Ювелирные изделия как предмет коллекционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить особенности приобретения, хранения и обнародования ювелирных коллекций (на примере РЭМ)
Задачи:
Определить критерии ювелирных коллекций.
Охарактеризовать историю появления коллекции из драгоценных материалов в РЭМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 3.24 Мб (Скачать документ)

Медальон -  металлическое, керамическое. Из раковины и других материалов овальное или круглое украшение с рельефным изображением. Которое носят на шее. Медальоны могут быть в виде раскрывающегося футляра, в который вставляется  миниатюрный портрет или вкладывается какой – либо памятный предмет. [33; с.63]

Авторами рассмотрены вопросы  конструкции украшения – это  подвеска- медальон, состоящая из круглой или овальной бляхи или из футлярчика, соединительного ушка. Футлярчик имеет раскрывающие створки, соединительный элемент и замком коробочкой. При определении размеров указывается длина цепочки в развернутом виде  и длина подвески-медальона. Кулон- нагрудное украшение виде одного или нескольких камней, стекол, жемчуга и т.д. в единой оправе на удерживающем предмете. В наши дни понятие «кулон» трактуется широко – любая подвеска из камня, фарфора, керамики, дерева и т.д.[33; с.64]

Конструкция украшения выделена следующим образом: подвеска-кулон, подвесное ушко и соединительный элемент, удерживающий предмет.

Кулон – украшение разъемное,  состоит из двух предметов: удерживающего и подвески-кулона.

Удерживающий предмет (цепочка, тесьма, лента, шнурок и др.) описывается по схеме: материал, форма, цвет, декор.

Подвеска-кулон состоит из основания (главной детали украшения), вставки и подвесного ушка. Форма основания подвески – круглая, овальная, прямоугольная, квадратная, многогранная или фигурная. Край основания – боковая поверхность ребра, может быть гладким (прямым), ребристым (зубчатым), волнистым, а поверхность основания – гладкой,  без декора, декорированной или ажурной.

Вставка кулона состоит из каста и собственно вставки.

Подвесное ушко имеет и соединительный элемент (форма: круглая, овальная, треугольная). В зависимости от формы и размеров основания подвески – кулона ушки могут находиться с двух его сторон. При характеристике размеров авторы сборника рекомендуют  учитывать  длину цепочки, шнура и т.п. в развернутом виде; длина подвески-кулона от низшей точки основания кулона до его верхнего края.

Особую категорию традиционных украшений, выделяемых по месту ношения и характеру прикрепления к одежде с помощью булавки, составляют нагрудные украшения. Особенностью этой группы изделий является то, что наряду с декоративной, во многих случаях они имеют выраженную утилитарную функцию. К нагрудным украшениям относятся фибулы, броши, булавки-заколки.

Фибула – (скоба, зажим, заколка) – общепринятое название пряжки с иглой-язычком, служащей для ее пристегивания к одежде. Это древнее по своему происхождения украшение, претерпевшее эволюцию на протяжении столетий и сохранившееся в традиционном костюме, в первую очередь, финно-угорских и отчасти балтийских народов вплоть до наших дней. Украшение типа фибулы отмечено также и у киргизов.[33; с.64].

Фибулы используются для скрепления одежды: для застегивания ворота и нагрудного разреза рубах (у эстонцев, финнов, марийцев, мордвы), при надевании наплечного покрывала (у латышей) или для закрепления на груди концов головного полотенца ( у чувашей). У киргизов они используются для застегивания ворота платья. В народной традиции встречается обычай ношения в костюме нескольких фибул одновременно. У многих народов их носят как женщины, так и мужчины. Конструктивно все фибулы состоят из собственно металлической пряжки и иглы-язычка. По форме  исходной заготовки фибулы делятся на фибулы из проволоки, пластинчатые, фигурные и т.д. Лицевая поверхность может быть украшена различным орнаментом, выполненным в различных техниках. Сначала дается описание самой пряжки, затем иглы-язычка и подвески, указывается характер и способ крепления.

Брошь – украшение, прикрепляемое к одежде с помощью булавки, иглы, шпильки. Броши закрепляются с помощью булавки с замочком. Как обязательная принадлежность традиционного костюма броши были характерны для многих народов. Так, например, в Средней Азии и Казахстане их использовали для застегивания ворота платья, были украшены сердоликами и позолотой. По конструкции все броши состоят  из двух частей лицевой и замковой. Лицевая – представляет собой каст, в который помещается вставка из камня, замковая часть состоит из булавки, которая соединена с основой. Сначала описывается лицевая часть броши, а затем замковая. Булавка - заколка представляет собой длинный металлический стержень, заостренный в нижнем конце и имеющий декоративное навершие. Наиболее значимыми признаками при описании выступают форма, техники изготовления, материал и особенности орнаментики. Так же указывается в описании диаметр, длину и ширину.

