Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:33, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – выявить факторы существования ток-шоу на российском ТВ и сделать прогноз перспективы его развития.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
Определения понятия ток – шоу.
Раскрытие основного направления исследования с точки зрения значимости ток – шоу для современного российского ТВ.
Выявление предпосылок возникновения ток – шоу.
Раскрытие сущности ток – шоу на примере федеральных каналов.

Содержание

Введение……………………………………………………….. …… …….с.3
Глава 1. Ток-шоу: прошлое и настоящее……………………………. с.9
1.1. История появления ток-шоу на отечественном ТВ……. …....с.9
1.2.Ток-шоу на современном телеэкране: жанровая палитра……с. 20
Глава 2. Основные элементы современного ток-шоу: ведущий, герой, аудитория………………………………………………………………... с. 39
2.1. Специфика работы ведущего на ток-шоу ……………….. .. с. 39
2.2 Герои ток-шоу ………………………………………………. с. 49
2.3. Аудитория ток-шоу………………………………………… . с. 55
Заключение …………………………………………………………….. ..с. 68
Литература и источники……….. ………………………. ……………. .с. 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Катя дипл.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

Дебют The Phil Donahue Show состоялся в Дейтоне (штат Огайо). Первым гостем на Phil Donahue Show стала Маделин О’Хэйр, атеистка, с которой он обсуждал религиозные конфликты между учениками в колледжах. «В течение той же недели в ноябре 1967 года он выдал в эфир фоторепортаж из родильного дома с подробным показом всех деталей и обсудил процесс родов с собравшимися в студии»6. В дальнейшем Ф. Донахью вел свои передачи из тюрьмы штата Огайо и из луна-парка Уолта Диснея, с парохода «Миссисипи Квин» и из пятитысячной аудитории, обсуждающей проблему равенства прав мужчин и женщин.

В конце 1980-х гг. благодаря  Филу Донахью жанр ток-шоу был  настолько популярен, что практически  на всех телеканалах США – от крупных, общенационального значения до мелких провинциальных – появились свои ток-шоу. В большинстве случаях они носили развлекательный характер, так как политические, экономические и социальные темы аудиторию интересовали мало.

В большинстве случаев многие ток-шоу имели стандартную форму, которая выглядела так: шоу идет в прямом эфире или в записи; главное действующее лицо – это ведущий, который организует экранное действие вокруг одной темы. Приглашаются герои, готовые рассказать свою историю, отвечающую теме передачи, отличающую нестандартными поворотами событий, способную удивить обывателя. В зале собирается аудитория, которую составляют случайные люди. Часто используется ход, известный в античном театре под названием «deux ex machina» (лат. «Бог из машины») – внезапный взрыв ситуации, определяющий новый поворот сюжета. В прямом эфире, появляясь по очереди,  сходятся потерянные друг с другом возлюбленные, встречаются, после нескольких лет ссоры, бывшие друзья и мирятся на глазах многомиллионной аудитории.

На нашем телевидении  ток-шоу как самостоятельная передача появилась начале 1990-х, но предпосылки  ее создания можно увидеть в некоторых  программах, выходивших  ранее. Поэтому  историю ток-шоу на отечественном  ТВ можно условно разделить на несколько этапов: Первый – с конца 1970-х по 1994 год, когда жанр только зарождался, потому имел национальную самобытность.

Второй этап  – с 1994 гг. по 2000 год. В это время он являлся некой «трибуной» для  обсуждения актуальных вопросов современности. В тоже время это период адаптации зарубежных жанров на отечественный экран. Ток-шоу стали существовать как «кальки» западных телепрограмм, копируя не только их основные признаки (легкость разговора, артистизм ведущего, обязательное присутствие аудитории), но и развлекательность как элемент коммерческого успеха7.

Третий этап – с  2001 г по настоящие время поиск  новых «своих» форм для российских ток-шоу.

