Ювелирные изделия как предмет коллекционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить особенности приобретения, хранения и обнародования ювелирных коллекций (на примере РЭМ)
Задачи:
Определить критерии ювелирных коллекций.
Охарактеризовать историю появления коллекции из драгоценных материалов в РЭМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 3.24 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Музеи возникали в связи с определенной потребностью общества в сохранении ценностей материальной культуры. Являясь отражением своей эпохи, они в разное время то отражали вкусы и эстетические предпочтения своих создателей, то становились своеобразным контекстом определенного исторического времени в динамике его политического, экономического и социального выбора. [34; с.10]

Ценность любого музея определяется объемом, составов его коллекций,  а собрания  ювелирных изделий придают каждому музею их имеющему, особую значимость и популярность. В Санкт-Петербурге многие музеи имеют предметы из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней, в данном исследовании будут рассмотрены коллекции драгоценностей из Российского этнографического музея. Категория ювелирных коллекций в этнографическом музее имеет достаточно широкую трактовку. Это не только вещи, выполненные из драгоценных материалов, это вещи, которые могли быть выполнены из простых материалов, но в сознании народа они имели большую ценность, часто это определялось их функцией в жизни этноса, их духовной значимостью. В «Российской музейной энциклопедии» и «Своде этнографических понятий и терминов» об этой категории музейных предметов статей нет, что затрудняет работу исследователей. В каждой науке выбирается в качестве приоритетного один из аспектов этой категории предметов. Народы мира создали огромный спектр изделий, которые попадают в вышеназванную категорию.

Публикации этнографических изделий из драгоценных материалов в Этнографическом отделе Русского музея начались уже в начале ХХв.   В 1910 г. увидел свет первый выпуск серийного сборника «Материалы по этнографии России». Там началась публикация ювелирных и пр. изделий, в том числе их изображений. По отдельным категориям ювелирного дела, украшений, художественной обработки металла в каждом регионе существуют множество разработок. Список публикаций сотрудников РЭМ выложен на официальном сайте РЭМ в разделе «Отделы музея» [60]. Из него видно, что в музейных изданиях, сборниках докладов конференций, научно-популярных журналах, каталогах и т.д. опубликованы статьи Дмитриева С.В., Дмитриева.А., Засецкой М.Л., Калашниковой Н.М., Калининой О.В., Карповой О.В., Кондратьевой О.А., Лойко Л.М., Марголиной Н.Б., Романовой С. и других сотрудников РЭМ, которые рассказывают о вещевых материалах РЭМ, в том числе и о ювелирных изделиях. Отдельные темы ими раскрыты  в докладах на ежегодном семинаре «Ювелирное искусство и материальная культура», проходившим в 1990-200-е гг. на базе Золотой Кладовой Государственного Эрмитажа [49].

История коллекций РЭМ может быть прослежена по официальным альбомам «Государственный музей этнографии народов СССР» [10], каталогам выставок – «Императорские коллекции в собрании РЭМ» [15], «Дары вождям» [11]  (2006). Особые категории ювелирных изделий опубликованы в альбомах «Ювелирные украшения народов СССР», «Холодное оружие в собрании Российского этнографического музея», др.

Особо выделим публикации А.В. Ратниковой – хранителя Особой кладовой РЭМ о составе предметов этого хранилища.[24,24]. Важным источником является официальный сайт РЭМ, на котором в разделах Галереи экспонатов и Сокровища Особой кладовой выложено много ранее не публиковавших изображений и комментариев к ним. Многолетний опыт работы Российского этнографического музея в описании экспонатов обстоятельно изложен в справочнике «Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология» (2003). Заднепровская А.Ю., Карпова О.В., Лойко Л.М., Ратникова А.В., Сластникова Л.А., Федорова М.В. являются авторами раздела «Ювелирные украшения» [33;55-76].

К сожалению, круг специалистов в музее, специализирующихся по данной теме, весьма узок, источники скупы и труднодоступны. Печатного сводного каталога РЭМ пока нет, история коллекций требует особого исследования по каждому отделу. Нет сводного каталога и по ювелирным изделиям РЭМ, поэтому любое исследование этой категории вещей в музее является актуальным.

