Ювелирные изделия как предмет коллекционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить особенности приобретения, хранения и обнародования ювелирных коллекций (на примере РЭМ)
Задачи:
Определить критерии ювелирных коллекций.
Охарактеризовать историю появления коллекции из драгоценных материалов в РЭМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 3.24 Мб (Скачать документ)

Собрание Особой кладовой позволяет увидеть все многообразие украшений народов Российской империи. Здесь представлены русские серьги, кольца и пуговицы, фибулы и  ожерелья народов Прибалтики; нагрудные украшения народов Поволжья, воротниковые застежки и женские наплечные перевязи казанских татар; шейные, нагрудные, поясные и наспинные украшения народов Восточной Сибири; разнообразные украшения кочевых и оседлых народов Средней Азии;  пояса, кольца, серьги, ожерелья, амулеты народов Кавказа.

В Особой кладовой можно увидеть как украшения, не требовавшие работы ювелира, так и изделия, выполненные мастерами-профессионалами в известных ювелирных центрах.

Большинство украшений русского фонда Особой кладовой составляют пуговицы и серьги. В коллекции собраны все типы русских серег XVI- начала XX века, широко бытовавшие на всей территории России.

Жемчуг, добывавшийся в Варзуге, Кеми, Пинеге и других северорусских  реках, был излюбленным материалом для украшений. Им отделывали предметы светского и церковного обихода, одежду, головные  уборы, из него делали ожерелья, серьги, пуговицы. Все женские и девичьи головные уборы фонда богато расшиты речным жемчугом и золотой нитью, некоторые украшены самоцветами и поднизями из жемчуга, нанизанного на конский волос или льняную нить.

Такие головные уборы имеют множество вариантов, характерных для той или иной губернии или уезда северо-западной части Европейской России.

В Особой кладовой хранятся самые разнообразные по форме фибулы: круглые, плоские, конусообразные, зубчатые по краям и сердцевидные, являвшиеся обязательной деталью любого латышского или эстонского костюма.

 Очень богато музейное  собрание женских серебряных  украшений сету –небольшого народа, проживающего в Печорском районе Псковской области и в Выруском районе Эстонии. Среди сетуских украшений представлены и конические фибулы, и крупные цепи с медальонами, и ожерелья с фигурными подвесками, монетами, бубенчиками.

Коллекции Поволжья и Приуралья представлены височными и накосными украшениями. Серьги, перевязи, наспинные, поясные и набедренные украшения поражают разнообразием и техникой исполнения.

Центром ювелирного производства была Казань. Наивысшего расцвета это искусство достигло к середине XIX века, всевозможные серьги, накосники, бусы, ожерелья, застежки, пряжки для поясов, плечевые перевязи, браслеты, перстни изготавливались преимущественно из серебра, иногда использовалось золото. Были распространены золочение, чеканка, литье, гравировка, техника скани.

Одним из самых оригинальных украшений казанских татар была плечевая перевязь. Носили ее и девочки, и пожилые женщины, надевая через левое плечо под правую руку. Часто к перевязи пришивали коробочку с молитвой – выдержкой из Корана. Своеобразны и изысканны воротниковые застежки – непременное украшение богатой мусульманки. В этих украшениях, помимо излюбленных татарами топазов, аметистов, бирюзы, малахита, сердолика, агата, использовалось большое количество вставок из цветного стекла.

Среди предметов, отражающих искусство народов Сибири, наиболее широко представлены якутские и бурятские вещи. Якутские ювелирные изделия отличаются строгостью и лаконичностью, а бурятские дополнены полудрагоценными камнями ярких цветов, среди которых особенно популярны кораллы, лазурит, малахит и янтарь.

Говоря о кавказских ювелирных изделиях, представленных в Особой кладовой, надо отметить, что Кавказ – один из древнейших центров обработки металла. Для Северного Кавказа были характерны строгие геометрические и сильно стилизованные растительные черневые орнаменты, использовавшиеся в украшении серебряных деталей поясов и нагрудных застежек.

Дагестанцы были известны своим густыми черневыми растительными орнаментами (мархарай, тутта), сплошь покрывавшими детали украшений, поясов, оружия, а также зернью и сканью, применявшимися для декорирования массивных кастов колец и браслетов.

Грузинские мастера украшали свои изделия гравировкой, чернью, но особенно славились они чеканными изделиями.

В Особой кладовой хранятся и женские украшения народов Средней Азии и Казахстана.

Сдержанные по характеру украшения кочевников (туркмен, казахов, киргизов, каракалпаков) отличаются от узбекских и таджикских, которым присуще обилие мелких деталей и использование в одном изделии разноцветных вставок (бирюзы или ее имитации, сердолика и стекол).

