Ювелирные изделия как предмет коллекционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить особенности приобретения, хранения и обнародования ювелирных коллекций (на примере РЭМ)
Задачи:
Определить критерии ювелирных коллекций.
Охарактеризовать историю появления коллекции из драгоценных материалов в РЭМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 3.24 Мб (Скачать документ)

Многие ювелирные украшения в Российском этнографическом музее представлены на экспозициях, где имеются специальные витрины ювелирных изделий или они показаны вместе с костюмом. Так, например, в экспозиции «История и культура еврейского народа» представлены  серебряное облачение для свитка Торы, указки для чтения Торы, нож для обрезания с розовыми рубинами. На экспозициях народов «Южного Кавказа» представлены не только женские и мужские украшения, но и посуда и утварь из драгоценных металлов. В  грузинском разделе можно увидеть серебряные сосуды для вина, женские украшения нагрудные украшения. Армянское ювелирное искусство отличалось особой тонкостью, например, представлен в экспозиции свадебный комплект из серебра, включающий в себя: пояс, серьги, оформление кисточки на шапочку. Азербайджанское искусство представлено в основном латунью и стеклом, однако имеются серьги  из серебра позолоченного и пояс невесты с серебряными вставками.

У оседлых народов Средняя Азии (Узбекистан, Таджикистан) центрами ювелирного искусства были Бухара и Хорезм. На витрине экспозиции представлен набор женских украшений: нагрудные, серьги, амулет (позолота, бирюза, сердолик, коралл). У кочевников  было менее развито ювелирное искусство, самым сложным отличались туркмены: металл и сердолик. Каракалпаки и казахи представлены изделиями из кораллов и сердолика, киргизы – височными украшения ми с кораллами. Мужчины  мусульмане, как известно, не имели права по религиозным предписаниям носить дорогие украшения, только - перстни и пряжки для пояса.

20 лет назад часть экспонатов  из коллекции драгоценностей  РЭМ была представлена на выставке  открытых фондов, которая также  получила название «Особая кладовая». На этой выставке представлено  более 1000 предметов разных народов  бывшей Российской империи: русских, украинцев, евреев, народов Прибалтики  и северо-Запада России, народов Сибири, Средней Азии и Казахстана, Северного и Южного Кавказа. Здесь выставлены также изделия народов зарубежных стран, которые по разному попали в музей. Например, коллекция китайских женских украшений из перышек птички зимородка, серебряные украшения на мужской халат, женские и мужские украшения на руки – вещи, приобретенные  художником Верещагиным В.В,  были переданы в музей братом художника. Некоторые предметы поступили из дворцов-музеев в 1920-е годы. Здесь можно увидеть первые вещи, поступившие в музей переданные членами царской семьи лично. Особое место среди них занимают предметы, подаренные царской семье представителями народов, проживавших на территории Российской империи. Например, здесь представлены подарки, которые получали императоры во время своих путешествий в регионы России – в частности, серебряное подносное блюдо, преподнесенное терскими казаками во время путешествия Александра Ш с семьей по Кавказу в 1888 году, подарки от бухарских эмиров, от сибирских народов (якутская шуба с серебряными украшениями, калмыцкие сосуды из кожи и дерева с серебром, серебряные с позолотой буддийские фигурки от калмыков и бурят), подарочное оружие для Александра Ш и Николая П от народов Дагестана и Южного Кавказа. Эти подарки выполняли  роль этнических символов и должны были привлечь внимание императоров к культуре дарителей и через магию благопожелания вызвать к ней интерес и доброе отношение. В открытом фонде также представлена часть еврейских культовых предметов, в основном, связанных с чтением  священной книги Торы и с праздниками иудеев.  Здесь можно видеть полные многокилограммовые комплекты женских украшений эстонок-сету, туркменских, кавказских и дагестанских женщин. Особенно привлекают необычные предметы: вотивы из серебра из  православных храмов, «бугорчатая» филигрань на татарских перевязях, серебряные хозяйственные предметы на халате бурятки (ситечко для процеживания чая, щипчики для выщипывания бровей, копоушки и зубочистки), золотые и серебряные шары на хвосты лошадей из бухарских коллекций, серебряные «звучащие» сосуды для грузинского застолья и другие изделия. Экскурсии в Особой кладовой пользуются у публики большим успехом, ее посещают также художники и модельеры одежды, работники кино и телевидения.

 Отдельные предметы неоднократно публиковались в альбомах, в частности, издательство «Аврора» неоднократно переиздавало альбом «Государственный музей этнографии народов СССР, Ленинград» [10] на русском, английском, немецком и французском языках, а также специальный альбом «Украшения…» тоже переведенный на разные иностранные языки. В них множество иллюстраций – цветных и черно-белых. В предисловии содержался насыщенный текст, сообщающий об истории музея в целом и формировании фондов каждого из его отделов. Одновременно сообщалось о наиболее известных центрах народного ремесла и искусства, видах изделий, на которых они специализировались. В конце альбома в каталожных описаниях сообщалось название предмета, дата, местность, народ, материал, основные техники изготовления, размеры и инвентарный номер. 

В последние годы РЭМ использует новейшие способы обнародовать свои богатейшие ювелирные коллекции, даже те, которые пока музей не имеет возможности включить в постоянные экспозиции. Новым направлением работы музея стало создание виртуальных выставок на официальном сайте музея на русском и на английском языках. Соответствующий раздел сайта предваряет научный комментарий, фотографии предмета или комплекса вещей. В подписи под фотографией по возможности указывается назначение вещи, материал, имя автора, дата и место происхождения, народ.

Сокровища Особой кладовой на сайте представлены тематически. Выделены разделы «Иудаистские культовые предметы», «Русский жемчуг», «Буддийские редкости», «Ювелирные украшения казанских татар», «Дары эмиров бухарских императорской семье»  [66]. Подробнее о них можно прочитать в небольшом иллюстрированном альбоме «Сокровища Российского Этнографического музея: Особая кладовая» [25].

Императорские коллекции экспонировались на временной выставке, их история легла в основу подробного каталога [15]. После выставки информация о собрании попала на сайт [59]. В русскую его часть вошли как высокохудожественные памятники собственно крестьянской культуры (праздничные костюмы и украшения, узорные полотенца и подзоры, ларцы, керамическая утварь), так и предметы декоративного искусства, выполненные художниками в стиле русской старины [59].

Среди подношений императору Александру III и его семье во время путешествия на Кавказ в 1888 году подарков – комплекты мужской и женской одежды, оружие. Среди переданных музею коллекций Августейшего управляющего великого князя Георгия Михайловича – турецкая и иранская дворцовая утварь, изразцы, грузинская керамика, редкие ковры [63].

Среди буддийских даров выделим мандалу «13 божеств сферы Шри Ваджрабхайравы», выполненную в стиле синотибетской школы XIX в. – украшение буддийского алтаря [61].

Со стороны Бухары и Хивы в состав даров входили роскошные и экзотические образцы высокого среднеазиатского прикладного искусства, парадное оружие и конское убранство. Эти дары не только знакомят с видами ремесленного производства, но и отражают сложный период взаимоотношений российской власти и среднеазиатских правителей в конце XIX – начале XX вв. [52].

Подробнее о некоторых категориях вещей можно узнать из раздела «Галерея экспонатов».

Так, коллекция православных крестов сначала экспонировалась на выставке «Крест – святыня драгоценная»[54], а затем выставлена на сайте как «Галерея нагрудных православных крестов» [50].

РЭМ обладает многочисленной и разнообразной коллекцией изделий, выполненных из природных материалов: кость, рог, янтарь, панцирь черепахи, морские и речные раковины, перламутр. Отличаясь декоративностью, они издавна использовались в ремесленно-художественном творчестве и бытовой культуре народов Евразии. Свыше трёхсот произведений XVII-XX вв. выполнены представителями более чем сорока различных народов и этнических групп, проживавших в пределах Российской Империи и ныне живущих на территории Российской Федерации. Эти изделия, среди которых немало ювелирных,  составляет традицию, доставшуюся нам в наследство от народных мастеров далёкого прошлого, которая полезна современным художникам декоративно-прикладного искусства, ориентирующимся в своём творчестве на природные материалы. [58]

Эти меры позволяют публиковать всё большее количество ценных и редких экспонатов ювелирного искусства, расширять объем информации о них, популяризировать традиционную культуру, национальное ремесло и художественные промыслы народов Российской Федерации.   

