Геодезическое обеспечение землеустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 13:13, контрольная работа

Краткое описание

Понятие о форме и размерах Земли
Уровненная поверхность- это поверхность морей и океанов, мысленно продолженная под материками. Геоид (уровн поверх)-это тело ограниченное уровненной поверхностью, неправильное геометрическое тело, напоминает поверхность эллипсоида.

Прикрепленные файлы: 1 файл

землеустройство 1.docx

— 62.81 Кб (Скачать документ)

Раздел: Геодезическое обеспечение землеустройства

  1. Понятие о форме и размерах Земли

Уровненная поверхность- это поверхность морей и океанов, мысленно продолженная под материками. Геоид (уровн поверх)-это тело ограниченное уровненной поверхностью, неправильное геометрическое тело, напоминает поверхность эллипсоида.

Параметрами, определяющими размеры и форму эллипсоида , являются большая а и малая b полуоси или большая полуось а и полярное сжатие а т = (а — Ь)/а .Величины этих параметров могут быть получены посредством градусных измерений, т. е. путем геодезических измерений длины дуги меридиана в Г.

В 1946 г. для геодезических и картографических работ в СССР приняты следующие размеры земного эллипсоида: а = 6 378 245 м, b = 6 356 863 м, а = 1:298,3. Эти параметры получены в 1940 г. выдающимся советским геодезистом Ф. Н. Красовским с помощью спутника.

 

  1. Виды и способы съемок

Съемка- совокупность полевых измерений

1) Горизонтальные съёмки (контурные)- съемка, в результате кот получают план или карту с изображением ситуации; 2) Высотные съёмки, при которых определяется высотное положение снимаемых точек. Для построения профиля местности; 3) Плановые высотные съёмки. При которых определяется и плановое и высотное положение снимаемых точек. В результате получается план или карта с изображением и ситуации и рельефа.

По названию прибора съёмки подразделяются на:

1) Теодолитная съёмка. Она относится к горизонтальным съёмкам. Применяются теодолитные рулетки, ленты, нитяные дальномеры; 2) Нивелирная съёмка. Относится к высотным съёмкам.

3) Тахеометрическая съёмка. Относится к планово-высотным съёмкам, выполняется теодолитом и тахеометром; 4) Мензульная съёмка. Относится к планово-высотным. Выполняется с помощью мензульного …(мензула-кипрегель); 5) Аэрофотосъёмка. Относится к планово-высотным съёмкам. Выполняется по аэрофотоснимкам; 6) Фототеодолитная съёмка. Относится к планово-высотным съёмкам, выполняется фототеодолитом и др.

Этапы топографических съёмок:

Подготовительный этап: комплектов приборов, комплектов бригады, идеология. Полевой этап: полевые измерения, все виды полевых журналов. Камеральный этап: обработка измерений и графическая часть.

 

  1. Ориентирование линий, румбы, азимуты (прямые и обратные), их перевод

Ориентировать линию на местности - значит определить ее направление относительно  некоторого начального направления.  Для этого служат азимуты А,  дирекционные углы α,  румбы r. За начальные принимают направления истинного меридиана Nи, магнитного меридиана Nм и направление Nо, параллельное осевому меридиану или оси Х системы прямоугольных координат

Азимутом- горизонтальный угол,  отсчитываемый от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до  ориентируемого  направления. Азимуты изменяются в 00  до 3600  и бывают истинными или  магнитными.  Истинный  азимут  А отсчитывается от истинного меридиана,  а магнитный Ам - от магнитного.  Прямые азимуты и обратные отличаются только противоположностью направления, градусы одинаковые

Дирекционный угол  α  - это горизонтальный угол,  отсчитываемый от северного направления осевого меридиана  или  линии  параллельной  ему (+Х) по ходу часовой стрелки до направления ориентируемой линии.

Ориентирование линии ОМ на местности

 Зависимость  между дирекционными углами и  румбами

Румб - горизонтальный острый угол отсчитываемый от ближайшего  северного  или  южного направления меридиана до ориентируемого направления. Румбы имеют названия в соответствии с названием четверти, в которой находится линия,  т.е.:  северо-восточные СВ,  северо-западные СЗ, юго-западные ЮЗ,  юго-восточные ЮВ.  На рис.  8.2 показаны румбы линий О-СВ, О-ЮВ, О-ЮЗ, О-СЗ и зависимость между дирекционными углами и румбами этих линий.

 

  1. Дирекционные углы, магнитное склонение

Дирекционный угол - это угол α откладываемый по часовой стрелке от 0° до 360° между северным направлением координатной сетки карты и направлением на объектом. Азимутом- горизонтальный угол,  отсчитываемый от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до  ориентируемого  направления.  Истинный азимут, или географический азимут - это угол A, измеряемый по часовой стрелке между географическим меридианом и направлением на объект.  Магнитный азимут - угол AM, откладываемый по часовой стрелке между магнитным меридианом (направлением на Север стрелки компаса) и направлением на объект. Магнитное склонение - угол между истинным меридианом и магнитным. Восточное магнитное склонение считается положительным, западное магнитное склонение отрицательным.

 

  1. Ошибки, их классификация, свойства случайных ошибок

Ошибка- разность между результатом измерения и системным значением измеряемой величины(разность между тем, что намерили и что есть на самом деле)

Виды: 1. Грубые погрешности, когда результаты измерений значительно отличаются от истинного значения; 2. Бывают систематические, которые возникают по конкретным причинам, по определённой математической зависимости; 3. Случайные погрешности, возникают хаотично по непонятным причинам, вне математической закономерности.

Св-ва: 1. Ошибки по величине равны, но разные по значению- одинаково вероятны; 2. Среднее арифметическое случайных ошибок одинаково точных измерений стремится к 0

 

  1. Понятие о высоте сечения, заложении, уклоне; определение уклонов, углов наклона

Высота сечения рельефа- разность отметок двух соседних горизонталей. Заложение горизонталей- расстояние между двумя соседними горизонталями на карте(проекция ската между двумя соседними горизонталями). Горизонтали проводят по точкам, ратным высоте сечения через равные промежутки. Св-ва горизонталей: 1. Горизонтали на карте могут сближаться, но не пересекаться; 2. Чем гуще горизонтали, тем круче скат. Уклон- подъем или падение линии на ед. длины. Для определения уклона линии превышение точек находят по разности отметок конечной и начальной точек линии, а расстояние определяют на карте с помощью измерителя по масштабу. Полученную сумму высот сечения делят на сумму заложений. Уклоны могут быть как положительные, так и отрицательные. Уклон и угол наклона можно определить графически по графику заложений

 

  1. Рельеф местности, способы его изображения. Укажите на карте основные формы рельефа

Рельеф- сов-ть всех неровностей местности. Основные формы рельефа: 1) гора- конусообразная возвышенность с отметкой 200м и более, имеющая вершину, скаты, подошву; 2) котловина- углубление конической или чашеобразной формы, имеющее скаты и дно; 3) лощина- углубление удлиненной формы, скаты в нижней части образуют водоток; 4) седловина- форма земной пов-ти, образующаяся при слиянии хребтов двух соседних гор, и напоминает форму седла. По скатам лощин через седловины идут горные дороги (через перевалы). На карте рельеф изображают с помощью горизонталей, т.е. замкнутых кривых линий, соединяющих точки с одинаковыми высотами

 

  1. Сельскохозяйственные карты, атласы, их использование

Сельскохозяйственные карты – географические карты, отражающие территориальную дифференциацию сельскохозяйственного производства. Содержание карты: гидрография, рельеф, сельскохозяйственные угодья, растительный покров, населенные пункты, дорожные сети и средства связи, промышленные и социально-культурные объекты, административные границы землепользований, лесничества, пункты заготовительной и торговой сети.

Атлас-  совокупность карт, отражающих географические и природно-экономические условия сельского хозяйства, а также состояние и перспективы развития хозяйства. Они нужны работникам хозяйств, районов, областей и республик для планирования, размещения, строительства учреждений, проведения агротехнических мероприятий, мелиорации, внесения удобрения и т.д.

 

  1. Теодолитная съемка, способы съемки

Теодолитная съемка - это горизонтальная контурная съемка небольших участков сравнительно ровной

Поверхности. Основные способы теодолитных съемок:  1. Угловая засечка; 2. Полярный способ; 3. Линейная засечка; 4. Способ перпендикуляров (способ прямоугольных координат).

1. Угловая засечка: измеряют два горизонтальных угла. Результаты записывают в журнал, составляют абрис- рисунок местности, на котором показывают точки съемочного обоснования и все элементы местности. По полученным направлениям проводят прямые, на пересечении которых получится съемочный пикет.

2. Полярный: измеряют горизонтальный угол, затем рулеткой измеряют расстояние d.

Этот способ является основным. При построении на плане от пунктов съемочного обоснования откладывают угол b, по полученному направлению проводят прямую линию и  откладывают расстояние d при помощи транспортира и линейки.

3. Линейная засечка: применяют в том случае, если нет теодолита. С пунктов съемочного обоснования до съемочного пикета измеряют два расстояния. При построении точки на плане циркулем проводят две дуги, радиусом d1 и d2. На пересечении этих дуг будет находиться съемочный пикет.

4. Способ прямоугольных координат (перпендикуляров): применяют на строительных площадках. За опорную линию принимают главную ось сооружения, или какую – либо другую ось. В этом способе для каждой точки измеряют две длины: первую длину измеряют по оси сооружения, вторую длину – по перпендикуляру к этой оси .

 

  1. Понятие о буссольной, мензульной, тахеометрической съемках

Буссольная съемка- съемка, при которой используются в качестве основных инструментов буссоль, лента, а иногда и эккер, является горизонтальной съемкой малой точности. Применяется при почвенных и геоботанических обследованиях, при предварительных мелиоративных изысканиях. Мензульная съемка – один из видов наземной топографической съемки, при которой топографический план составляется непосредственно на местности при помощи мензулы, кипрегеля и дальномерной рейки. Тахеометрическая съемка- съемка, в ре-те которой мы получаем план и рельеф местности

 

  1. Построение профиля по карте

Профиль- чертеж на специальной мм бумаге 2 масштабах: вертикальном и горизонтальном, на кот изображен поперечный разрез земной пов-ти вдоль линии.

Строят профильную сетку: план местности, номера точек, их отметки и расстояния между точками.

Вычисляют уклон проектной линии:

Вычисляют проектные отметки:

Вычисляют рабочие отметки точек:

Вычисление точки нулевых работ, d0, do, :

Для правильности расчетов привязываются к проектной отметке старшей от нулевой точки:

 

  1. Проектные работы на профиле

 

  1. Определите с помощью планиметра указанную на карте площадь

1 цифра-с циферблата механизма; 2,3-со счетного ролика; 4- берется  с верньера по штриху, совпадающему  с делением счетного ролика

 

  1. Геометрическое нивелирование двумя приемами

Нивелирование- это вид геодезических работ по определению превышений. Нивелирование обычно используют для определения высот точек при составлении топографических планов, карт, профилей, при перенесении проектов застройки и планировки территорий по высоте. Различают следующие методы нивелирования: геометрическое, тригонометрическое, физическое и автоматическое.

Геометрическое нивелирование-метод определения превышения с помощью горизонтального визирного луча и нивелирных реек. Для получения горизонтального луча используют нивелир. Широко применяется в строительстве.

Геометрическое нивелирование:

1. При нивелировании из середины. В точках А и В устанавливают отвесно рейки. На которых нанесены шкалы, а по середине нивелир. Когда осуществляют нивелирование от А к В то рейку в точке А считают задней а В передней. Если взять отсчёты а и в то превышение будет равно h=a-b

2. При нивелировании вперёд нивелир  устанавливают в точке А, измеряют высоту прибора I а затем берут отсчёт b. Превышение вычисляется по формуле h=i-b

После определения высоты точек находят: Нв=На+h. Когда высоты точек расположены на значительном расстоянии. В этом случае от точки А до В прокладывают нивелирный ход, состоящий из нескольких станций. Превышение между точками будет равно сумме превышений hав. Высоту точки В находят по формуле Нв=На+ hав

 

  1. Геодезическое нивелирование, его применение в съемках

Нивелирование- это вид геодезических работ по определению превышений. Нивелирование обычно используют для определения высот точек при составлении топографических планов, карт, профилей, при перенесении проектов застройки и планировки территорий по высоте. Различают следующие методы нивелирования: геометрическое, тригонометрическое, физическое и автоматическое. Нивелирование поверхности проводится в целях проектирования, строительства и эксплуатации сооружений и дорог, а также для создания высотной опорной сети. Задача нивелирования поверхностей заключается в построении графической и цифровой основы изменения высот на определенной поверхности. Для решения данной задачи используется тригонометрическое или геометрическое нивелирование.Кроме того одним из этапов изысканий линейного сооружения является нивелирование трассы, которое может выполняться как в равнинной, так и во всхолмленной местности тригонометрическим или геометрическим способом.

Информация о работе Геодезическое обеспечение землеустройства