Землеустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Земля имеет три основные функции (помимо очевидной функции всеобщего материального условия производства и пространственного базиса):
-основного природного ресурса;
- главного средства производства в сельском хозяйстве;
- базового объекта социально- экономических отношений.
Земля – важнейший ресурс, поэтому его рациональное использование связано с созданием «простой» и эффективной системы управления, для чего необходимо не только обладать знаниями теории управления в области земельной политики, но и уметь разумно организовать собственно процесс управления

Содержание

Введение 3

Глава 1. Землеустройство и подготовка документов для
проведения государственного кадастрового учета земельных
участков при разграничении государственной собственности на землю 5

Глава 2. Установление границ территорий муниципальных образований 36

Глава 3. Установление зон с особым режимом использования
земель (ЗОРИЗ) 46

Заключение 58

Список использованной литературы 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

землеустройство_курсовик.doc

— 2.23 Мб (Скачать документ)

Министерство  сельского хозяйства  Рф Государственный университет по землеустройству 

Кафедра землеустройства 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО 

Курсовой  проект 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разработал  ст. 32 ГК (2) гр.

Факультета  Городской кадастр    _________            Задорожняя О.И.

                                                                    (подпись)                        (Ф. И. О.)

Проверил  и допустил

к защите _______________      __________         _______________________

кафедры землеустройства       (подпись)                       (Ф. И. О.)

“____”___________2005 г.

Защищен “____”__________2005 г.

с оценкой _____________________

Председатель  комиссии

_______________ кафедры       __________         _______________________

землеустройства                         (подпись)                       (Ф. И. О.) 
 
 
 

Москва 2005 
 
 
 
 

Оглавление 

стр.

Введение                                                                                                                   3 

Глава 1. Землеустройство и подготовка документов для

проведения  государственного кадастрового учета  земельных 

участков при разграничении государственной собственности на землю          5 

Глава 2. Установление границ территорий муниципальных образований       36 

Глава 3. Установление зон с особым режимом использования

 земель (ЗОРИЗ)                                                                                                       46 

Заключение                                                                                                              58 

Список  использованной литературы                                                                     59 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

          Земля является одним из наиболее  ценных ресурсов, основой жизнедеятельности  человека, используемая в качестве средства производства в сельскохозяйственной  и иной деятельности, и поэтому необходимо регулировать отношения по ее использованию и охране. Земля также  является недвижимым имуществом и объектом права собственности и иных прав

       Исторически земля возникла как часть природы; она представляет собой поверхность суши, со временем обжитую живыми организмами, окруженную океанами и воздушным пространством, образующими единую систему. Каждый человек и человеческое общество в целом – часть этой сложной системы. Важнейшей составляющей этой системы является земля.

       Земля имеет три основные функции (помимо очевидной функции всеобщего  материального условия производства и пространственного базиса):

    -основного природного ресурса;

    - главного средства производства в сельском хозяйстве;

    - базового объекта социально- экономических отношений.

       Земля – важнейший ресурс, поэтому его  рациональное использование связано  с созданием «простой» и эффективной  системы управления, для чего необходимо не только обладать знаниями теории управления в области земельной политики, но и уметь разумно организовать собственно процесс управления

       При организации рационального использования  и охраны земли важно учитывать  сложное взаимодействие всех указанных  функций, так как игнорирование  или недооценка хотя бы одной из них могут привести к крайне негативным последствиям.

       Для организации рационального использования  и охраны земли, претворения в  жизнь земельной политики государства, осуществления земельной реформы  нужна целостная государственная  система землеустройства, охватывающая весь земельный фонд страны – от федерального уровня до конкретного хозяйственного участка.

       Землеустройство – определенный законом процесс по техническому, экономическому и юридическому оформлению предоставления и изъятия земель.

       Землеустройство  включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и  организации рационального использования  земель и их охраны, образованию  новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

       Документы, подготовленные в результате проведения землеустройства,  используются при  ведении государственного земельного кадастра и мониторинга земель.

       Система землеустройства в РФ включает:

  • нормативно-правовое регулирование землеустройства и законодательно определенные землеустроительные действия;
  • установленный законом землеустроительный процесс (порядок) с соответствующей процедурой;
  • утвержденный перечень (виды) землеустроительной документации;
  • специально созданные органы (службы), осуществляющие землеустроительную деятельность;
  • участников землеустройства;
  • организацию и финансирование землеустройства;
  • отлаженную систему управления и государственного контроля землеустройства;
  • подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;
  • организацию научных исследований в области землеустройства, лицензирования и государственной экспертизы землеустроительной документации.

       Система землеустройства – составная  часть единой системы государственного управления земельными ресурсами, главное звено государственного управления земельными отношениями и организации рационального использования земель.

       Правовое  регулирование землеустройства  осуществляется на основе Конституции  РФ, Земельного кодекса РФ, Закона «О землеустройстве», других нормативных правовых актов РФ и органов местного самоуправления. 

        

Организация и порядок ведения  землеустройства.

         Согласно Земельному Кодексу Российской Федерации организация  и порядок ведения землеустройства  следующий:

        - землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда;

       - землеустройство проводится в обязательном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральным законами;

       - сведения о землеустройстве носят  открытый характер, за исключением  сведений, составляющих государственную  тайну, и сведений, относящихся  к личности собственников земельных участков;

       - при проведении землеустройства  обеспечивается учет законных  интересов лиц, права которых  могут быть затронуты при его  проведении, путем извещения их  в письменной форме землеустроителями  не позднее, чем за семь календарных  дней до начала работ;

       - порядок проведения землеустройства  устанавливается федеральными законами  и иными нормативными правовыми  актами субъектов Российской  Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Землеустройство и подготовка документов для проведения государственного кадастрового учета земельных участков при разграничении государственной собственности на землю 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      В последнее десятилетие законодательство РФ предоставляло органам местного самоуправления право "ведения" землями на территории муниципального образования. Указанное право на практике  для органов местного самоуправления означало фактическую возможность осуществлять единовластно полномочия по управлению и распоряжению всеми земельными участками. Однако следует отметить, что передача земель в "ведение" органов местного самоуправления не означала ее закрепления за муниципальными образованиями на праве собственности. По сути, органы местного самоуправления все эти годы осуществляли права по владению, пользованию и распоряжению землями, находящимися в государственной собственности.

    Отсутствие  порядка разграничения земель на федеральную собственность, собственность  субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований  приводит к разночтениям в вопросе  перераспределения земель и, следовательно, к многочисленным нарушениям в области распоряжения землями. Именно это обстоятельство существенно снижает эффективность управления ими.

    Таким образом, проведение работ по разграничению  земель на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность и, как следствие, разграничению полномочий Российской Федерации и муниципальных образований в области распоряжения землями является одной из первоочередных задач. Юридическим основанием для проведения таких работ является Федеральный закон «О разграничении государственной собственности на землю» №101-ФЗ.

    Согласно  Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в:

   -частной

   -государственной

   -муниципальной

   -иных видах собственности.

    Разграничение собственности очень важный и  необходимый момент землеустройства. Государственная собственность  РФ разграничивается на: федеральную, собственность субъектов, собственность  муниципальных образований.

    Существуют  четыре принципа разграничения государственной собственности на землю:

   - принцип верховенства Конституции  Российской Федерации и федеральных  законов, который выражается, в  частности, в том, что правовое  регулирование отношений в области  разграничения государственной  собственности на землю не может осуществляться договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч, 1 ст. 1 Закона); 

   - принцип приоритета органов государственной власти Российской Федерации в процессе разграничения государственной собственности на землю, который выражается в том, что перечни земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектом Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, подготавливаются федеральными органами исполнительной власти и утверждаются Правительством Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления лишь согласовывают указанные перечни (п. 2 ст. 2, ст. 6 Закона).  

Информация о работе Землеустройство