Ювелирные изделия как предмет коллекционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить особенности приобретения, хранения и обнародования ювелирных коллекций (на примере РЭМ)
Задачи:
Определить критерии ювелирных коллекций.
Охарактеризовать историю появления коллекции из драгоценных материалов в РЭМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 3.24 Мб (Скачать документ)

Этническая специфика художественной обработки металла складывается из сочетания тех или иных технических приемов с сюжетами, определенными уровнем развития культуры конкретного народа, его конфессиональной принадлежности, наличием материалов и т.д. [32; с. 157].

Вышеприведенные сведения ярко иллюстрируют сложность темы ювелирных изделий.  В вещи могут сочетаться самые разные материалы. Один и тот же предмет выполняет разные функции. Народ, музейный хранитель и реставратор трактуют его по-разному.

В истории культуры ювелирное дело и предметы ювелирного искусства занимают почетное место, о чем свидетельствует большое количество музеев, имеющих ювелирные коллекции, во всех странах мира. Ювелирные изделия относятся к категории музейных предметов из драгоценных металлов и камней и являются, как и другие музейные предметы, объектами культурного наследия. Ювелирные изделия обладают информационным содержанием, благодаря чему являются источником знаний и также эмоций. В соответствии приказом Комитета РФ по драгоценным металлам и камням от 30 октября 1996 г. № 146 «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным» ювелирными изделиями являются изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных камней [3].

С позиций музееведения ювелирные изделия являются вещественными источниками и памятниками материальной культуры. Ювелирные изделия, как и другие изделия прикладного искусства, сохраняют и передают информацию при изучении их формы, устройства, используемых материалов и назначения. В основном ювелирные изделия имеют эстетическое назначение, но, в то же время, представление о способе их изготовления, тонкостях технологии и об используемых драгоценных материалах и камнях, ювелирные изделия характеризуют культуру своего времени [8; с.18].

Фактически ювелирные коллекции это коллекции музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, к которым  относят предметы, состоящие полностью из драгоценных металлов – платины и металлов платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), золота, серебра и драгоценных камней, к которым относят природные алмазы, изумруды, рубины сапфиры, александриты, природный жемчуг. Также в ювелирные коллекции входят  предметы, в которых драгоценные металлы и драгоценные камни могут быть как составные части . Согласно нормативам к драгоценным камням относят жемчуг крупный (массой 0,25 карат и более), правильной совершенной шарообразной, грушевидной или овальной формы с ровным поверхностным слоем с перламутровым бархатистым блеском. Таким жемчугом является: «ориенталь» – жемчуг восточных морей, пресноводный (речной и озерный), австралийский.. Ювелирные изделия большей частью являются уникальными музейными предметами, что связано и с  тем, что практически всегда ювелирные изделия  изготавливали в небольшом количестве всегда, даже если это украшение не из драгоценных металлов и камней. При этом ювелирные изделия отражают типичные явления, а информация, которую они несут, имеет исключительный характер.

В производстве ювелирных изделий применяются следующие драгоценные металлы: золото, серебро, платина, палладий. Могут так же применятся иридий и, крайне редко, родий.

Драгоценные металлы обладают красивым внешним видом, хорошим блеском, устойчивостью к химическим и атмосферным воздействиям, прочностью и высокой твердостью. Эти достоинства драгметаллов обусловили их применение в качестве материала для изготовления ювелирных изделий. Для повышения прочности драгоценные металлы применяются в виде сплавов. [35; с.5]

Рассмотрим некоторые техники обработки металла, приемы, применявшиеся при производстве изделий из драгоценных металлов, в различных странах в течение тысячелетий в основных чертах остались сходными. Ковка - была одной из первых техник обработки драгоценных металлов, которую узнал человек. Она основана на свойствах золота и серебра расплющиваться и растягиваться, не ломаясь под давлением или ударом. Литье - по древности своего происхождения уступает только ковке. Благодаря тому, что золото и серебро сравнительно легко плавятся, литье широко применяется в ювелирном деле для изготовления как небольших, так и массивных предметов или их частей. Скань - ажурные или напаянные на металлический фон узоры из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, скрученной в виде веревочек или гладкой. Это одна из самых распространенных техник ювелирного дела, известных с древнейших времен. Со сканью неразрывно связана зернь - мелкие блестящие металлические шарики, напаянные на сканый орнамент, или самостоятельное украшение на гладь металла. [35; с.60]

Название «ювелирные камни» - весьма условно. Оно просто говорит о том, что эти камни могут использоваться ювелирами для создания тех или иных украшений. Это могут быть драгоценные, полудрагоценные ,поделочные  камни. Использование камней в ювелирном деле определяется многими параметрами. Камням издревле приписывалась таинственная сила. Камни служили талисманами и амулетами. Одни камни оберегали от зла, другие – сохраняли здоровье. [21; с.18]

Классификация ювелирных и поделочных камней отличается от минералогических классификаций тем, что в ее основе лежит стоимость и реальная ценность камня.

На стоимость камня влияют не только его величина, прочность, однородность, красота цвета, но также и то, насколько он редок и насколько трудно его добыть.

К ювелирным (драгоценным) камням относятся:

1-й порядок — алмаз, изумруд, синий сапфир, рубин.

2-й порядок — александрит, оранжевый, фиолетовый и зеленый сапфир, жемчуг, благородный черный опал, благородный жадеит.

3-й порядок — демантоид, благородная шпинель, благородный белый и огненный опал, аквамарин, топаз, родонит, адуляр, красный турмалин.

4-й порядок — синий, зеленый, розовый и полихромный турмалин, хризолит, циркон, желтый, золотистый и розовый берилл, благородный сподумен, бирюза, аметист, пироп, альмандин, хризопраз, цитрин.

ЮВЕЛИРНО-ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ:

1-й порядок — лазурит, жадеит, нефрит, малахит, авантюрин, чароит, янтарь-сукцинит, горный хрусталь, дымчатый кварц, гематит-кровавик.

2-й порядок — агат, цветной халцедон, кахолонг, амазонит, гелиотроп, родонит, розовый  кварц, непрозрачные иризирующие полевые шпаты (беломорит и т. п.), иризирующий обсидиан, обыкновенный опал.

ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ

Яшма, письменный гранит, окаменелое дерево, мраморный оникс, лиственит, обсидиан, гагат, джеспилит, селенит, флюорит, авантюриновый кварцит, агальматолит, рисунчатый кремень, цветной мрамор.

К ювелирным (драгоценным камням) относятся минералы (преимущественно кристаллы) прозрачные, реже просвечивающие, бесцветные или обладающие красивой окраской, ярким блеском, высокой твердостью, устойчивостью к изнашиваемости, чистотой и однородностью окраски. Исключением являются опалы, бирюза, а также жемчуг, минерал органического происхождения и невысокой твердости.

К поделочным камням относятся главным образом породы, декоративные свойства которых используются в изделиях с большой поверхностью (десятки квадратных сантиметров).

Ювелирно-поделочными камнями называют минералы, которые используются как в качестве поделочного, так и ювелирного материала.[30; с. 24-25]

Своими корнями ювелирное дело уходит вглубь веков. Развитие и использование ювелирных изделий подтверждает старую истину, которой уже много тысяч лет, о том, что человек нуждается в персональном украшении. После изобретения средств защиты, создания орудий добычи и производства пищи, древнейший человек направлял свои способности на создание предметов украшений.

В эволюции персональных украшений можно выделить несколько этапов. Первый из них относится к периоду, когда в качестве украшений древний человек использовал подручные материалы в виде отполированных природой камней, ракушек, зерен плодов, зубов и костей животных, а также перьев птиц и т.п. Этот период продолжался примерно до VIII - III тысячелетия до н.э., когда от простого собирательства человек перешел к производящему ведению хозяйства, созданию первых ремесел. В тот период камни, на которые человек обратил внимание благодаря их красоте, редкости и износостойкости, стали не просто собирать с поверхности земли, а приступили к их целенаправленной добыче. Тогда же началась и первая примитивная обработка некоторых минералов.

Второй этап связан с открытием золота. Замечательные свойства и легкость его обработки наряду с длительной сохранностью первоначального вида изготовленного из золота изделия обусловили широкое применение металла для создания ювелирных украшений. Некоторые исследователи полагают, что в качестве элементов украшения одежды, деталей ювелирных изделий и декоративной отделки оружия золото использовалось еще 8 тыс. лет назад. Тогда же стали использовать в качестве элементов украшений некоторые камни, хотя их обработки в нашем сегодняшнем понимании в тот период еще не было, да и сам камень больше служил предметом религиозного преклонения, чем украшением. Возможно, именно тогда и появились первые золотых дел мастера.

Историки ювелирного искусства не без оснований считают, что для создания украшений серебро применялось еще за 1000 лет до того, как в этих целях стали использовать золото, но именно золото дало толчок развитию ювелирного дела. Второй этап по времени частично совпал с первым, но выделен в самостоятельный в связи с началом использования золота в предметах и деталях украшений. Он продолжался практически до раннего средневековья.

Третий этап следует отнести к средним векам, когда стали активно развиваться многочисленные ремесла, торговля, наука и искусство. Успехи горного дела, химии, физики, металлургии, открытие новых способов обработки металлов и минералов не могли не сказаться на развитии ювелирного дела. До наших дней сохранились отдельные уникальные изделия, созданные в те далекие времена и давшие начало новым направлениям в ювелирном искусстве.

Направление или стиль в ювелирном искусстве, как и стиль в искусстве в целом, - это общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленных единством идейно-художественного содержания. В нем находят отражение главные особенности эпохи и общества, в том числе характер национальных традиций, достижения в экономическом, научном и техническом развитии стран.

Считается, что основы декоративного искусства в части личных украшений сформировались в античные времена в древней Греции. В последующем направления менялись таким образом, чтобы лучше отразить эпоху с точки зрения развития экономики, науки и ремесел, а также подчеркнуть положение отдельных слоев общества.

Лучшие образцы римского ювелирного искусства представляли собой копии с греческих подлинников. Это способствовало не только усвоению римлянами греческой культуры, но и появлению новых традиций и обычаев, оказавших заметное влияние на их образ жизни, особенно правящей верхушки. Одним из таких обычаев стала нарочитая демонстрация ювелирных украшений, которые делались громоздкими и тяжеловесными. Подобное «бахвальство роскошью» началось с возвращением в Рим армии после завоевания Греции и Малой Азии. Легионеры обогатились большим количеством драгоценностей и без стыда выставляли напоказ награбленную добычу. От мужчин не отставали и женщины. Чтобы умерить их пыл в 214 г. до н.э. был принят закон, запрещающий женщинам носить ювелирные украшения весом более половины унции (около 13 грамм). Однако вскоре этот запрет был забыт - женщины не позволили ограничить себя в использовании украшений.

Вместе с легионерами из Греции в Рим прибыли золотых и серебряных дел мастера, резчики и гравировщики, которые стали изготавливать украшения для римской знати. И если греческие украшения славились натуралистическими декоративными мотивами, заимствованными из природы, то римские отличались округлыми, гладкими формами с выявлением фактуры золота и использованием различных камней, особенно красных и зеленых. Камни становились неотъемлемой принадлежностью украшений.

Уже в тот период среди ювелиров существовало деление на специальности. Каждое сложное изделие делали несколько мастеров во главе с самым опытным, или же каждый из ювелиров специализировался на каком-то одном виде изделий. Среди украшений самыми часто носимыми были кольца и браслеты. Постепенно популярность завоевывали серьги, подвески, кулоны, ожерелья и цепи, в том числе и для украшения бедер. Волосы украшали тонкими золотыми проволочками или тонкими сетками и лентами из золотых нитей.

Входили в моду ювелирные изделия с красивыми камнями, которые называли драгоценными. Римский император Аврелий первым украсил ими свою золотую корону, жена Калигулы на торжественные приемы надевала драгоценностей на сумму около 40 млн. сестерций.

Огромное значение для развития мирового ювелирного искусства имели работы мастеров Древнего Египта, Индии и Китая. Однако направления ювелирного искусства тех стран заметно отличались от европейских, которые нам ближе.

В Средневековье главенствующее положение среди других драгоценных камней завоевал алмаз, и все больше средств уходило на его приобретение. Деньги стали уплывать из Европы, что не могло не вызвать озабоченность монархов, стремящихся к усилению экономической мощи своих стран. Еще в 1283 г. в Англии, а позднее во Франции и Испании были изданы законы, разрешавшие носить алмазы только высшей знати и особам благородного происхождения. Эти законы ограничивали ввоз в страну драгоценных камней. Еще более строгий закон, запрещающий носить алмазы и иные драгоценные камни даже благородным рыцарям, был издан королем Англии Эдуардом III в 1363 г. В Испании, где инквизиция не церемонилась с ослушниками, подобный закон разрешал ношение драгоценных камней только членам королевской семьи. Однако подобное положение просуществовало недолго, ибо вечное стремление человека окружать себя красивыми вещами победило все запрещающие законы. Вместе с тем, такого рода законы положили начало созданию уникальных фамильных украшений, в которых использовались камни новой доселе невиданной огранки. Был дан толчок к поиску новых видов обработки камней и, в первую очередь, алмазов, основные характеристики которых были уже хорошо известны.

Европейские мастера быстро поняли, что круглая форма алмаза более привлекательна своей особой красотой, и научились сначала сглаживать острые углы кристаллов, а затем и придавать все большую округлость всему камню. Но времени на это уходило очень много, сама работа была крайне трудоемкой, а наказание за испорченные алмазы даже по тем временам было весьма строгим.

Каждый этап развития той или иной страны оставляет отпечаток на направлении или стиле ювелирного творчества. Были периоды, которые сейчас мы назвали бы периодами застоя, когда ювелирные изделия делались по принципу абсолютного единообразия. Мало кто из ювелиров того времени осмеливался вносить что-то новое, боясь нарушить установленные каноны.

Информация о работе Ювелирные изделия как предмет коллекционирования