Ведущий ток-шоу. Провокация как метод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования выступают особенности работы ведущего ток-шоу, а именно метод провокации.
В данной курсовой работе следует решить несколько вопросов:
1. Выявить особенности ток-шоу как жанра экранной журналистики;
2. Рассмотреть виды ток-шоу;
3. Выявить особенности провокации как метода воздействия на аудиторию;

Содержание

Введение 3
Глава 1 Ток-шоу как жанр телевидения 5
История создания ток – шоу 5
Организация и проведение ток-шоу на российском телевидении 7
Глава 2 Искусство провокации 9
2.1 Провокация как метод психологического воздействия 9
2.2 Анализ провокационного поведения ведущих - Андрея Малахова (“Пусть говорят”) и Дмитрия Нагиева (“Окна”) 13
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 68.57 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство культуры РФ

Негосударственное Общеобразовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Московский Институт Телевидения и Радиовещания “Останкино”»

Кафедра телерадиожурналистики

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Журналистское мастерство»

на тему: «Ведущий ток-шоу. Провокация как метод»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1293 тжд(з-с)  группы

Вавилина Ю.О.

Проверил:

Политковский А.В.

 

 

 

 

Москва

2014

Содержание

 

Введение                                                                                                                  3

Глава 1 Ток-шоу как жанр телевидения                                                              5

    1. История создания ток – шоу                                                                           5
    2. Организация и проведение ток-шоу на российском телевидении             7

Глава 2 Искусство провокации                                                                          9

2.1 Провокация как метод психологического  воздействия                              9

2.2 Анализ провокационного поведения  ведущих - Андрея Малахова (“Пусть говорят”) и Дмитрия Нагиева (“Окна”)                                                             13

Заключение                                                                                                            16

Список использованной литературы                                                                  18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В последнее время на российском телевидении сформировалось новое направление - ток-шоу – самостоятельная единица, имеющая ряд особенностей. Одна из главных – характер передачи полностью задает ее телеведущий, определяющий роль участников, цель и формат их общения. Не каждый справится с поставленной задачей. Какой человек подходит для роли телеведущего ток - шоу? Какие особенности характера, поведения, речевого взаимодействия и внешних качеств так важны на экране? Как расположить к себе собеседника, внушить доверие, вывести на откровенный разговор, объективно рассудить конфликтующие стороны, призвать к правильному решению проблемы, донести “’что такое хорошо, а что такое плохо” до аудитории? В изучении данного направления задействованы основы психологии.

Актуальность темы обусловлена тем, что на сегодняшний день, жанр ток-шоу в экранной журналистике пользуется широкой популярностью у аудитории, так как название максимально приближено к бытовым проблемам, зрители имеют право обсуждать тему прямо в студии, а ведущий, обычно, выступает в роли народного героя, знающего все о повседневности. С помощью приобретения телевидением интерактивного характера все эти особенности воплотились в жизнь. Теперь не только зритель в студии, но и любой человек, находящийся за экраном телевизора у себя дома на диване может быть задействован в дискуссии, выразить свои за и против, а самое главное – телеведущий манипулирует изменением этих чувств и построением какой – либо точки зрения.

Развитие главной темы в ток-шоу происходит двумя путями: с помощью телеведущего, который вызывает героев на откровенный разговор и с помощью зрителей, высказывающих аргументированное мнение. Для того, чтобы научиться этому, необходимо разобраться в тактике построения беседы.

Объектом исследования данной курсовой работы являются организация и проведение самых скандальных за последние годы  программ в жанре ток-шоу, рассмотренное с точки зрения его стратегической организации – “Пусть говорят” и “Окна”.

Предметом исследования выступают особенности работы ведущего ток-шоу, а именно метод провокации.

В данной курсовой работе следует решить несколько вопросов:

1. Выявить особенности ток-шоу как жанра экранной журналистики;

2. Рассмотреть виды ток-шоу;

3. Выявить особенности  провокации как метода воздействия  на аудиторию;

4. Провести сравнительный анализ поведения ведущих самых скандальных ток-шоу – Андрея Малахова (“Пусть говорят”) и Дмитрия Нагиева (“Окна”).

Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ  научной литературы по исследуемому  вопросу;

- анализ учебников, учебных пособий по журналистике;

- просмотр программ;

- сравнительный анализ работы телеведущих.