Первый этап характеризуется  тем, что элементы ток-шоу можно  разглядеть и в советских передачах  70-х – 80-х годов прошлого столетия. Например, в популярной программе того времени – «От всей души» с В. Леонтьевой (1972-1985).  Впервые появившись на телевизионных экранах в 1972 году, эта программа знакомила зрителей с трудовыми коллективами страны, их историей, традициями, а главное – с неповторимыми судьбами людей, чьи мысли, дела и поступки служат примером душевной красоты, высокой нравственности. Выходила на первой программе, раз в два месяца по субботам. Хронометраж 105 мин. Была  адресована самой широкой аудитории – от школьников до людей преклонного возраста.

Телепередачи строились в форме вечера встреч. Неожиданно встречаются фронтовые друзья, обнаруживаются яркие факты в рядовых биографиях, рассказываются истории много переживших людей – все это создает искреннюю, волнующую атмосферу передач, придает им убедительность и достоверность. Вот лишь одна из множества удивительных историй, произошедших в программе. В ходе этой передачи телезрители стали очевидцами удивительной встречи семи однофамильцев. В годы Великой Отечественной войны подружились три зенитчика. Все трое были ранены. Двое – Николай Сметнев и Василий Зеленский – нашли друг друга. Многолетние поиски третьего фронтового товарища – Ивана Гречишкина не увенчались успехом. В поисковую работу включилась группа сотрудников Центрального телевидения (ЦТ). Через военкоматы, адресные бюро с помощью десятков людей было найдено семь Иванов Гречишкиных – все в прошлом зенитчики, все были ранены именно в 1944 году. И хотя ни один из них не оказался «тем самым» Гречишкиным, встреча фронтовиков все же состоялась. Семеро однофамильцев, принявших участие в передаче «От всей души», стали символом мужества и героизма советских людей, общности судеб целого поколения, отстоявшего Родину в трудные военные годы.

Программа была выездной. Встречи  проводились в различных городах  нашей страны: в клубах, концертных залах, Домах культуры, театрах, Дворцах  зрелищ и спорта. Единственной проблемой  было отсутствие интерактива с аудиторией.

Постоянная ведущая передач  «От всей души» – народная артистка РСФСР В.М. Леонтьева. Ее чуткое и тактичное отношение к участникам встречи, умение создать сердечную и непринужденную атмосферу в зале, профессиональное мастерство во многом помогли формированию неповторимого «лица» этой телевизионной программы.

В 1986-88-х годах в связи с  изменением политической ситуации в  стране и переменой информационной политики на центральном телевидении  появились такие передачи как «Мир и молодежь», «12-й этаж», «Взгляд», «Музыкальный ринг», в которых присутствовали многие элементы ток-шоу.

Первый выпуск программы «12-й этаж» вышел в феврале 1986 года. «Выпуски идут в записи и тщательно монтируются. Тем не менее, она немедленно становится знаменитой, ибо обнаруживает степень свободы, ранее на Центральном телевидении (ЦТ) немыслимую. И дело даже не в появлении здесь многих до сих пор «неэфирных» музыкальных групп; и не в остроте обсуждаемых тем, вполне отвечающих эпохе ранней гласности ».8 Сама форма открытой, живой дискуссии, то и дело вскипающей спором, чреватой неподдельным конфликтом – небывалое новшество на нашем экране, фактически  – первое отечественное ток-шоу. Передача использует модную в 1986 г. технику «телемостов». Она соединяет гораздо менее удаленные друг от друга точки, чем Вашингтон и Москва, однако разрыв между вовлеченными в разговор аудиториями едва ли не больший, чем между представителями двух враждебных миров. Так в 1986 году российские телезрители познакомились с ток-шоу Ф. Донахью. Эти передачи остаются уникальными в тележурналистике.

