Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 09:54, дипломная работа

Краткое описание

В работе представлены правовая основа инвентаризации и межевания, субъекты и объекты права собственности на землю, виды земельных ресурсов, охрана земель, технология производства работ по инвентаризации и межеванию земель. Сформировано землеустроительное дело по инвентаризации и межеванию земель занятых объектами ООО «ОблСнабСервис». Проведен расчет сметной стоимости работ по инвентаризации и межеванию. Рассмотрены вопросы охраны жизнедеятельности и экологии.
Цель исследования – показать (исследовать) процесс поэтапного проведения инвентаризации, геодезического обеспечения инвентаризации и межевания земель крупных населённых мест.

Прикрепленные файлы: 1 файл

целый нааа.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

В результате моделирования  по нормативной и разработанной  методикам выявлено, что по методике ОНД-86 площадь загрязнения с уровнем  загазованности выше ПДК для диоксида азота в зимний период в 4 раза больше, чем летом. При этом максимальные расчетные концентрации достигают 3,5 ПДК зимой и 2,5 ПДК летом. Результаты расчетов по уточненной модели показывают, что в сравнении с ОНД-86 для зимнего периода площадь загрязнения в 27-30 раз меньше, максимальный уровень загазованности не превышает 1,0-1,5 ПДК. Для летнего периода величина уровня загазованности существенно не отличаются от зимнего времени года, несмотря на существенное сокращение выбросов оксидов азота в атмосферу.

Установлено, что  основными причинами повышенного вклада в летнее время являются более высокая, нежели зимой, степень трансформации оксидов азота, достигающая 80%.

 

5.3 Мероприятия  по снижению вредного влияния  ТЭЦ на экологию.

 

Необходимость уменьшения вредного экологического воздействия от выбросов городского энергокомплекса требовала проведения мероприятий, которые позволили бы при существующих ограничениях по генерируемым мощностям, местоположению ТЭЦ и уровню технологии процессов снизить количество выбросов в приземном слое воздуха. Можно выделить следующие основные пути решения проблемы:

- Изменение топливного баланса, в том числе локальное для районов города с высокой загазованностью сернистым газом;

- Реконструкция  и модернизация  электростанций;

- Режимно-технологические мероприятия, направленные на снижение выбросов и приземных концентраций оксидов серы и азота.

- Очистка продуктов сгорания от вредных выбросов ТЭЦ

- Применение  многоствольных дымовых труб, подъем дымового факела от которых отличается от одноствольных труб.

 

Главное направление совершенствования топливного баланса – замещение жидкого и твердого видов топлива газом. Подавляющую часть в топливном балансе г. Тюмени составляет природный газ, доля которого увеличилась с 60% в 1980 г. до 95 % в 1997 г. Совершенствование топливного баланса, однако, малоэффективно для снижения выбросов и уровня приземных концентраций оксидов азота.

Проведенный анализ по использованию режимных мероприятий  с целью подавления оксидов азота  в топках паровых и пиковых  котлов тюменского энергокомплекса показал, что из наиболее распространенных мероприятий применяются:

- замена устаревших  горелочных устройств современными  с пониженным выбросом оксидов  азота;

- рециркуляция  дымовых газов;

- ступенчатое  сжигание топлива;

- комбинированное  (комплексное) использование перечисленных выше мероприятий.

Оценено, что  в целом за десятилетие, с 1997 по 2007гг., суммарный выброс оксидов азота  снизился на 36%, а снижение выбросов за счет применения методов подавления составляет еще 40% от уровня 1997г. Полученные результаты позволили выделить следующие приоритеты по формированию управлению качеством воздушной, водной и земной среды.

Для ТЭЦ - 2 целесообразно  введение мероприятий по подавлению оксидов азота, следует дополнительно  рассмотреть пути снижения приземных концентраций за счет других методов, таких как,  увеличение высоты трубы, строительство новой трубы, использование новейшей фильтрующей техники, внедрение новейших технологий.

 

 

6 Безопасность  жизнедеятельности.

 

6.1 Особенности  труда при геодезических работах. Вопросы труда и техники безопасности.

 

6.1.1 Общие современные проблемы охраны  труда.