В основу данной курсовой работы положены материалы двух федеральных телекомпаний: материалы программы «Пусть говорят», принадлежащей  «Первому каналу» и программы «Окна» телеканала «ТНТ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1  Ток-шоу как жанр телевидения

 

1.1 История создания ток - шоу

 

Благодаря сверхбыстрому развитию компьютерных технологий появилась возможность обратной связи аудитории и производителей телевизионного продукта. Прежние способы взаимодействия, включая телефонную связь, уже не актуальны. Телевидение для народа является средством отражения действительности, источником полезной информации и инструментом изучения общества и его развития. Восприятие происходящего на экране создает эффект присутствия на месте событий, что объясняет высокий рост популярности телевидения.

Жанр ток-шоу возник на американском телевидении в 60-х годах ХХ века, его создателем, как утверждают, был небезызвестный журналист Фил Донахью. Существует легенда: интервьюируя во время прямого эфира гостя своей программы, Фил Донахью в какой-то момент понял, что вопросы у него закончились. Тогда он подбежал к одному из зрителей, сидевших в студии, и спросил: «У вас есть вопрос к нашему гостю?» У зрителя вопрос оказался, и таким образом Донахью изобрел жанр ток-шоу. 

Впервые программа Фила Донахью появилась на телевизионном канале WHIO-TV, там 1963–1967 годах он работал утренним ведущим и вел ток-шоу в прямом эфире с участием приглашенных в студию гостей.[ 1] Это была провинциальная телестанция, бюджет выделили мизерный и заполучить себе гостей из числа звезд Донахью было нелегко. Чтобы привлечь аудиторию, а вместе с ней и тех самых звезд политики и шоу-бизнеса, Донахью решился на принципиальное новшество. Он сосредоточил внимание в своем ток-шоу не на известных личностях, а на скандальных проблемах, которые открыто обсуждал в эфире. Дебют The Phil Donahue Show состоялся в Дейтоне (штат Огайо). Первым гостем на Phil Donahue Show стала Маделин О’Хэйр, атеистка, с которой он обсуждал религиозные конфликты между учениками в колледжах. «В течение той же недели в ноябре 1967 года он выдал в эфир фоторепортаж из родильного дома с подробным показом всех деталей и обсудил процесс родов с собравшимися в студии».[2] Так жанр ток-шоу приобрел некий статус, сближающий его с чертами сегодняшнего жанра. В конце 80-х гг. благодаря Филу Донахью жанр ток-шоу был настолько популярен, что практически на всех телеканалах США – от крупных, общенационального значения, до мелких провинциальных – появились свои ток-шоу. В ситуации негласного соревнования ток-шоу все меньше и меньше уделяли внимание социальным и политическим вопросам и все больше приобретали скандальный характер.

Российские телезрители познакомились с ток-шоу Донахью в 1986 году. Его имя связано с телемостами, соединившими в прямом эфире людей из Америки и СССР. Эти передачи остаются уникальными в тележурналистике. В рекламных материалах, распространявшихся в Москве, отмечалось, что Донахью вел свои передачи из тюрьмы штата Огайо и из луна-парка Уолта Диснея, с парохода «Миссисипи Квин» и из пятитысячной аудитории, обсуждающей проблему равенства прав мужчин и женщин. «Гостями ведущего являются, как правило, выдающиеся специалисты, герои дня и знаменитости, а непосредственными участниками полемики становятся зрители - как в телестудии, так и у домашних экранов. Зрители прямо с мест (или по телефону) задают свои вопросы гостям, комментируют их мнения, выступают с собственными и подчас спорят друг с другом, что придает программе спонтанный характер и делает ее разнообразной».[3] В рекламных проспектах говорилось, что «в выступлениях Донахью видится нечто и от психологической драмы, и от уличного театра, и от сеанса коллективной терапии». 

Владимир Познер стал известен телезрителям как партнер Фила Донахью по телемостам (с советской стороны). После этих передач, Познер провел еще десятки различных ток-шоу с участием сотен людей разных национальностей профессий и возраста. Всякий раз передачи поражали широтой возможностей ведущего: его эрудиция, такт, доброжелательность в сочетании с сильной волей и ясным пониманием цели приводили к тому, что напряженное коллективное искание истины через диалоги Познера с собравшимися в студии людьми оказывало огромное духовное воздействие на телезрителей.[4] Можно утверждать, что жанр ток-шоу в нашей стране имел национальную самобытность, являлся трибуной для обсуждения действительно актуальных вопросов современности. Причем у зрителя сохранялось ощущение, что его голос может быть услышан.

