Ювелирные изделия как предмет коллекционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить особенности приобретения, хранения и обнародования ювелирных коллекций (на примере РЭМ)
Задачи:
Определить критерии ювелирных коллекций.
Охарактеризовать историю появления коллекции из драгоценных материалов в РЭМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 3.24 Мб (Скачать документ)

При приеме и выдаче предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней производится их взвешивание комиссией, назначаемой приказом директора музея.

Выявленные комиссией расхождения данных музейного предмета с учетными документами фиксируются в акте расхождения ювелирных данных, который подписывается членами комиссии, представляется на рассмотрение ЭФЗК и утверждается директором музея (приложение 2).

Акты взвешивания и расхождения ювелирных данных составляются в 3-х экземплярах, один из которых передается: в Отдел учета, а второй – в хранительский отдел (ответственному хранителю), третий остается у председателя комиссии.

В учетных документах делаются соответствующие исправления со ссылкой на указанный акт и протокол ЭФЗК.

Акты взвешивания и расхождения ювелирных данных регистрируются в соответствующих журнале регистрации, формы и порядок ведения которых устанавливаются внутримузейной инструкцией.

Музеи обязаны систематически проводить проверку наличия предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, предусмотренном Инструкцией.

Музеи с коллекцией предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней до 1000 единиц проверку наличия этой коллекции производят ежегодно.

Музеи с коллекцией предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней от 1000 до 3000 предметов производят проверку наличия этой коллекции один раз в три года.

Музеи, имеющие коллекции свыше 3000 предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, проводят проверку наличия этих коллекций по специальному плану-графику, утверждаемому директором музея, с учетом ежегодной проверки не менее 1000 единиц.

Музеи, имеющие в составе фондов музейные предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней, обязаны в установленном порядке ежегодно представлять сведения о наличии драгоценных металлов и драгоценных камней в музейных предметах.

Сведения о наличии драгоценных металлов и драгоценных камней в музейных предметах относятся к формам федерального государственного статистического наблюдения, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правое регулирование в сфере государственной статистики и представляется в установленном им порядке.

Сведения представляют собой статистический отчет о наличии драгоценных металлов и драгоценных камней в музейных предметах за истекший год, который оформляется по состоянию на 01 января года, следующего за отчетным годом.

В статистическом отчете драгоценные камни отражаются по количеству и массе, а драгоценные металлы - по массе в граммах.

При изменении массы драгоценных металлов, количества и массы драгоценных камней по сравнению с данными предыдущего года причины изменений указываются музеем в объяснительной записке, прилагаемой к заполненной форме статистического отчета.

Хранения ювелирных коллекций, как и других музейных предметов, является основой фондовой работы и заключается  в создании условий, обеспечивающих физическую сохранность музейных предметов путём оптимально выбранных режимов и системы хранения. Хранение фондов осуществляется во время существования предметов в музее в фондохранилище,  в  экспозиции и даже во  время  перемещений.

         Известно, что хранить все ювелирные  украшения необходимо в закрытых  шкатулках, коробочках и т.п. и  подальше от отопительных приборов  и прямого попадания солнечных  лучей. Это связано с рядом  причин. Под влиянием ультрафиолетового  облучения интенсивность своей  окраски теряют такие драгоценные  камни как жемчуг, аметисты, бирюза, гранаты, рубины и цветные топазы. Только полудрагоценный камень  золотистый топаз не изменяет  цвета под воздействием ультрафиолетового  излучения, что, в основном, обусловлено  содержанием в его составе  дефектов в виде анионов фтора.  Рубин от сильного нагрева  может практически полностью  потерять цвет.

Искусственно облученные камни, что делают для формирования определенной окраски, способны выцветать при хранении на солнечном свете.

Практически все ювелирные украшения со вставками в виде камней «боятся» резких перепадов температур, а также высокой влажности.

Система хранения музейных предметов определяется наличием площадей, выделяемых для хранения, предпочтительной является раздельная система хранения, когда в изолированном помещении хранятся материалы из материалов, близких по нормативам хранения [16; с. 26].

Предметы ювелирных коллекций следует хранить как обособленные единицы, затем их можно группировать в комплексы.

Всему оборудованию, в котором осуществляют хранение ювелирных коллекций давать определенные номера и названия, а затем полагается прикреплять топографические описи находящихся в них предметов.

Оборудование для хранения в фондохранилищах можно изготавливать только из материалов, не оказывающих воздействия на музейные предметы. Традиционно таким к таким материалам относят твердые породы деревьев. К таким породам относят березу, дуб, бук.

Шкафы для ювелирных предметов, отличающихся повышенной светочувствительностью делают светонепроницаемыми.

Еще одним важным требованием к оборудованию является условие удобного доступа к любому предмету. Предметы должно быть удобно для проведения процедур сверок наличия музейных предметов. Кроме того оборудование должно позволять легко доставать предметы для осмотра и изучения, для подготовки их к планируемым выставкам, и с целью определения необходимости реставрации предмета.

Очень важным требованием к используемому оборудованию является возможность защиты предметов от попадания пыли из помещений [16; с.35].

Исходя из основной задачи музея обеспечения сохранности предметов, оборудование фондохранилищ должно способствовать максимальной сохранности предметов. Для поддержания и создания нужного температурно-влажностного режима в фондохранилищах установлены психрометры и кондиционеры, системы, обеспечивающие регулирование световой нагрузки и отслеживания биологического режима в хранилище.

Обеспечение необходимых режимов хранения ювелирных коллекций в течение всего периода хранения коллекций музей осуществляет консервацию предмета.

При использовании шкафов или витрин, имеющих стеклянные стенки, используется  закаленное витринное стекло толщиной 8-10 или 8-12 мм. Целесообразно использовать также бронированные стекла с требуемым классом защиты, в том числе от попадания ультрафиолетового излучения.

Шкафы и витрины должны быть оснащены надежными замками и датчиками сигнализации, что может помочь в предотвращении несанкционированного доступа к ювелирным предметам и снизить возможность вандализма.

Если при осмотре музейных предметов обнаруживают следы начала разрушения, то необходимо, для приостановления уже начавшегося разрушения, проводить реставрационные работы. Проведение таких работ может осуществлять специалист реставратор, знакомый с техникой изготовления ювелирных изделий. Реставратор может специально отработанными методами произвести укрепление структуры материала, снять  вредные налеты.

Контроль состояния музейных предметов ювелирных коллекций осуществляет совместно хранитель коллекции и реставратор, они вместе могут установить причины начала изменений в состоянии предметов, способных привести к разрушению, и необходимость реставрации и даже изменения условий хранения.

Целесообразность консервации и реставрации должны решать специальные комиссии и реставрационные советы. По результатам заседания совета обязательно составляют акт,  в котором сделано заключение о необходимости реставрации, а далее излагают рекомендуемые этапы проведения реставрации.

Цель оформления подобных документов не только фиксация ответственных за сохранность предмета ювелирной коллекции, но также данный документ может быть использован в последующей научно-исследовательской работе фонда при совершенствовании температурно-климатических режимов хранения и методов реставрации ювелирных изделий определенной техники  изготовления.

Особое внимание необходимо уделять при транспортировке предметов ювелирных коллекций на временные выставки или в реставрационные мастерские. Именно при транспортировке предметов возможно неблагоприятное воздействие изменение режима, может быть повышенное воздействие на предмет света, влаги, повышенной температуры, механических ударов и пыли. Кроме того при транспортировке возникает повышенная опасность не только повреждения, но и похищения ювелирных предметов.

В связи с описанными возможными угрозами разрабатывают дополнительные защитные меры. Конечно, пожар, кража и даже потеря предмета считается мало возможными. Однако, опытные музееведы считают, что абсолютной защиты не существует, но необходимо предусмотреть и реализовать все меры, обеспечивающие сохранность предмета при транспортировании.

Эти меры прописывают специалисты реставрационного совета, в которых отдельно предлагают систему упаковки предметов и способ их транспортировки.

Упаковочная тара обязательно должна защищать предметы от механических повреждений, попадания пыли и исключить резкое изменение температурно-влажностного режима хранения.

Транспортирование предметов на организуемую выставку или  для реставрации осуществляют согласно с правилами, указанными в сопроводительных документах. В каждое транспортное место необходимо вкладывать упаковочный документ, в котором должны быть подписи лиц, ответственных за упаковку и транспортирование. 

При транспортировании на дальние расстояния, различающиеся климатическими условиями, обязательно предметы ювелирных коллекций должны пройти акклиматизацию.

Для соблюдения условий хранения музейных предметов разработаны инструкции, в которых описаны требования к упаковочным ящикам и упаковочным материалам в соответствии с определенными группами музейных предметов. Упаковка музейных предметов должна обеспечивать изолированность предметов от внешних атмосферных влияний и защиту их от механических повреждений, а сами предметы должны быть прочно закреплены внутри упаковки. Возможно, что для ряда ювелирных особо ценных высокохудожественных или уникальных предметов следует предусматривать изготовление специальной упаковочной тары с учетом индивидуальных особенностей.

Музейные предметы должны упаковывать в ящики из двойной фанеры, между листами которой прокладывают пергамент. При упаковке предметов крышка ящика крепится специальным образом на болтах с шайбами, но не закреплять крышку гвоздями. Края крышки следует  оклеивать полосами мягкой микропористой резины.

Упакованные ящики окантовываются окантовочным железом.

Обязательно на ящике трафаретом ставят номер и шифр, а так же делают предупреждающие надписи. Снаружи ящики окрашивают влагонепроницаемой краской.

В качестве упаковочного материала разрешается использовать микалентную бумагу, крафт-картон, гофр-картон, воздушно-пупырчатый целлофан, плотная упаковочная бумага, фланель, байка. Для заполнения пустот в ящиках используют газетную, микалентную бумагу или полистирольную крошку. Микалентная бумага является длинноволокнистой и равнопрочной, она изготавливается из волокон коры тутового дерева.

Опыт хранения музейных предметов позволил установить некоторые правила упаковки. Так запрещается упаковывать в один ящик предметы, разнотипные по материалу и по весу. Нельзя при транспортировании упаковывать предметы в мягкую тару.

В каждый упакованный ящик вкладывают экземпляр упаковочного акта на предметы, находящиеся в данном ящике, с подписями хранителя музея, ответственного за упаковку предметов, реставратора и упаковщика.

Очень важно соблюсти все правила общения и сторона, отправляющая предметы обязана уведомить грузополучателей об отправке груза и о необходимости принятия необходимых мер по приему груза. [1]

Прием музейных предметов стороной, которая должна принять музейные предметы должен производиться группой ответственных лиц по поручению руководителя принимающей стороны.

Приемка обязательно должна производиться с участием сопровождающего музейный груз, или командированного для этого сотрудника, представляющего отправляющую сторону.

Все ящики и находящиеся в ящиках предметы тщательно осматривают, а результаты приемки оформляют актом, в котором указывается наличие прибывших предметов в каждом ящике. В акте также фиксируют состояние сохранности каждого предмета.

При обнаружении повреждений обязательно указывают возможные причины повреждения. Обо всех случаях повреждения предметов необходимо немедленно сообщить организации - отправителю.

В правилах транспортировки указано, что перевозка автотранспортом можно производить только в специальных закрытых автофургонах. При погрузке ящики размещают только по ходу движения и закрепляют неподвижно.

Также следует обратить внимание на необходимость минимизировать пользование временным хранением музейных предметов в транспортных пакгаузах.

При упаковке хрупких предметов каждый предмет требуется обернуть микалентной бумагой, затем мягким материалом, например,  поролоном и бумагой. Затем вся упаковка закрепляется липкой лентой. Все съемные детали обертывают отдельно.

Особенно хрупкие предметы дополнительно следует помещать в небольшие легкие фанерные ящики и картонные коробки, которые, затем упаковывают в общий ящик. Упакованные предметы перекладывают еще дополнительно упаковочным материалом, которым также плотно заполняют все пустоты в ящике.[1]

Монеты и медали, с драгоценными металлами и камнями, которые  хранят в надписанных конвертах, положено укладывать в конвертах в небольшие шкатулки или ящички. Если монеты и медали хранят на планшетах в коробочках с ярлычками, то их снимают с места в порядке рядов вместе с коробочками и ярлычками вкладывают в нумерованные бумажные конверты, которые затем укладывают в небольшие шкатулки или ящики.

Информация о работе Ювелирные изделия как предмет коллекционирования