 

 

2.3. Система описания  и атрибуции ювелирных изделий  в Российском Этнографическом музее.

 

 

Одной из глобальных задач в российских и зарубежных музеях является унификация научного описания, выработка единого стандарта атрибуции памятника культуры.  Российский Этнографический музей на протяжении многих лет вел целенаправленную работу в этом направлении, разработав научно-методические рекомендации и выпустив сборник «Система научного описания музейного предмета».  В этом сборнике имеется целая глава, посвященная ювелирным украшениям, их описанию и атрибуции. Авторы предложили свою классификацию украшений. Для классификации авторы взяли несколько признаков:

  • По половозрастному признаку с учетом семейного положения владельца их делят на украшения для маленьких детей ( без различия пола), женский ( девочек, девушек, невест, замужних и пожилых женщин) и мужские (юношей, женатых мужчин) .
  • По ситуативному назначению существуют украшения будничные, праздничные, празднично-обрядовые.
  • По способу крепления различают украшения съемные и несъемные. Съемные украшения вкалывают в волосы, головные уборы, одежду с помощью булавок, закрепляют завязками, пряжками. Замками. Несъемные украшения крепятся к головным уборам, одежде, обуви при помощи нитей и металлических держателей.

Но первичный метод классификации - по месту ношения украшения в системе костюма, по естественному их расположению на голове и теле человека.[33; с.55]

По этому признаку украшения разделяют на следующие группы: головные, шейные, нагрудные, наплечные, поясные, набедренные, наружные, ножные.

 Именно эта классификация  как первичная принята в методической  разработке, последовательность описания  украшения должна соответствовать  естественному его положению  в момент использования и процессу  его изготовления.

Авторами отмечено, что при всем разнообразии видов и форм ювелирных украшений можно выделить много общих элементов. Так конструктивно все украшения предложено поделить на сплошные и составные. Общими элементами для составных украшений могут быть пластины, бляхи, кольца, бусины, штыри и т.д. так же авторами отмечено, что значительная часть украшений декорирована вставками камней, стекла пасты с использованием единых технологических приемов. Способы крепления различных видов украшений на голове, теле или на одежде можно определить как неразъемные и разъемные, такие как украшения с завязками, замком и застежкой. Удерживающие предметы (цепочка, тесьма, лента, шнурок, ремешок и т.д.) описывается по схеме: материал, форма, цвет, декор. [33; с.57]

Далее рассматриваются виды ювелирных украшений.

«Цепь»- это ряд металлических звеньев, последовательно и подвижно соединенных друг с другом [33; с.58] По функциональному признаку цепи бывают шейно-нагрудные, для ношения крестов, для часов, как составные части других изделий. По наполнению звенья могут быть полые и сплошные, по технологии паянные и без пайки, плоские и объемные. Так же при атрибуции цепей стоит указывать на тип и расположение замка, при наличии подвесок указывается на их вид ( крест, медальон и т.д.). Длина цепи измеряется от начала первого звена до начала замка.

Среди головных украшений авторами рассматриваются серьги.

«Серьга» ( устаревшее усерязь) – украшение ,предназначенное для ношения около уха, в мочке уха ,в крыле или перемычке носа. Ушные серьги чаще всего изготавливаются парно и должны быть идентичны друг другу[33; с.58]

Серьги разделяются по общему контуру формы, по особенностям конструкции и способу крепления на кольцевые, крючковые и клипсы.

Рассмотрев все эти виды серег можно  прийти к выводу, что кольцевые серьги в своей основе имеют незамкнутое кольцо или полукольцо из металла и  из круглой в сечении проволоки. Состав каждой серьги определяется как : дужки и основания, часто и подвески. Где дужка (мочка) - это верхняя часть серьги, вдеваемая в ухо, а основание - нижний сегмент серьги. Подвеска это декоративные элемент, который крепится к основанию серьги. Наиболее характерными будут два вида подвесок: в виде металлического стержня, с нанизанными на него разнообразными элементами, такими как коралловые, жемчужные, стеклянные бусы,  элементы из зерни, металлические бусины. Крючковые серьги состоят из замка в виде крючка, верхушки и часто подвески,  где крючок – это часть серьги, продиваемая в ухо, швенза – подвижные элемент, на который крепится крючок, и верхушка как основной элемент, который припаивается к крючку. Среди наиболее вероятных вариантов формы верхушки крючковых серег различают круглые, овальные, квадратные, ромбовидные, каплевидные и т.д., а также плоские и объемные. При этом подвеска – будет являться основной декоративной частью серьги ,она может быть как односторонней, так и двусторонней, может состоять из одного или нескольких ярусов. Быть плоской или объемной, сплошной или полой; по форме овальной, круглой, трапециевидной, прямоугольной и т.д. Так же подвеска может быть гладкой, украшенной разнообразными орнаментами (прорезным, штампованным, гравированным, черневым, эмалевым, сканым и др.), а так же ажурной, со вставками из камней, жемчуга и пасты. Клипсами  будут называться серьги для непроколотых ушей, по методике описания будут аналогичны серьгам.

Среди шейных украшений авторами рассматриваются ожерелья, бусы, сборные украшения, медальоны, кулоны. Шейные украшения разделяются по месту расположения на четыре группы: нашейные (узкая или широкая полоска, изготовленная из бисера, ткани, металла), шейные (на шее, частично спускающиеся на грудь), шейно-нагрудные (чаще состоящие из двух частей: шейной и нагрудной пластины или подвески), шейно-наспинные (шейное украшение скреплено с наспинным). Далее авторами рассмотрены основные виды украшений.

«Ожерелье» - украшение составленное из нанизанных на нитку бусин, деталей другой кофигурации или декоративных звеньев – пластин ,объединенных в цепочку (материал самый разнообразный: металл, камень, стекло, мастика, кожа, высушенные плоды.) Ожерелья на основынии различий в приемах изготовления подразделяются на два типа: нанизанные и сборные [33; с.61] Нанизанные ожерелья представляют собой нанизанные на нитку разнообразные материалы. Различают подтипы таких ожерелий – это бусы (без подвесок) и ожерелья с подвесками. При описании важно отметить способ крепления изделий на шее – сплошные, с замком, с завязками, с застежкой и т.д. Далее авторами рассматриваются типы ожерельев такие как бусы и сборное ожерелье и виды подвесок – медальон и кулон.

Бусы – укршение в виде нанизанных на нитки шарообразных, округлых или иной формы бусин (зерен) из самых разлиных материалов. Снизка (нитка) бус может состоять из деталей одной конфигурации (монеты,, крестики, бубенцы, бляшки и т.д.) или из ритмично нанизанных деталей, различных по форме материалам. [33; с.63]

Авторы различают бусы по характеру рядности как однорядные и могорядные (двух -, трех – и более) и жгутовые. Бусины бывают по сотаву однородные и смешанные, при этом форма бусин во многом зависит от материала и способов его обработки. В жемчужных бусинах используют круглый жемчуг или не правильной формы бусины из других материалов бывают шаровидные, ромбовидные и других форм. При измерении и бус указывается длина нити в развернутом состоянии, так же указывается количество бусин.

Сборное ожерелье – шейное украшение, в котором конструктивные детали (звенья-пластинки) соединяются между собой сцепляющими элементами (колечко ,пластинка, крючок), образуя цепь. [33; с.63]

Далее рассматривается конструкция украшения: звенья, соединительные элементы, при этом состав звеньев в зависимости от размеров, материала. Цвета бывает однородный или смешанный. Поверхность бывает плоская, выпуклая, гладкая, декорированная. При описании также указывается общее количество звеньев в ожерелье и частота их повторения. При измерении указываются длина цепочки в развернутом виде и ширина звена.

Информация о работе Ювелирные изделия как предмет коллекционирования