Крупные сделки в деятельности хозяственных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:18, дипломная работа

Краткое описание

целью дипломной работы является исследование правоотношений, возникающих при совершении крупных сделок хозяйственными обществами в процессе их деятельности.
Теоретическая и методологическая база настоящего исследования сформировалась в результате изучения литературы по гражданскому и хозяйственному праву, а также нормативных правовых актов Республики Беларусь и Российской Федерации: Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 10.01.2006, Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995, (в редакции от 27.10.2008).
В процессе написания дипломной работы использовались следующие методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНЫХ СДЕЛОК……….…………….6

1.1 Понятие и признаки крупных сделок……………………………………….6
1.2 Понятие и виды взаимосвязанных сделок……....………….……………...17
1.3 Объект и стоимость крупных сделок…………….…………………… …. 20
2 МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНИЯ КРУПНЫХ СДЕЛОК
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ……………...… …….26

2.1 Характеристика органов, уполномоченных на принятие решения
о совершении крупной сделки……………………………………….……26
2.2 Порядок совершения крупных сделок…………………………………. ….31
3 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ КРУПНЫХ СДЕЛОК...……………… ……...41

3.1 Квалификация недействительности крупных сделок……………… …….41
3.2 Круг лиц, имеющих право заявить требование
о признании крупной сделки недействительной……………..……….. ….44
3.3 Порядок и условие признания крупной сделки недействительной…… ...49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………….. ….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….………………… ……..60

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Крупные сделки.doc

— 444.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Обзор информационных источников.
    1. Роль и задачи транспорта в торговле.
    2. Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности в РБ.
    3. Выбор видов транспорта для перевозки грузов.
    4. Характеристика использования автомобильного транспорта при перевозках грузов.
  2. Исследовательская часть.
    1. Характеристика торгового объекта.
    2. Организация доставки грузов автомобильным транспортом в торговом объекте.
    3. Методы доставки товаров.

Заключение

Список используемых источников

Приложения 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Автомобильный транспорт, вид транспорта, осуществляющий перевозку грузов и пассажиров по безрельсовым путям. Основные сферы всё более расширяющегося целесообразного применения автомобильного транспорта -- развоз и подвоз грузов к магистральным видам транспорта, перевозки промышленных и сельскохозяйственных грузов на короткие расстояния, внутригородские перевозки, перевозки грузов для торговли и строительства, возможность доставки грузов «от двери до двери». На дальние расстояния автомобильный транспорт перевозит скоропортящиеся, особо ценные, требующие быстрой доставки, неудобные для перегрузки другими видами транспорта грузы. Ныне без автомобильного транспорта невозможна деятельность ни одной отрасли хозяйства [5, c58] .

       Автомобильный транспорт начал развиваться с XX в. по мере роста производства автомобилей и строительства автодорог. В 1900 г. во всём мире было 11 тыс. автомобилей, 1826 тыс. в 1914 г., 10922 тыс. в 1921 г., 46 057 тыс. в 1940 г., 70 388 тыс. в 1950 г., 126 955 тыс. в 1960 г., 177 902 тыс. в 1965 г.

       Если в XIX в. железнодорожный транспорт, вытеснив внутренний водный и гужевой транспорт, был наиболее распространённым видом транспорта, то в XX в. быстро развивающийся автомобильный транспорт стал оттеснять железнодорожный.

       Доля автомобильного транспорта с 1913 по 1985 возросла (во внутреннем грузообороте) во всём мире с 0,2% до 35,1%, а железнодорожного транспорта соответственно уменьшилась с 72,9% до 45,7% [10].

       Развитие автомобильного транспорта в капиталистических странах происходит в конкурентной борьбе с другими видами транспорта, особенно с железнодорожным, и осуществляется (несмотря на принятые некоторыми государствами ограничительные меры) более высокими темпами по сравнению с другими видами транспорта.

       Цель написания данной работы заключается в том, чтобы изучить опыт коммерческой работы в области транспортировки и доставки груза на предприятии, научиться организовывать технологический процесс движения материальных потоков, исследовать экономическую характеристику предприятия связанных с исполнением поставленных задач.

