Крупные сделки в деятельности хозяственных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:18, дипломная работа

Краткое описание

целью дипломной работы является исследование правоотношений, возникающих при совершении крупных сделок хозяйственными обществами в процессе их деятельности.
Теоретическая и методологическая база настоящего исследования сформировалась в результате изучения литературы по гражданскому и хозяйственному праву, а также нормативных правовых актов Республики Беларусь и Российской Федерации: Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 10.01.2006, Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995, (в редакции от 27.10.2008).
В процессе написания дипломной работы использовались следующие методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНЫХ СДЕЛОК……….…………….6

1.1 Понятие и признаки крупных сделок……………………………………….6
1.2 Понятие и виды взаимосвязанных сделок……....………….……………...17
1.3 Объект и стоимость крупных сделок…………….…………………… …. 20
2 МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНИЯ КРУПНЫХ СДЕЛОК
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ……………...… …….26

2.1 Характеристика органов, уполномоченных на принятие решения
о совершении крупной сделки……………………………………….……26
2.2 Порядок совершения крупных сделок…………………………………. ….31
3 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ КРУПНЫХ СДЕЛОК...……………… ……...41

3.1 Квалификация недействительности крупных сделок……………… …….41
3.2 Круг лиц, имеющих право заявить требование
о признании крупной сделки недействительной……………..……….. ….44
3.3 Порядок и условие признания крупной сделки недействительной…… ...49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………….. ….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….………………… ……..60

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Крупные сделки.doc

— 444.50 Кб (Скачать документ)

       Интенсивное развитие и широкое использование этого вида транспорта определено рядом технико-экономических особенностей:

■ большая маневренность и подвижность позволяют организовать доставку груза «от двери до двери», что во многих случаях делает этот вид транспорта более предпочтительным по сравнению с железнодорожным, при применении которого возникает необходимость в дополнительных грузовых операциях на участках «железная дорога -склад товарополучателя», «железная дорога - склад грузоотправителя »;

■ высокая скорость доставки, особенно при перевозках грузов на короткие расстояния;

■ доставка грузов без промежуточных  перегрузок в пути от склада грузоотправителя до склада грузополучателя, его сохранность;

■ возможность выбора максимально  коротких расстояний для доставки грузов;

■ небольшие капитальные  вложения в освоение малого грузооборота на короткие расстояния.

       На автомобильном транспорте можно перевозить грузы небольшими партиями. На малые расстояния груз доставляется достаточно быстро, обеспечиваются надлежащая регулярность и надежность перевозок. Но себестоимость перевозок грузов достаточно высокая, поскольку грузоподъемность автотранспортного средства мала, а затраты на топливо и смазочные материалы высоки. Этот вид транспорта целесообразно использовать для завоза товаров в розничную торговую сеть, для перевозки скоропортящихся товаров. В определенных случаях он применяется для международных перевозок.

       Увеличению перевозок автомобильным транспортом мешают следующие факторы: неудовлетворительное состояние значительной части автомобильных дорог, недостаточная и неудовлетворительная структура подвижного состава, высокая стоимость перевозок в сравнении с железнодорожным транспортом.

       Основными направлениями развития автомобильного транспорта являются:

■ концентрация автотранспортных средств, повышение эффективности их использования;

■ увеличение централизованных перевозок грузов;

■ улучшение технико-экономических  показателей работы автотранспорта;

■ сокращение эксплуатационных расходов;

■ обновление автопарка, улучшение  его структуры;

■ совершенствование организации  технического обслуживания и ремонта автомобильного парка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Исследовательская часть.
    1. Характеристика торгового объекта.

        Магазин  «Девятка» расположен по адресу город Барановичи улица  Советская 110. Осуществляет розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) общественное питание, согласно лицензии №14100/4 (Приложение А).

         Для магазина  «Девятка» установлен следующий режим работы: с 1 марта по 31 октября с 8:00 до 22:00, с01 ноября по 28 февраля с 8:30 до 21:00, без обеденного перерыва и выходных.  (Приложение Б).

         По  специализации относится к  универсальному, так как в нем  реализуется  широкий ассортимент  всех групп  продовольственных  товаров. Тип магазина – продтовары. В магазине реализуется:

         Хлеб  и хлебобулочные изделия,  бакалейные товары, кондитерские  изделия, гастрономические продукты, мясопродукты, колбасные изделия,  рыботовары, продукты детского питания,  алкогольные напитки, фрукты, овощи, табачные изделия.

         В магазине  товары реализуются  в основном методом самообслуживания, за исключением кондитерского  и вино-водочного отделов, которые  реализуются традиционным методом.

         Численность магазина на сегодняшний  день составляет 18 человек. Штаты  магазина укомплектованы полностью.  Для организации торгово-технологического  процесса в магазине  введены  следующие должности: зав. магазином,  продавцы 6,5,4 разрядов,  уборщик,  грузчик. 

   Магазин №21 «Продукты»  и торговую площадь 200 м2 (Приложение В,Г). 

 

 

    1. Организация доставки грузов автомобильным транспортом в торговом объекте.

       Товароснабжение предприятия ведется на основе составляемых торговым предприятием планов товарного обеспечения и завоза товаров в магазины.

       При централизованном завозе, основанием для завоза товаров в магазин служит заявка.

        Поступление товаров осуществляется кольцевым маршрутом. Завозят товары по графикам. График обговаривается с директором предприятия, в нём указываются: расписание отборки и доставки товаров в магазины, дни завоза, вид транспорта и часы доставки. Ежедневно в диспетчерскую службу завода, продавец по телефону даёт заявку на продукцию (вид количество) требуемого товара на день. Шофер с экспедитором привозит заказанный товар с сопроводительными документами: товарно-транспортной накладной и сертификатом качества (Приложение Д,Е,Ж,З).

        Товарно-транспортная накладная содержит: данные об ассортименте доставленного товара его количество и стоимость за 1 единицу продукта, также указывается количество тары и цена за 1 единицу; общая сумма привезённого товара, сумма транспортных расходов, сроки реализации.

      Сертификат качества подтверждает качество продукции.

     Продавец принимает товар по количеству и качеству. Получение товара удостоверяют подписью и штампом магазина в Товарно-транспортной накладной, и делают отметку времени прибытия и убытия машины.

       Пример транспортной доставки товаров:

        «Савушкин продукт»; приезжает представитель принимает заказ на молочные изделия: виды йогуртов, творогов, количество штук и т.д. От предприятия изготовителя «Савушкин продукт» отправляют машину с товаром на город Барановичи по всем торговым точкам на которых брали заявки. При поступлении товара продавец, принимая товар, проверяет наличие документов, сертификатов качества, перечитывает количество позиций чтобы сходилось с сопроводительными документами.

        А.О. «Кока Кола»

       Представитель  А.О. «Кока Кола» принимает заказ на колу, фанту, спрайт, бонакву: вид, количество. При прибытии товара и его приёмки проверяется качество и количество мест, а также сопроводительные документы: сертификаты качества, накладные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Методы доставки товаров.

       Методы доставки товаров:

  1. централизованный завоз — доставка товаров силами и средствами поставщика на основе заявок розничных предприятий;
  2. децентрализованный завоз — доставка товаров розничными предприятиями собственным или привлеченным транспортом.

       Наиболее эффективный метод доставки товаров в магазин «Девятка» — централизованный завоз, при котором доставка товаров осуществляется силами и средствами поставщика на основе заявок в согласованные сроки. Применение этого метода позволяет организовать более четкое снабжение магазина товарами, не отрывает работников магазина от выполнения их основных функциональных обязанностей. При рационально организованной централизованной доставке товаров эффективнее используется рабочая сила и транспорт, снижаются издержки обращения. Товары завозятся ритмично по графикам, благодаря чему в магазине поддерживается стабильный ассортимент. Ускоряется оборачиваемость товаров, уменьшается их порча.

         При централизованной доставке завоз товаров в магазин может осуществляться собственным транспортом поставщика или заказам автомобиля через «Барановичский Кооптранс». Если завоз товаров осуществляется автотранспортом Кооптранса, то наряду с договором поставки, который заключается между поставщиком и магазином, поставщик заключает договор с автотранспортным предприятием на перевозку грузов.

        Оптовые предприятия и другие поставщики, осуществляющие централизованный завоз товаров, проводят следующие подготовительные мероприятия:

 • анализируют расположение  торговой сети, группируют предприятия  розничной торговли по типам  и объему товарооборота;

 • рассчитывают грузооборот,  оптимальные размеры поставки  и частоту завоза товаров, потребность  в транспортных средствах и  многооборотной таре и разрабатывают  рациональные маршруты доставки товаров;

 • осуществляют подготовку  механизмов, транспортных средств  и оборудования экспедиционных  складов и предприятий розничной  торговли для рационального выполнения  операций, связанных с доставкой  товаров;

 • устанавливают систему  материальной ответственности сторон  за выполнение условий централизованной доставки;

 • рассчитывают эффективность  применения централизованной доставки  товаров и выявляют резервы  ее повышения.

        Анализируя дислокацию розничной торговой сети, обращают внимание на следующие данные: наименование, типы розничных торговых предприятий, среднемесячный розничный товарооборот, площадь торгового зала и помещений для хранения товаров, численность работников, режим работы магазина, расстояние от магазина до оптовой базы или другого поставщика.

        Частоту и оптимальные размеры завозимых партий товара определяют для того, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю товарами соответствующего ассортимента при минимальных размерах товарных запасов.

         При определении частоты завоза товаров учитывают физико-химические свойства товаров, предельные сроки их реализации, среднедневной объем продажи, размеры установленных неснижаемых товарных запасов и другие факторы. Так, хлебобулочные изделия, молоко и молочные товары должны завозиться в магазины ежедневно, другие продовольственные товары, имеющие небольшие предельные сроки реализации — не реже чем через два-три дня. Непродовольственные товары, а также продовольственные товары с длительными сроками реализации могут завозиться один раз в семь-десять дней.

        Количество заказываемых товаров должно полностью обеспечивать устойчивость ассортимента и бесперебойную их продажу до очередного завоза и вместе с тем исключать образование излишних запасов. При определении этого количества учитывают частоту завоза товаров и среднедневную их реализацию, неснижаемые запасы и остатки товаров на день завоза.

        Определяя потребность в завозе скоропортящихся товаров, следует также учитывать емкость имеющегося в магазине холодильного оборудования.

        Товары-новинки, которыми магазин ранее не торговал и возможная среднедневная реализация которых неизвестна, для начала заказываются небольшими пробными партиями.

        Централизованная доставка товаров должна осуществляться по строго установленным графикам, представляющим собой расписание времени отборки и доставки товаров в магазин. В них указывают номера маршрутов, дни завоза, наименования торговых предприятий и их адреса, вид транспорта и часы доставки.

        При составлении графиков учитывают размещение розничной торговой сети, объем завозимых товаров и периодичность их завоза, особенности эксплуатации используемого транспорта. Их согласовывают с магазином.

      Графики завоза товаров тесно связаны с маршрутами централизованной доставки товаров, разрабатываемыми оптовыми базами. Их составление предусматривает более эффективное использование грузоподъемности транспортных средств и кратчайшие пути доставки товаров. Они бывают линейные и кольцевые.

        Линейные маршруты используются для доставки товаров за один рейс в один магазин. По кольцевым маршрутам товары завозятся одним рейсом на несколько розничных торговых предприятий. Кольцевым маршрутом в нашу и в соседние торговые сети завозятся практически все виды продукции, за исключением тех товаров которые поступают к нам в реализацию непосредственно с нашего склада, они завозятся линейным маршрутом.

        Маршруты доставки товаров разрабатывают с учетом территориального размещения сети розничных торговых предприятий. С этой целью составляют карту-схему размещения обслуживаемых оптовой базой розничных торговых предприятий и по ней определяют возможные транспортные связи между несколькими торговыми точками. При этом сначала составляют линейные маршруты, а затем формируют кольцевые. Маршруты составляются с учетом обеспечения оптимальных показателей работы транспортных средств.

       Оптовые базы, осуществляющие централизованную доставку товаров в розничную торговую сеть, должны правильно определять потребность в транспортных средствах и многооборотной инвентарной таре.

      В основу расчетов потребности в транспортных средствах должны быть положены данные об объемах заявок розничных торговых организаций и предприятий, грузоподъемности транспортных средств и среднем количестве рейсов. Потребность в транспортных средствах должна отвечать требованиям безусловного выполнения разработанных оптовой базой графиков и маршрутов централизованной доставки товаров в розничную торговую сеть.

       Внедрение товароснабжения по этой схеме требует соответствующей подготовленности как оптовых предприятий, так и магазинов. В частности, оптовые базы должны располагать необходимым парком колесных контейнеров. Маршруты, в которые включены магазины, снабжаемые по технологической схеме с использованием тары-оборудования, должны обслуживаться автомобилями, оснащенными бортподъемниками. Соответствующим образом должны быть оборудованы места для приемки грузов в магазинах.

Информация о работе Крупные сделки в деятельности хозяственных обществ