Крупные сделки в деятельности хозяственных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:18, дипломная работа

Краткое описание

целью дипломной работы является исследование правоотношений, возникающих при совершении крупных сделок хозяйственными обществами в процессе их деятельности.
Теоретическая и методологическая база настоящего исследования сформировалась в результате изучения литературы по гражданскому и хозяйственному праву, а также нормативных правовых актов Республики Беларусь и Российской Федерации: Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 10.01.2006, Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995, (в редакции от 27.10.2008).
В процессе написания дипломной работы использовались следующие методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНЫХ СДЕЛОК……….…………….6

1.1 Понятие и признаки крупных сделок……………………………………….6
1.2 Понятие и виды взаимосвязанных сделок……....………….……………...17
1.3 Объект и стоимость крупных сделок…………….…………………… …. 20
2 МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНИЯ КРУПНЫХ СДЕЛОК
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ……………...… …….26

2.1 Характеристика органов, уполномоченных на принятие решения
о совершении крупной сделки……………………………………….……26
2.2 Порядок совершения крупных сделок…………………………………. ….31
3 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ КРУПНЫХ СДЕЛОК...……………… ……...41

3.1 Квалификация недействительности крупных сделок……………… …….41
3.2 Круг лиц, имеющих право заявить требование
о признании крупной сделки недействительной……………..……….. ….44
3.3 Порядок и условие признания крупной сделки недействительной…… ...49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………….. ….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….………………… ……..60

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Крупные сделки.doc

— 444.50 Кб (Скачать документ)

       Практика заключения договоров на всех видах транспорта свидетельствует о том, что обязательными условиями транспортного договора являются:

■ название и адреса сторон (в полном виде);

■ дата и место подписания;

■ пункт отправления и  место доставки груза;

■ характеристика (наименование) груза;

■ сроки доставки груза;

■ стоимость перевозки (провозная  плата). Отсутствие этих условий влечет за собой признание договора незаключенным.

       Используя принцип свободы договора, закрепленный ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь, стороны могут согласовывать и включать другие (дополнительные) условия, не противоречащие транспортному законодательству.

       В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору стороны несут ответственность, установленную Гражданским кодексом Республики Беларусь, транспортными уставами, кодексами и договорами. Поэтому договор перевозки кроме прав сторон содержит положения об обязанностях, нарушение которых влечет ответственность виновной стороны [8, c 87] .

       Договор фрахтования (чартер) представляет собой договор, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть транспортного средства на один или несколько рейсов. Порядок заключения договора фрахтования, а также его форма устанавливаются уставами, кодексами, иным законодательством.

       Смешанная перевозка означает перевозку грузов более чем одним видом транспорта. Она осуществляется или обеспечивается экспедитором по договору транспортной экспедиции в порядке, предусмотренном гл. 41 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Смешанная перевозка грузов по единому транспортному документу является прямой смешанной перевозкой.                                Взаимоотношения перевозчиков различных видов транспорта, а также порядок организации прямой смешанной перевозки определяются транспортными уставами, кодексами и другими актами законодательства.

       Договор перевозки грузов в прямом смешанном сообщении имеет свои особенности, которые состоят в том, что по этому договору перевозку выполняют различные транспортные организации (одного вида транспорта при перевозках в прямом сообщении и разных видов транспорта при перевозках в прямом смешанном сообщении), но по одному перевозочному документу.

       Договор с грузоотправителем заключает первоначальный перевозчик. Другие транспортные организации, участвующие в перевозке, принимают на себя совместное обязательство доставить груз в пункт назначения. Сроки доставки грузов определяются по совокупности сроков доставки их всеми видами транспорта, участвующими в перевозке, и исчисляются на основании действующих на этих видах транспорта правил, исчисления сроков доставки грузов [1, c 37].

       Между предприятиями различных видов транспорта, участвующих в прямой смешанной перевозке, заключаются узловые соглашения, в которых определяются условия работы пунктов перевалки грузов с одного вида транспорта на другой.