       Тема является актуальной потому, что имеет много мало изученных проблем связанных с использованием транспорта для организации коммерческой деятельности – это такие как: доставка грузов, эффективность использования транспорта, выбор вида транспорта и схем транспортировки и д.р.

       При грузовых перевозках автомобильный транспорт участвует практически во всех взаимосвязях производителей и потребителей продукции производственного назначения и товаров народного потребления.

      Для грузовых перевозок в зависимости от специфики грузов и требований клиентуры, показателями качества являются:

- сохранность грузов в  процессе транспортирования 

·  регулярность поступления  партий груза к получателям 

·  максимальное сокращение времени доставки грузов

·  строгое соблюдение расписания отправления партий груза  и гарантированное их прибытие к  получателю в точно назначенные  сроки 

·  возможность перевозки  крупногабаритных отправок без разборки их на части во избежание сборочных  работ в пунктах получения

       Автомобильный транспорт по сравнению с другими видами транспорта имеет ряд преимуществ при перевозке грузов.

К ним относятся:

·  доставка грузов «от  двери до двери»;

·  сохранность грузов;

·  сокращение потребности  в дорогостоящей и громоздкой упаковке;

·  экономия упаковочного материала;

·  более высокая скорость доставки грузов автомобилями;

·  возможность участия  в смешанных перевозках;

·  перевозки небольших  партий груза, позволяющее предприятию  ускорить отправку продукции и сократить  сроки хранения груза на складах.

       Ввиду перечисленных выше преимуществ, автомобильный транспорт широко используется во всех областях экономики, в том числе и в торговле. Он тесно взаимосвязан со всеми элементами производства. Поэтому выявление и использование имеющихся на автомобильном транспорте резервов позволяет увеличить объем транспортных услуг, предоставляемых торговым предприятиям, снизить их транспортные издержки, а соответственно и цены выпускаемой продукции [9].

       Объектом  исследования является магазин  «Девятка». 

 

 

 

 

 

 

  1. Обзор информационных источников.
    1. Роль и задачи транспорта в торговле.

       Национальное и межгосударственное значение транспортного комплекса Беларуси определяется тремя факторами:

* трансграничной ролью страны, обусловленной ее географическим положением;

* значимостью комплекса как базовой отрасли во внутренней экономической жизни страны;

* уровнем воздействия на окружающую природную среду и среду обитания человека.

       Транспорт как одна из базовых отраслей народного хозяйства объединяет в целостную систему все другие секторы экономики и предопределяет устойчивость транспортно-экономических связей, регулярность и соблюдение сроков доставки грузов субъектам хозяйствования.

       Деятельность транспорта носит общественный характер и служит связующим звеном между предприятиями всех сфер деятельности, в том числе между торговлей и поставщиками товаров для нее[2, c 192].

Эффективность торговли, бесперебойность  поставки товаров в места потребления также во многом зависят от качества работы транспорта, которое определяется уровнем удовлетворения в транспортном обслуживании, скоростью доставки грузов, сохранностью перевозимых грузов. Транспорт обеспечивает связь между изготовителем и потребителем, доставляя товары в места потребления. Выполняя эту роль, транспорт обслуживает межрегиональные связи, пространственное перемещение товаров в соответствии с потребностями населения и народного хозяйства. Именно благодаря транспорту населенные пункты своевременно снабжаются товарами, формируется широкий ассортимент товаров в розничных торговых предприятиях. Уровень развития транспортной отрасли оказывает существенное влияние на технологический процесс торговых предприятий, его ритмичность, производительность труда работников, связанных с переработкой грузов. Работа транспорта влияет на скорость обращения товаров, сохранность товарно-материальных ценностей, объем и структуру товарных ресурсов, их размещение. Это в конечном счете определяет расходы, связанные с доведением товаров от производства до потребителя. Поэтому рациональное решение вопросов, связанных с транспортированием товаров, будет способствовать сокращению издержек обращения и повышению эффективности работы торговых предприятий [7, c86].

       Объемы грузовых перевозок и затраты на них в торговле зависят от объемов и структуры производства и потребления товаров, размещения предприятий-изготовителей, оптовых баз, магазинов на территории республики, соотношения и уровня развития различных видов транспорта, уровня их технического оснащения, механизации погрузочно-разгрузочных операций, состояния подвижного состава и дорог.

