Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 09:54, дипломная работа

Краткое описание

В работе представлены правовая основа инвентаризации и межевания, субъекты и объекты права собственности на землю, виды земельных ресурсов, охрана земель, технология производства работ по инвентаризации и межеванию земель. Сформировано землеустроительное дело по инвентаризации и межеванию земель занятых объектами ООО «ОблСнабСервис». Проведен расчет сметной стоимости работ по инвентаризации и межеванию. Рассмотрены вопросы охраны жизнедеятельности и экологии.
Цель исследования – показать (исследовать) процесс поэтапного проведения инвентаризации, геодезического обеспечения инвентаризации и межевания земель крупных населённых мест.

Прикрепленные файлы: 1 файл

целый нааа.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

Согласно утвержденным графикам, проводить профилактические осмотры и ремонты транспорта, составлять акты осмотров. Ежедневно  проверять техническое состояние транспорта перед выездом в рейс.

Не допускать  к перевозке людей шоферов  со стажем работы менее 3-х лет и не прошедших специальной подготовки по часовой программе согласно тематического плана.

6.1.2.5 Контроль  полевых работ.

 

Контроль работы полевых бригад должен осуществляться согласно разработанной “Памятки по проверке состояния охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности”.

При контроле полевых  бригад один раз в месяц начальник  партии должен находиться в бригаде  не менее суток при этом следует проверить знания каждого члена бригады правил по технике безопасности, правильных приемов работ, организации лагеря, питания, досуга и так далее. Результаты проверок отражать в актах контроля. Практиковать проверку бригад, особенно менее благополучных в дисциплинарном отношении, в воскресные и праздничные дни.

 

 

 

6.1.3 Основные  требования к  обеспечению  безопасного пребывания работников  в рабочих помещениях.

 

Помещения для  проведения непосредственно камеральных  работ принято относить к производственным. К категории вспомогательных относят помещения санитарно-бытового назначения, здравоохранения, общественного питания, управления, учебных занятий, культурного обслуживания и общественных организации.

    Нормативы,  планировочные и конструктивные  решения производственных помещений предусмотрены СниП 2.09.03-85. Для поддержания в рабочих помещениях санитарных норм температуры и влажности воздуха предприятия организуют надлежащую систему отопления.

 

6.1.3.1 Гигиенические  требования к отоплению.

 

Заключаются в следующем:

-поддержание  равномерной постоянной температуры  воздуха в соответствии с санитарными  нормами: при легкой работе 20—22 °С,  при работе средней тяжести  17—19 °С, при тяжелой 16—18 °С;

-разность между  температурой воздуха и поверхности  стены не должна превышать 6 °С;

-отопление должно  быть непрерывным и легко поддаваться  регулированию;

-поверхность  нагревательных приборов не должна  иметь температуру выше 80°С;

-продукты горения  не должны проникать внутрь  помещения;

-для жилых  помещений, в которых температура поддерживается на уровне 18—20 °С, относительная влажность воздуха не должна превышать 60 %;

-в процессе  топки не должны загрязняться  рабочие помещения пылью, дымом,  сажей, угарным газом;

-работа системы  отопления должна быть безопасной  в пожарном отношении и бесшумной.

Механическая  вентиляция, подающая чистый воздух на определенный участок, называется местной  приточной, а устраняющая загрязненный воздух с рабочего места — местной  вытяжной. Чтобы большой приток свежего  воздуха в зимнее время не охлаждал помещение, создается вентиляция и отопление совместного действия, устанавливаются калориферы (воздухонагреватели).

 

6.1.3.2 Освещение.

 

Освещение бывает естественное и искусственное.

Искусственное освещение может быть:

а) общее

  б) комбинированное, когда общее освещение дополняют местным освещением, концентрирующим световой поток на рабочих местах.

Система общего освещения дает равномерный свет всему помещению. При, комбинированном  освещении на долю общего освещения  приходится 10 %, а наибольший свет дают лампы местного освещения.

Искусственное освещение делится на три вида: а) рабочее, б) аварийное, в) специальное.

Аварийное освещение  обеспечивает минимально необходимое (не менее 10 % нормы) в случаях отключения рабочего освещения.

 

6.1.4 Работа на компьютере.

 

Обеспечение безопасности при работе с видеодисплеями и  персональными ЭВМ выполняется  согласно основным документам - СанПнН 2.2.2.542-96. Санитарные правила и нормы. Гигиенические требования к видео  дисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ. (Утверждено Постановлением Госкомсанэпиднадзора от 14.07.96.)

Опасные и вредные  производственные факторы, имеющие  место при работе с ЭВМ, можно  классифицировать на следующие виды:

-ЭВМ как непосредственный источник электромагнитных и электростатических полей, а в некоторых случаях и рентгеновских излучений;

-негативные  факторы, возникающие при восприятии  и отображении информации с  экрана дисплея и воздействующие  на зрение;

-несоответствие  окружающей среды (освещение, микроклимат, окраска помещения, избыточный шум, вибрация и т. п.) физиологическим потребностям человеческого организма;

-несоответствие  рабочего места антропометрическим  данным оператора ЭВМ;

-монотонность  труда.

Названные факторы  вызывают повышенные утомляемость и нервозность, расстройство памяти, головную боль, трофические заболевания, нарушение сна, боль в запястьях и пальцах, а также в пояснице.

 

6.1.5  Безопасность жизнедеятельности  в чрезвычайных ситуациях.

 

Существуют  основные понятия и определения. Чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившейся  в результате аварий, опасного  природного явления, катастрофы, стихийного  или  иного бедствия, которое могут  повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери  и нарушение  условий жизнедеятельности людей.

Стихийное бедствие – катастрофическое природное явление, которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы значительный материальный эффект и другие бедствия.

Экологические  бедствия – чрезвычайное событие  особо крупных масштабов, вызванное  изменением под воздействием  факторов, состояние антропогенных  суши, атмосферы, гидросферы, биосферы, сопровождающей массовой гибелью живых организмов и экономическим ущербом.

Опасные и вредные  факторы чрезвычайной ситуации, воздействующие на конкретную территорию с расположенными на ней поселениями, сооружениями, образуют очаг поражения, при этом различают:

а) простой очаг поражения – это один очаг поражения, образуется в результате действия  одного  поражающего фактора;

б) сложный очаг -  поражение этого очага  образуется в результате действия нескольких поражающих факторов.

  При ликвидации чрезвычайной ситуации используются  различные силы и средства:

-военизированные  и невоенизированные, противопожарные,  аварийно-спасательные;

- формирование  службы экстренной мед помощи  и ветеринарии;

- части МВД  РФ;

- силы ГО  в воинских соединениях;

- воинские части  химиков – инженеров;

- отряды и  службы ассоциаций спасателей  РФ.

Местные комиссии по чрезвычайной ситуации создаются: областные, районные, городские.

 

6.1.8  Деятельность руководителей и специалистов по профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

На случаи возникновения аварии администрация должна составлять планы ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, в том числе природного характера.

Для реализации этих задач нужно проводить систематическое  обучение персонала, а в некоторых  случаях и населения, т. е. людей, проживающих вблизи предприятия. К этому обязывают и требования по лицензированию и декларированию безопасности производственного объекта повышенной опасности. Как правило, чрезвычайные ситуации сопровождаются пожарами и взрывами. В этой связи на каждом предприятии должна вестись постоянная работа по профилактике пожаров и подготовке работников к конкретным действиям в условиях пожара. Этому предшествует разработка планов мероприятий по тушению пожаров. При возникновении пожара возникает ряд задач по эвакуации людей, материальных ценностей и собственно по тушению пожара. Поэтому в инструкциях должны быть указаны лица, имеющие право отдавать распоряжения по эвакуации. Эти  лица должны быть проведены приказом по предприятию.

В условиях чрезвычайной ситуации осуществляется  защита населения. Основные способы защиты следующие:

-укрытие в  защитных сооружениях, рассредоточение  населения в загородную зону;

-своевременное  использование средств индивидуальной  защиты.

В настоящее  время действуют:  Федеральный Закон "О защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.94г.,Федеральный Закон "О гражданской обороне" от 12.02.98г.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В настоящее  время в связи с проведением  земельной реформы, возникла необходимость учета и регистрации объектов недвижимости их характеристик (стоимости, местоположения и т.д.). Для этих целей проводится инвентаризация и межевание земель, а также ведется хранение оперативной информации по объектам недвижимости и их владельцам.

В дипломной работе рассмотрены основные моменты инвентаризации и межевания земель.

В  процессе подготовки дипломной  работы выполнены исследования:

  1. исследованы вопросы, последовательности инвентаризации и межевания объектов недвижимости;
  2. геодезическое обеспечение инвентаризации и межевания земель;
  3. методика инвентаризации и межевания;
  4. описано формирование землеустроительного дела;
  5. произведен расчет сметной стоимости работ по инвентаризации и межеванию;
  6. рассмотрены вопросы техники безопасности;
  7. исследована правовая сторона законодательства в области охраны окружающей среды, влияние ТЭЦ на окружающую среду города Тюмени, предложены мероприятия по снижению вредного влияния ТЭЦ на экологию.

В работе использованы материалы по г. Тюмень. !!!! уточнить

 

Приложение


Информация о работе Геодезическое обеспечение инвентаризации земель крупных населённых