       Ответственность участников прямой смешанной перевозки за надлежащее исполнение договора перевозки определяется правилом, согласно которому ответственность за груз и его сохранность до момента фактической передачи лежит на сдающей стороне, а после фактической передачи - на стороне, принявшей груз.

       Перевозка транспортом общего пользования имеет место в том случае, если в соответствии с законодательством Республики Беларусь или выданной перевозчику лицензии вытекает, что этот перевозчик обязан осуществлять перевозки грузов по обращению любого гражданина или юридического лица. Перечень таких перевозчиков публикуется в установленном порядке. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором.

       Договор транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции одна сторона - экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны - клиента (грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать определенные договором экспедиционные услуги, связанные с перевозкой грузов. Договор транспортной экспедиции заключается в письменном виде. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей. Обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком.

       Экспедитор имеет определенные права и обязанности, которые позволяют ему:

* осуществлять транспортно-экспедиционную деятельность только при наличии лицензии;

* пользоваться в отношениях с перевозчиком правами заказчика без дополнительной на то доверенности в пределах предоставленных заказчиком полномочий, определенных договором. В таком случае отношения между экспедитором и перевозчиком регламентируются уставами, кодексами и правилами перевозки грузов соответствующими видами транспорта;

* выбирать по своему усмотрению перевозчиков и определять транспортные средства, маршруты, если иное не предусмотрено договором;

* осуществлять перевозку грузов собственными транспортными средствами при наличии соответствующей лицензии;

* оказывать услуги, связанные с перемещением грузов через таможенную границу Республики Беларусь, в соответствии с таможенным законодательством республики, осуществлять следующие операции, связанные с транспортно-экспедиционным обслуживанием:

упаковку, маркировку, пакетирование, сортировку и хранение грузов;

взвешивание;

*  выполнение погрузочно-разгрузочных работ;

* закрепление, укрытие, увязку грузов;

* выбор оптимальных схем перевозки грузов;

* прием грузов со склада (терминала) заказчика, от перевозчика, доставку и сдачу их на терминал или перевозчику для доставки по назначению;

* оформление перевозочных документов;

* организацию расчетов с перевозчиками за выполненные перевозки, страхование грузов;

* выполнение таможенных процедур при межгосударственных и международных перевозках;

* ведение учета и отчетности при перевозках грузов;

* расчет рациональной загрузки транспортных средств, схем размещения и крепления грузов;

* уведомление об отправлении, местонахождении, прибытии грузов;

* информирование о видах услуг, тарифах, режимах работы и другой оперативной информации.

       Экспедитор несет ответственность за причиненный ущерб в связи с утратой или повреждением груза, за задержку в доставке груза, если груз в это время находился в его ведении и если это не форс-мажорные обстоятельства.

       Заказчик несет ответственность за ущерб, понесенный экспедитором, если этот ущерб был причинен по вине заказчика.

       Договоры об организации перевозок заключаются, если перевозчик и грузовладелец должны систематически осуществлять перевозку грузов и их взаимоотношения носят длительный характер. В таком случае возникает необходимость заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. По договору организации перевозок грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. Кроме того, в нем предусматриваются и другие условия, устраивающие стороны и не противоречащие законодательству Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Выбор видов транспорта для перевозки грузов.

       Значимость и место отдельных видов транспорта в перевозках грузов неодинакова. Для определения сфер экономически целесообразного применения того или иного вида транспорта необходимо учитывать народнохозяйственные и отраслевые транспортные факторы.

       К народнохозяйственным факторам относятся:

■ размещение и размеры  производства и потребления, определяющие объемы и направления перевозок  и грузопотоков;

я номенклатура выпускаемой  продукции, влияющая на структуру подвижного состава и требования к транспорту по срочности доставки грузов;

■ ритмичность, стабильность производства и потребления.

       К отраслевым факторам, учитывающим специфику транспортной системы, относятся:

■ наличие транспортных путей (дорог), их плотность, состояние;

■ пропускная и провозная  способность транспорта;

■ развитие материально-технической  базы, уровень технической оснащенности;

■ уровень организации  перевозочного процесса;

■ степень внедрения современных  технологий при перевозке груза и управления процессами на транспорте;

■ подход к формированию тарифов на перевозку и услуги.

       При выборе вида транспорта для организации перевозки конкретного груза в определенных условиях оценивается экономическая целесообразность каждого из них по важнейшим показателям: себестоимости перевозок, удельным капитальным вложениям, срокам доставки груза, их сохранности в пути следования, пропускной и провозной способности и др.

Эти факторы оказывают  влияние на развитие грузовых перевозок  товаров народного потребления[2, c 241].

       Степень участия отдельных видов транспорта в перевозках товаров неодинакова. Она зависит от многих факторов: условий перевозок различных товаров, видов транспорта, размещения торговых предприятий, специфики перевозочного процесса, развития транспортных путей, технической оснащенности транспортных предприятий и др.

       Для обоснования экономической целесообразности применения того или иного вида транспорта необходимо учитывать географию производства и потребления товаров, объемы грузопотоков, наличие и состояние подвижного состава, сезонность и ритмичность работ на транспорте и у изготовителей товаров, систему организации перевозочного процесса.

Имеются сферы бесспорно  целесообразного использования некоторых видов транспорта. Например, при перевозке массовых грузов между различными континентами целесообразно использовать морской транспорт, а при организации завоза в магазины небольших партий товаров на короткие расстояния нужен автомобильный транспорт. Однако достаточно часто, когда перевозки могут быть осуществлены различными видами транспорта, приходится выбирать оптимальный вариант [2, c 234].

       При выборе экономичного варианта следует сравнивать:

в себестоимость перевозок;

я скорость движения и сроки  доставки грузов;

■ объемы перевозок;

а маневренность транспортных средств; и надежность и бесперебойность  перевозок, возможность их регулярного осуществления в нужных объемах; в гарантию сохранности товаров; и эффективность использования подвижного состава;

■ возможность применения современных технологий при перевозках (контейнерные перевозки, на поддонах);

■ уровень механизации  погрузочно-разгрузочных работ. Величина этих показателей на каждом виде транспорта

различна. Она во многом зависит  от мощности и структуры грузопотока, дальности перевозок, рода груза, величины отправки, типа подвижного состава, складывающихся соотношений грузовых и порожних пробегов, материально-технической базы транспортных предприятий и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Характеристика использования автомобильного транспорта при перевозках грузов.

       Учитывая компактное расположение Республики Беларусь, автомобильный транспорт играет важную роль в организации перевозок грузов на ее территории.

       Через территорию республики осуществляется большой объем транзитных перевозок (перевозчики - Россия, Болгария, Германия, Литва, Польша, Украина, Чехия, Словакия, Венгрия).

       К числу наиболее благоустроенных и имеющих важное значение для экономики страны относятся автомобильные дороги международного значения: граница Российской Федерации - Брест, Гомель - Жлобин - Минск - граница Литвы; Гомель - Могилев - Витебск - граница Российской Федерации, а также дороги, обеспечивающие внутриреспубликанские перевозки: Брест - Пинск - Гомель и Витебск - Могилев - Гомель.

       Протяженность автомобильных дорог общего пользования на 01.01.1998 г. составила 52,4 тыс. км. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием еще недостаточна и ниже, чем в соседних государствах (Украина, Литва, Латвия, страны Западной Европы).

       Наиболее густая сеть автомобильных дорог - в западных и центральных районах: Берестском, Волковысском, Зельвенском, Жабинковском, Дзержинском, Несвижском, Клецком и др.

       Чрезвычайно важное значение имеют автомобильные дороги в районах, где отсутствует железнодорожная сеть. Таких районов в республике более 20. Автомобильные дороги низкого качества: 36 % от общей протяженности требуют ремонта [2, c 228].

       Продолжает совершенствоваться система трансъевропейских и национальных автомагистралей.

Информация о работе Крупные сделки в деятельности хозяственных обществ