Финансовая деятельность коммандитного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 13:12, реферат

Краткое описание

Коммандитным обществом является общество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и солидарно несут дополнительную ответственность (субсидиарную) по обязательствам общества всем своим имуществом (полными участниками), имеется один или несколько участников (вкладчиков), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах сумм сделанных ими вкладов и не принимают участия в деятельности общества.

Содержание

Введение
1. Основные положения о коммандитное общество.
2. Учредительный договор коммандитного общества.
3. Участники коммандитного общества.
4. Управление коммандитным обществом.
5. Права и обязанности коммандитного общества.
6. Ответственность вкладчика коммандитного общества.
7. Ликвидация коммандитного общества.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат черновой.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

1. Основные положения о коммандитное  общество.

2. Учредительный договор коммандитного  общества.

3. Участники коммандитного общества.

4. Управление коммандитным обществом.

5. Права и обязанности коммандитного  общества.

6. Ответственность вкладчика коммандитного общества.

7. Ликвидация коммандитного общества.

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные положения о коммандитное  общество

Коммандитным обществом является общество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и солидарно несут дополнительную ответственность (субсидиарную) по обязательствам общества всем своим имуществом (полными участниками), имеется один или несколько участников (вкладчиков), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах сумм сделанных ими вкладов и не принимают участия в деятельности общества.

Наименование коммандитного общества должно содержать имена (наименования) всех полных участников, слова «коммандитное общество» или содержать имя (наименование) хотя бы одного полного участника с добавлением слов «и компания», а также слова «коммандитное общество».

Если в наименование коммандитного  общества включено имя вкладчика, такой  вкладчик становится полным участником общества.

В коммандитное общество применяются  положения о полном обществе, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом.

Коммандитное общество является одним  из старейших видов хозяйственных  обществ. Особенностью этого вида хозяйственного общества является наличие в составе его учредителей двух групп с различным правовым положением. Первую группу составляют учредители, которые несут неограниченную ответственность по обязательствам общества (полные участники). Основатели этой группы занимаются руководством делами общества (определяют общие и приоритетные направления деятельности, заключают договоры и контракты с третьими лицами, занимаются распределением прибыли и решают кадровые вопросы). К другой группе относятся вкладчики (так называемые «коммандитистов») - основатели, которые практически не участвуют в руководстве обществом и отвечают за его долги только в пределах внесенных ими вкладов.

Полные участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в соответствии с положениями ст. 619 ГК.

Этот вид хозяйственного общества является достаточно перспективным  в связи с тем, что полные участники  без дополнительного риска приобретают  возможность увеличить свой первоначальный капитал за счет взносов вкладчиков товарищества, исключая тем самым необходимость привлечения этого капитала со стороны (путем заключения договоров займа, получения кредита и др..). С другой стороны, у вкладчиков возникает возможность получения прибыли от предпринимательской деятельности общества на достаточно выгодных условиях: без участия в управлении его делами и риском только своего вклада в это общество.

Следует отметить, что предоставленное  кодексом понятия коммандитного  общества несколько отличается от понятия, которое содержится в ст. 75 Закона Украины «О хозяйственных обществах». Здесь появилось положение о том, что вкладчики не принимают участия в деятельности общества. То есть была четко определена разница между полными участниками и вкладчиками.

В наименовании коммандитного общества, в соответствии с требованиями ст. 133 ГК, обязательно должны быть указаны слова «коммандитное общество», а также содержаться имена (наименования) всех полных участников, т.е. иметь например так: «Коммандитное общество« Шевчук и Павлов », или может быть указано имя одного полного участника и добавлены слова «и компания», например: «Коммандитное общество« Шевчук и компания ».

В наименовании должны быть указаны  имена (наименования) только полных участников общества. В противном случае, т.е. когда в названии коммандитного общества будет указано имя вкладчика, этот основатель приобретает правового статуса полного участника общества.

В связи с тем, что по своей  правовой природе коммандитное общество имеет много спиль6них рис с  полным обществом, законодательно было установлено, что в коммандитное общество применяются нормы ГК, регулирующие правовое положение полного товарищества (ст. 119 - 132), если иное не установлено ГК или другим законом.

2. Учредительный договор коммандитного  общества

Коммандитное общество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми полными участниками.

Учредительный договор коммандитного  общества кроме сведений, предусмотренных  статьей 88 ГК, должен содержать сведения о: размере и порядке изменения долей каждого из полных участников в составленном капитале совокупный размер вкладов вкладчиков, размер и состав составленного капитала общества.

Если вследствие выхода, исключения или выбытия в коммандитном обществе остается один полный участник, учредительный договор переоформляется в единоличное заявление, подписанное полным участником. Если коммандитное общество создается одним полным участником, то учредительным документом является единоличное заявление (меморандум), которое содержит все сведения, установленные 134 статьи для коммандитного общества.

Особенностью учредительных документов коммандитного общества является то, что в отличие от акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью коммандитное товарищество действует на основании только учредительного договора. Это связано прежде всего с тем, что в уставе акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью закрепляются нормы, связанные с деятельностью общества, как особого субъекта хозяйственных правоотношений. Что касается коммандитного общества, то под деятельностью общества понимается деятельность его полных участников. Поэтому закрепление каких-то положений относительно, например, органов управления общества, которые обычно содержатся в уставе, в коммандитном обществе не требуется.

Учредительный договор коммандитного  общества подписывается только полными  участниками, вкладчики в учредительном  договоре не участвуют. Это обстоятельство является существенным в связи с  тем, что обязательственные правоотношения вкладчиков возникают только с самим обществом, а не с его полными участниками. Кроме того, выход из общества вкладчика не требует внесения изменений в учредительный договор, что, в свою очередь, не требует дополнительной государственной регистрации этих изменений.

В учредительном договоре коммандитного  общества, кроме определения обязательств полных участников создать общество, порядок их совместной деятельности по его созданию и условий передачи обществу имущества участников, обязательно  должны быть указаны сведения о: размере и составе складочного капитала, совокупный размер вкладов вкладчиков.

Особо следует подчеркнуть то обстоятельство (условию), что в ст. 134 ГК не указано, каким образом вкладчики влияют на создание коммандитного общества, а также, каким образом должны быть закреплены в учредительном договоре их взносы в созданного общества. Этот вопрос является очень важным (принципиальным) в связи с тем, что без существования закрепленной свободы вкладчиков относительно создания коммандитного общества, а также в случае отсутствия их вкладов само общество не может быть создано. Отсутствие документов, подтверждающих это обстоятельство, приведет к невозможности государственной регистрации коммандитного общества.

Кроме того, в результате заключения учредительного договора между полными участниками возникают права (например: на получение части прибыли) и обязанности (например: внесение своей доли в фонд созданного коммандитного товарищества) вкладчиков. Таким образом, согласие вкладчиков при создании коммандитного общества очень важна.

Подтверждением волеизъявления вкладчиков относительно вступления в коммандитного  общества может быть, например, письменное заявление, в котором должно быть указано желание о вступлении в общество и определенный вклад в учредительный фонд общества.

Кроме того, в связи с тем, что  некоторые положения учредительного договора касаются изменений прав и  обязанностей вкладчиков, эти положения  не могут быть изменены путем простого внесения изменений в учредительный  договор без получения согласия вкладчиков.

Еще одной особенностью правового положения коммандитного  общества в соответствии со ст. 134 ГК является закрепление положения, касающееся случаев выхода из общества полных участников и оставлении только одного полного участника. Поскольку договор, есть как минимум, двусторонним соглашением, в этом случае учредительный договор теряет смысл. Поэтому в этой статье было закреплено положение о возможности переоформления учредительного договора в единоличное заявление (меморандум). Закрепление этого положения прежде всего защищает права вкладчиков от единоличного волеизъявления одного из полных участников.

Кроме того, в указанной статье также закрепляется право создания коммандитного общества полным участником единолично. В этом случае единоличное заявление приобретает статус учредительного документа, т.е. должна содержать все реквизиты, установленные ГК в учредительный договор коммандитного общества.

3. Участники коммандитного общества

Правовой статус полных участников коммандитного общества и их ответственность по обязательствам общества устанавливается положениями ГК об участниках полного общества.

Лицо может быть полным участником только в одном коммандитном обществе. Полный участник коммандитного общества не может быть участником полного товарищества. Полный участник коммандитного общества не может быть вкладчиком этого самого общества.

Совокупный размер вкладов вкладчиков не должен превышать пятидесяти процентов  складочного капитала полного общества. На момент государственной регистрации коммандитного общества каждый из вкладчиков должен сделать вклад в размере, установленном законом.

Согласно общему правилу, установленному ст. 114 ГК учредителями коммандитного  общества могут быть как физические, так и юридические лица. Как  и ст. 133, ст. 135 ГК имеет отсылочный характер относительно правового характера (права, обязанности и обязательства) полных участников. Этот статус полностью соответствует статусу участников полного общества.

В статье содержатся императивные нормы  относительно прав полного участника участвовать в другом коммандитном или полном товариществе как полный участник, а также выступать как вкладчик коммандитного общества, где он является полным участником.

Эти запреты имеют естественный характер, исходя из самого содержания коммандитного и полного общества. В связи с тем, что предпринимательская деятельность полных участников коммандитного или полного товарищества является деятельностью самого товарищества, введение этого запрета помогает устранить ситуацию двойной оценки деятельности полных участников, а также предотвратить возникновение дополнительных рисков.

Особо следует отметить тот факт, что в отличие от общества с  ограниченной ответственностью и акционерного общества размер уставного фонда  коммандитного общества в ГК не определен. Таким образом можно сделать вывод, что размер взносов и их характер определяется учредителями общества.

Фактически сделано  одно ограничение по созданию складочный капитал товарищества, а именно: размер вкладов вкладчиков не должен превышать пятидесяти процентов складочного капитала полного общества.

Например, в создаваемом  коммандитном обществе «А» есть два  полных участника, каждый из которых  внес в складочный капитал товарищества по 100 гривен. В этом случае суммарные  взносы вкладчиков в складочный капитал товарищества не могут превышать 200 гривен.

4. Управление командным обществом

Управление деятельностью коммандитного  общества осуществляется полными участниками  в порядке, установленном ГК для  полного общества.

Вкладчики не имеют  права участвовать в управлении деятельностью коммандитного общества и возражать противодействия полных участников относительно управления деятельностью общества. Вкладчики коммандитного общества могут действовать от имени общества только по доверенности.

Как было уже отмечено, только полные участники общества осуществляют управление деятельностью коммандитного общества. Этой статьей также установлено ограничение относительно участия вкладчиков в управлении деятельностью общества. Кроме того, вкладчикам запрещено оспаривать действия полных участников относительно управления деятельностью общества.

Полные участники  коммандитного общества действуют  от имени общества, за исключением  случаев, 5 Когда учредительным договором  не определено, что все участники  ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Под ведением дел в данном случае понимается представительство общества в гражданском обороте, т.е. осуществление от его имени юридически значимых действий.

При совместном ведении дел участниками  общества для совершения каждого  действия в интересах общества й  необходимо согласие всех участников общества. Участник коммандитного общества, который действовал в общих интересах, но не имел на это полномочий, имеет  право в случае, если его действия не были одобрены другими участниками, требовать от общества возместить осуществления им расходов, если он докажет, что в связи с его действиями общество сохранило или приобрело имущество, которое по стоимости превышает эти расходы.

Информация о работе Финансовая деятельность коммандитного общества