Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 09:54, дипломная работа

Краткое описание

В работе представлены правовая основа инвентаризации и межевания, субъекты и объекты права собственности на землю, виды земельных ресурсов, охрана земель, технология производства работ по инвентаризации и межеванию земель. Сформировано землеустроительное дело по инвентаризации и межеванию земель занятых объектами ООО «ОблСнабСервис». Проведен расчет сметной стоимости работ по инвентаризации и межеванию. Рассмотрены вопросы охраны жизнедеятельности и экологии.
Цель исследования – показать (исследовать) процесс поэтапного проведения инвентаризации, геодезического обеспечения инвентаризации и межевания земель крупных населённых мест.

Прикрепленные файлы: 1 файл

целый нааа.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

Для сгущения пунктов  государственной геодезической  сети предусматривается закрепление  пунктов опорной межевой сети (ОМЗ) центрами долговременного закрепления.

В качестве ОМЗ необходимо использовать пункты  ГГС ранее исполненных на данной территории работ, если они находятся в полосе до 200 метров относительно площади обьекта в коридоре коммуникаций. Если используемый пункт не относится к ГГС или это репер нивелирной сети необходимо выполнить его координатную привязку, как вновь закладываемого пункта.

 

АКТ

контроля за проведением инвентаризации и межевания  земельного участка

 

Установление  границ осуществлено  ОАО «Геодет», на основании лицензии, адрес: г.Тюмень, ул.Чаплина, д.85

 

на основании  постановления, договора аренды земельного участка.

 

Общей площадью (протяженностью)!!!! 6,4998 га (10690,22м)

В результате контроля установлено:

 

1.Задание на инвентаризацию и межевание земельного участка составлено

ОАО «Геодет», утверждено ООО «ОблСнабСервис»

 

2.Акт установления  и согласования границ земельного  участка  Промышленной базы со складским помещениями (сопутствующие объекты – железнодорожный тупик) ООО «ОблСнабСервис», расположенного по адресу: Россия, Тюменская область, Тюменский район г. Тюмень, оформлен в соответствии с установленными требованиями.

 

3.Карта (план) границ земельного участка  Промышленной базы со складским помещениями (сопутствующие объекты – железнодорожный тупик) ООО «ОблСнабСервис», расположенного по адресу: Россия, Тюменская область, Тюменский район гю Тюмень, соответствует принятым требованиям и утвержден  начальником  Управления Роснедвижимости                      «     »______200  г.             

 

 

4.Материалы инвентаризации и межевания  сформированы и  сброшюрованы в землеустроительное дело, составленное в 3-х экземплярах.

 

 

 

 

 

 

 

Материалы инвентаризации и межевания  земельного участка

 

Сдал исполнитель:                                                                                        Принял «Заказчик»:

 

________________                                                                                   _________________

 

 

 

 

Экспликация и характеристика  объектов недвижимости, прочно связанных с земельным участком

промышленная  база со складским помещениями (сопутствующие объекты – железнодорожный тупик) ООО «ОблСнабСервис»

Россия, Тюменская область, Тюменский район.

 

 

№ п/п

Наименование

объекта

недвижимости

Идентификационный

номер

 объекта

 недвижимости

Цель использования  земельного участка

Инвентар-ный 

номер

Характеристика  объекта недвижимости

(материал,

протяженность,м)

Площадь, га

 

 

Балансовая  принадлежность

1

2

3

4

5

6

7

8

1

промышленная база со складским помещениями (сопутствующие  объекты – железнодорожный тупик) ООО «ОблСнабСервис»

0001

Промышленная база

30312

Склаские помещения  кирпич

d=530,

 L=10690,22

210,02

ООО «ОблСнабСервис»


 

 

          Руководитель         _____________________ «_______»____________2009г ____________________________

                                                                                                                                                               (Ф. И. О.)

 

 

 

 

 

Далее по описи  материалов прилагается копия лицензии ОАО «Геодет», на осуществление видов работ, относящихся к топографо-геодезической, картографической и землеустроительной деятельности данной организации.

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор

ООО  «ОблСнабСервис»

___________________      (подпись, печать, И.О.Ф.)

            «____»_______________200__г.

   


 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на выполнение комплекса топографо-геодезических  и землеустроительных работ с  кадастровым учетом, постановлениями  о предоставлении земель и регистрацией договора аренды земельных участков ООО «ОблСнабСервис».

1. Общие положения 

1.1.Наименование  объекта: земельный участок ООО «ОблСнабСервис»

1.2.Местоположение  объекта: Тюменская область, Тюменский район г. Тюмень.

1.3.0снование  на выполнение работ: договор.

1.4.Подрядчик: ОАО «Геодет».

1.5.3аказчик:  Общество с ограниченной ответственностью  «ОблСнабСервис».

1.6.Цель работы: обеспечение регистрации прав  собственности, аренды, организации  контроля использования земель, занятых промышленными объектами ООО «ОблСнабСервис».

 

2. Состав и  содержание работ 

 

2.1. Сбор, изучение  и анализ по объекту работ сведений о геодезической сети, топографических карт масштаба 1 :25 000, материалов аэрофотосъемки прошлых лет, топографогеодезических съемок масштабов 1 :5000, 1 :500, землеустроительных дел, материалов инвентаризации прошлых лет.

2.2. Составление  технического проекта для выполнения работ по межеванию земель.

2.3. Выполнить  комплекс полевых работ по  определению планового положения  объектов. Точность создания кадастровых и топографических карт должна соответствовать требованиям « Инструкции по топографической съемке в масштабах 1: 5 000, 1: 2 000, 1: 1 000, 1: 500», «Недра», 1985 года и требованиям «Инструкции по межеванию земель». Камеральная обработка полевых материалов включает в себя комплекс работ по цифровому картографированию с использованием системы «Maplnfo», программного комплекса «Мар», и программы векторизации растровых изображений. Картографические материалы создаются в местной системе координат.

2.4. На цифровой  картографический продукт наносятся  согласованные границы земельных  участков, занятых объектами обустройства месторождений, границы смежных землепользований, границы родовых угодий, границы земельных участков загрязненных нефтепродуктами и другими химическими веществами. По линейным коммуникациям, кроме границ земельных участков, определяются и наносятся на картографический продукт технологические (эксплуатационные) зоны, охранные санитарно-защитные зоны, сервитуты и обременения согласно действующих СНиПов и ГОСТов. Межевые знаки границ земельных участков, земельные участки коридоров коммуникаций, родовых угодий, технологических и других зон координировать в местной системе координат. Так же координированию подлежат коммуникации, находящиеся в коридорах прохождения (центр - дорог, центр - трубопроводного транспорта, ЛЭП, водоводов и т. п.), переданного в постоянное пользование.

В ходе проведения работ по межеванию земель, должно быть выявлено:

 для ЛЭП - напряжение, высота опор и их материал и т. п.; по автодорогам - назначение автодороги, материал покрытия, ширина покрытия и ширина автодороги и т. п.; определить занимаемую площадь земельного участка, вид пользования и т. п. Ширина полосы отвода земель под промышленными объектами устанавливается по землеустроительным делам и согласовывается с Заказчиком.

Землеустроительное дело по межеванию земель формируется в соответствии с «Инструкцией по межеванию земель». Конечным результатом работ являются планы земельных участков прошедшие государственный кадастровый учет.

По материалам инвентаризации земель выполненным  раннее, проводится описание земельных участков, подготовка земельных дел и постановка земельных участков на государственный кадастровый учет.

 

3. Отчет по  выполненным работам 

 

Отчет по выполненным  работам формируется в двух разделах:

первый: содержит информацию о методах и средствах создания картографической основы;

второй - землеустроительные дела по межеванию земель сформированные в соответствии с «Инструкцией по межеванию земель», согласованные с Управлением Роснедвижимости по Тюменской области, Заказчиком и со смежными землепользователями.

Кадастровые планы  земельных участков и каталоги координат, распечатанные на плоттере и в цифровом виде на магнитном носителе, создаются в местной системе координат в 2-х экземплярах.

Все отчетные материалы  готовятся на бумажном носителе и в электронном виде: графические данные в формате Maplnfo, семантические данные в приложении Maplnfo Professional «Кадастровый офис».

      Комплект плановых картографических  материалов, землеустроительные дела  по межеванию земель и отчет о выполненных работах, готовятся в двух экземплярах и передаются:

- в ООО «ОблСнабСервис»;

- в теротдел  Управления Роснедвижимости по Тюменской области

 

 

4. Перечень объектов, виды работ. 

 

п/п

Объект

Вид работ

Объем

1

2

3

4

1.1

Промышленная  база со складским помещениями (сопутствующие объекты – железнодорожный тупик) ООО «ОблСнабСервис»

Комплекс работ  по межеванию земель

S=210.02 га.


 

 

 

 

 

Составил:

Начальник отдела земельного кадастра

ООО «ОблСнабСервис»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Землеустроительное дело скомпоновал   А.Ботников

 

 

 

4 ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ 

 

4.1 Нормирование  кадастровых работ

 

При любой форме  общественного производства материальных благ необходимы затраты ресурсов. Причем эти затраты должны быть соразмерны. Всякая экономия в обществе сводится в конечном счете к экономии рабочего времени, которое выступает всеобщей мерой труда.

Кадастровые работы состоят из совокупности производственных процессов. Под производственным процессом  понимается совокупность  взаимосвязанных  основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходные материалы превращаются в готовые изделия.

Выпуск конечной продукции геодезического производства сопряжен с выполнением комплекса  взаимосвязанных процессов работ, выполняемых в полевых и камеральных условиях. Вследствие этого при нормировании труда необходимо учитывать следующие особенности :

  • В полевых условиях исполнитель практически не имеет регламентированного рабочего дня. Это обуславливает учет среднесменной напряженности труда .
  • Значительное количество производственных процессов требует творческого подхода к их выполнению.
  • Все полевые производственные процессы выполняются бригадами, в состав которых входят исполнители разной квалификации.
  • Различные физико-географические условия местности требуют различных затрат труда при выполнении одних и тех же процессов.

 

 

 

4.2 Выполнение  расчетно-сметных работ

 

     Расчет  затрат на проведение инвентаризации  произведен согласно «Справочнику  базовых цен на инженерно- геодезические изыскания для строительства.» и «Сборник цен и общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектируемой и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель».

Работы выполняет  ОАО «Геодет»

Виды, объемы и сметная стоимость работ

п/п

Виды работ

№ табл.,

пункт

Ед.

измер.

Объе-мы

работ

Стои-мость

ед.

работ в руб.

Сметная

стоимость

всего объема в

руб.

1

2

3

4

5

6

7

Полевые работы

           

(объемы работ  * стоимость ед.работ в руб.)

1

Создание планов масштаба 1:5000

(промышленной базы со складским помещениями (сопутствующие объекты – железнодорожный тупик) ООО «ОблСнабСервис»)

т.9

п. 25

га

6

(объемы работ  * К)

273.6

1641.6

2

Создание съемочного обоснования

спутниковой системой GPS.

прим.2 К=1,3

т.8 п.3

пункт

10

604.28

6042.8

   Итого по полевым работам:

       

7684.4

3

Внутренний  транспорт  7,5%

т.4

п. 1

     

12075.89

4

Орглики 6%*1,5 (прим.1 п.13 общ.указ.)

       

25963.15

5

Внешний транспорт 19,6%

         
 

Продолжительность полевого периода 3 мес.

т.5 п.5

     

16962.60

       Итого

       

31601.63

6

Районный коэффициент  К=1,08

т. 3 п.2

     

18638.08

Всего по полевым работам:

       

39286.04

Камеральные работы

7

Создание планов масштаба 1:5000

(промышленной базы со складским помещениями (сопутствующие объекты – железнодорожный тупик) ООО «ОблСнабСервис») К=1,75 за составление планов в двух видах: на магнитном и бумажном носителях (прим.2)

т.9

п. 11

га

6

30.24

181.44

7

Создание съемочного обоснования

спутниковой системой GPS.

прим.2 К=1,3

т.8 п.3

пункт

10

324.16

3241.60

Итого по камеральным работам:

       

3423.04

 

К1=1,08 районный коэффициент

       

938.15

Всего по камеральным  работам:

       

4361.19

 

 

 

Комплекс  работ по инвентаризации земель, принадлежащих  ООО «ОблСнабСервис»

 

1

2

3

4

5

6

п/п

Виды работ

Ед.

измер.

Объе-мы

работ

Стои-мость

ед.

работ в руб.

Сметная

стоимость

всего объема в

руб.

1

Инвентаризация  земель, не

       
 

используемых  в сельскохозяйст-

       
 

венном производстве

       
 

«а» - объект

объект

1

3547.91

3547.91

 

«в» - тыс.га

тыс.га

0.021

836.97

5.02

2

Получение, анализ и

       
 

систематизация  информации о

       
 

проектируемых объектах

       
 

обустройства

       
 

«а» - предприятие

предпр.

1

1410.75

1410.75

 

«в» -100 объектов

100 об.

0.01

785

7.85

1

2

3

4

5

6

3

Составление планов границ

       
 

землепользований

       
 

«а» - объект

объект

1

369.02

369.02

 

«в» - тыс.га

тыс.га

0.021

180.87

1.09

4

Разработка  проекта границ

       
 

земельных участков

       
 

«а» - объект

объект

1

3511.18

3511.18

 

«в» - тыс.га

тыс.га

0.021

13432.37

80.59

5

Установление  границ земельных

       
 

участков

       
 

«а» -участок

участок

166

1098.16

182294.56

 

«в» -км границы

км гран.

25

743.11

18577.75

6

Описание и  согласование границ

       
 

землепользований

       
 

«а» -участок

участок

166

3453.03

573202.98

 

«в» -км границы

км гран.

25

90.44

2261.00

7

Вычисление  площадей земельных

       
 

участков, составление 

       
 

экспликации

       
 

«а» -участок

участок

166

56.30

9345.80

 

«в» -кв.дм

кв.дм

1070

263.25

281677.50

8

Подготовка  землеустроительных

       
 

дел для постановки на ГКУ

       
 

земельных участков

       
 

«а» - объект

объект

2

11297.75

22595.50

 

«в» - тыс.га

тыс.га

0.021

127.89

0.77

9

итого п.1- п.8

     

1098889.27

10

Поправочные кооффициенты

     

82037.52

11

Итого с коэф.инфляции 4.80

     

886005.22

12

Составление сводного отчета о

       
 

выполненных работах

       
 

«а» - объект

объект

2

7319.00

14638.00

 

«в» - тыс.га

тыс.га

0.021

87.75

0.5265

13

Составление сметной  и 

       
 

договорной  документации

 

2

169.00

338.00

14

итого п.10 –п.13

     

14976.53

15

Итого с коэф.иннфляции 4.42

     

34932.63

16

итого по смете

     

920937.85

НДС 18%

     

165768.81

Всего по смете

     

3172933.98

Информация о работе Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых