Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 09:54, дипломная работа

Краткое описание

В работе представлены правовая основа инвентаризации и межевания, субъекты и объекты права собственности на землю, виды земельных ресурсов, охрана земель, технология производства работ по инвентаризации и межеванию земель. Сформировано землеустроительное дело по инвентаризации и межеванию земель занятых объектами ООО «ОблСнабСервис». Проведен расчет сметной стоимости работ по инвентаризации и межеванию. Рассмотрены вопросы охраны жизнедеятельности и экологии.
Цель исследования – показать (исследовать) процесс поэтапного проведения инвентаризации, геодезического обеспечения инвентаризации и межевания земель крупных населённых мест.

Прикрепленные файлы: 1 файл

целый нааа.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 5 Охрана окружающей среды.

5.1 общие сведения о законодательстве в области охраны окружающей среды.

В процессе производственной деятельности, человек может отрицательно влиять на природные объекты. Все  чаще мы сталкиваемся с неблагоприятной экологической обстановкой, которая негативно отражается на нашем здоровье и основном народном достоянии — земле. Говоря об этой теме, важно подчеркнуть ст. 36 Конституции РФ, которая, упоминает об экологической этике (требованиях) при эксплуатации земельных участков.

Эти требования закреплены в Земельном кодексе  РФ Закона «Об охране окружающей природной  среды», а также ряде других нормативных  актов, как, например, постановление  Правительства РФ от 13 октября 1995 года «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии». Этим постановлением определен целый ряд противоэрозионных мер для улучшения природного качества земель. "Согласно закону в случае невозможности в ближайшее время восстановить плодородие почв деградированных сельскохозяйственных угодий, земель, загрязненных химическими радиоактивными веществами свыше допустимой концентрации, а также карантинными вредителями и болезнями растений предусматривается консервация земель (т. е. прекращение на них всякой хозяйственной деятельности)" .

Одной из актуальных проблем является превышение нормативов предельной концентрации вредных веществ. Пользователь часто превышает эти нормативы, что конечно негативно сказывается на экологической обстановке в данном регионе.

Вопросы охраны окружающей природной среды закреплены в нормах Земельного кодекса, в частности в ст. 1 ЗК РФ закреплены такие основополагающие принципы как:

- приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

- учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на земельные участки.

В законе «Об  охране окружающей природной среды» в статьях 25-34 раздела IV устанавливаются  нормы, регламентирующие качество (состояние) окружающей среды. Закон выдвигает  одно из важных требований для таких  нормативов — соответствие международным стандартам. (Конечно же, все мы знаем, что в настоящее время наша страна мало подготовлена для выполнения нормативов предельно допустимых выбросов принятых в мире, поэтому, согласно ст. 54 выбросы, сбросы допускаются только на основании разрешения органов охраны окружающей природной среды.)

Необходимо  также учитывать экологические  требования при природопользовании (по существу они закреплены во всех статьях с 40 по 57 Закона об охране окружающей среды). Собственник не только должен не нарушать, но и предпринимать определенные меры для улучшения качества, повышения плодородия и т. п. По существу это означает экологизацию природопользования и всех его конкретных видов (землепользования, недропользования, лесопользования, водопользования, пользования атмосферным воздухом и животным миром).

Закон подходит к такому понятию, как экологизация природопользования, которое означает всемерное улучшение его охраны от различных вредных техногенных  и антропогенных воздействий, приводящих к ухудшению окружающей природной среды.

В целях обеспечения  нормализации экологической обстановки законодательство предусматривает  также и меры поощрения — экономическое  стимулирование собственников земельных  участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов за рациональное использование и охрану земель (ст. 13 Земельного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 20 Закона об охране окружающей природной  среды,  загрязнение, рассматривается как причинение ей вреда. За причинение вреда окружающей природной среде устанавливаются платежи, определяемые на основе базовых нормативов за нормативное и сверх нормативное загрязнение окружающей природной среды. Такие нормативы установлены положением, утвержденным Правительством РФ 28 августа 1992 г. № 632. Эти платежи не связываются с экологическим правонарушением, поскольку такое загрязнение является «разрешенным» (лицензиями), то есть, поэтому не является нарушением природоохранительного законодательства и здесь возникает вопрос о вине причинителя. Платежи взыскиваются в бесспорном, безакцептном порядке, то есть без решения суда, арбитражного суда.