       В условиях формирования рыночных отношений определились следующие основные задачи транспортной отрасли в области перевозки грузов:

* обеспечение своевременного, качественного и полного удовлетворения потребностей в транспортном обслуживании;

* обеспечение согласованного развития единой транспортной системы Республики Беларусь, координация работы, рациональное распределение объемов перевозок, планирование оптимальных пропорций между различными видами транспорта и отраслями народного хозяйства страны;

* создание рыночных условий при формировании схем перевозок грузов, устранение нерациональных перевозок, сокращение сроков доставки грузов, обеспечение их сохранности;

* сокращение транспортных издержек, повышение эффективности использования транспортных средств;

* внедрение современной техники и новых технологий в организацию и управление перевозочным процессом;

* повышение темпов обновления подвижного состава, совершенствование его структуры;

* обеспечение четкого взаимодействия всех видов транспорта при перевалках грузов с одного вида транспорта на другой;

* использование прогрессивных способов перевозки грузов, широкое внедрение новых технических средств и технологий, развитие пакетно-контейнерных перевозок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности в РБ.

       В Республике Беларусь сформировалось транспортное законодательство.

В Гражданском кодексе  Республики Беларусь регулируются взаимоотношения сторон договора перевозки (глава 40 «Перевозка») и транспортной экспедиции (глава 41). Приняты законы Республики Беларусь: «Об основах транспортной деятельности» № 237-3 от 06.01.1999 г., «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» № 50-3 от 21.07.2001 г. (введен с 01.01.2002 г.) [2, c 214].

       В этих документах регулируются взаимоотношения предприятий (организаций) соответствующих видов транспорта, грузоотправителей и грузополучателей. В них отражаются:

■ порядок составления, заключения и выполнения договоров перевозки грузов;

■ основные условия перевозки;

■ основные правила эксплуатации дорог, перевозочных средств, всего  транспортного хозяйства;

■ взаимоотношения транспортных предприятий (организаций) с грузоотправителями и грузополучателями;

■ взаимоотношение транспортных предприятий (организаций) друг с другом. 

       Важным юридическим документом, регулирующим взаимоотношения сторон, является договор. Система транспортных договоров по перевозке товарных грузов включает основные и смежные виды договоров.

       К основным договорам относятся:

■ договор перевозки груза;

■ договор фрахтования.

       К смежным договорам следует отнести:

■ договор транспортной экспедиции;

■ договор об организации  перевозок;

■ договор погрузки, выгрузки, хранения;

■ договор на централизованный завоз (вывоз);

■ другие.

       Транспортные договоры должны заключаться в письменном виде.        Транспортная перевозка - лицензируемый вид деятельности, поэтому при заключении транспортного договора заказчик транспорта должен убедиться, что перевозчик имеет лицензию на проведение данного вида работ (услуг) по перевозке.

       Рассмотрим наиболее часто используемые на транспорте договоры. Договор перевозки грузов - основной транспортный договор, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его получателю, а отправитель - уплатить за перевозку груза установленную плату. Содержание договора перевозки грузов составляют права и обязанности контрагентов по представлению объемов перевозки, предъявлению груза, уплате провозных платежей, выполнению погрузочно-разгрузочных работ, обеспечению своевременной доставки груза в пункт назначения и его сохранности в пути, а также его выдачи и приемки. Кроме самого транспортного договора возникает необходимость в оформлении различных грузовых перевозочных документов. Порядок документального оформления грузовой перевозки зависит от ряда обстоятельств, прежде всего от вида сообщения и транспорта, которым перевозится груз. Из общего многообразия транспортных перевозочных документов целесообразно выделить те, которые удостоверяют принятие груза и являются формой договора[2, 227].

       В связи с тем что договор перевозки груза носит консенсуальный характер, применяются два документа: один оформляет заключение договора (договор перевозки груза), другой удостоверяет принятие груза к перевозке. Поэтому заключение договора перевозки обязательно подтверждается составлением установленных для каждого вида транспорта перевозочных документов.

Информация о работе Крупные сделки в деятельности хозяственных обществ