Так же составителями были рассмотрены вопросы атрибуции и описания поясных украшений.

Пояс как  деталь костюма известен практически все народам мира. Кроме утилитарной функции, пояса выполняли декоративную и ритуальную функцию, служили показателем определенного статуса, в зависимости от назначения поясов изменялась их конструкция, использовались различные материалы. Можно выделить следующие виды поясов: тканные и плетеные из нитей, кожаные, металлические. В конструкции выделяют пряжку, наконечник, накладные украшения, подвески. Важным элементом пояса является пряжка.

Среди наручных украшений наибольшее распространение получили кольца и браслеты. Это – наиболее распространенный вид украшений, известный человечеству с древнейших времен, широко бытовавший у всех народов мира. Кольцо это украшение в виде обода, часто декоративно оформленного из металла, кости, стекла, камня, надеваемое на палец. При этом кольцо с драгоценным камнем  традиционно называется перстнем. [33; с. 68-69] 

По своим конструктивным особенностям кольца делятся на простые и сложные с разнообразными накладками, кастами со вставками, кольца-печатки.  Кольцо состоит из шинки, верхушки и накладок. Шинка – основная деталь кольца, которая обхватывает палец, она может быть как замкнутлой, так и разомкнутой. По конструкции шинка бывает витая, ажурная, гладкая. Верхушка – украшающая часть кольца, может состоять из каста и ранта, форма верхушки может быть любая. Рант – нижний контурный ободок, припаиваемый к касту или все верхушке, по форме повторяет контур верхушки. Декоративные детали кольца -  накладки, соединяют шинку с верхней частью верхушки. При описании размеров кольца дается диаметр шинки, у верхушки дается диаметр, ее длина и ширина.

Браслет -  украшение в виде обода, часто декоративно оформленного, из металла, кости, стекла, камня и т.д.

По функциональному признаку браслеты делятся на наручные и ножные. Браслеты могли быть мужскими, женскими и детскими.

По своим конструктивным особенностям браслеты делятся на жесткие(замкнутые в виде сплошного обруча), разомкнутые (из цельной ленты с незамкнутыми концами  без замка). Мягкие браслеты состоят из многих подвижных звеньев бывают: глидерные – из нескольких звеньев, цепные, состоящие из нескольких проволочных колец разной формы и соединения. При описании жесткого браслета учитывается конфигурация браслета. Стрежневые, с круглой, полукруглой, овальной формой витые и ложновитые и  пластинчатые, с прямой линией, или точнее очень узким прямоугольником в сечении. При описании мягкого браслета важно указать на количество звеньев или створок. При описании мягкого цепного браслета следует обратить внимание на количество колец, форму колец, способ плетения у плетеных, способ декора, тип замка. При описании указываются размеры браслетов. У жестких дается наибольший внутренний диаметр, наибольшая ширина цельной пластины, наименьшая ширина пластины, диаметр стержня. У глидерных браслетов указывается общая длина, параметры звеньев; у цепных браслетов измеряются общая длина, диаметр проволочных колец, а у плетеных длина и ширина браслета.

По сообщениям сотрудников Особой кладовой еще есть предметы, которые  ждут своей  атрибуции, определения пробы металлов и каратности камней. Пробы металлов и каратность камней в РЭМ не определяется, они проходят обследование на специальном оборудовании, как правило, в Эрмитаже. 

Атрибуция вещей, определение принадлежности к этносу, полу, функции, время и место изготовления, способы использования - все это устанавливается по известным источникам, аналогичным предметам, благодаря знаниям и опыту сотрудников и, конечно, благодаря созданной в музее системе описания этнографических предметов. Например, в открытом фонде Особой кладовой долго не было атрибутировано  украшение большого размера из золота с турмалинами, бирюзой  и розовыми рубинами. Этот предмет поступил в РЭМ из даров императору Николаю П и его жене Александре Федоровне в комплексе даров от бухарского эмира. В основном не было ясно время его изготовления и способ ношения. Много лет в экскурсиях по Особой кладовой его называли  поясом танцовщицы из гарема эмира. Благодаря экспедиционным сборам близких по форме вещей, литературным источникам, системе описания и опыту хранителей, было определено, что это парадное узбеко - таджикское женское нагрудное украшение конца Х1Х века. Сборник РЭМ «Система научного описания музейного предмета»  пользуется большим спросом у научных сотрудников всех музеев, так как содержит универсальную, детально разработанную систему описания предметов из многих материалов.

Подведя итог можно отметить, что РЭМ имеет богатейшую коллекцию этнографических ювелирных изделий, ценность которых у этносов определяется не только дороговизной металлов и камней, но и функцией предметов, их духовной и символической знаковой сущностью.

 

 

 

 

Заключение.

 

 

Ювелирное дело своими корнями уходит вглубь веков. Развитие и использование ювелирных изделий подтверждает истину, о то, что после изобретения средств защиты, создания орудий добычи и производства пищи, древнейший человек направлял свои способности на создание предметов украшений.

В эволюции ювелирных изделий можно выделить несколько этапов. Первый из них относится к периоду, когда в качестве украшений древний человек использовал подручные материалы в виде отполированных природой камней, ракушек, зерен плодов, зубов и костей животных, а также перьев птиц и т.п.. Тогда же началась и первая примитивная обработка некоторых минералов.

Второй этап связан с открытием золота. Замечательные свойства и легкость его обработки наряду с длительной сохранностью первоначального вида изготовленного из золота изделия обусловили широкое применение металла для создания ювелирных украшений. Некоторые исследователи полагают, что в качестве элементов украшения одежды, деталей ювелирных изделий и декоративной отделки оружия золото использовалось еще 8 тыс. лет назад. Тогда же стали использовать в качестве элементов украшений некоторые камни, хотя их обработки в нашем сегодняшнем понимании в тот период еще не было, да и сам камень больше служил предметом религиозного преклонения, чем украшением.

Третий этап следует отнести к средним векам, когда стали активно развиваться многочисленные ремесла, торговля, наука и искусство. Успехи горного дела, химии, физики, металлургии, открытие новых способов обработки металлов и минералов не могли не сказаться на развитии ювелирного дела. До наших дней сохранились отдельные уникальные изделия, созданные в те далекие времена и давшие начало новым направлениям в ювелирном искусстве.

Поскольку ценность любого музея определяется составом его коллекций,  то собрания  ювелирных изделий придают каждому музею их имеющему, особую значимость и популярность.

В данном исследовании были  рассмотрены коллекции драгоценностей из Российского этнографического музея, имеющие достаточно широкую трактовку, это не только вещи, выполненные из драгоценных материалов, но и выполненные  из простых материалов, тем не менее,  в сознании народа они имели большую ценность. С появлением  предметов из драгоценных материалов музеи озадачились способами презентации таких коллекций. В частности проведенные исследования показали, что Российский Этнографический музей решил эту проблему путем организации временных выставок и показа на постоянных экспозициях, публикаций, показа  в фильмах и в интернете и т.д., в музее имеется особые хранилища и особые выставки для предметов из драгоценных материалов.

Остро стоит вопрос об атрибуции  ювелирных изделий. По сообщениям сотрудников Особой кладовой еще есть предметы, которые  ждут своей очереди, в определении принадлежности к этносу, полу, функции, время и места изготовления, способов использования - все это устанавливается по известным источникам, аналогичным предметам, благодаря знаниям и опыту сотрудников музея.

Значительную роль в атрибуции ювелирных изделий играет созданная в музее система описания этнографических предметов, которая опубликована в справочнике  «Система научного описания музейного предмета». Этот сборник является важнейшим пособием не только для сотрудников РЭМ, но и работников практически музеев любого профиля.

 

 

Список использованной литературы и источников

 

 

