в режиме онлайн.

Информационное агентство «Интерфакс-Казахстан» входит в состав международной информационной группы «Интерфакс» и работает на рынке политической и экономической информации Казахстана с октября 1996 года. Агентство выпускает серию изданий на русском, казахском и английском языках, включая оперативные ленты политических и бизнес-новостей.

«Номад» - популярный казахстанский новостной сайт, имеет виджеты погоды и курса валют, возможность RSS-подписки, также в наличии возможность обсуждения статей, просмотра архива новостей, поиска новостей по сайту через Яндекс.

Thenews.kz – казахстанский новостной портал, собирающий новости с нескольких десятков источников и публикующий их на своих страницах. Вследствие большого количества источников, новые материалы добавляются чуть ли не каждую минуту.

Nashaagasha.org – казахстанский агрегатор новостей. Новости со ссылкой на источник публикуются журналистами, занимающимися поиском уже готовых новостей.

Новостной портал I-news.kz – это лента казахстанских и зарубежных новостей.

Новостной сайт Almanews.kz позиционирует себя как алма-атинская электронная газета.

Информационно-аналитическое  издание Resonans On-line – это анализ и освещение ситуации внутри Казахстана и за его пределами, где во главу угла ставятся стратегические интересы РК.

Nur.kz – интернет-портал Казахстана. Ресурс помогает казахстанцам найти и воспользоваться целым рядом бесплатных информационных сервисов – новостями, почтой, социальной сетью, знакомствами, переводчиком, блогами, бесплатной отправкой СМС, афишей, гороскопами и т.д.

Информационное агентство «Казахстан сегодня». Ежедневная аудитория сайта – более 5 тысяч уникальных посетителей и более 28 тысяч хитов. По счетчику Zero сайт входит в двадцатку самых посещаемых сайтов РК. По информации СМИ, агентство афилировано с бывшим зятем президента Назарбаева Рахатом Алиевым, который осужден на 40 лет за подготовку государственного переворота (в настоящее время живет за границей).

В целом, республика и ее организации, граждане весьма активно  представлены в сети Интернет. Уже  существует устойчивый термин для обозначения  казахстанского интернет-пространства – «Казнет». Здесь кипит бурная жизнь: на форумах обсуждаются самые злободневные вопросы местного и общенационального масштаба, блогеры выкладывают свои дневники и видеоролики, обмениваются впечатлениями о последних событиях общественной и культурной жизни, однокашники и единомышленники находят друг друга через социальные сети, а на виртуальных форумах «тусуется» стар и млад.

 

 

ГЛАВА 2

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИА  РАЗВИТИЕ В КАЗАХСТАНЕ

 

Информационные процессы имеют глобальный характер, но они  имеют национальную специфику того государства, в котором они происходят. В Казахстане с обретением суверенитета сформировалась новая система средств  массовой коммуникации. Была проведена  демонополизация телекоммуникационного, вещательного сектора. Появление новых  медиа организаций, частных, акционерных СМИ, телерадиокомпаний дало возможность быстрее и легче войти в медиа рынок, который постоянно ощущает потребность в информационных ресурсах, в вещательном обмене.

В настоящее время в  стране активно развивается рынок  мобильной телефонии. Министерство транспорта и коммуникации Республики Казахстан проводит активную работу по внедрению стандарта сотовой  связи 3G на территории республики. К  началу 2012 года было 24 млн. абонентов  сотовой связи в стране (население  Казахстана на 4 мая 2012 г. составляло — 16,73 млн. жителей).

Происходит бурный рост пользователей  сети Интернет в Казахстане. Так, за период с 2000 по 2009 годы число Интернет-пользователей в Казахстане возросло с 70 тысяч до 2,3 млн. человек (увеличение в 30 раз). К 2010 году количество пользователей Интернета составляло 3,5 миллиона человек.  На начало 2012 года в стране было 8,7 млн. Интернет-пользователей.

В настоящее время бурно  развиваются новые СМК и, в  частности, социальные сети во всем мире, и Казахстан не исключение. Facebook – одна из наиболее распространенных социальных сетей в мире, является часто встречающимся запросом в поисковой системе Google. Как отметила исполнительный директор «Интеньюс-Казахстан» — М. Ельшибаева, «если российские Интернет-пользователи отдают предпочтение таким социальным сетям, как «Одноклассники» и «В контакте», то казахстанцы больше любят «Facebook» и «Мой мир». Причем в Facebook казахский язык является одним из четырех наиболее часто употребляемым. Первые сети кабельного телевидения на территории страны стали создаваться в конце 1980-х годов. В настоящее время на территории республики услуги кабельного телевидения предлагают  146 операторов сетей кабельного телевидения, в основном в областных центрах и в крупных городах страны. В стране идет бурное развитие системы кабельного телевидения, где абонентам этого вида вещания предоставлено  свыше 100 каналов. В марте 2003 года в Казахстане была создана Ассоциация операторов кабельного ТВ.   Крупнейшие игроки кабельного ТВ в Казахстане:                                                                                                                  

- АО «Алма-ТВ»,

-  Холдинг «Alem Communications», куда входят сети: Digital TV (Алматы ), G-Media ( Павлодар), «Секател» (Актау, Астана, Алматы) и еще 5 компаний в городах –Тараз, Актау, Жанаозень, Уральск, Актюбинск.

- Icon TV,

- «Казахтелеком»  и   iDTV.

Как отмечают специалисты, рынок  платного телевидения в Казахстане ежегодно растет на 15-20%.

Казахстан активно внедряет новые информационные технологии в  средствах массовой коммуникации. Огромная территория страны также способствует развитию спутникового ТВ – телевидения  без границ. Большим подспорьем в  этом направлении является казахстанский  космодром «Байконур» — центр  по запуску космических ракет. Благодаря  спутниковому ТВ системы «Жарык» («Свет») стало возможным передавать телепрограммы  из северной и южной столиц во все  регионы Казахстана, а также охватывать периферийным вещанием часть России, Узбекистана, Китая, Монголии.

Информация о работе Специфика развития новых медиа в Казахстане