На лестницу непарадного подъезда ДК им. Курчатова приглашалась молодежь – в том числе «антисоветского» внешнего вида (панки, рокеры и т.д.). Средний возраст гостей в студии (чиновники, руководящие партийные работники, журналисты) – 41 год, средний возраст тех, кто собирается в ДК, – 16,5. Само появление в эфире такой «Лестницы» оказывается, по тем временам достаточным основанием для того, чтобы цикл «12-й этаж» вошел в историю.

«Музыкальный  ринг» – музыкальная телепередача. Выходила в эфир в 1980-х годах, была закрыта в 1990-м и кратковременно возродилась после почти восьмилетнего перерыва в 1997 году. Ведущая: Тамара Максимова, режиссёр: Владимир Максимов.

«Музыкальный ринг» был задуман  в 1983 году супругами Тамарой и  Владимиром Максимовыми и сначала  был рубрикой в передаче «Горизонт», позже став самостоятельной программой. Телепередача примечательна тем, что именно в ней впервые появились на телевидении перед широкой аудиторией такие рок-музыканты страны, как Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Александр Барыкин. Среди участников «Музыкального ринга» в 1980-х годах были такие группы как «Аквариум», «Браво», «Телевизор», «Секрет», «Звуки Му», «Центр», «Популярная механика» Сергея Курёхина и др.

В программе были два основных момента: выступления музыкальных коллективов – и  самые смелые вопросы исполнителям, задаваемые публикой, отобранной редакцией. Музыканты были вынуждены парировать вопросы и давать остроумные ответы. Отсюда и название «Музыкальный ринг» – принимая участие в этой передаче, музыканты выходили на ринг, ударами на котором были зачастую отнюдь не простые вопросы публики.

«Взгляд» – популярная телепрограмма Центрального телевидения и Первого канала (ОРТ). Официально выходит в эфир со 2 октября 1987 года. Ведущие первых выпусков программы – Дмитрий Захаров, Владислав Листьев и Александр Любимов. Ведущими программы в разное время были: Сергей Бодров, Артём Боровик, Иван Демидов, Михаил Маркелов, Владимир Мукусев, Александр Политковский, Владислав Флярковский и другие. Наиболее популярная передача в 1987–1993 гг. Производитель – Главная редакция программ для молодёжи ЦТ Гостелерадио СССР (1987-1990) и Телекомпания ВИD (с 1990 года).

В октябре 1987 года в Молодежной редакции ЦТ (Анатолий Лысенко, Эдуард Сагалаев, Анатолий Малкин, Кира Прошутинская) появилась вечерняя информационно-музыкальная передача для молодежи «Взгляд».

Тогда, в конце 1980-х, идею такой передачи поддержал Александр Яковлев, секретарь  ЦК КПСС по идеологии. А название передачи придумал Эдуард Сагалаев, который  тогда возглавлял «молодежку».

Вначале их было трое: Владислав Листьев, Александр Любимов, Дмитрий Захаров, затем Александр Политковский. Чуть позже к ним присоединились Сергей Ломакин и Владимир Мукусев. С 5 октября 1990 года во Взгляде появился еще  один соведущий – Игорь Кириллов. После резкой критики в марте 1988 года на Пленуме Союза кинематографистов, посвященном телевидению, ведущие были отстранены от эфира на 2 месяца.

Следующий скандал разразился 26 декабря 1990 года, когда руководство  Гостелерадио СССР запретило выход  в эфир новогоднего выпуска «Взгляда». Председатель Гостелерадио СССР Леонид Кравченко мотивировал запрет нежелательностью обсуждения отставки министра иностранных дел СССР Э. А. Шеварнадзе. 10 января 1991 года Первый Заместитель Председателя Гостелерадио СССР подписал приказ о приостановлении производства и выхода в эфир программы, означавший, по сути, запрет на выход в эфир. 26 февраля 1991 года перед гостиницей «Москва» прошла манифестация в защиту гласности с участием «взглядовцев». В апреле 1991 вышел первый «Взгляд из подполья», который готовили Александр Любимов и Александр Политковский. 17 мая 1991 «Взгляд» транслируется из Риги. 23 августа 1991 вышел специальный выпуск «Взгляда», посвященный перевороту 19-23 августа 1991 года. А 25 августа в последнем выпуске программы Президент М.Горбачев передал в эфир кассету с обращением к советскому народу, сделанным на даче в Форосе. В обновленном виде 27 мая 1994 года вышел в эфир «Взгляд с Александром Любимовым», а в октябре 1996 года соведущим «Взгляда» стал Сергей Бодров. Программа была закрыта накануне Нового сезона канала ОРТ (2000 г.)

