Финансовая деятельность коммандитного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 13:12, реферат

Краткое описание

Коммандитным обществом является общество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и солидарно несут дополнительную ответственность (субсидиарную) по обязательствам общества всем своим имуществом (полными участниками), имеется один или несколько участников (вкладчиков), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах сумм сделанных ими вкладов и не принимают участия в деятельности общества.

Содержание

Введение
1. Основные положения о коммандитное общество.
2. Учредительный договор коммандитного общества.
3. Участники коммандитного общества.
4. Управление коммандитным обществом.
5. Права и обязанности коммандитного общества.
6. Ответственность вкладчика коммандитного общества.
7. Ликвидация коммандитного общества.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат черновой.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

В случае, когда ведение дел поручается отдельному участнику общества, ему  выдается надлежащим образом оформленная  доверенность. Эта доверенность должна быть выдана участниками, которым поручено ведение дел товарищества. Доверенность может быть выдана не только полном участнику, а вкладчику. Однако это не означает, что вкладчик приобретает право дел товарищества.

Фактически вкладчик, несмотря на наличие у него поручение, должен действовать в соответствии с  указаниями участников, уполномоченных вести дела общества, не принимая никаких самостоятельных решений. В противном случае он теряет положение вкладчика, поскольку не имеет права в соответствии с положением ЦК участвовать в предпринимательской деятельности общества.

Положение о том, что вкладчики  не имеют права оспаривать действия полных участников коммандитного общества за управление и ведение дел товарищества, означает, что вкладчики лишены права вмешиваться в процесс принятия коммерческих и организационных решений в отношениях общества с третьим лицом. При этом следует отметить, что в случае причинения убытков обществу по вине полных участников, вкладчики приобретают право требовать от полных участников вызванных непосредственно им убытков.

Как и полное товарищество, в отношениях с третьими лицами коммандитное общество не может ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников полного общества относительно прав действовать от имени общества, кроме случаев, когда третьему лицу было известно об отсутствии у участника общества права действовать от имени общества.

 

5. Права и обязанности вкладчика  коммандитного общества

Вкладчик коммандитного общества обязан сделать вклад в складочный капитал. Внесение вкладов удостоверяется свидетельством об участии в коммандитном обществе.

Вкладчик коммандитного общества имеет право:

получать часть прибыли общества в соответствии с его долей  в складочном капитале общества в  порядке, установленном учредительным  договором (меморандумом);

действовать от имени общества в  случае выдачи ему доверенности и в соответствии с ней;

преимущественно перед третьими лицами приобретать отчуждаемую долю (ее часть) в составленном капитале общества в соответствии с положениями  ст. 147 ГК. Если желание выкупить долю (ее часть) обнаружили несколько вкладчиков, указанная часть распределяется между ними согласно их долям в складочном капитале общества;

требовать первоочередного возвращения  вклада в случае ликвидации общества;

знакомиться с годовыми отчетами и  балансами товарищества;

после окончания финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, установленном учредительным договором (меморандумом);

передать свою долю (ее часть) в  складочном капитале другому вкладчику  или третьему лицу, уведомив об этом общество.

Передача вкладчиком всей своей доли другому лицу прекращает его участие в коммандитном обществе.

Учредительным договором (меморандумом) коммандитного общества могут быть предусмотрены также другие права  вкладчика.

Права и обязанности вкладчиков коммандитного общества имеют четко выраженный имущественный характер. Ст. 137 ГК за вкладчиками закрепляется только одна обязанность - внесение вклада в учредительный капитал общества. Как отмечалось в этом заключается сама суть коммандитного общества. Что касается прав вкладчиков, то сравнительно статье 79 Закона Украины «О хозяйственных обществах» объем этих прав возрос.

Во-первых, четко было указано право  на получение части прибыли обществом. При этом размер доли зависит от размера внесенных в складочный капитал средств.

Во-вторых, было закреплено право вкладчика на приобретение доли, отчуждается иным вкладчиком. При этом вкладчики получают право преимущественного приобретения доли в соответствии с требованиями ст. 137 ГК. То есть в случае, когда вкладчик желает выйти из общества и реализовать принадлежащую ему долю в складочном капитале, он обязательно должен предложить другим вкладчикам приобрести его долю, в противном случае сделка по продаже указанной доли может быть признана недействительной.

Следует также отметить, что в  соответствии с положениями настоящей статьи вкладчики имеют равные права по приобретению доли вкладчика, который выбывает из общества. В таком случае эта доля распределяется между всеми желающими. Указанные нормы корреспондируют с правом определенным в п. 7 ч. 2 ст. 137 ГК.

В-третьих, за вкладчиком закрепляется право по окончании финансового  года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, установленном  учредительным договором (меморандумом). Фактически при реализации вкладчиком этого права происходит уменьшение складочного капитала общества.

Кроме указанных прав, эта статья включает в себя право вкладчика  действовать от имени общества в  случае выдачи ему доверенности и  в соответствии с ней; право требования первоочередного возврата вклада в  случае ликвидации общества; знакомиться с годовыми отчетами и балансами общества.

Право первоочередного возврата вклада в случае ликвидации общества возникает  применительно к полных участников. То есть в случае ликвидации коммандитного  общества с имеющегося имущества  общества в первую очередь удовлетворяются в определенном объеме требования вкладчиков, а остатки распределяются между полными участниками в соответствии с размером вкладов.

Право на ознакомление с годовыми отчетами помогает вкладчикам контролировать деятельность общества и в случае причинения им убытков требовать возмещения в полных участников.

Как указано в ч. 3 ст. 137 ГК, в учредительном  договоре или меморандуме могут  быть предусмотрены иные права вкладчиков. Однако эти права должны отвечать требованиям действующего (действующего) законодательства.

6. Ответственность вкладчика коммандитного  общества

Если вкладчик коммандитного общества совершает сделку от имени и в  интересах общества без соответствующих  полномочий, то в случае одобрения  его действий коммандитным обществом он освобождается от ответственности перед кредиторами за совершенную сделку.

Если одобрение коммандитного  общества не будет получено, вкладчик отвечает перед третьими лицами за совершенную им сделку всем своим  имуществом, которое согласно закону может быть обращено взыскание.

Вкладчик коммандитного общества, который не внес предусмотренного учредительным  договором (меморандумом) вклада, несет  ответственность перед обществом  в порядке, установленном учредительным  договором (меморандумом).

Как указано выше, управление делами коммандитного общества осуществляют исключительно полные участники. Вкладчик имеет право действовать от имени коммандитного общества только в случае наличия у него надлежащим образом оформленной доверенности.

Однако ст. 138 ГК урегулирован случай, когда вкладчик совершает сделку от имени и в интересах общества без соответствующих полномочий. Как отмечено, в случае одобрения его действий коммандитным обществом он освобождается от ответственности перед кредиторами за совершенную сделку.

То есть можно сделать вывод, что полные участники должны сделать  свое волеизъявление относительно действий вкладчика, поскольку именно они  наделены правом управлять делами общества.

Изложенное в ст. 138 ГК положения  о случае, когда не будет получено одобрение коммандитного общества и при этом вкладчик отвечает перед третьими лицами за совершенную им сделку всем своим имуществом, на которое согласно закону может быть обращено взыскание, сделано для защиты интересов полных участников и предоставление им возможности самостоятельно решать, каким образом управлять созданным ими коммандитным обществом.

Положение на вкладчика обязанности  по возмещению причиненного им вреда  фактически предоставляет ему статус полного участника, однако при этом полные участники и само общество освобождаются от любой ответственности.

Положение ч. 2 этой статьи также защищают интересы полных участников общества и предоставляют возможность  этим участникам предусмотреть в  учредительном договоре меры принудительного  характера о вкладчиках, которые своевременно не внесли свою долю в складочном капитале. Такими мерами, например, могут быть: исключение из состава вкладчиков товарищества, применения штрафных санкций и т.д.

7. Ликвидация коммандитного общества

Коммандитное общество ликвидируется при выбытии всех вкладчиков. Полные участники имеют право в случае выбытия всех вкладчиков превратить коммандитное товарищество на полное товарищество. Коммандитное общество ликвидируется также на основаниях, установленных статьей 132 ГК.

Коммандитное общество не обязано ликвидироваться, если в нем остаются хотя бы один полный участник и один вкладчик.

При ликвидации коммандитного общества, после расчетов с кредиторами, вкладчики  имеют преимущественное право перед  полными участниками на получение  доходов в порядке и на условиях, установленных ГК, другим законом и учредительным договором (меморандумом). При недостаточности средств общества для полного возврата вкладчикам их вкладов имеющиеся средства распределяются пропорционально их долям в складочном капитале общества.

Коммандитное общество, как и  все другие виды хозяйственных обществ, является юридическим лицом. Особые случаи ликвидации коммандитного общества вытекают из сущности самого общества.

Первый случай - выбытия всех вкладчиков. В этом случае теряется весь необходимый субъективный состав коммандитного общества, а само общество перестает соответствовать своей форме. Однако в таком случае предусмотрено право полных участников превратить коммандитное общество в полное общество. Таким образом, фактически происходит не ликвидация, а реорганизация общества в связи с изменением его правовой формы.

Второй случай - выбытия всех участников. В таком случае общество ликвидируется  в порядке, установленном ст. 111 - 112 ГК. Прежнему сделана ссылка на применение к коммандитного общества норм ст. 132 ГК, регулирующие порядок ликвидации полного общества. Следует отметить, что оговорено относительно того, что коммандитное общество не обязано ликвидироваться, когда в нем остались хотя бы один полный участник и один вкладчик. Это положение полностью соответствует требованиям ранее изложенных статей, поскольку в этом случае коммандитное общество имеет все необходимые признаки по субъективному составу и учредительными документами.

В случае ликвидации товарищества вкладчики приобретают преимущества перед полными участниками на получение вкладов. Эта норма носит как защитный, так и стимулирующий характер, который заключается в том, что каждому вкладчику, который желает вступить в коммандитное товарищество, известно о том, что в случае ликвидации этого общества он имеет большие шансы получить свои средства чем полный участник.

Когда ликвидационных средств достаточно, их распределение осуществляется в  следующем порядке: сначала возвращают вклады всем вкладчикам, а затем  происходит распределение остатка средств между вкладчиками и полными участниками в соответствии с их вкладов в складочный капитал.

При недостаточности средств общества для полного возврата вкладчикам их вкладов (взносов) имеющиеся средства распределяются между вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале общества. Следует отметить, что в таком случае средства распределяются только между вкладчиками - полные участники в распределении средств не берут.

Особо следует подчеркнуть обстоятельство, что вкладчики не смогут получить никаких ликвидационных выплат для удовлетворения требований всех кредиторов общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. Закон Украины «Про господарські товариства» от 19 сентября 1991 г.N 1576-XII, чинний, поточна редакція — Тлумачення від 05.02.2013, підстава v001p710-13

2. Господарський кодекс України від 16.01.2003 № 436-IV, поточна редакція —Редакція від 03.02.2013

3. Цивільний кодекс України: Чинний,  поточна редакція — Редакція від 19.01.2013, підстава 5495-17

4. Цивільне право України: Підручник: У 2-х кн. / О.В. Дзера, Д.В. Боброва, А.С. Довгерт та ін.; За ред. О.В. Дзери, Н.С. Кузнєцової. – 2-е вид., допов. і перероб. – К.: Юрінком Інтер, 2004. – Кн. 1. – 736с.

5. Правознавство: навч. посібник. Видання 2-е, доповнене та перероблене / За ред. М.В. Кравчука. – Т.: Карт-бланш, 2003. – 408с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Финансовая деятельность коммандитного общества