Для написания работы использовались различные научные изданияи учебная литература по музееведению такие как «Основы музейного дела» Шляхтиной Л.М. и  Фокина С.В., «Музееведение» Юреневой Т.Ю., «Музей в пространстве художественной культуры» Столяров Б.А.,по истории ювелирного дела  работы Уткина П.И. «Русские ювелирные украшения», Фахрегдинова Д. «Декоративно - прикладное искусство», Халикова Н. «Промыслы и ремесла татар Поволжья и Урала», и др.

Источниковой базой работы являются также  законодательные акты и нормативные документы, такие как Федеральный закон от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1463).  [5], Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2001 № 68н (зарегистрировано Минюстом России 22.10.2001 № 2986) [2].

Основная база исследования – Российский Этнографический музей.

Сравнительная база – Галерея драгоценностей Государственного Эрмитажа.

Объект исследования  – ювелирные коллекции РЭМ.принципы хранения и обнародования ювелирных коллекций.

Предмет исследования – принципы хранения, описания и презентации ювелирных изделий в РЭМ

Цель работы – выявить особенности приобретения, хранения и обнародования ювелирных коллекций (на примере РЭМ)

Задачи:

  1. Определить критерии ювелирных коллекций.
  2. Охарактеризовать историю появления коллекции из драгоценных материалов в РЭМ

3.        Представить ювелирную коллекцию РЭМ

4.    Изучить опыт работы РЭМ по показу, хранению и публикации ювелирных коллекций.

Методы исследования: сравнительно-исторический, аналитический, метод наблюдения.

Новизна исследования состоит в том, что комплексно рассматриваются особенности формирования, хранения, экспонирования ювелирных коллекций одного из крупнейших музеев нашего города – РЭМ.

Практическое значение – акцентировать внимание хранителей и специалистов на критерии описания, изучения и атрибуции ювелирных  изделий, выработанных в РЭМ.

Гипотеза: если применять систему описания ювелирных изделий, разработанную в РЭМ, то это облегчит и ускорит работу специалистов по атрибуции этих изделий.

Структура: выпускная квалификационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, сопровождается списком литературы и источников, снабжена приложениями.

 В первой главе рассмотрены  вопросы  истории коллекционирования  драгоценностей, вопросы экспертизы ювелирных коллекций и оборудования для хранения, рассмотрен опыт презентации ювелирных коллекций в других музеях, в частности на  выставках и экспозициях Эрмитажа. Во 2-й главе рассмотрены вопросы истории создания фонда драгоценностей в РЭМ, особенности их показа и публикации, рассмотрены системы  описания и атрибуции ювелирных изделий в РЭМ.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Ювелирные изделия как предмет коллекционирования

 

 

    1. Коллекционирование ювелирных изделий - исторический контекст

 

 

Украшения костюма и человеческого тела известны с древнейших времен, их носили женщины, мужчины и дети, но не все украшения можно назвать ювелирными изделиями.

 

 Энциклопедические словари дают следующее определение ювелирного изделия – это изделие из драгоценных металлов и камней (кольцо, серьги, браслет, колье, брошь, настольные украшения и пр.). Основной характеристикой ювелирных изделий является наличие работы мастера (ювелира), который создаёт изделия. [21; с. 13]

Или вот такое определение: ювелирными изделиями называются изделия, изготовленные из драгоценных металлов и камней, а также из других долговечных материалов, при условии их высокохудожественной обработки. [340; с.76]

В этнографии термин «украшения» – это съемное, подвижное убранство из постоянных или приходящих элементов. Этнограф рассматривает в своем единстве общность всех украшающих элементов (съемные украшения, одежда, разрисовка тела, татуировка, деформирование тела, укладывание волос). Украшения  связаны  сущностью человека. Они являются информацией для окружающих, средством передачи специфического образа поведения от одного поколения к следующему внутри одного сообщества. Многие украшения были составными частями одежды, не всегда можно обнаружить разницу между ними и собственно самостоятельными украшениями. [31; с. 196-197]

В соответствии с действующим законодательством России (Приказ Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. № 146 «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным») к ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации, и памятных монет, прошедших эмиссию [3].

Украшения выполняют множество функций. Древнейшим значением было их магическое предназначение (обереги), обеспечивающие тому, кто их носил, защиту от злых духов и других опасностей.

Украшения удовлетворяют эстетические потребности, выражают радости жизни самоутверждение человека.

Нет такой части тела, для которой не было бы придумано украшений: головные (для головных уборов, налобные, височные, накосные, ушные серьги), лицевые (носовые и губные серьги, подвески), нагрудные (ожерелья, цепи, броши, подвески и пр.), наплечные, наспинные, для рук (браслеты для запястий и выше локтя), пальцев, пояса, ног и т.д.

