Крупные сделки в деятельности хозяственных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:18, дипломная работа

Краткое описание

целью дипломной работы является исследование правоотношений, возникающих при совершении крупных сделок хозяйственными обществами в процессе их деятельности.
Теоретическая и методологическая база настоящего исследования сформировалась в результате изучения литературы по гражданскому и хозяйственному праву, а также нормативных правовых актов Республики Беларусь и Российской Федерации: Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 10.01.2006, Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995, (в редакции от 27.10.2008).
В процессе написания дипломной работы использовались следующие методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНЫХ СДЕЛОК……….…………….6

1.1 Понятие и признаки крупных сделок……………………………………….6
1.2 Понятие и виды взаимосвязанных сделок……....………….……………...17
1.3 Объект и стоимость крупных сделок…………….…………………… …. 20
2 МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНИЯ КРУПНЫХ СДЕЛОК
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ……………...… …….26

2.1 Характеристика органов, уполномоченных на принятие решения
о совершении крупной сделки……………………………………….……26
2.2 Порядок совершения крупных сделок…………………………………. ….31
3 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ КРУПНЫХ СДЕЛОК...……………… ……...41

3.1 Квалификация недействительности крупных сделок……………… …….41
3.2 Круг лиц, имеющих право заявить требование
о признании крупной сделки недействительной……………..……….. ….44
3.3 Порядок и условие признания крупной сделки недействительной…… ...49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………….. ….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….………………… ……..60

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Крупные сделки.doc

— 444.50 Кб (Скачать документ)

        В последние годы многое сделано для внедрения тары-оборудования для доставки хлеба и хлебобулочных изделий, плодоовощной продукции, бакалейных и других товаров.

        Для внедрения передовой технологии транспортирования, хранения и продажи товаров с применением тары-оборудования создаются опорные комплексы на базе предприятий-поставщиков и розничных торговых предприятий. Они создаются по следующим схемам: «оптовая торговая база — торговый зал магазина», «хлебозавод — торговый зал магазина», «молочный завод – торговый зал магазина».

        Использование контейнерной доставки товаров в магазины позволяет существенно сократить численность работников, занятых переноской и перемещением товаров; на предприятиях оптовой и розничной торговли, упрощает организацию товароснабжения магазинов и в значительной степени облегчает внутримагазинное перемещение товаров, создает условия для более эффективной эксплуатации автотранспорта и торговой площади магазинов.

 

 

 

 

 

 

Заключение

       Деятельность торговых предприятий связана с удовлетворением потребностей каждого человека, подвержена влиянию множества факторов и охватывает широкий спектр вопросов организационно-технологического, экономического и финансового характера, требующих повседневного решения.

       Товароснабжение в розничной торговле является важной функцией предприятий поставляющих товар в торговую сеть. Благодаря рационально организованному товароснабжению на розничных торговых предприятиях обеспечивается полнота и устойчивость ассортимента товаров, необходимый уровень товарных запасов, удовлетворение спроса населения, а также высокие финансово-экономические показатели работы торговых предприятий.

       В соответствии с целью и задачами курсовой работы можно сделать следующие выводы:

       Важным условием, определяющим рациональную организацию товароснабжения, является правильный выбор формы движения товаров из пунктов производства в районы потребления.

       Большое значение имеет маршруты доставки товара. Разработка оптимальных маршрутов централизованной доставки способствует эффективному использованию транспортных средств, ускорению доставки товаров в магазины и снижению издержек, связанных с перевозками.

       Транспорт играет не маловажную роль в процессе товароснабжения. От работы транспорта зависит своевременное и ритмичное товароснабжение предприятий торговли, что, в свою очередь, способствует бесперебойной торговле и равномерному выполнению планов товарооборота.

 

       Для того что бы товар был в хорошем состоянии после транспортировки, у него должна быть хорошая тара. Тара играет важную роль не только в самом процессе перевозки, но и при складировании грузов и их хранении.

       Таким образом, товароснабжение розничной торговой сети помогает торговым организациям, четко организовать продвижение товаров в широком ассортименте, лучшего качества, с полным удовлетворение потребностей населения.

       Завоз товаров должен осуществляться в соответствии со спросом населения и установленным для магазина обязательным ассортиментным перечнем.

       Основные принципы технологического процесса завоза товаров в розничные торговые предприятия: планомерность, ритмичность, экономичность, оперативность, централизация.          

       Наиболее эффективной для розничных торговых предприятий является централизованная доставка товаров, которая ведет к снижению издержек обращения.

       Рациональное использование транспортных средств снижает расходы на перевозки, которые составляют значительную часть издержек обращения.

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемых источников

  1. Брагин Л.А.Основы коммерческой деятельности. - М.: Экономист,1999;
  2. Виноградова С.Н. Организация и технология торговли. – Мн.: Выш.шк., 2005;
  3. Гвозденко А.А. Основы коммерческой деятельности. - М. : Норма, 1998;
  4. Ковалев А.С. Основы коммерческой деятельности. - М.: Святоч, 1998;
  5. Короткова Т.Л. Коммерческая деятельность. М.: Финансы и статистика, 2007. 415с
  6. Лебедева С.Н. Экономика торгового предприятия: / С.Н. Лебедева, Н.А. Казиначикова, А.В. Гавриков; Под ред. С.Н. Лебедевой. Минск: Новое знание; 2005. - 239с.
  7. Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности. М.: «Дашков и К», 2004. 442с.
  8. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. М., "Издательский дом Дашков и К", 2007. 503с.
  9. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. 428с.
  10. Сайт: http://t0rgovec.ru
  11. Сайт: http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Крупные сделки в деятельности хозяственных обществ