Достаточно полно представлены в собрании Особой кладовой туркменские украшения – массивные ювелирные изделия из серебряных пластин, покрытые напайной сканью, украшенные вставками сердолика, позолотой, просечным орнаментом.

Для отделки казахских ювелирных изделий характерны геометрические фигуры: треугольники из ложной зерни, ромбы, овалы, круги. Практически везде казахские мастера применяли насечку, филигрань и штамповку, особенно популярную в южных районах Казахстана. Среди украшений, которые носили казашки, особым разнообразием отличались перстни, богато представленные в Особой кладовой.

Также в Особой кладовой хранится несколько видов конусовидных казахских женских головных уборов саукеле, украшенных многочисленными серебряными бляшками, кораллами, бархатом, мехом.

В коллекции утвари, хранящейся в Особом фонде, есть персидский  и среднеазиатские  кальяны с цветными эмалями, русские шкатулки, украшенные чернью. Но большую, и, наверное, самую интересную часть утвари Особой кладовой составляет традиционная грузинская посуда для вина, сделанная из серебра или  оправленная в серебро.

Привлекают внимание богатые дары бухарских эмиров царской семье. Дипломатические отношения между Россией и государствами Средней Азии складывались на протяжении нескольких веков, предполагали обязательный обмен посольскими дарами и подношениями. Набор подарков был постоянным: халаты, пояса, дорогие ткани, предметы убранства коня, парадное оружие. Это были лучшие образцы высокого среднеазиатского прикладного искусства. Одним из самых престижных подарков был халат – знак особого почтения к одариваемому.

На экспозиции показан бархатный верхний халат, украшенный натуральным жемчугом. Такие халаты носили без пояса, а нижний подпоясывали роскошным поясом с золотыми накладками и вставками из бирюзы и драгоценных камней.

Здесь же представлен филигранный ларец, сплошь усыпанный вставками мелкой бирюзы и кабошонами из альмандина. Из предметов парадного убранства коня показан чепрак, украшенный вышивкой золотой нитью и серебряными бляшками. Золотошвейными работами занимались мужчины при дворе эмира бухарского, что считалось очень уважаемой профессией.

В собрании Особой кладовой представлены предметы культа практически всех конфессий, существовавших на территории России, а также предметы, связанные с народными верованиями.

Экспонируется уникальная коллекция культовых предметов иудаики: набор предметов, связанных с церемонией чтения Торы (священного свитка) – основной святыни для иудеев. К ним относятся: корона Торы, венчающая свиток священной книги, щит Торы – тасс (серебряная пластинка с окошечком, куда вставлялась надпись, поясняющая, какие именно главы из библии следует читать в определенные праздничные дни) и указка для чтения Торы - яд, сделанная в виде руки и богато украшенная черневым орнаментом. Кроме того, в коллекцию входят ритуальные кубки, коробочки для филактерий, мезузы,  годесы – ларцы для хранения благовоний, которые используют в завершение праздничного дня – субботы.

Примечательны памятники буддийского искусства – предметы ритуальной пластики, сосуды для освященной воды, молитвенные барабанчики, раковины, отделанные серебром и использовавшиеся как музыкальные инструменты, предметы убранства буддийского алтаря. Большинство их было преподнесено калмыцкими и бурятскими депутациями членам императорской семьи. Выделим шедевры буддийской пластики – изображения божеств-спасителей (Белая Тара, Зеленая Тара, мать всех Будд – богиня долголетия Ушнишавиджая), условнее изображения вселенной – мандалу в виде металлического блюда, использовавшаяся также и для сбора пожертвований во время храмовых служб. Уникальное серебряное подносное блюдо было преподнесено императору Александру III ко дню коронования от донских калмыков, это  обязательный атрибут парадных государственных торжеств.

Среди вещей, относящихся к христианству, несколько редких икон в серебряных окладах, ритуальные сосуды (грузинские и армянские), дарохранительницы (русская, грузинская и армянская) и множество крестов.

Для христианских народов Кавказа было характерно ношение как нательных крестов, так и нашитых на одежду. В Особой кладовой хранятся очень интересные архаичные грузинские кресты, грузинское ожерелье и армянский браслет с крестами.[25]

Среди всех многочисленных народов России наибольшее развитие искусство ювелирных украшений получило у  русских, якутов, бурят, татар  Поволжья и народов Дагестана, все это отражено в альбоме выпущенном музеем по материалам особой кладовой.[47; с.5].