Теперь Владимир Познер, человек, который считается создателем ток-шоу в России, говорит, что «ток-шоу – одна из самых демократичных форм, которая позволяет обыкновенным людям принимать непосредственное участие в телепередаче. Ее не заменит даже интерактивное телевидение».[5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Организация и проведение ток – шоу на российском телевидении

 

Ток-шоу – разговорный жанр, выполняющий скорее развлекательную функцию, нежели информационную. Он объединяет в себе основы журналистики и актерского мастерства. Исследователи считают, что ток-шоу полностью концентрируется вокруг личности ведущего, который должен обладать рядом качеств: умом, находчивостью, обаянием, чувством юмора, умением заинтересованно слушать, пластично двигаться. Существенны также и другие обстоятельства: определенное место и строго соблюдаемая цикличность, то есть регулярная повторяемость в программе, рассчитанная на возбуждение в сознании массового зрителя состояния «нетерпеливого ожидания встречи».

Редакторы составляют план программы, в котором главные персонажи, приглашенные эксперты и зрители играют какую – либо роль, а ведущий подготавливает соответствующий список вопросов для каждого участника с целью раскрытия главной темы, которое происходит с помощью дискуссии, провокации, высказывания различных точек зрения. Именно форма, качество, вид и логика последовательности вопросов определяют интригу и динамику развития сюжетной линии программы. В зависимости от той задачи, которую ставит ведущий на разных этапах программы, он использует различные типы вопросов.

При использовании телеведущим альтернативных вопросов зарождается некий конфликт, скрытый уже в формулировке главной темы передачи. Все участники делятся на две группы, высказывая оппозиционные мнения и доказывая свою правоту. Главная их задача - наиболее полно раскрыть и представить свою позицию.

При использовании так называемых открытых вопросов главная  тема программы раскрывается через множество различных мнений. Здесь каждый участник должен быть образованной, влиятельной и независимой личностью для того, чтобы его мнение имело огромный вес для зрителя.

Различают следующие виды ток-шоу:

Телемост — вариант разговорного жанра типа ток–шоу, использующий возможность зрелищного противопоставления контрастных по ментальности аудиторий, двух или более, как правило, географически удаленных друг от друга с помощью техники спутниковой связи. Причем каждая участвующая аудитория имеет своего ведущего и от его личных данных («харизмы») в значительной степени зависит частота включения и успех представляемой его аудиторией стороны.

Беседа — жанр аналитической публицистики, диалог или полилог, иногда с использованием вспомогательных кино– или фотодокументов (коротких сюжетов), как правило без выраженной конфронтации сторон (то есть не переходящее в дискуссию эффективное по Э.Берну общение перед экраном). Существует по крайней мере в двух формах — посвященная конкретной общественно–значимой теме или с участием людей, само появление которых на экране способно привлечь аудиторию (ньюсмейкеров).

Дискуссия — жанр аналитической публицистики, обычно полилог с участием ведущего и не менее чем двоих носителей контрастных точек зрения на некую общественно–значимую проблему, или любых ньюсмейкеров, одновременное появление которых в кадре символизирует некую противоположность. Поскольку дискуссия чаще всего транслируется без видеоряда, зрелищность зависит от профессионализма ведущего в выборе участников, подготовке проблемы, умения импровизировать по ходу беседы. Разновидностью дискуссии являются теледебаты.[6]

Современные ток-шоу имеют самый разнообразный спектр направлений: как построить любовь, как выжить на необитаемом острове, как провести каникулы на шикарной вилле, как развить способность к экстрасенсорике, как стать звездой шоу – бизнеса, как сменить имидж – все эти и многие другие передачи полностью отражают трудности и радости обычной жизни. Но все рейтинги, безусловно, возглавили провокационные, конфликтные шоу, где зачастую происходит обсуждение семейных проблем, вопросов воспитания молодого поколения, становления и развития личности, вобщем все то, что касается каждого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Искусство провокации

 

2.1 Провокация как метод психологического  воздействия

 

Провокация — это действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого, как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжелых обстоятельств или последствий для провоцируемого. Так как провокации основываются на особенностях психологии человека и его поведении как социального существа, они изучаются психологией и социологией.

Информация о работе Ведущий ток-шоу. Провокация как метод