В соответствии с указанным Положением платежи  за причинение вреда окружающей природной  среде не освобождают причинителя  от возмещения вреда, возникшего в результате экологического правонарушения, то есть по вине его причинителя. Это означает, что такой вред уже рассматривается как неправомерный, «неразрешенный», возникший не связи с разрешением (лицензией), а сверх или помимо них, виновный вред (ст. 86). За такой виновный вред и предусматривается имущественная, гражданско-правовая ответственность.

Статья 87 Закона подробно регулирует порядок возмещения такого противоправного вреда. В  ее содержании следует обратить внимание на три момента: во-первых, на порядок  исчисления вреда в соответствии с утвержденными методиками или при их отсутствии — по фактическим затратам. Во-вторых, сумма взыскиваемого ущерба возвращается потерпевшему (а не подлежит перечислению в экологические фонды, как утверждали некоторые документы до выхода Закона). Это право потерпевшего — на возмещение причиненного ему ущерба. Полученные таким образом суммы возмещения потерпевший обязан направить на восстановление потерь в природной среде, воспроизводство природных ресурсов. Наконец, в-третьих, с согласия сторон, арбитражный суд может принять решение о возмещении причиненного вреда в натуре путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению природной среды за счет сил и средств ответчика.

Отдельно Закон  решает вопрос о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, неблагоприятным воздействием окружающей природной среды вследствие хозяйственной деятельности. Законом установлено, что дела о возмещении вреда здоровью могут быть рассмотрены по искам общественных объединений, прокурора. Наконец, Закон очень категорично решает вопрос о том, с кого взыскивать средства, если причинитель вреда неизвестен либо установить его не представляется возможным, ущерб в данном случае возмещается за счет средств экологических фондов.

И, в заключение, еще одно положение действующего законодательства об ответственности за совершение земельных правонарушений, в соответствии с которым привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

 

5.2 влияние ТЭЦ  на окружающую среду города  Тюмени.

 

Под экологической  ситуацией понимается территориальное сочетание различных природных и социальных условий среды и факторов, создающих на территории определенную экологическую обстановку разной степени благополучия или неблагополучия.

Для Тюмени изучение экологической ситуации становится весьма актуальным. Это связано с  большим антропогенным воздействием на природные объекты.

Основные проблемы окружающей среды связаны с антропогенной деятельностью человека.

Проблема снижения вредного воздействия от энергокомплекса      (ТЭЦ-2) наиболее остро стоит для нашего города в силу концентрации промышленности, коммунального хозяйства и населения, сосредоточения различного типа предприятий на ограниченной территории.

Для решения  проблемы необходим системный подход по снижению вредного экологического воздействия энергетических объектов на основании исследования общей  картины загрязнения, анализа существующей атмосфероохранной, водной и почвоохранной политики, определения приоритетов и разработки комплекса мер по их реализации. Рассматриваемый подход позволяет наиболее эффективно реализовать атмосфероохранные и почвоохранные мероприятия в условиях существующих ограничений.

Одним из важнейших  вопросов является определение вклада ТЭЦ в приземную загазованность города, поскольку уровень загрязнения  впрямую соотносится с затратами  на защиту прилегающих территорий и  атмосферы .

 Известно  немало научных работ, авторы которых исследовали рассеивание примесей от различных типов источников. Но эти работы, главным образом, относятся к диффузии примеси в условиях открытой местности, либо к использованию моделей для открытой местности с учетом ряда допущений применительно к условиям города.

Воздействие вредоносных  веществ на почвы, особенно трансформации  таких основных загрязнителей, как  оксиды азота и серы, изучено недостаточно. С целью определения процессов распространения вредных примесей от дымовых труб теплоэлектроцентралей в условиях города проведены обширные натурные исследования, как от выбросов ТЭЦ, так и данных измерения городской сети мониторинга окружающей среды.

