Тенденции развития социальных медиа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 15:41, реферат

Краткое описание

Социальные сети обладают удобным интерфейсом, благодаря чему каждый пользователь может бесплатно находить и размещать текстовую, графическую информацию, видео, аудио, обмениваться файлами и т.д. С одной стороны, эти возможности предоставляют пользователям огромный простор для творчества и самовыражения. С другой, существенным недостатком социальных сетей является информационный хаос, обилие бесполезной информации и скрытой рекламы. От традиционных СМИ социальные медиа отличает не только отсутствие цензуры и вообще каких-либо ограничений, но также язык. Большинство материалов в социальных сетях преподносятся в разговорном стиле, изобилующем сленгом, жаргонизмами и даже нецензурной лексикой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

социальные медиа.doc

— 44.00 Кб (Скачать документ)

Социальные  медиа являются особым видом СМИ.  Пользователи сами формируют их контент, а их популярность составляет конкуренцию телевидению, радио и печатной прессе. Можно выделить несколько причин, обуславливающих любовь аудитории к социальным сетям:

  • Пользователи могут общаться друг с другом без ограничений во времени и пространстве.
  • В социальных сетях можно находить блоги и сообщества по интересам, и таким образом расширять кругозор и заводить новые знакомства.
  • Социальные сети являются площадкой для творческого самовыражения и высказывания своего мнения.
  • Отсутствие цензуры со стороны государственных органов позволяет размещать и свободно обсуждать в социальных медиа информацию, противоречащую интересам элит.

Безусловно, лучшим местом для выражения своего мнения в интернете являются блоги. Благодаря блогам можно стать знаменитостью, как стали Алексей Навальный, Рустем Адагамов и Ксю Джинглеи. Французский студент Стивен Жамбо получил работу на престижном телеканале France 24  благодаря популярности своего блога. Студент  обнаружил в сети блог  Media Shift, автор которого Альфред Хермида уверял, что теперь мало иметь диплом, разбираться в новостях и бойко писать, и призывал журналистов самим становиться интрнет-брендами. В итоге, Стивен создал свой информационный блог twitter.com/stevenjambot, в котором стал собирать новости и комментарии, как из СМИ, так и от обычных пользователей. Сейчас у микроблога Жамбо почти 5000 постоянных читателей — примерно столько собирают сайты французских региональных газет. По словам Стивена, такое большое количество читателей убедило редакторов заключить с ним контракт.

Социальные  сети обладают удобным интерфейсом, благодаря чему каждый пользователь может бесплатно находить и размещать  текстовую, графическую информацию, видео, аудио, обмениваться файлами и т.д.  С одной стороны, эти возможности предоставляют пользователям огромный простор для творчества и самовыражения. С другой, существенным недостатком социальных сетей является информационный хаос, обилие бесполезной информации и скрытой рекламы.

От традиционных СМИ социальные медиа отличает не только отсутствие цензуры и вообще каких-либо ограничений, но также язык. Большинство материалов в социальных сетях преподносятся в разговорном  стиле, изобилующем сленгом, жаргонизмами и даже нецензурной лексикой.

Тем не менее, уже  все телевизионные каналы, радиостанции, газеты и журналы имеют свои  странички в социальных сетях. Поэтому, давайте посмотрим, какие тренды существуют в социальных медиа сегодня, и как они будут развиваться дальше. 

Тенденции развития социальных медиа:

  1. Конвергенция радио, ТВ и социальных сетей.

Будет усиливаться  тенденция к плотному взаимодействию радио, телевидения, печатных СМИ и  социальных сетей. К тому же продолжается стирание границ между гаджетами (телевизор, ноутбук, смартфон, планшетный компьютер).

  1. Интеграция социальных сетей. Развитие технологий потребует от социальных сетей быстрой модернизации и даже кооперации усилий. Первым шагом к интеграции стало сотрудничество  Skype и Facebook.
  2. Изменение тройки лидеров социальных сетей. Учитывая высокую конкуренцию в сфере social media, можно предположить, что мирового лидера Facebook потеснят новые удачные стартапы. Претендент №1 – сеть Pinterest для обмена картинками. За 9 месяцев с момента запуска сети, ее уникальными пользователями стали 10 миллионов пользователей. Такой стремительный приток пользователей наблюдается впервые в истории.
  3. Рост Facebook. Несмотря на наличие конкурентов, Facebook по-прежнему лидирует в рейтинге мировых социальных сетей. Facebook продолжает развивать свою мобильную платформу, чтобы пользователи могли всегда и везде иметь доступ к любимой социальной сети.
  1. Развитие геолокационных сервисов. Исследование, проведенное PewInternet&AmericanLifeProject в США, выяснило, 
  1. что геолокационные приложения установлены в смартфонах 58% американцев. Однако, лишь 12% из них хотя бы однажды где-то «чекинились». Именно сервисы, указывающие пользователю его местонахождение, могут стать прекрасным инструментом 
  1. для проведения pr-кампании. Так, уже сегодня ряд кафе и ресторанов предоставляет скидку тем клиентам, которые «чекинятся» в их заведении чаще остальных.
  1. Ужесточение регистрационной политики. Различного рода экстремисты активно используют социальные сети для организации подрывной деятельности. В частности, переворот в Египте и погромы в Лондоне были во многом спровоцированы призывами, распространявшимися через социальные сети. Одним из требований к социальным сетям станет ужесточение политики регистрации.
  2. Возрастание экономической роли социальных сетей. Сейчас социальные сети зарабатывают деньги на продаже условной валюты – голосов, размещении рекламы и приложениях. Однако вскоре, возможно, в социальных сетях можно будет покупать любые товары, начиная от скрепок, заканчивая автомобилями, оплачивать коммунальные платежи и т.д. Более того, уже сегодня социальные медиа являются одним из наиболее эффективных каналов продвижения информации о товарах и услугах, в дальнейшем приток компаний в эту сферу будет только усиливаться.
  3. Правительства всё чаще пытаются влиять на социальные сети. Как правящий орган, государство старается контролировать и цензурировать все крупные СМИ. Поскольку пользователи социальных сетей — не редакция газеты или телеканала, на них невозможно влиять централизованно никак иначе, кроме как через администрацию соцсетей. Так RenRen и Weibo, китайские аналоги Facebook и Twitter, имеют штат модераторов на государственной зарплате, цензурирующих посты пользователей, а Twitter в недавнем был вынужден предоставить суду записи активистов Occupy Wall Street. Молодцом пока держится ВКонтакте, отказавшийся в декабре удалять оппозиционные группы и не сдающийся под натиском анти-педофильского лобби.
  4. Увеличивается число источников информации. По статистике, обычный человек регулярно заходит на 7 сайтов. Сегодня же количество источников даже по одной теме — например, лайфстайлу или интернет-бизнесу — стало слишком большим даже в российском интернете. С одной стороны, разнообразие и конкуренция — это хорошо, с другой, пользователям всё сложнее формировать свою повестку дня, разбираясь, что же им почитать. Зачем человеку несколько одинаковых новостных лент, если можно оставить только одну?
  5. Снижается качество контента. На заре интернета в блогах встречались, в основном, журналисты и технари, либо умеющие писать, либо хорошо разбирающиеся в обсуждаемых темах. С ростом социальных сетей каждый пользователь интернета пытается создавать какой-то контент (записи, картинки, монтаж видео), чаще всего не являясь профессионалом в своей области, и в целом качество контента ухудшается. Это дало рост направлению видеообзорщиков и разного рода рейтингов, агрегаторов контента.
  6. Всё сложнее определить достоверность информации. Увеличивающееся число блогеров с неизвестными именами создают инфоповоды, чью правдивость невозможно проверить. В отличие от журналистов, у обычных пользователей соцсетей нет привычки проверять информацию, что даёт возможность существовать таким сайтам, как The Onion, Fognews и другим источникам ненастоящих новостей. Например, дезинформация о сливе воды в Крымском водохранилище распространилась именно из-за отсутствия возможности проверить такие «экстренные новости».
  7. Упрощается потребление контента. Социальные сервисы создают приложения, доставляющие информацию прямо в карман пользователей в удобном виде, а задачей пользователей становится только формирование своей ленты и оценка контента. Действия сокращаются до примитивного списка: проматывай ленту, ставь  Like и нажимай Retweet. Этим объясняется и популярность Instagram: текстовый контент заменился графическим. Каждый пост можно «прочитать» буквально за секунду, поставить лайк и листать дальше.
  8. Набирают популярность агрегаторы контента. В мире, где информации становится больше, а времени, чтобы разбираться в ней, становится всё меньше, приобретают значение сервисы, умеющий отличать важную информацию от мусора. До сих пор этим занимались редакции изданий, а сейчас это делают сами пользователи, голосующие ретвитами и лайками за понравившийся контент.

Информация о работе Тенденции развития социальных медиа