Развитие НТП в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 22:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается во всестороннем анализе механизма HТП, выявлении присущих данному явлению противоречий и тенденций развития НТП. Поставленная цель предполагает выполнение следующих задач:
дать понятие и рассмотреть сущность НТП определить особенности и значение НТП рассмотреть основные направления и экономическую эффективность НТП определить методы прогнозирования и планирования НТП выявить проблемы, касающиеся развития НТП на современном этапе определить методы регулирования НТП государством.
Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности ряда аспектов рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и задач моей курсовой работы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая мировая экономика.doc

— 222.50 Кб (Скачать документ)

                                                         Введение

 Благодаря научно-техническому  прогрессу в XX веке экономический  рост в промышленно развитых  странах превратился в устойчивую  тенденцию, что создало условия  для значительного повышения  уровня жизни населения. В этой связи особую актуальность приобретает проблема оценки вклада НТП в обеспечение экономического роста и выявление механизма воздействия НТП на прирост реального объема производства в целях разработки рациональной стратегии реализации научно-технического потенциала для повышения конкурентоспособности экономики. В условиях российской экономики освоение достижений НТП и проведение грамотной технологической и инновационной политики рассматривается как один из важнейших путей преодоления кризиса и нормализации функционирования реального сектора экономики.

 В то же время неуклонное  наращивание объема производства  на базе достижений НТП без  учета его негативных последствий  привело к возникновению серьезных  проблем, прежде всего экологических и социальных, и поставило человечество на грань глобальных катастроф. Это обстоятельство обусловливает необходимость диалектического подхода к НТП, что позволяет вскрыть противоречивый характер его воздействия на количественные и качественные параметры экономического роста. Таким образом, в современных условиях для адекватного описания процесса развития мировой экономики требуется теоретическая концепция, которая синтезирует положительные и отрицательные эффекты НТП.

 Перспективным направлением  исследований является также анализ роли НТП в формировании условий устойчивого развития, составным элементом которого выступает экономический рост.

 Актуальность, социально-экономическая  значимость и недостаточная степень  научной разработанности ряда  аспектов рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и задач моей курсовой работы.

 Цель исследования заключается  во всестороннем анализе механизма  HТП, выявлении присущих данному  явлению противоречий и тенденций  развития НТП. 

 Поставленная цель предполагает выполнение следующих задач:

  • дать понятие и рассмотреть сущность НТП
  • определить особенности и значение НТП
  • рассмотреть основные направления и экономическую эффективность    НТП
  • определить методы прогнозирования и планирования НТП
  • выявить проблемы, касающиеся развития НТП на современном этапе
  • определить методы регулирования НТП государством

  Структура данной курсовой работы состоит из введения, 3 глав, заключения и список используемой литературы.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Развитие НТП в современных условиях

 

 

ГЛАВА 1.1. Понятие и сущность НТП

 

 

Решающим средством  повышения эффективности общественного  производства, совершенствования структуры  экономики, обеспечения экономического роста и решения социальных задач  является научно-технический прогресс (НТП).

Научно-технический прогресс - это непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и на их основе совершенствование действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и НТП как социально-экономическое явление общественного развития характеризуется коренными преобразованиями науки, техники и производства, суть которых заключается в систематическом накоплении и совершенствовании знаний и опыта, в создании и внедрении новых прогрессивных элементов производства, в научной организации труда и управления. Экономическим и социальным результатами научно-технического прогресса являются рост экономической эффективности общественного производства, увеличение национального дохода, повышение уровня народного благосостояния, создание лучших условий для высокопроизводительного труда и усиление его творческого характера.

 Академик В.А. Коптюг выделяет  следующие компоненты НТП:

    • наука - она является источником, питающим НТП. В сфере науки формируется потенциал знаний общества и потенциал, к которому мы обращаемся в поисках ответа на запросы практики. Под термином "наука" имеется в виду получение новых основополагающих знаний.
    • сфера адаптации достижений науки применительно к решению прикладных задач (прикладные исследования, конструкторские и проектные работы).
    • собственно материальное производство, где адаптированные достижения науки реализуются в виде новых технологий, машин, материалов и т.д.

 

Исходя из этого деления, можно  констатировать: успешное развитие науки есть необходимое, но недостаточное условие ускорения НТП. Необходимо, чтобы оно подкреплялось соответствующим развитием сферы адаптации, производства и хозяйственным механизмом.

 Если рассматривать шире, то  НТП в целом состоит из двух  составляющих:

    1. составляющей научных достижений (результатом являются новые знания, технологии, оборудование);
    2. составляющей производственных достижений - инноваций (результатом являются улучшенные характеристики производства новых товаров или услуг, созданного с использованием уже полученных и проверенных научных достижений, знаний, технологий, оборудования).

 

 Соответственно и результаты  научно-технического прогресса,  определяющего развитие и благосостояние  общества в целом, представлены  как две взаимно дополняющие  друг друга составляющие: результаты НТП в научно-технологической сфере (научные достижения) и результаты НТП в производственной сфере (производственные достижения).

 К научным достижениям относятся  полученные и проверенные знания: законы, явления, теории, изобретения, открытия, технологии (например, технологии обработки поверхности твердого тела и др.), компьютерные программы, ноу-хау, технические средства производства (станки, приборы, компьютеры и др.), учебные программы подготовки специалистов, включая электронные учебники, виртуальные лаборатории и др.

 Что касается сферы производства, то условно ее можно разделить  на производство промышленных  товаров, продуктов питания и  услуг. Выпуском товаров занимается  в целом промышленность (тяжелая,  легкая и др.). Продукция, выпускаемая промышленностью, чрезвычайно разнообразна: от пуговиц до кораблей и самолетов. На выпуск многочисленных продуктов питания нацелен агропромышленный комплекс. Производство услуг также чрезвычайно разнообразно: образовательные, медицинские, информационные, туристические, развлекательные и т.д. Вне зависимости от вида выпускаемой продукции качество производственной системы может быть охарактеризовано рядом показателей и критериев: себестоимостью продукции, производительностью, рентабельностью производства, уровнем заработной платы персонала и пр. Качество производства (завода, вуза, больницы и т.д.) определяется насыщенностью этого производства современными научно-техническими достижениями, их уровнем, оптимальностью выбора ансамбля достижений в различных подсистемах предприятия.

Подведу итог выше сказанного: научно-технический  прогресс - это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования  предметов труда, форм и методов  организации производства и труда. Этот процесс играет определяющую роль в развитии и интенсификации промышленного производства.

 

1.2. Две  формы научно-технического прогресса

 

Научно-технический прогресс, другими  словами, прогресс науки и техники, сопровождается множеством факторов, влияющих в той или иной степени на общественное развитие. Совокупность этих факторов обусловила две формы научно-технического прогресса: эволюционную и революционную.

Эволюционная форма научно-технического, прогресса представляет собой сравнительно медленное совершенствование традиционных научно-технических основ производства. Речь идет не о скорости, а о темпах роста производства: они могут быть низкими при революционной форме и высокими при эволюционной. Например, если рассматривать темпы роста производительности труда, то, как показывает история, быстрое развитие можно наблюдать при эволюционной форме научно-технического прогресса и медленное в начале революционного этапа.

В настоящее время преобладает  революционная форма, обеспечивающая более высокий эффект, крупные  масштабы и ускоренные темпы воспроизводства. Эта форма научно-технического прогресса воплощается в научно-технической революции, или НТР.

Термин «научно-техническая революция» ввел Дж. Бернал в своей работе «Мир без войны».

Научно-техническая революция - это  коренные преобразования в системе научного знания и в технике, совокупность взаимосвязанных переворотов в различных отраслях материального производства, основанных на переходе на новые научно-технические принципы.

Научно-техническая революция проходит три этапа в соответствии с изменениями, совершающимися в материальном производстве. Такие изменения касаются не только эффективности производства, включая производительность труда, но и факторов, обусловливающих ее рост. Принято определять следующие этапы развития научно-технической революции:

 

- научный, подготовительный;

 

- современный (перестройка технической  и отраслевой структуры национального  хозяйства);

 

- крупного автоматизированного  машинного производства.

 

Первый этап можно отнести к  началу 30-х г. XX в., когда разработки новых научных теорий машинной техники и новых принципов развития производства предшествовали созданию принципиально новых типов машин, оборудования, технологии, нашедших впоследствии применение в период подготовки ко второй мировой войне.

В этот предвоенный период в науке  произошел коренной переворот во многих фундаментальных представлениях об основах окружающей природы; в  производстве наблюдался бурный процесс  дальнейшего развития техники и технологии.

Эпоха второй мировой войны совпала с началом второго этапа НТР. Наиболее передовой в научно-техническом отношении страной были в то время Соединенные Штаты Америки. США не вели военных действий на собственной территории, не имели устаревшего оборудования в промышленности, располагали богатейшими и исключительно благоприятно расположенными природными ископаемыми и в избытке квалифицированной рабочей силой.

 

Наша страна к 40-м г. XX в. по техническому уровню не могла претендовать на серьезную  роль в области научно- технического прогресса. Поэтому второй этап научно-технической революции у нас из-за Великой Отечественной войны и огромных потерь начался позже — после восстановления разрушенного войной хозяйства. Намного раньше вступили во второй этап НТР главные страны Западной Европы — Англия, Франция, ФРГ, Италия.

Сущность второго этапа заключалась  в технической и отраслевой перестройке, когда в материальном производстве создавались материальные предпосылки  для последующего коренного переворота в системе машин, технологии производства, в структуре ведущих отраслей промышленности и всего национального хозяйства.

На третьем этапе НТР возникло крупное автоматизированное машинное производство. Последние десятилетия  отмечены выпуском множества разнообразных  автоматических станков и автоматических станочных линий, созданием участков, цехов и даже отдельных заводов.

Говоря о третьем этапе развития НТР, надо отметить, что создаются  предпосылки для последующего перехода к крупному автоматизированному  производству и в области предметов  труда и технологии: новые технологические методы вызывают к жизни новые предметы труда и наоборот. Новые технологические методы (вместе с автоматическими орудиями производства) как бы открыли новые потребительные (с точки зрения потребностей материального производства) стоимости у «старых» предметов труда.

Научно-технический прогресс нельзя представить как простую сумму  составляющих его элементов или  форм их проявления. Они находятся  в тесном органическом единстве, взаимно  обусловливая и дополняя друг друга. Это непрерывный процесс возникновения научных и технических идей и открытий, их реализации в производстве, морального старения техники и замены ее новой, более производительной.

Понятие «научно-технический прогресс»  достаточно широкое. Оно не ограничивается формами развития науки и техники, а включает все прогрессивные сдвиги как в производственной сфере, так и в непроизводственной. Нет такой сферы экономики, производства или социальной стороны жизни общества, развитие которой не было бы связано с научно-техническим прогрессом.

 

1.3 Регулирование НТП

    Меры  воздействия   государства в области инноваций  можно подразделить на прямые  и косвенные. Соотношение их  определяется экономической   ситуацией в стране и избранной  в связи с этим концепцией  государственного регулирования - с упором  на рынок или на централизованное воздействие. Как правило, в период экономического спада характерно преобладание “кейнсианского” подхода к государственной экономической политике, пред-полагающего чрезвычайно активное вмешательство государства в экономическую жизнь общества; в период подъема экономики берет верх  философия консерватизма,  отдающего предпочтение игре рыночных сил.

   В настоящее   время экономисты по степени  активности вмешательства государства  в экономику выделяют три группы  стран: в первой возобладала концепция необходимости активного вмешательства государства в управление экономикой (Япония и Франция); вторая характеризуется преобладающим упором на рыночные отношения (США, Великобритания); третья придерживается “промежуточного” варианта в экономической,  в том числе и инновационной, политике: государственное регулирование сочетается с низкой   степенью  централизации  государственного аппарата, используются косвенные методы воздействия при развитой системе согласования интересов правительства и бизнеса.

Информация о работе Развитие НТП в современных условиях