В качестве энергетического  объекта, на котором проводились  натурные исследования распространения вредных выбросов в условиях города, была выбрана ТЭЦ-2. Выбор ТЭЦ-2 обусловлен тем, что она является мощнейшей из тюменских электростанций с высотой трубы 250 м, на долю которой приходится основное количество газообразных выбросов городского энергокомплекса.

Для проведения эксперимента выбиралось холодное время  года, которое характеризуется большей нагрузкой на электростанцию, близкой к номинальной, и, следовательно, максимальными выбросами исследуемых ингредиентов. Исследования носили комплексный характер и включали следующие виды работ:

- определение  режимных параметров и выбросов  из всех котлов ТЭЦ на основании  измерений и расчетным путем; 

- метеорологические  измерения скорости, температуры  и направления ветра в 500-метровом  пограничном слое атмосферы;

- измерение  подфакельных и фоновых концентраций  оксидов азота и диоксида серы, концентраций озона в приземном  слое и определение трансформации  NOх при движении факела в  атмосфере с помощью передвижных  лабораторий. 

Обработка результатов  измерений фоновых значений NO2 и SO2 позволила определить статистические параметры фонового загрязнения – их среднюю величину, дисперсию, коэффициенты вариации, а также зависимость от скорости ветра. Выявить зависимость величины значений фоновых концентраций от направления скорости ветра не удалось.

Получено, что  изменчивость величины фоновых значений концентраций диоксида азота больше, чем диоксида серы. В результате опыта установлено, что основными загрязнителями почв, атмосферного воздуха и ближайших водоёмов, являются предприятия с низкими источниками выбросов, а также автотранспорт.

 Получено, что  из-за повышенной шероховатости  городской подстилающей поверхности  и связанной с этим увеличенной  интенсивностью турбулентности  можно отметить ряд различий:

- расчетные максимумы концентраций выше экспериментальных значений на 15-25%;

- расстояние  от источника выбросов, на котором  наблюдается максимум концентраций  меньше, чем по расчету в среднем  на 5-10 высот дымовых труб (уменьшение  на 10-30%);

- убывание концентраций вдоль оси приземного поля концентраций по направлению движения дымового факела на расстояниях происходит более интенсивно;

- рассеивание  примеси в направлении, перпендикулярном  движению факела, больше, чем определено  по методике ОНД-86, что подтверждают данные других исследователей об усиленном горизонтальном турбулентном обмене в условиях города.

При разработке модели рассеивания примеси в  условиях города использовались подходы, принятые в ОНД-86. При этом функции  распределения примесей принимают  тот же вид за исключением коэффициентов, входящих в расчетные выражения. В модели учитываются как особенности распространения примеси в условиях городской подстилающей поверхности, так и степень трансформации оксидов азота, а также особенности подъема дымовых факелов от одноствольных дымовых труб.

Разработанная уточненная модель была использована при расчетах приземных полей  загрязнения от выбросов оксидов  серы и азота  ТЭЦ с целью  оценки вклада энергетического комплекса  в общее загрязнение воздушного бассейна города и близлежащих почв. Результаты математического моделирования показали, что наиболее загрязненной является часть города, где расположена ТЭЦ – 1.

Были проведены  расчеты полей приземных концентраций от выбросов ТЭЦ -2 по методике ОНД-86 и модели для трех базисных режимов работы энергокомплекса: условий функционирования энергокомплекса с 1997г. по 2007г. без учета режимных мероприятий по подавлению оксидов азота. Результаты  позволили выявить ряд особенностей загрязнения . Выявлено, что с увеличением скорости ветра вклад энергетического комплекса в общую загазованность возрастает значительно в диапазоне 3-7 м/с и практически стабилизируется при скорости больше 7м/с. Для летнего периода долю энергетики в загазованности воздушного бассейна можно считать условно постоянной, начиная со скорости ветра, равной 5 м/с.

Информация о работе Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых