Тенденции развития лизинга в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 13:27, реферат

Краткое описание

Мировой опыт свидетельствует, что использование механизма лизинга является важнейшим источником финансирования для предприятий во многих странах независимо от их величины или уровня развития. Особенно важен лизинг для стран с развивающейся и переходной экономикой, поскольку он позволяет обеспечить дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом способствуя увеличению объемов внутреннего производства и развитию финансовых механизмов, доступных в том числе мелким и средним предприятиям.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Рынок лизинговых услуг в России……………………………………………4
2. Классификация лизинговых компаний………………………………………11
3. Источники финансирования лизинговых сделок…………………………...14
Заключение………………………………………………………………………..16
Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 36.39 Кб (Скачать документ)

Реферат

на тему:

" Тенденции развития лизинга в России "

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь 2012 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1. Рынок лизинговых услуг в России……………………………………………4

2. Классификация лизинговых  компаний………………………………………11

3. Источники финансирования  лизинговых сделок…………………………...14

Заключение………………………………………………………………………..16

Используемая  литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мировой опыт свидетельствует, что использование механизма  лизинга является важнейшим источником финансирования для предприятий  во многих странах независимо от их величины или уровня развития. Особенно важен лизинг для стран с развивающейся  и переходной экономикой, поскольку  он позволяет обеспечить дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом способствуя увеличению объемов внутреннего производства и развитию финансовых механизмов, доступных в том числе мелким и средним предприятиям. С другой стороны, лизинг является эффективным и высокодоходным инвестиционным инструментом, который обеспечивает доступ к финансовым ресурсам для предприятий, не имеющих возможность привлекать банковские кредиты.

В последние годы рынок  лизинговых услуг в России переживает стадию быстрого роста. На протяжении 2002-2005 гг. ежегодные темпы его  прироста примерно равны 50 %. Значительное количество предприятий начинает рассматривать  лизинговые схемы как один из основных вариантов финансирования своих  проектов. Для многих поставщиков  автомобильной техники, оборудования и прочих основных средств лизинг становится важным альтернативным способом сбыта их товара. В связи с этим неизбежно возникают следующие  вопросы: в чем состоят основные преимущества лизинга, в каких направлениях он будет развиваться в ближайшем  будущем.

Вопросам становления  лизинговых отношений в российской экономике посвящено большое  количество монографий и статей в  периодической печати. В экономической  литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения сущности и  функций лизинга, вариантов его  использования в хозяйственной  деятельности различными субъектами рыночной экономики. Этой стороне лизинга  посвящены труды А.М. Акиндинова, В.П. Голощапова, Е.В. Кабатовой.

 

 

1. Рынок лизинговых услуг в России

Лизинг существовал еще  в СССР. Через Внешэкономбанк, совзагранбанки и внешнеторговые фирмы («Совкомфлот», «Автоэкспорт»), с Запада в страну ввозилось импортное оборудование. При участии совзагранбанков в Европе было создано несколько советских лизинговых компаний. По оценкам некоторых экспертов, объем лизинговых операций СССР составлял от 200 до 300 млн долларов в год.

Отечественный лизинг родился  в Санкт-Петербурге. В апреле 1990 года была зарегистрирована первая российская лизинговая компания «Балтийский лизинг», которую учредили ПСБ, Госстрах СССР, Балтийское морское пароходство  и ряд других структур. Создана  она была под конкретный проект строительства торгового флота для БМП на верфях Германии за счет кредитов ПСБ.

В первые семь лет этот бизнес мало кого интересовал — приватизация, динамичные фондовые рынки, банковская деятельность были значительно привлекательней. Однако с 1997 года объем рынка лизинговых услуг в России стал ежегодно удваиваться. В 2001 году этот быстро развивающийся  сегмент финансового рынка было уже невозможно не заметить. После  появления первых частных лизинговых компаний в начале 90−х годов экономисты прогнозировали, что к 2000 году объем  лизинговых сделок составит 20% от общей  суммы инвестиций в экономику. Эти  прогнозы не оправдались. У предприятий  не было денег на перевооружение производств, а банки предпочитали высокодоходные операции на фондовом рынке.

В итоге к 1998 году объем  лизинговых сделок в общей сумме  инвестиций оценивался в 1%. Оживление  рынка лизинга началось в конце 1999 года, когда продукция российских предприятий целого ряда отраслей промышленности (в первую очередь пищевой, полиграфической, деревообрабатывающей) стала конкурентоспособной  и компании стали зарабатывать деньги для обновления производства. Эксперты предполагают, что при поступательном развитии экономики в обозримом  будущем этот показатель может составить  нечто среднее между уровнем европейских стран — 30%−40% и показателем стран Азии, где 80% инвестиций на модернизацию и создание производств проходит через лизинговые компании.