 

Охрана труда  – это система обеспечения  безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально –  экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Понятие охраны труда по существу раскрывает главные  направления, образующие замкнутую  цепь системы обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, то есть эта система включает в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, которые каждое в отдельности или в совокупности направлены на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Поэтому нельзя отождествлять понятие охраны труда с техникой безопасности или гигиены труда, которые являются всего лишь элементами охраны труда. Надо чётко понимать, что охрана труда – это система, а условия труда, техника безопасности, производственная санитария являются её составляющими.

Очевидно, что  традиционные методы обеспечения безопасности труда, улучшения его условий не соответствует современному уровню развития производства, являются малоэффективными. К наиболее существенным их недостаткам можно отнести: отсутствие системного подхода к организации охраны труда на производстве; низкий уровень информационного обеспечения задач охраны труда; отсутствие системного подхода к организации охраны труда на производстве; низкий уровень информационного обеспечения задач охраны труда; отсутствие научно обоснованных методов контроля, анализа и комплексной оценки состояния охраны труда; несовершенство используемых критериев и методов морального и материального стимулирования за работу в области охраны труда; низкая эффективность профилактических мероприятий, нерациональное планирование и распределение средств на охрану труда.

Охрана труда  является сложной, многоаспективной системой, имеющей свои специфические цели, задачи, проблемы и средства их решения. Одним из важнейших принципов  организации производства является создание безопасных и безвредных условий труда на всех стадиях производственного процесса. Поэтому основной, главной целью решения проблем охраны труда следует считать совершенствование организации работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности на основе решения комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда, лечебно – профилактическому и санитарно – бытовому обслуживанию работающих.

В решении многообразных  проблем в сфере охраны труда  принимают непосредственное участие  руководители предприятия, структурных подразделений, функциональных служб, отдела охраны труда, профсоюзные комитеты. В эту работу вовлекаются практически все работники предприятия от директора до рабочего. Организация деятельности администрации и служб предприятия по реализации комплекса мер по повышению уровня охраны труда осуществляется через систему управления охраной труда. Управление охраной труда можно представить как непрерывный процесс последовательно осуществляемых стадий – это оценка параметров условий труда, формирование целей и постановка задач, составление программ, оперативное управление программами, оценка эффективности осуществления программ, стимулирование исполнителей.

 

6.1.2  Техника  безопасности при проведении  полевых работ.

В целях обеспечения  безопасности работ, исключения травматизма и дорожно-транспортных происшествий начальникам партий, руководителям бригад необходимо в дополнение к “ПТБ-88” изучить и повседневно  руководствоваться следующими предлагаемыми положениями при выполнении полевых работ.

 

6.1.2.1 Перед выездом  на полевые работы.

 

Перед выездом  на полевые работы в партии должен быть разработан подробный рабочий  проект организации полевых работ  применительно к условиям района. Своевременно защитить проект организации  работ.

До защиты проекта организации работ получают в экспедиции подробное предписание по технике безопасности, с указанием в нем конкретных мер безопасности при выполнении поручаемого процесса работ, порядка работ и передвижения по участку. Необходимо иметь копию протокола защиты проекта организации работ, паспорт на подъемное, защитное и спасательное оборудование, инструкцию по технике безопасности по выполняемой работе, утвержденные рекомендации о распорядке рабочего дня и отдыха.

Проверяется комплектность  и исправность инструментов, инвентаря, оборудования, предохранительных, спасательных, защитных средств и приспособлений, спецодежды, укомплектованность медицинской аптечки.

Оформляется дело по технике безопасности бригады  в 3-х экземплярах (для экспедиции, партии, бригады).

На общих собраниях партий, бригад избираются общественные инспектора по охране труда и технике безопасности. Проводится обучение общественных инспекторов.

 

6.1.2.2 На участке полевых работ.

 

Производственные, складские помещения, общежития  должны быть арендованы, отремонтированы и подготовлены до начала полевых работ,  помещения оборудованы пожарным инвентарем (противопожарными щитами, огнетушителями, емкостями с водой, ящиками с песком).

На базе партии должна быть оборудована надежная стоянка  для автотранспорта, исключающая возможность угона автомобилей.

На базе партии и в общежитиях должны быть правила  внутреннего распорядка, утвержденные руководством экспедиции.

Должны вестись  дела по технике безопасности .

  Выезды начальников  партий на базы экспедиций, а  исполнителей – на базы партий допускается только по разрешению вышестоящего руководителя.

В период выезда на срок более суток должен назначаться  ответственный, способный обеспечить надежный порядок.

Назначение  ответственного лица оформляется распоряжением.

В бригаде:

В полевом лагере должны строго соблюдаться требования санитарии и личной гигиены всеми  членами бригады

В начале полевых  работ необходимо провести обучение на рабочем месте безопасным приемам  работ весь состав бригады, согласно программы обучения и физико-географических условий.

Результаты  обучения оформляются протоколом в 3-х экземплярах (для экспедиции, партии, бригады). Протоколы должны быть подписаны лицом, проводившим  обучение и всеми, кто прошел обучение. Обучение в бригадах, руководимых  молодыми специалистами, проводится согласно приказу о постановке на работу молодых специалистов.

 Запрещается  выполнение полевых работ руководителями  бригад, рабочими, которые недостаточно  твердо знают правила по технике  безопасности. Обучение всех вновь  поступающих рабочих безопасным методам работ производится на рабочих местах с составлением протокола.

Не допускается  перевода работников на другие работы без прохождения соответствующего инструктажа.

Перед выполнением  особо опасных работ (заготовка  леса; постройка знаков; подъем знаков; переезд на автогусеничном, водном транспорте; работа на промышленных площадках, железной дороге, в городах; обследовании колодцев; на съемке шельфа; погрузочно-разгрузочных работах) должны проводиться инструктажи по технике безопасности, с оформлением под роспись каждого члена бригады

Повторное  обучение рабочих правилам безопасной работы проводится в случаях:

-изменения физико-географических  условий работ;

-получения в  процессе производства работ  новой техники, внедрения новой технологии работ;

-обнаружения  грубых нарушений правил безопасного  ведения работ, приведших или  способных  привести к тяжелым  последствиям;

-недостаточного  знания правил техники безопасности  работниками бригады.

При вынужденном  простое полевых бригад из-за метеорологических условий организовывать занятия по изучению правил техники безопасности, повышению квалификации, проводить чистку и ремонт спецодежды, оборудования.

 Все руководители  бригад должны иметь рекомендации  о режиме работы и отдыха  в бригаде, утвержденные руководством экспедиции.

В бригаде обязательно  должно быть организовано трехразовое  горячее питание.

В воскресные и  праздничные дни руководитель бригады  обязан давать начальнику партии информацию о занятости бригады, организации  отдыха.

 

Запрещается на участке полевых работ:

-распитие спиртных напитков (лиц, замеченных в употреблении спиртных напитков, от работы отстранять);

-неорганизованные  купания в открытых водоемах (купание  следует проводить под наблюдением  руководителя бригады пли наиболее опытного пловца, обеспечивающего страховку купающихся);

-самовольные  выезды из расположения бригады.  В случае самовольного выезда  работников из расположения бригады  принимать действенные меры. При  отсутствии работника в течение  одного дня принимать меры  к розыску и выяснению причин.

 

6.1.2.3 Радиосвязь.

 

В настоящее  время связь с бригадами осуществляется по телефону, телеграфу. Сообщения должны даваться не реже 2-х раз в неделю. В тех случаях, если объект выполняемых  работ находится на отдаленных от населенных пунктов участках, связь осуществляется по спутниковому телефону.

 

6.1.2.4 Эксплуатация  автотранспорта.

 

Транспорт, закрепленный за начальником партии, руководителем  бригады, базирующейся на месте дислокации базы партии, на ночной период суток, в  нерабочее время размещается только на базе партии. Ключи от автомашин сдаются на это время начальнику партии.

Выезд на автотранспорте с базы партии или других стоянок  разрешается лишь при наличии  путевого листа с  подробно расписанным  маршрутом передвижения, назначении ответственного за рейс и инструктажа по правилам движения. По окончанию работы путевые листы сдаются начальнику партии или руководителю бригады. Перевозку людей на дальние объекты работ осуществлять только государственными видами транспорта. Запрещается использование автотранспорта работниками полевых подразделений без производственной необходимости.

Информация о работе Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых