Акционерные общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 20:18, контрольная работа

Краткое описание

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

Содержание

Введение

1.Теоретический вопрос: Правовой статус акционерных обществ.
2. Выполнение схемы: « Понятие и виды акций».

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акционерные общества.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 

КАФЕДРА    Ф и СГН

    
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Предпринимательское право» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение

  1. Теоретический вопрос: Правовой статус акционерных обществ.

2. Выполнение схемы: « Понятие и виды акций».

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Акционерная собственность — это закономерный результат процесса развития и трансформации  частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

            Акционерная форма позволяет  привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

            Последнее обстоятельство особенно  важно в условиях нестабильной  экономики, когда непредвиденная  обстановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной ответственности подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных  предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. 
 

  1. Правовой  статус акционерных  обществ.
 

Акционерное  общество  — это одна  из  организационно-правовых  форм предприятий.   Оно   создается   путем   централизации   денежных    средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством  продажи  акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

13 мая 2003 года был  принят Закон РК  «Об акционерных  обществах». Данным  законом деление  обществ на открытые  и закрытые типы  не предусмотрено  и общества, созданные  до введения в  действие настоящего  закона, обязаны в  течение двух лет со дня введения его в действие внести соответствующие изменения в свои учредительные документы

  1. Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.
  2. Общество обладает имуществом, обособленным от имущества своих акционеров, и не отвечает по их обязательствам.
  3. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества.
  4. Акционер общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
  5. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в организационно-правовой форме акционерного общества могут создаваться некоммерческие организации.
  6. Общество (кроме некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме акционерного общества) вправе выпускать облигации и иные виды ценных бумаг.
  7. Законодательными актами Республики Казахстан может быть установлена обязательность организационно-правовой формы акционерного общества для организаций, осуществляющих отдельные виды деятельности.
  8. Общество имеет фирменное наименование, которое должно включать в себя указание на организационно-правовую форму "акционерное общество" и его название. Допускается сокращение наименования общества с использованием аббревиатуры "АО" перед названием общества.

В качестве участников объединения капитала путем  создания акционерного общества (участников общества) могут выступать физические и юридические лица.

Уставной  капитал (объединенный вклад участников общества) на момент учреждения акционерного общества должен быть обеспечен имуществом общества.

В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в специальном соглашении - уставе общества. На основе такого объединенного капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

Вкладом участника общества в объединенный капитал могут быть денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность.

Стоимость вносимого каждым учредителем имущества определяется в денежной форме совместным решением участников общества. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал общества.

Он разделяется на определенное количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стоимости (номинала) акций.

Таким образом, акционерное общество имеет  уставной капитал, разделенный на определенное количество акций равной номинальной  стоимости, которые эмитируются обществом в обращение на рынок ценных бумаг.

Каждый  участник объединенного капитала наделяется количеством акций, соответствующим  размеру внесенной им доли.

Владельцы акций, акционеры, являются так называемыми  долевыми собственниками, а по сути совладельцами акционерного общества.

Акционерное общество - юридическое лицо.

Права юридического лица акционерное общество приобретает с момента его  регистрации в органах Министерства юстиции. При регистрации выдается документ о регистрации акционерного общества, где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа.

Функционирование  акционерного общества осуществляется с обязательным соблюдением условий  хозяйственной деятельности, установленных действующим законодательством.

Как юридическое  лицо общество является собственником: имущества, переданного ему учредителями; продукции, произведенной в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов и другого имущества, приобретенного им в процессе своей деятельности.

Общество  обладает полной хозяйственной самостоятельностью в определении формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда и  распределения прибыли.

Срок  деятельности общества не ограничен или же устанавливается его участниками.

Акционерное общество несет ответственность  по своим обязательствам всеми имеющимися активами. Однако по обязательствам отдельных  своих участников (акционеров) общество не отвечает.

Со своей  стороны акционер не принимает на себя ответственность по обязательствам общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций..

После вложения своей доли в капитал, т.е. после приобретения акций, акционер не вправе требовать от общества возврата своего вклада, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или уставом общества.

Акционерное общество создается и действует  на основе устава - и учредительного договора. Если АО учреждено одним участником, то учредительным документом является только Устав. В этих документах определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца.

Деятельность  общества не ограничивается установленной  в уставе. Любая сделка, не противоречащая действующему законодательству, признается действительной, даже если она выходит за определенные уставом пределы.

Устав подготавливается учредителями и утверждается учредительным собранием.

Вся дальнейшая деятельность акционерного общества строится на выполнении регламентированных уставом положений.

Устав и все вносимые в него, с согласия акционеров, изменения и дополнения должны быть обязательно зарегистрированы в уполномоченных на то государственных  органах.

Народное  акционерное общество.

1. Народным  акционерным обществом признается  общество, размер собственного капитала  которого составляет не менее  1 000 000-кратного размера месячного  расчетного показателя, установленного  законом Республики Казахстан  о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, с числом акционеров пятьсот и более.

Признание общества народным акционерным обществом  производится уполномоченным органом  на основании обращения общества либо на основании имеющейся у  уполномоченного органа информации о размере собственного капитала общества и числе акционеров.

Порядок признания общества народным акционерным  обществом, а также утраты статуса  народного акционерного общества определяется уполномоченным органом.

2. Общество  утрачивает статус народного акционерного общества в случаях:

  1. ликвидации или реорганизации (за исключением случаев присоединения к обществу другого общества и выделения из него одного или нескольких новых обществ);
  2. уменьшения размера собственного капитала до суммы, составляющей менее 1000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на срок более двенадцати месяцев;
  3. уменьшения числа акционеров до количества, составляющего менее пятисот, в течение шести месяцев.

3. Купля-продажа  акций народного акционерного  общества осуществляется на организованном  рынке ценных бумаг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятие и виды  акций 

      

Особенность акции заключается в том, что она в наибольшей мере среди всех ценных бумаг несет на себе регулирующие функции в системе общественного воспроизводства. Именно акция в максимальной степени способствует переливу капитала в перспективные и стабильна развивающиеся отрасли экономики из увядающих отраслей и производств. Регулирующие свойства акции связаны, в первую очередь, с такими ее свойствами, как: ликвидность, потенциал прироста курсовой стоимости и доходность.

Ликвидность - способность ценной бумаги к реализации, степень ее обратимости в денежные средства.

Доходность - это отношение дохода, полученного от ценной бумаги (дивиденда, процента, премии), к инвестициям в нее. Обычно выражается в процентах.

Курс - это цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги на фондовом рынке (обычно выражается в денежных единицах).

Информация о работе Акционерные общества