Северо-Западный регион считается  одной из самых активных российских территорий с точки зрения развития лизинга. По данным Северо-Западной ассоциации лизинга (СЗАЛ), в регионе находится  более 270 лизинговых компаний, из них  примерно треть — работающих и  примерно шестая часть — активно  работающих. Практически все «живые»  фирмы расположены в Петербурге, местные компании есть также в  Новгородской, Вологодской и Архангельской областях.

По данным Северо-Западной лизинговой ассоциации (СЗЛА), в Петербурге работает более 20 лизинговых компаний. По оценке ассоциации, в 2006 г. рынок  лизинговых услуг на Северо-Западе составил около $2,6 млрд. Доля промышленного оборудования достигает 65% совокупного портфеля местных лизинговых компаний.

На 2004 г. лизинговые операции обеспечивают порядка 6−7% капитальных  вложений страны.

Автомобильный лизинг остается наиболее востребованным видом лизинговых услуг на петербургском рынке. Предприятие, приобретающее автомобиль по лизинговой схеме, сразу получает ряд преимуществ. Основные из них — ускоренная амортизация, отсутствие необходимости изъятия  из оборота значительной суммы на покупку автотехники, а также снижение налогового бремени (оборудование, взятое в лизинг, относится на себестоимость или вовсе может оставаться на балансе лизинговой компании, что позволяет экономить на выплатах по налогу на имущество).

По данным Северо-Западной лизинговой ассоциации, на автотранспортные средства приходится 37% от суммарного объема сделок, заключенных в прошлом  году лизинговыми компаниями Санкт-Петербурга (далее, с большим отставанием  — 22,4%, следует строительная техника). При этом абсолютно все компании (их более 70), попавшие в исследование ассоциации, имеют в своем портфеле договоры на лизинг легковых автомобилей и 90% — на лизинг грузовиков и специальной автотехники.

Если говорить об уровне конкуренции в сегменте автомобильного лизинга, то он растет очень быстро, и рынок уже близок к насыщению. Все это, разумеется, работает на благо  лизингополучателя. Если еще год-два  назад лизинговые компании предлагали эксклюзивные программы обслуживания лишь клиентам, приобретающим автомобили на сумму от 300−500 тыс. долларов, то сейчас на индивидуальные условия может  рассчитывать и тот клиент, которому необходима одна или две машины представительского класса. Рост конкуренции приводит также к снижению лизинговых ставок и страховых взносов, пусть и  незначительному, но неуклонному.

Рынок лизинга в России развивается очень быстрыми темпами. Прирост объема средств, профинансированных по договорам лизинга 107 лизинговыми  компаниями, за девять месяцев 2004 года по отношению к аналогичному периоду 2003 года составил 51%. Средний темп прироста объема профинансированных средств  за три года находится на уровне 58%.

За 2004 год рынок лизинга  по показателю объема средств, профинансированных 107 лизинговыми компаниями по договорам  лизинга (не считая авансов лизингополучателей), достигает 2373 млн долларов. Именно столько средств компании привлекли из внешних источников в финансирование реального сектора экономики.

Объем лизинговых платежей, который опрошенные компании получат  в 2004 году (по данным за девять месяцев), составил 2003 млн долларов, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Размер российского лизингового  рынка по традиционному показателю «объем нового бизнеса» в 2004 году, то есть по стоимости всех заключенных сделок, можно оценить в 5 млрд долларов. Это позволяет оценить долю лизинга в ВВП (исходя из прогнозных данных МЭРТ о ВВП за 2004 год) как 0,9%, а в инвестициях в основные средства — как 6% (по данным МЭРТ за десять месяцев 2004 года). В исследовании российского рынка лизинга, проведенном Группой по развитию лизинга Международной финансовой корпорации в 2001 году, доля лизинга в ВВП составляла 0,5% (объем рынка в 2001 году был оценен в 1,7 млрд долларов), а в инвестициях в основные фонды — 3%. То есть эти показатели выросли за три года вдвое — на 0,4 и три процентных пункта соответственно. И все же они еще довольно далеки от показателей стран ОЭСР, где доля лизинга составляет, как правило, от 15 до 30% всех капиталовложений и 2−5% от ВВП и более близки к показателям развивающихся стран, где посредством механизма лизинга осуществляется 3−15% капиталовложений, а его доля в ВВП составляет обычно не более 2%.

Лизинговые компании начинают подготовку к работе в более сложных  условиях — диверсифицируют источники  финансирования, выделяют специализированные «дочки», активно идут в регионы, учатся работать с малым и средним бизнесом.

Рынок лизинга вошел в  фазу бурного развития в 2006 году. Прирост  объема нового бизнеса составил 83%. Рост основных показателей оказался самым большим за последние пять лет.

На 2006 год пришелся максимум новых сделок за всю историю российского  рынка лизинга. Первый этап наращивания  портфеля — начавшийся после дефолта  на фоне роста экономики и увеличения инвестиций в основной капитал —  закончился. Сделки, заключенные в 1999–2001 годах, в основном завершены, и пошла  новая волна, отдача от которой будет  еще усиливаться. Так что темпы  прироста в ближайшие годы могут  поставить новые рекорды.

В условиях взросления рынка изменяются характеристики лизинговых сделок, проекты становятся более сложными по структуре, удлиняются сроки сделок. 2006 год, по словам представителей многих компаний, стал периодом снижения маржи по лизинговым сделкам. Конкуренция между лизинговыми компаниями в течение года усиливалась, поэтому наблюдалась тенденция к снижению авансового платежа, а также к уменьшению лизинговых ставок.

Прежде всего, резко возрос интерес лизинговых компаний к автоматизации  управления. Пока в портфеле лизингодателя  всего 100−200 контрактов — управлять  ими можно и в Excel, но если контрактов уже тысячи — необходима комплексная автоматизированная система управления. И если бизнес-процессы такой лизинговой компании не будут автоматизированы вовремя, это грозит ей потерей управляемости. В то же время автоматизация управления обеспечивает лизинговой компании ряд конкурентных преимуществ. Внедрение комплексной системы автоматизации позволяет повысить качество обслуживания клиентов, ускорить осуществление сделок, снизить транзакционные издержки и усовершенствовать управленческую отчетность. Не случайно именно в 2004 году началось активное продвижение АСУ для лизинговых компаний целым рядом разработчиков. Свои решения для лизингового бизнеса предложили компании Columbus IT Partners, ComArch, «Инталев», «Импакт Софт», «РБК Софт», «Сибинтек», «МК Финанс» и др. А ведь всего год назад таких решений практически не было, а лизинговые компании предпочитали автоматизироваться собственноручно.

Во-вторых, для более эффективного обслуживания малых и средних  клиентов лизинговые компании вынуждены  быстро развивать свою региональную сеть. Пока лизинговые компании работали преимущественно с крупными региональными  клиентами, не было объективной необходимости  содержать дорогостоящие представительства  или филиалы — дешевле было оплачивать разовые командировки. К  тому же большинство лизинговых компаний руководствовались скорее отраслевыми  приоритетами и приоритетами по видам  оборудования, передаваемому в лизинг, нежели четкой региональной стратегией. С ростом интереса к малому и среднему бизнесу ситуация изменилась.

Лизинговые компании все  более активно используют сети материнских  и родственных структур для продвижения  своего ритейлового предложения в регионы. Банковские лизинговые компании работают через региональные филиалы банков, а лизинговые компании, созданные страховщиками, вполне успешно начинают работать через их сети. Тенденцию развития бизнеса в регионах подтверждают и данные опрошенных нами 110 лизинговых компаний. В 2004 году продолжилось сокращение доли лизинговых компаний в Москве (в 2002 году — 58%, в 2003−м — 51%, в 2004−м — 42%) и, соответственно, увеличение их доли в других регионах.

Одно из преимуществ лизинга для среднего и малого бизнеса в России заключается в том, что лизинг позволяет сгладить противоречия между сторонами сделки. Например, поставщик настаивает на получении максимальной предоплаты и лишь после этого готов отгрузить оборудование, банк-инвестор хочет получить лучшее обеспечение или гарантии надежности заемщика, а заемщик стремится как можно быстрее и дешевле получить оборудование. То есть лизинговая компания не только предоставляет финансирование, но и организует довольно сложные отношения между инвестором, поставщиком и лизингополучателем.

Существуют проблемы регулирования  рынка лизинга. У банковского  рынка есть Центробанк. У фондового — Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). У страхового — Федеральная служба страхового надзора (ФССН). А у лизинговых компаний нет регулятора, который был бы заинтересован в развитии рынка. Единственный орган, проявляющий повышенное внимание к лизинговым компаниям, — Федеральная налоговая служба (ФНС), цель которой — собрать максимум доходов в казну. Повышенное внимание со стороны налоговиков и их подход к лизингу как к виду деятельности, ориентированному на уклонение от налогов, серьезно осложняет развитие рынка. Основной проблемой, сдерживающей развитие лизинга, является несовершенство законодательной базы и правоприменительной практики, однако сейчас уже намечаются позитивные сдвиги в этой области.

Информация о работе Тенденции развития лизинга в России