  1. Единые правила и условия хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.
  2. Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации № 68н от 29.08.2001 (зарегистрировано Минюстом России 22.10.2001 № 2986)
  3. Приказ Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. № 146
  4. Федеральный закон № ФЗ-54 «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996.
  5. Федеральный закон № ФЗ-41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1463).
  6. Антиквариат: Энциклопедия мирового искусства / Ред. Х. Маллалью. – М., 2003. – 232с.
  7. Бисер в культуре народов мира: Альбом-каталог первой международной выставки. – Л.: СП «Петр Великий», Внешнеторговое акционерное общество «Яблонэкс», 1990. – 356с.
  8. Большой художественный справочник / Ред. А. Бочкарева. – Вып. 1. – М., 2004. – 158с.
  9. Галерея драгоценностей Эрмитажа : [каталог выставки, Москва, 8 нояря 2006 г. - 25 февраля 2007 г. / авт. ст.: Ю.П. Калашник и др. ; авт. каталож. описаний: Н.Ю. Бирюкова и др.]. – М. : Художник и книга, 2006. - 174с.
  10. Государственный музей этнографии народов СССР, Ленинград. – Л.: Аврора, 1989. – 192с.
  11. Дары вождям: Каталог выставки. – М., 2006. – 202с.
  12. Дмитриев С.В. Холодное оружие в собрании Российского этнографического музея / Составитель альбома А.М. Лютов. – Авторы введения и аннотаций В.А. Дмитриев, С.В. Дмитриев, Е.И. Нератова, Д.А. Шереметьев. – СПб.: Российский этнографический музей; ИП "МАК", 2006. – 306с.
  13. Золотая кладовая Русского музея [каталог] : к 100-летию музея, 1898-1998 / Государственный Русский музей ; [авт. ст. и сост. Т. Вилинбахова и др.]. – СПб. : Государственный Русский музей, 1998. – 213с.
  14. Забозлаева Т.Б. Драгоценности в русской культуре. Словарь. СПб., 2003. – 464с.
  15. Императорские коллекции в собрании Российского Этнографического музея. «Цари народам – народы царям». – М.-СПб.: «Паспорт-интернейшнл», 1998. – 158с.
  16. Кроллау Е.К. Температурно-влажностный режим  и световой режим музеев. – М:. – 1971. – 240с.
  17. Моисеенко Е., Фолеева В. Бисер и стеклярус в России. - Л.,1990. – 256с.
  18. Музейное дело России. – М., 2003. – 612с.   
  19. Основы музееведения. М.: ЛИБРОКОМ. – 2009. – 432с.
  20. Постникова-Лосева М.М. Русская золотая и серебряная скань.-              М.,1981. – 287с.
  21. Простаков С.В. Ювелирное дело. – Ростов- на- Дону.,1999.- 348с.
  22. Рябцева С. Древнерусский ювелирный убор. – М., 2005. – 384с.
  23. Российский Этнографический музей/сост. А.В. Ратникова, Е.И. Некрасова и др. - СПб.: изд. «Эго», 2002.- 20с.
  24. Ратникова А.В. "Особая кладовая" в Государственном музее этнографии / А.В. Ратникова, Г.Г. Сорокина // Этнографическое обозрение. – М., 1993. – № 1. – С.86-96.
  25. Ратникова А.В. Сокровища Российского Этнографического музея: Особая кладовая. – СПб.: ЭГО, 2002. – 19с.
  26. Российский Этнографический Музей 1902-2002. Альбом. – СПб.: Славия, 2002. – 279с.
  27. Российская музейная энциклопедия в 2 т. – М.: Прогресс. – 2001. – т. 1. – 415 с., т. 2. – 436с. 
  28. Рыбак И.Г. Антиквариат: История, основы атрибуции и экспертизы. – М., 2003. – 213c. 
  29. Саввинов А.И. Традиционные украшения якутов 19-20 вв. – Новосибирск., 2001. – 170с.
  30. Самсонов Я.П., Туринге А.П. Самоцветы СССР.  – М.: «Недра»., 1984. – 33с.
  31. Свод этнографических понятий и терминов. Вып. 3: Материальная культура. – М.: Наука, 1989. – 224с.
  32. Свод этнографических понятий и терминов. Вып. 4: Народные знания, фольклор, народное искусство. – М.: Наука, 1991. – 168 с. Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология. – СПб, 2003. – 408с.
  33. Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология. – СПб., 2003. –410с.
  34. Столяров Б.А. Музей в пространстве художественной культуры. - СПб.: ГРМ, 2007. – 340с.
  35. Телесов М.С., Ветроа А.В. Изготовление ювелирных изделий.- М.,1986. – 191с.
  36. Уткин П.И. Русские серьги 17-19 вв. – М., 1972. – 214с.
  37. Уткин П.И. Русские ювелирные украшения. – М., 1972. – 306с.
  38. Фахрегдинова Д. Декоративно - прикладное искусство Узбекистана.-Ташкент., 1972. – 204с.
  39. Халиков Н. Промыслы и ремесла татар Поволжья и Урала. - Казань, 1998.- 98с.
  40. Храни меня мой талисман. Ювелирные украшения в русской культуре 18-20 вв. Автор-составитель Забозлаева Т.Б.. – Спб., 1999.- 79с.
  41. Чирков П. Декоративное искусство Дагестана. –М., 1974. -288с.
  42. Шляхтина Л.М., Фокин С.В. Основы музейного дела. – СПб., 2005. – 183с.
  43. Шляхтина Л. М., Мастеница Е. Н. Музейно-педагогическая мысль в России. Исторические очерки / Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств. - СПб., 2006. - 272с.
  44. Штелин Якоб. Записки об изящных искусствах в России: В 2 т. – М., 1990. – 534с. 
  45. Чаянов Н. Собирательство в старой Москве // Среди коллекционеров. – 1922. – № 1. – С.144. 
  46. Ювелирное искусство и материальная культура : сб. ст. / Гос. Эрмитаж ; сост. и науч. ред. Захарова Н.А. - СПб., 2001. - 247с.
  47. Ювелирное искусство народов России. –Л.,1974. – 350с.
  48. Юренева Т.Ю. Музееведение. – М.: Академ. проект. – 2007. – 560с.

Информация о работе Ювелирные изделия как предмет коллекционирования