Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 09:54, дипломная работа

Краткое описание

В работе представлены правовая основа инвентаризации и межевания, субъекты и объекты права собственности на землю, виды земельных ресурсов, охрана земель, технология производства работ по инвентаризации и межеванию земель. Сформировано землеустроительное дело по инвентаризации и межеванию земель занятых объектами ООО «ОблСнабСервис». Проведен расчет сметной стоимости работ по инвентаризации и межеванию. Рассмотрены вопросы охраны жизнедеятельности и экологии.
Цель исследования – показать (исследовать) процесс поэтапного проведения инвентаризации, геодезического обеспечения инвентаризации и межевания земель крупных населённых мест.

Прикрепленные файлы: 1 файл

целый нааа.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

Государственная собственность  на  землю существует в двух формах  :  федеральной  собственности Российской Федерации  в целом и собственности субъектов Российской Федерации - республик в составе Российской Федерации,  краев,  областей,  городов федерального  значения - Москвы и Санкт-Петербурга,  автономных областей  и автономных  округов.  Разграничение государственной собственности на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации отнесено  Конституцией  Российской  Федерацией  к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п.  "г", ст. 72). Преобладание государственной собственности на землю как основы экономической базы, обусловленное недостаточным развитием других форм земельной  собственности  в стране,  составляет  в  настоящее  время одну из главных причин отставания экономических реформ от реформ политических.

 

1.3 Субъекты и объекты права собственности на землю.

 

В зависимости  от  форм  собственности на землю  субъектами права земельной собственности  являются  граждане,  юридические  лица  и  лица без гражданства,  Российская Федерация и субъекты Российской Федерации в лице органов государственной  власти,  а также административно-территориальные районы,  города, сельские поселения и другие населенные пункты в лице соответствующих органов местного самоуправления (дума, муниципальный комитет).

Объекты права  собственности на землю,  как и субъекты, определяются в зависимости от форм земельной собственности.

Принципы разграничения  и виды земель, которые могут быть в Федеральной собственности,  определены в "Земельном кодексе  Российской Федерации" принятом от 28  сентября  2001. На основе принципа общегосударственного значения федеральных природных ресурсов к федеральным природным ресурсам отнесены земельные участки и другие природные ресурсы, предоставляемые для обеспечения  нужд  обороны  и  безопасности страны,  охраны государственных границ, а также для осуществления других функций,  отнесенных к ведению  федеральных  органов государственной власти  земельные участки , занятые федеральными энергетическими, транспортными и космическими системами, объектами ядерной энергетики, связи, метеорологической службы, историко-культурного природного наследия, а также другими объектами,  находящимися в федеральной собственности; земельные участки, водные и иные природные объекты федеральных государственных природных  заповедников, национальных природных парков, государственных природных заказников, курортных и лечебно-оздоровительных зон, других особо охраняемых природных территорий оздоровительного значения.

В собственности  субъектов Российской Федерации  могут быть все  земли, находящиеся  в пределах их административно-территориальных границ, в том числе земли, занятые объектами, составляющими их собственность,  за  исключением земель,  переданную  в частную,  федеральную,  муниципальную собственность. К объектам муниципальной собственности районов, городов, сельских и других населенных пунктов относятся земли,  находящиеся на их территориях и необходимые для обслуживания потребностей местного населения,  коммунального  хозяйства,  благоустройства,  инженерной инфраструктуры, а также занятые муниципальными объектами. Перечень объектов,  составляющих муниципальную собственность, устанавливается органами местного самоуправления,  решение  которых может быть оспорено в судебном порядке.

В частной собственности  граждан находятся земли,  переданные им в установленном законом порядке из государственных и муниципальных земель, а также приобретенные в результате совершения земельных сделок. Законодательство предусматривает перечень объектов,  которые не подлежат продаже, а , следовательно, не могут быть объектом частной собственности.  К ним относятся такие объекты,  находящиеся в федеральной собственности, как недра, лесной фонд, водные ресурсы, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод, морской экономической зоны Российской Федерации,  охраняемые или особым образом используемые природные территории с находящимися на них объектами недвижимости, и некоторые другие.  Не подлежат продаже,  а , следовательно,  передаче в собственность граждан и юридических лиц,  приватизировавшие государственные и муниципальные предприятия, земли общего пользования в населенных пунктах (площади,  улицы, скверы, бульвары и т.п.);  земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства, для использования и охраны недр; земли, зараженные опасными веществами и подверженные биогенному заражению;  земельные участки, находящиеся во временном пользовании и др.

Земельные участки,  являющиеся  объектом частной собственности,  индивидуализируются в натуре ( на местности ) при отводе, а также  юридически путем выдачи документа, удостоверяющего право собственности на этот участок.

 

1.4 Виды земельных  ресурсов и охрана земель.

 

 Земли в  Российской Федерации по целевому  назначению подразделяются на  следующие категории:

- земли сельскохозяйственного  назначения ; 
- земли поселений ; 
-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения ; 
- земли особо охраняемых территорий и объектов ; 
- земли лесного фонда ; 
- земли водного фонда ; 
- земли запаса .

Землями сельскохозяйственного  назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для  нужд сельского хозяйства, а также  предназначенные для этих целей  это назначение определяются в статье 77 Земельного кодекса РФ. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

К землям поселений  законодательство относит все земли, используемые и предназначенные  для застройки и развития городских  и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. Порядок использования земель поселений  определяется в соответствии с зонированием их территорий. Территория поселения в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки  . Правила землепользования и застройки городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются и изменяются законами этих субъектов Российской Федерации. Земельные участки в городских и сельских поселениях могут быть изъяты, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки.

К землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения относятся земли ,  которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - земли промышленности и иного специального назначения).

Земли промышленности и иного специального назначения в соответствии со статьей 7 Земельного кодекса составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации  .  Земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на: 

 

 

 

     - земли промышленности; 
     - земли энергетики; 
     - земли транспорта; 
     - земли связи, радиовещания, телевидения, информатики; 
     - земли для обеспечения космической деятельности; 
     - земли обороны и безопасности; 
     - земли иного специального назначения.

 

Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения  деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права , на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Размеры земельных  участков, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией.

Организациям  горнодобывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки  для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья предоставляются в соответствии со статьей 79 Земельного кодекса после отработки других сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах горного отвода.

К землям особо  охраняемых территорий относятся земли,  которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное  и  иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью, или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

К землям лесного  фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и  не покрытые  ею, но предназначенные  для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и  предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

К землям водного  фонда относятся земли, занятые  водными объектами, земли водоохранных  зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос  отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.

К землям запаса относятся земли, находящиеся в  государственной или муниципальной  собственности и не предоставленные  гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 Земельного кодекса.

Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих  на соответствующей территории. Использование  земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Целями охраны земель являются :

1) предотвращение  деградации, загрязнения, захламления,  нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной  деятельности;

2) обеспечение  улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению,  захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

В соответствии с этим существуют положения об осуществлении  государственного контроля за использованием и охраной водных объектов, правила  охраны трубопроводов, систем газоснабжения, электрических сетей, автомобильных дорог и т. д.

Охранные зоны объектов рассмотрены в таблице 1(приложении 1).

 

2. Геодезическое обеспечение работ по инвентаризации земель

 

2.1 Общие сведения

 

Инвентаризация  земель производится с  целью  установления соответствия документации по землепользованиям для определения их фактического состояния,  а также для определения фактических размеров участков землепользования и включает,  в себя:

- проведение  подготовительных работ (организация  работы,  сбор

и анализ имеющихся материалов)

- установление  и оценка состояния регистрационных документов

на земельные  участки

- установление  прав собственности на землю,  владение, пользование землей (включая аренду)

- установления  наличия и состояния граничных  знаков  городской черты и соответствия их расположения документации и картографическому материалу

- установление  граничных споров и претензий смежных землепользователей

- установление  наличия (на картографическом  материале и в  натуре) границ землепользования внутри ограниченной территории

- инвентаризация  наличия и соответствия пунктов геодезической

сети

- сбор  данных  о  состоянии и использовании  земель в границах населённого пункта (структура земель по категориям и видам использования, благоустройство и загрязняемость земель и проч.)

Информация о работе Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых