Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
Определения понятия ток – шоу.
Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Содержание

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3
Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9
1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9
1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20
Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория………………………………………………………………... с. 39
2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39
2.2 Герои ток-шоу ………………………………………………. с. 49
2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55
Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68
Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Катя дипл.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА


 

 

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

 

 

Кафедра телевидения  и радиовещания

 

 

 

Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

 

 

 

 

 

 

Дипломная работа

Студентки 3 курса

Специального отделения

Екатерины Юрьевны Рид

 

Научный руководитель –

Трофимова Н.В.

 

 

 

 

 

Москва 2008

 

 

Содержание 

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3

     Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9

         1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9

         1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20

     Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой,    аудитория………………………………………………………………... с. 39

2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39

         2.2  Герои ток-шоу ……………………………………………….  с. 49

2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55

Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68

Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

       Сегодня телевидение представляет собой сложный и многоуровневый социальный контекст, который вызван взаимовлиянием разных сфер общества: политикой, экономикой, духовной культурой, материальным бытом, с общественной психологией, идеологией и многими другими. Оно привлекает к себе  большую часть аудитории, чем другие СМИ (печать, радио).           

Ток-шоу стало одним из знаковых явлений. Жанр был перенесен на российскую почву вместе с другими феноменами журналистской практики, которые российские журналисты заимствовали у стран Западной Европы и в большей степени США. Он очень быстро, благодаря своей разноплановости (политическое, детективное, развлекательное, женское, мужское, молодежное),  стал интересен для широкой аудитории. Потому что ток-шоу заставляют большинство зрителей, воспринимать некоторые обыденные вещи, с новой точки зрения. Вместе с тем они создают видимость участия масс, их вовлеченности в происходящий на экране процесс.

«Результаты различных социальных опросов показывают, что ток-шоу имеют непосредственное влияние на характер и содержание многих жизненных позиций, заставляя как участников, так и некоторых зрителей пересматривать свои взгляды и вносить соответствующие коррективы в жизнь »1.

        «Телезрителей ток-шоу привлекает развитием «искусства беседы», активизацией их социальной, гражданской позиции. Именно на это обратил внимание исследователей и практиков один из крупнейших американских кинорежиссеров – Орсон Уэллс. Он назвал «разговорные передачи» наиболее естественным и «законным», единственным «чисто телевизионным», не заимствованным из смежных сфер, жанром».2

         Ток-шоу стали своеобразной формой «обратной связи» для телевидения, обеспечивающей презентацию широкого спектра мнений. Это дискуссионно-аналитические передачи, которые могут затрагивать неограниченный круг проблем.

В зависимости от выбора тем и проблематики, жанр разделяется по нескольким направлениям от политических и социальных, семейных и развлекательных, до детских и молодежных, о спорте и здоровье.

Считается, что жанр ток-шоу на российских каналах возник еще в конце 1980-х годах, но интенсивное развитие он получил только спустя несколько лет.

Зритель, собеседник и  журналист в ток-шоу – это одно целое. Рассматривать каждого в отдельности, без соприкосновения с другими двумя, просто невозможно.  В свою очередь успех программы зависит от ведущего. Именно его правильный или неправильный выбор определит, будет ли зритель смотреть передачу или нет.

        В особой мере это относится  к ведущим ток-шоу, поскольку  весь ход передачи зависит  от их умения через «беседу» с гостями, зрителями в студии, экспертами раскрыть тему передачи. Ведущий – центральная фигура в ток-шоу, и к нему предъявляется особый комплекс требований: этических, языковых, поведенческих, внешних. Продюсеры передачи должны заботиться о собственном типе ведущего ток-шоу. А каждый ведущий должен стремиться к созданию на экране своего позитивного имиджа, образа.

Журналист выстраивает  ход беседы так, чтобы представить  зрителю наиболее полный рассказ  о выбранной теме, о своём собеседнике.

Но вопрос объективности  пусть остаётся на совести каждого  из журналистов. Главное – не быть равнодушным, безразличным по отношению  к своему герою. Нужно попытаться расположить собеседника, завоевать  его доверие для того, чтобы  впоследствии вывести его на искренний разговор. Людям, в общем-то, свойственно исповедоваться – откровенно говорить о жизни и о себе, но откровенная беседа получается только в тех случаях, когда герой доверяет собеседнику, не сомневается в его порядочности. Интервьюер может рассчитывать на взаимность только, если сам будет открытым. Ведь интервью подразумевает как выуживание интересной информации перед камерой, так и умение поддержать личностные отношения с героем.