Ранние украшения (найденные в погребениях 50 тыс. лет назад) делались из неорганических (камень, янтарь, охра) и органических веществ, кости, зубов животных, рогов, слоновой кости, моллюсков, ребер рыб и др., а также из дерева, коры, семян, волокон и стеблей растений, косточек фруктов, перьев, яичной скорлупы, кожи, меха, крылышек насекомых и пр.

Научившись ковать металл, люди стали делать украшения из меди, золота, серебра, метеоритного железа ещё до того, как широко распространились орудия труда и предметы быта (т.е. до эпохи бронзы). Применяемые металлы, предпочитаемые изделия, их типы и формы зависят от природных условий, в которых живет тот или иной народ, от исторической эпохи, от экономических и культурных контактов жителей региона, от меняющихся направлений моды.

Украшения различаются функционально, по форме, по исходным материалам, по технике изготовления, по орнаментике и т.д. [31; c. 198]

Среди украшений выделяются драгоценности – дорогие ювелирные изделия из платины, золота и серебра, которые часто украшались драгоценными камнями, такими как бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры, природный жемчуг. С драгоценными камнями связаны многие поверья, на Востоке астрологи соотносили их с определенными планетами и созвездьями, так что камни следовало носить в соответствии со знаком зодиака.

Помимо драгоценных камней, используются поделочные камни (агат, горный хрусталь, халцедон, яшма, авантюрин, лазурит, оникс, хризопраз, бирюза, сердолик и пр.). Народные мастера нередко обращались и к стеклянным вставкам, которые имитировали драгоценные камни.

Известно множество способов обработки исходного материала для изготовления украшений – резьба и гравировка на дереве, камне и металле, шлифование, полировка и огранка драгоценных камней, плавка, прокатка, опиливание, пайка, обработка металлов кислотами. К старейшим видам художественной обработки металлов относится ковка и литьё. Выкованные и отлитые заготовки подвергали дальнейшей декоративной отделке – в техниках чеканки, гравирования, насечки, золочения, серебрения, чернения, травления, инкрустирования, филиграни (скань), грануляция (зернь), эмалирования и т.д. [32; c. 157-161]

Важную роль в выборе вещей играют религиозные и этнические особенности, классовые, социальные, семейные и др. традиции, территориальные различия, различия по полу и возрасту. Многие из них являются символом статуса, связанного с социальным рангом или классом.

Развитие ювелирного искусства и отношение людей к украшениям во многом зависят от социальных условий. С появлением имущественного неравенства у зажиточной части населения украшения, которые соответствовали по типу украшениям беднейших слоев, делались более сложными и богатыми по орнаменту и изготовлялись из драгоценных камней и металлов. На первое место выходила не эстетическая, а материальная их ценность [31; с. 199].

Полный комплекс украшений почти повсеместно представлен в праздничных и свадебных нарядах. Так, полный вес украшений в свадебном наряде туркменки достигал 20 кг; после рождения ребенка туркменке уже больше не полагалось носить многие виды украшений и они сохранялись до той поры, когда невестой становилась ее дочь [31; с. 198].

Обработка металлов началась приблизительно за 6500 лет до н.э. Производство железа привело к дифференциации: цветные и драгоценные металлы служили материалом для изготовления украшений и декоративных сосудов, а железо – для производства орудий труда и оружия [31; с. 98-99].

Художественная обработка металла для этнографического музееведения важна как раздел народного искусства, знания и навыки в этой области были мерилом зрелости народа и его богатства. Несмотря на качественное разнообразие, художественная обработка металла (ремесло, техника, творчество) имеет некоторые общие черты, особенности и закономерности развития. Достигнув довольно высокого уровня совершенства, оно как бы остановилось в своем развитии. Инструменты, приемы, эмпирически созданные в процессе практической работы, как бы застыли и в дальнейшем передавались из поколения в поколение почти в неизменном виде. Технические приемы, применяемые в разных странах в течение тысячелетий, в основных чертах оставались сходными. Только XIX век внес некоторый перелом, который привел к разгадке многих секретов художественного ремесла (мастера берегли свои знания и профессиональные  тонкости в области). [32; с. 156].

Информация о работе Ювелирные изделия как предмет коллекционирования