Состав  коллекции Государственного музея этнограф народов СССР определял объем и характер вошедших в альбом материалов. Так не все народы оказались представлены равномерно. Недостаточно полно даны украшения калмыков, у которых ювелирное дело было традиционным и высокоразвитым видом художественного творчества. Кроме того, особенности формирования этнографической коллекции и отсутствие на большей части изделий клейм и именников авторов ограничили возможность точной атрибуции украшений.[47; с. 6] Большая часть воспроизводимых в альбоме изделий относится к XIX веку, однако в некоторых случаях сюда включены и украшения более раннего времени. В альбом включены ювелирные украшения, выполненные только из драгоценных материалов, так как в них наиболее ярко отразились возможности ювелирного мастерства.

Наиболее полно представлены русские украшения. Основные типы русских ювелирных украшений сложились в XVI-XVII веках, в период становления русского централизованного государства. Позднее набор русских украшений обогатился новыми формами и видами изделий, которые на ряду с традиционными прочно вошли в народный костюм. В XIX веке национальная самобытность наиболее сохранилась в костюмах и украшениях крестьян. [47; с.26] Русские ювелирные украшения довольно многообразны по видам – это и серьги, и ожерелья, и бусы. Нашли применение в русском национальном костюме даже цепи. Широко были распространены кольца, в некоторых районах России непременным дополнением костюма были металлические пояса 

Украшения татар Поволжья также довольно полно отражены в этом издании. Ювелирное искусство поволжских татар связано всецело с украшениями женского костюма. Из многочисленных видов женских ювелирных украшений наиболее самобытны шейные и нагрудные. Среди них самым специфическим украшением , характерным только для татарского  национального костюма, была так называемая воротниковая застежка с подвесками.[47; с.116] Другим  не менее своеобразным, типично татарским нагрудным украшением являлась перевязь. К группе головных украшений  относятся накосники и серьги. При значительном разнообразии форм и декоративных решений татары не выработали национального типа серег. Встречались серьги аналогичные русским и восточным образцам.  Украшения для рук – кольца и браслеты так же носили постоянно. В особую группу ювелирных украшений можно отнести бляхи различных форм и размеров, которые не имели  в костюме самостоятельного значения.

Ювелирные изделия играли значительную роль в костюме якутских женщин.

Украшения носились поверх шубы или камзола. Якутки носили ожерелье типа гривны и головное украшение со свисающими на грудь и спину цепочками. Важной составляющей костюма как женского, так и мужского был ременной пояс, отделанный гравированными пластинами.

Повседневными широко распространенными украшениями были металлические литые висячие серьги, по образцу русских. На руках носили широкие браслеты, в виде манжет. Браслеты - один из основных видов украшений якутских женщин.[47; с. 199]

Украшения бурят.

Искусство обработки металла занимало значительное место в бурятском художественном творчестве. Украшения из металлов и камней были распространены в Бурятии  повсеместно.  Праздничный наряд буряток из-за обилия ювелирных украшений был довольно тяжел. Кроме основных украшений распространенных повсеместно ( колец, перстней, серег, бус, браслетов), они носили специфические нагрудные, головные, поясные украшения, различные подвески для кос.

В украшениях бурят существенную роль играют монеты, ожерелье из монет и кораллов.

Украшения народов Дагестана.

Дагестанские  ювелирные изделия  можно разделить на нагрудные,  головные, пояса, украшения для рук.

К нагрудным относятся ожерелья, бусы, нагрудники. Ожерелья делались и металла и различных бус.

В экспозиции  ювелирные украшения представлены не только отдельными экспонатами, но и как часть костюма. На экспозиции «Народы Северо-запада России и Прибалтики»  (латыши, литовцы) представлены изделия из янтаря, металл ,стекла такие как сакты, фибулы ,броши, браслеты. «Северный Кавказ» Кабардинцы: костюм молодой княжны, содержит множество ювелирных украшений, Это и нагрудник (серебро позолоченное с зернью, чернение), пояс – зернь и бирюза, пряжки –полумесяц. Костюм кабардинского князя: навершие газырницы, а так же рукоять кинжала -  серебряные.

У финоязычных народов Волги использовались серебряные монеты на нагрудных украшениях, кораллы и монеты использовались у башкир и татар. Шлемы и нагрудники из кораллов полудрагоценными камнями (сердолик и лазурит) Но среди всех народов на Волге выделялись особым искусством татары (серебряные украшения с сердоликом, бирюзой и малахитом).

В настоящее время фонд драгоценностей Особой кладовой насчитывает более 12 тысяч экспонатов.

 

 

2.2. Презентация ювелирных изделий в Российском Этнографическом музее

 

 

Традиционное ювелирное искусство народов России  из коллекций РЭМ всегда демонстрировалось как на экспозициях, так и на временных выставках в России и за рубежом. Кроме того, эти изделия были представлены в альбомах, буклетах и рекламных изданиях музея, а также в фильмах-презентациях, в настоящее время их можно увидеть  в сенсорном киоске Аванзала.

Информация о работе Ювелирные изделия как предмет коллекционирования