 «Мы» – одно из первых в нашей стране политических ток-шоу. Ведущий Владимир Познер. И на экранах телевизоров, и в доме каждого телезрителя «Мы». «В этой передаче впервые у россиян, так любящих, сидя на кухне, обсуждать высокую политику, появляется возможность слышать подобные разговоры с экранов телевизоров! А тем, кто попал в студию, – ещё и принародно высказать своё мнение!»9

Спектр интересов «Мы» был весьма широк: в ток-шоу обсуждались  актуальные темы социального, экономического и политического характера. В студии велась максимально приближенная к условиям прямого эфира, «немонтажная» дискуссия. Причём программа «Мы» не вставала ни на чью сторону, никого не поддерживала в отдельности, ничьих интересов не защищала. Она пыталась определить, что думаем «Мы», старалась найти равновесие и достигнуть объективности. Всякий раз передачи поражали широтой возможностей ведущего: его эрудиция, такт, доброжелательность в сочетании с сильной волей и ясным пониманием цели приводили к тому, что напряженное коллективное искание истины через диалоги  Познера с собравшимися в студии людьми оказывало огромное духовное воздействие на телезрителей. Благодаря этой программе Владимир Познер, говорил, что «ток-шоу – одна из самых демократичных форм, которая позволяет обыкновенным людям принимать непосредственное участие в телепередаче. Ее не заменит даже интерактивное телевидение»10. Выходила программа с 1994 по 1998 гг.

Не только имя Владимира  Познера связано с зарождением подобных программ на советском телевидении. «Еще не было в нашем лексиконе броского англоязычного термина «ток-шоу», а обозначаемое им явление – телепрограммы, в которых в студии присутствовали зрители, горячо обсуждающие предложенную проблему, уже существовали»11.

Для современного этапа  существования жанра подобное мнение представляется слишком оптимистичным. Во-первых, отечественные ток-шоу  уже лишены местного колорита и общественной значимости. Во-вторых, они превратились в заурядные рекламные площадки. Этот процесс наметился в период с 1991 по 1993 годы. Именно в это время возникла проблема экспансии иностранных (в частности, американских) жанров на российских каналах. На экране появились и продолжают появляться в настоящее время ток-шоу, телешоу, «реальные шоу», телевикторины, телеигры «в буквы и слова», телесериалы, западные видеоклипы, эротические программы, «телевизионные магазины» и т.п. Для ток-шоу в их зарубежном варианте этот период стал очень плодотворным в плане появления, завоевания эфирного пространства и зрителей.

Появление западных программ было вызвано рядом объективных  и субъективных причин. Это и изменения  в господствующей идеологии, и в  экономике страны, и перестроечные  процессы, затронувшие все стороны  жизни, в том числе и систему  телевещания. После августа 1991 г. в России открываются новые политические, экономические и творческие возможности развития всей системы СМИ. Телевидение начинает буквально с нуля, открывая и постигая законы телевизионных жанров, драматургии и телевизионной деятельности в целом. Для подражания использовались любые приносящие успех и экономическую выгоду образцы. Так на российский экран попадают «Колесо фортуны» («Поле чудес»), «Женский вопрос» («Я сама») и др. Одни из сканированных с американского экрана программы прижились и удовлетворяют коммерческие интересы своих авторов, другие дали более низкий рейтинг, чем их иностранные «близнецы».

Информация о работе Специфика развития ток-шоу на современном телеэкране