Землеустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Земля является одним из наиболее ценных ресурсов, основой жизнедеятельности человека, используемая в качестве средства производства в сельскохозяйственной и иной деятельности. Земля также является недвижим имуществом и объектом права собственности. Поэтому необходимо регулировать отношения по ее использованию и охране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

проект2 (восстановлен).docx

— 1.84 Мб (Скачать документ)

Введение.

Земля является одним из наиболее ценных ресурсов, основой  жизнедеятельности человека, используемая в качестве средства производства в сельскохозяйственной и иной деятельности. Земля также является недвижим имуществом и объектом права собственности. Поэтому необходимо регулировать отношения по ее использованию и охране.

Земля имеет три основные функции (помимо очевидной функции  всеобщего материального условия производства ):

- основа природного ресурса;

- главное средство производства  в сельском хозяйстве;

- базовый объект социально-экономических  отношений.

При организации рационального  использования и охраны земли  важно учитывать сложное взаимодействие выше перечисленных функций. Для  претворения в жизнь земельной  политики государства, осуществления  земельной реформы нужна целостная государственная система землеустройства, охватывающая весь земельный фонд страны – от федерального уровня до конкретного хозяйственного участка.

 Землеустройство – социально-экономический процесс и система мероприятий по организации использования и охраны земли совместно с другими средствами производства, связанными с ней; по регулированию землевладений в соответствии с земельным законодательством и решениями органов исполнительной власти; по устройству территории сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств; созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов.

Землеустройство призвано обеспечить организацию использования и  охраны земли, как природного ресурса, места проживания, хозяйственной  деятельности людей.

Система землеустройства  составная часть единой системы  государственного управления земельными ресурсами, главное звено государственного управления земельными отношениями и организации рационального использования земли.

Правовое регулирование  землеустройства осуществляется на основе Конституции РФ, Земельного кодекса РФ, Закона «О землеустройстве», других нормативных правовых актов  РФ и органов местного самоуправления.

 

Для проектирования представлены сельскохозяйственные предприятия «Заветы Ильича» , расположенные в Сапожковском районе Рязанской области.

Природно-климатические  условия зоны расположения хозяйств благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур и эффективного ведения сельскохозяйственного производства. Климат умеренно-континентальный. Среднесуточная температура воздуха + 40С, средние суммы осадков за год 542 мм, в зимний период устойчивый снежный покров. Сумма температур за период с температурой выше 100С составляет 21500-22000С.

Преобладающие ветры юго-восточного направления, метелевые ветры имеют юго-западное направление, суховейные – южное.

Средний оценочный балл сельскохозяйственных угодий в районе – 22, пашни – 25,1

Земельный пай бесплатного  наделения земель в районе составляет 11.2 га сельскохозяйственных угодий в  расчете на одного трудоспособного  или пенсионера, имеющего право на его получение.

Кроме того, для ведения  крестьянского хозяйства могут  быть предоставлены сельскохозяйственные угодья в аренду с правом последующего выкупа за плату или в аренду без права выкупа.

Размер личного подсобного хозяйства на расчетный срок – 0,5 га.

Землепользование сельскохозяйственного  предприятия «Заветы Ильича»  расположено в северо-восточной  части Сапожковского района.  До районного центра г. Сапожка – 5 км, областного центра г. Рязани — 145 км.

Связь с районным центром, пунктами продажи и переработки  сельскохозяйственной продукции осуществляется по автодороге областного значения Шилово — Сапожок — Сараи, имеющей твердое покрытие (асфальт). Кроме того, по территории землепользования проходит дорога районного значения Сапожок — Коровка — Шелухово также с твердым покрытием.

На территории СХП расположено  четыре населенных пункта с общей  численностью населения 558 человек, из них 144 трудоспособных и 201 пенсионер. (табл. 1)

Административно-хозяйственным  центром СХП является с. Березники. Здесь сосредоточены база хранения, ремонта сельскохозяйственной техники, производственные и складские постройки.

Водоснабжение населенных пунктов и производственных центров осуществляется из артезианских скважин по водопроводу. Дебит артезианских скважин достаточен для обеспечения как бытовых, так и производственных нужд. В пастбищный период скот водой обеспечивается из рек Коровка и Черемошна, прудов. Качество воды хорошее.

Рельеф представлен  слабоволнистой равниной со склонами до 2°. Преобладающими почвами на территории землепользования являются черноземы оподзоленные и выщелоченные, светло- и темно-серые тяжелосуглинистого механического состава, а также пойменные дерновые средне- и тяжелосуглинистого механического состава.

Исходя из природных особенностей территории, пашня занимает 77% от площади  сельскохозяйственных угодий (табл. 2).

По состоянию на год  землеустройства в бессрочном пользовании  хозяйства находилось 4475 га, из них 3968 га сельскохозяйственных угодий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1 Подготовительные  работы.

Общие положения

Черта сельского  поселения ¾ это внешняя граница земель поселений, которая отделяет их от других категорий земель.

Установление границ земель (черты) сельских поселений производится с целью передачи этих земель в  ведение сельских администраций  и обеспечение им возможности осуществлять свои полномочия в области регулирования земельных отношений в пределах компетенции, определенной Земельным кодексом РФ, законодательными актами, регулирующими земельные отношения в РФ.

В состав земель сельских поселений  включаются связанные между собой территориальные зоны по фактическому состоянию на момент проведения работ по установлению границ земель (черты) сельских поселениям:

¾ селитебная зона, где размещены жилая застройка (индивидуальная и общественная) с приусадебными наделами, участки культурно-бытовых и других общественных зданий (организаций и учреждений), зеленые насаждения и сооружения общего пользования (парки, бульвары, скверы, стадионы и т.п.), внутрипоселковые водоемы, общественные дворы, площади, улицы, проезды, прогоны, площадки для остановки (стоянки) пассажирского автотранспорта и др.;

¾ примыкающие к селитебной зоне или расположенные в непосредственной близости от нее и удобно связанные с ней вне усадебные земли колхозников, рабочих, служащих и других граждан (дополнительные к приусадебным наделам);

¾ производственная зона, где в согласованном с расположением селитебной зоны порядке размещены животноводческие постройки, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, кирпичные заводы и другие промышленные предприятия независимо от ведомственного назначения, машинно-тракторные дворы, гаражи, ремонтно-механические мастерские, различные склады, коммунально-бытовой сектор (артезианские скважины и водонапорные башни, котельные, электростанции и др.), площадки для остановки (стоянки) пассажирского автотранспорта, а также сооружения железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

¾ производственная зона может включаться в черту частично или совсем не включаться;

¾ санитарно-защитная зона, обеспечивающая необходимые санитарно-гигиенические, противопожарные и другие защитные разрывы между селитебной и производственной зонами;

¾ имеющиеся внутри селитебной, производственной и санитарно-защитной зон сельскохозяйственные и другие угодья, которые в перспективе могут быть заняты под застройку, для расширения площади приусадебных земель, выполнять санитарно-защитные функции в соответствии с планировочной организацией территории поселений или отведены во владение (пользование) государственным организациям и предприятиям, кооперативам и отдельным гражданам для ведения личного подсобного или крестьянского хозяйства, индивидуального или коллективного садоводства, огородничества, а также для других сельскохозяйственных и иных целей, предусмотренных земельным законодательством;

¾ резервные территории, необходимые для расширения конкретных сельских поселений на ближайшие 5 и более лет в соответствии с проектом (схемой) планировки и застройки другой градостроительной документации или с проектом (схемой) землеустройства.

В состав земель сельских поселений  включаются сельскохозяйственные и  другие угодья, фактически используемые или предназначенные к использованию по проекту (схеме) землеустройства в целях огородничества, сенокошения и пастьбы скота работников сельскохозяйственных предприятий и других граждан, проживающих в данных поселениях, независимо от того примыкают эти земли к населенным пунктам или расположены чересполосно. Эти участки нумеруются.

Все земли, включенные в черту  сельских поселений, передаются в ведение сельской администрации. Включение земельных участков в состав земель сельских поселений и передача их в ведение сельских администраций не влечет прекращение права собственности, землевладения (землепользования) приусадебными землями колхозников, приусадебными землями и служебными наделами рабочих, служащих и других граждан. Эти земли, оставаясь во владении или пользовании граждан, подлежат изъятию из состава земель сельскохозяйственного предприятия, другого землевладельца (землепользователя), в состав земель которых они входили. Включенные в состав земель сельского поселений используемые хозяйством сельскохозяйственные угодья изымаются у него по мере необходимости.

Без изъятия у прежних  землепользователей в ведение сельской администрации передаются земельные участки, занятые под производственные и социальные объекты хозяйства (животноводческие фермы, склады, хранилища, гаража, мастерские, тока, подсобные промыслы, конторы), а также расположенные на территории поселений участки постороннего пользования.

Первый раздел курсового  проекта посвящён установлению черты  сельских поселений. Этот раздел включает выполнение следующих видов работ:

¾ подготовительные работы;

¾ расчет площади земель, передаваемых в ведение местной администрации;

¾ установление границ земель, передаваемых в ведение сельской администрации;

¾ оформление проекта;

Задание

На проектирование черты  сельского поселения

  1. Объект проектирования – с. Никольское на территории СКП "Заветы Ильича" Сапожковского района Рязанской области.
  2. Задача проектирования: установление черты населенного пункта, передаваемых в ведение Никольской сельской администрации.
  3. 3. Земли сельскохозяйственного предприятия : всего __4475___________ га,
  4. В том числе: пашни __3057_________ га,
  5. Многолетних насаждений_____32_______ га,
  6. Залежей ____10______ га,
  7. Сенокосов _____75_________ га,
  8. Сенокосов закустаренных      74,2 ....га
  9. Пастбищ _______826_________ га,
  10. ИТОГО с/х: _____4074,2________ га,
  11. Приусадебных земель ____138__________ га,
  12. Лесных площадей _________135_________ га,
  13. Древесно-кустарниковых насаждений ___42___________ га,
  14. Болот  ___54_________ га,
  15. Под водой ________33_________ га,
  16. Под дорогами, прогонами _______40________ га,
  17. Под общественными дворами, улицами и площадями ____65__________ га,
  18. Под общественными постройками _____28,8___________ га.
  19. 4.Посторонние землепользования в границах населенных пунктов:
  20. земли промышленности, связи, транспорта и т.д. _____180________ га,
  21. 5. Земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного и др.
  22. назначения _________14___________ га,
  23. ВСЕГО посторонних землепользований _______194_________ га.
  24. 6. Размеры населенного пункта  "              ": число дворов _______75_______, число жителей ______148______ чел., поголовье скота ______36_______________ усл. голов, площадь приусадебных земель ______________40,7__________ га,
  25. 7. Размер личного подсобного хозяйства на перспективу __0,75 индивидуальный у каждого студента, из столбца 3 ,  га
  26. 8.Ожидаемый рост размера населенного пункта "......."на перспективу: (базовые проценты) населения _12,5___%, числа дворов __13,5__%, поголовья скота _14,5___%.
  27. 9. Требуется на 1 усл. голову скота в год: сена _15,1___ ц, зеленого корма ____60,3_ ц,
  28. 10.Урожайность кормовых угодий: сенокосов__25,1__ ц/га, пастбищ __100,5____ ц/га

 

Задание выдал ___________

кафедры землеустройства ____________

(подпись) (Ф.И. О.)

задание получил ст.33-1 ГКгр. ____________

(подпись) (Ф.И. О.)

" " _________ 2012 г.

 

Черта сельского поселения  устанавливается в соответствии с проектами внутрихозяйственного землеустройства, градостроительной  документацией, расчетами по обоснованию резервных площадей с использованием материалов вычисления площадей земельных угодий, инвентаризации земель и другой проектно-технической и учетной документацией по поселению.

В процессе подготовительных работ изучаются все материалы  по поселению: численность населения, количество дворов (семей), площади имеющихся приусадебных земель, поголовье личного скота, перспективы их роста, а также данные по размерам приусадебных земельных участков, установленных местной администрацией на перспективу. Выявляются посторонние землепользования, расположенные в черте поселений, их площадь, сроки пользования земельными участками.

Завершаются подготовительные работы разработкой задания на проектирование.

 

 

1.2. Расчет площади  земель, передаваемых в ведение  сельской администрации, перспективы развития поселения.

 

Площадь различных угодий в существующих границах поселений устанавливается по имеющимся данным учета земель на момент составления проекта.

Расчеты по обоснованию выделения  дополнительных площадей для ведения личного приусадебного хозяйства производятся с учетом перспектив развития сельского поселений (количества дворов, численности населения) (табл. 1.1) и предельных норм наделов, установленных местной администрацией (табл. 1.2).

 

Таблица 1.1

Перспективы развития поселений.

 

Количество дворов

Население чел.

Поголовье скота, усл. гол.

Имеется 
на 1.01.2001

%  
роста

будет

Имеется 
на 1.01.2001

%

роста

будет

Имеется 
на 1.01.2001

%

роста

Будет

75

13,5

85

48

12,5

167

36

14,5

74


 

Таблица 1.2

Расчет площади  земель для расширения личного подсобного хозяйства.

Информация о работе Землеустройство