Герой, в большинстве  случаев, соглашается на интервью, потому что не прочь рассказать о себе не одному журналисту, а сотням зрителей, которые смотрят передачу. Можно сказать, что в подготовке будущей передачи зритель играет эпизодическую, и в то же время главную, роль.  Т.к. с одной стороны, зритель, в буквальном смысле, не участвует в подготовке вопросов, не сочиняет ответную речь, с другой стороны все приготовления и размышления автора направлены, прежде всего, на зрительский интерес.  Разумеется, что вопросы журналиста – важная, но не самая главная часть интервью, они задаются ради ответов, таких ответов, которые бы привлекли интерес зрителя.

Зрительская аудитория у такой программы, как ток-шоу, никогда не бывает постоянной.  Пол, возраст и социальная значимость зрителя зависит от темы и участников программы.

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.

Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих  конкретных  задач:

  1. Определения понятия ток – шоу.
  2. Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
  3. Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
  4. Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Объектом исследования в работе являются ток-шоу на федеральных каналах, ориентированных на широкую аудиторию телезрителей.

Предмет исследования: типологические особенности жанра ток-шоу в контексте современного телевидения.

Исследовательская проблема. Выявить, каковы типологические особенности ток-шоу в условиях современной модернизации жанровых форм.

Ток-шоу представляет собой уникальный и открытый жанр, динамичный характер которого обеспечивает его межвидовая и межродовая природа и является эффективным средством современной коммуникации, придавая ей универсальный характер.

Научная новизна  исследования заключается в том, что на основе анализа современного состояния и подходов к ток-шоу определено место ток-шоу в системе современных телевизионных жанров.

Теоретическая ценность дипломного исследования заключается в том, что оно системно рассматривает такой феномен на российских каналах как ток-шоу.

При подготовке дипломного проекта в качестве основных источников были использованы работы А. Вартанова, Н.К. Приваловой, Г.В. Кузнецова. Среди других авторов занимающихся этой темой были Н.В. Вакурова, Л.И. Московкин «Типология жанров современной экранной продукции»; В.Л.Цвик, А.Я.Юровский «Телевизионная журналистика», которые представили характеристику телевизионных жанров. Б.Д. Гаймакова, С. К. Макарова, В.И. Новикова, М.П. Оссовская, рассказывающие в своей книге «Мастерство эфирного выступления» о том, что такое эфирное выступление, для чего нужен и насколько важен язык и стиль, дают советы и практические рекомендации по поведению журналиста в кадре. А также материалы других авторов, посвященной данной тематике и опубликованные в центральных и специализированных изданиях – газете «Культура», журнале «Журналист» и др.

Кроме того, очень важным материалом для дипломного исследования стали выпуски различных ток-шоу  «Пусть говорят», «Модный приговор» (Первый канал), «Школа злословия», «К барьеру» (НТВ), «Народ хочет знать» (ТВ-Центр), и др. (за период сентябрь – декабрь 2007 года и январь – апрель 2008 года). 

      Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения,  списка и источников литературы.

Первая глава раскрывает прошлое и настоящее ток-шоу.

В первом разделе первой главе автор рассматривает историю появления ток-шоу на телевидение, которая позволяет понять сущность этого жанра. Сама история поделена на три периода: первый – с конца 1970-х по 1994 год, когда жанр только зарождался, потому имел национальную самобытность. Второй этап  – с 1994 гг. по 2000 год. В это время он являлся некой «трибуной» для обсуждения актуальных вопросов современности. Третий этап – с 2001 г. по настоящее время поиск новых «своих» форм для российских ток-шоу.

Второй раздел первой главы посвящен  современному состоянию ток-шоу на российском ТВ. Здесь сделана попытка систематизировать ток-шоу исходя из тематических направлений и поделить их на специализированные (где рассматриваются темы общей направленности:  политика, семья, социология, психология, спорт)  и узкоспециализированные (дети, женщина, еда, здоровье, футбол).

 

Во второй главе «Основные  элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория»– уделено отдельное внимание каждому участнику ток-шоу: ведущему программы,  герою и  зрителям.

В первом разделе второй главы «Ведущий ток-шоу» рассматривается  специфика работы ведущих разговорных  программ, кроме того проанализирована работа А.Малахова как профессионального  ведущего ток-шоу («Пусть говорят»), имеющего журналистское образование и ведущих - «любителей», пришедших на телевидение из других сфер общества (анализ работы писательниц Т.Толстой и А.Смирновой).

Во втором разделе говориться о том, кто такой герой современных ток-шоу, каким он должен быть, что хочет аудитория от героя и т.д. Какие методы по подбору героев ток-шоу существуют в настоящее время.

В третьем разделе  второй главы  «Аудитория ток-шоу» рассмотрены две позиции. Первая рассматривает значение аудитории, присутствующей в студии, вторая - отражает реакцию и мнения телезрителей.

В заключении сделаны  выводы о значении ток-шоу на современном  телеэкране и перспективы его  развития. Комплексный характер исследования потребовал изучения широкого круга источников. Все они представлены в списке литературы. Таким образом, в дипломной работе предпринята попытка исследовать весь комплекс проблем, связанных с указанной темой.

 

 

 

 

 

 

глава 1. ток-шоу: прошлое и настоящее

    1. История появления ток-шоу

на отечественном  ТВ

 

Телевидение сегодня  – это не только средство массовой информации, средство массового просвещения  и средство массового развлечения. Телевидение  – это чрезвычайно эффективная технология, связанная с порождением второй реальности в эфире. Телевизионная реальность существует в разнообразных форматах. Она создает героев, формирует и контролирует прочтение действительности, предлагает версии происходящего, определяет моральный климат. Телевидение трансформирует ценностные системы, возводя в абсолют национальные идеи или низвергая базовые общечеловеческие ценности. 

Зрителю оно транслирует  стереотипы поведения, предлагая пережить ситуацию, заданную продюсерами телеканала. Это мощнейшая поточная линия  по производству разного рода содержаний, их распространению, сохранению.

Среди всех программ, ныне существующих на ТВ, наиболее ярко эти  положения отражены в ток-шоу.

Ток-шоу происходит от двух английских слов: talk – в переводе с английского – разговор, беседа; show – спектакль, зрелище.       

Российские исследователи  телевизионных жанров Вакурова Н.В. и Московкин Л.И характеризуют  ток-шоу как разговорный жанр, современный аналог теледискуссии, от англ. talk–show – заимствованный в связи с возможностью прямого эфира западный жанр, адресованный «не всем, но каждому»3. «Гостями ведущего являются, как правило, выдающиеся специалисты, герои дня и знаменитости, а непосредственными участниками полемики становятся зрители - как в телестудии, так и у домашних экранов. Зрители прямо с мест (или по телефону) задают свои вопросы гостям, комментируют их мнения, выступают с собственными и подчас спорят друг с другом, что придает программе спонтанный характер и делает ее разнообразной»4.

Ток-шоу – зарубежная разработка. Поэтому прежде чем говорить о предпосылках его появления на российских телеэкранах, необходимо понять с чего все начиналось. Жанр ток-шоу возник в США в 1960-х годах. Его создателем считается американский тележурналист Фил Донахью. В этой связи существует легенда: интервьюируя во время прямого эфира гостя своей программы, Фил Донахью в какой-то момент понял, что вопросы у него закончились. Тогда он подбежал к одному из зрителей, сидевших в студии, и спросил: «У вас есть вопрос к нашему гостю?» У зрителя вопрос оказался, и таким образом Донахью изобрел жанр ток-шоу.

Впервые программа Фила Донахью появилась на телевизионном  канале WHIO-TV, где в 1963–1967 годах он работал утренним ведущим и вел программу в прямом эфире с участием приглашенных в студию гостей. Это была провинциальная телестанция, ее бюджет был небольшой поэтому «звездных» гостей приглашать на встречи было нелегко. Чтобы привлечь аудиторию, а вместе с ней и тех самых участников передачи, Донахью решился на новшество. В своем ток-шоу он сосредоточил внимание не на личностях, а на скандальных проблемах, которые открыто обсуждал в эфире. «В выступлениях Донахью видится нечто и от психологической драмы, и от уличного театра, и от сеанса коллективной терапии»5.

Информация о работе Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране