Землеустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Земля имеет три основные функции (помимо очевидной функции всеобщего материального условия производства и пространственного базиса):
-основного природного ресурса;
- главного средства производства в сельском хозяйстве;
- базового объекта социально- экономических отношений.
Земля – важнейший ресурс, поэтому его рациональное использование связано с созданием «простой» и эффективной системы управления, для чего необходимо не только обладать знаниями теории управления в области земельной политики, но и уметь разумно организовать собственно процесс управления

Содержание

Введение 3

Глава 1. Землеустройство и подготовка документов для
проведения государственного кадастрового учета земельных
участков при разграничении государственной собственности на землю 5

Глава 2. Установление границ территорий муниципальных образований 36

Глава 3. Установление зон с особым режимом использования
земель (ЗОРИЗ) 46

Заключение 58

Список использованной литературы 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

землеустройство_курсовик.doc

— 2.23 Мб (Скачать документ)

 

А К Т

освидетельствования землеустроительного  дела

      Мною, руководителем отдела, Задорожней Ольгой Ивановной, произведено освидетельствование  землеустроительного дела на земельный  участок, находящийся по адресу г. Москва, ул. Большая Почтовая, д.22 с целью  проверки состава документов, их содержания; технического контроля материалов описания границ земельного участка и графической части (планов, чертежей).

      Работа  выполнена в соответствии с госконтрактом  №2 от 08.05.2003 г.

      В  результате освидетельствования дела  установлено:

      1. Землеустроительное дело составлено  и оформлено в соответствии  с «Методическими указаниями  Росземкадастра по проведению  землеустройства и подготовке  документов для  проведения  государственного кадастрового  учета земельных участков при  разграничении государственной собственности на землю» от 02.07.02 г. и Приказом Росземкадастра от 02.10.02 г. № П/327.

      2. Юридический документ, подтверждающий  право на земельный участок:

      договор долгосрочной аренды №М-01-005525 от 29.05.1996г.

                                     (постановление,  госакт  и т.п.)

      3. Согласование границ представлено  на основании сведений Москомзема.

      4. Каталог координат составлен в местной системе координат (МОСГОРГЕОТРЕСТ)

      5. Площадь участка вычислена аналитически  по координатам и составляет 28400 кв.м.

      6. Исполнительный чертеж составлен в М 1:2000, границы участка нанесены по данным каталога координат.

      7. Карта (план) границ земельного  участка составлена в М 1:2000 в местной системе системе координат на основании чертежа границ из приложения к договор долгосрочной аренды от 29.05.1996 № М-01-005525.

      8. Акт приемки _дело освидетельствовано

      9. Сведения для государственного  кадастрового учета подготовлены согласно требованиям Росземкадастра и содержат: чертеж земельного участка, описание границ, сведения о земельном участке. Сведения представлены в бумажном варианте.

 

      Предложения:                                    

 

      Освидетельствовал                                                                            Задорожняя  О.И.

                        « 15 »  октября  2005г.

 

Предложения и замечания устранены, исправления внесены

Руководитель  отдела                                                                                      Иванов И.И.                                   

                                                                                                            «20» октября 2005г.

 
 
 

    Вывод:

    В ходе работы были изучены основные принципы, методика проведения и другие теоретические основы разграничения  земель по формам собственности, ознакомились с основными законами и статьями, составляющими правовую основу для  проведения разграничения земель по формам собственности.

    Разграничение земель по формам собственности одна из важнейших задач землеустройства. Оно позволяет уточнить информацию о землях, находящихся в федеральной  собственности, землях других собственников  и позволяет проверить данные о  поступающих от землепользователей платежах.

    Благодаря проведению разграничения земель по формам собственности происходит обоснованное распределение денежных средств  по бюджетам различных уровней.

    В результате работы было составлено землеустроительное дело выполненных работ при  разграничении государственной собственности на   землю для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу : г. Москва, ул. Большая Почтовая , д.22.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Установление границ территорий муниципальных образований

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Городская (поселковая) черта –   внешняя граница, которая отделяет населенный пункт от других категорий земель. Она не служит границей землепользования, не имеет соответствующего правового и хозяйственного значения, а является административно-территориальной границей. Земля в ее пределах находится в ведении, т.е в управлении, а не в пользовании или собственности.

      Границы городских и поселковых администраций (черта населенных пунктов)  устанавливают на основе градостроительной и землеустроительной документации по заказу органов исполнительной власти (администрации) городов и поселков, имеющих административно-территориальный статус. Основанием для проведения этих работ является решение соответствующих органов власти.

      Проект  установления и изменения городской (поселковой) черты выполняют в следующем порядке:

      -разработка  задания на проектирование;

      -подготовительные  работы;

      - составление проекта;

      -рассмотрение  и утверждение проекта.

      Проект  установления границ состоит из проектного плана, пояснительной записки и вспомогательных чертежей.

      При составлении проекта особое внимание уделяют обоснованию:

      - возможности включения в городскую  черту участков промышленных  предприятий, расположенных смежно с городскими землями, а также населенных пунктов;

      - целесообразности исключения из  городских земель сельскохозяйственных  угодий;

      - необходимости и целесообразности расширения территории города за счет земель сельскохозяйственного назначения.

      Земли сельскохозяйственных предприятий  включают в пределы городской  черты только в исключительных случаях, учитывая настоящие и будущие  потребности города.

      Все земли в пределах черты сельских поселений находятся в ведении  местных органов исполнительной власти (администрации). Прежде земли сельских поселений входили в состав землепользований сельскохозяйственных предприятий. Приусадебные участки основные землепользователи передавали жителям во вторичное пользование. Напротив, земли городов всегда находились в ведении соответствующих органов управления.

      Территории  сельских поселений являются динамичными  образованиями. Поэтому работы по установлению и изменению их черты проводят по мере необходимости, и они имеют  свои особенности. Поэтому работы по установлению и изменению их черты проводят по мере необходимости и они имеют свои особенности. Обычно это делают в случаях:

      - неясности или отсутствия закрепленных  границ поселения;

      - изменения генерального плана  и проекта планировки и застройки поселения;

      - предоставления дополнительной земельной площади для развития поселений и нужд сельской администраций.

      В сельских поселениях (села, деревни, хутора и др.) значительная часть жителей занята на производстве в сельхозпредприятиях, на территории которых они находятся. В состав этих земель включают также дополнительные участки для размещения личного подсобного хозяйства, индивидуального и общественного строительства, сенокошения, выпаса скота.

      В черту сельских населенных пунктов  входят земли существующие на момент землеустройства и резервные территории (необходимые для развития населенного пункта в перспективе):

   - селитебная – существующая жилая застройка с приусадебными участками, участки общественных зданий, водоемы, улицы и площади и др.;

   - производственная зона – включает производственные центры, мастерские, склады, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, транспортные сооружения и т.п.;

   -сельскохозяйственные  и другие угодья, расположенные внутри и вне поселений и предназначенные для содержания скота, сенокошения и строительства;

   - санитарно-защитная зона  -  защитные разрывы между промышленной и селитебной зонами;

   - резервные территории, необходимые для расширения населенного пункта на ближайшие 5 лет.

      Установление  черты населенного пункта производится на основе проекта внутрихозяйственного землеустройства, архитектурно-градостроительной документации, расчетов по обоснованию резервных и дополнительных площадей с использованием материалов с учетом нормативов и предельных размеров приусадебных участков, установленных местной администрацией.

      В черту населенного пункта включают, как правило, земли хозяйства, на территории которого расположен населенный пункт, что ведет к прекращению их права пользования и собственности. Такие сельскохозяйственные угодья  могут использоваться землепользователем и изыматься у него по мере необходимости. Подлежат также изъятию неиспользуемые или используемые не по назначению земли посторонних пользователей.

      Землеустроительные  работы проводятся в следующей последовательности:

      - подготовительные работы;

      - составление проекта;

      -согласование и утверждение проекта.

   Подготовительные  работы включают:

   - получение сведений о численности населения, количестве семей, поголовье личного скота, площади приусадебных участков, перспективах их роста, о предельных размерах;

   - подготовка планово-картографического материала на землевладения и землепользования хозяйства и территорию населенных пунктов, входящих в юрисдикцию конкретных сельских администраций, материала по вычислению площадей контуров угодий, сведения о посторонних землях;

   - анализ имеющегося проекта внутрихозяйственного землеустройства, его показателей;

   - изучение и анализ имеющихся  проектов планировки и застройки  поселений;

   - изучение и анализ материалов инвентаризации земель;

   - изучение обследовательских и проектных материалов мелиоративных и других инженерных мероприятий на проектируемой территории.

Проект  установления черты  населенного пункта включает следующие вопросы:

- определение площади необходимой для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса скота. С этой целью проводится оценка на ближайшие 5 лет роста численности дворов, населения, поголовья скота;

- выявление  и уточнение имеющихся и потенциальных землепользователей и площадей их участков;

- проектирование черты населенного пункта и границ кормовых угодий за этой чертой;

- составление  экспликаций земель, включаемых  в территорию всех населенных пунктов (в черте и за ее пределами);

- определение площадей угодий, изымаемых у прежних землепользователей и землевладельцев и остающихся в их пользовании или собственности;

- установление резервных площадей земель, изымаемых по мере необходимости.

 

        В курсовой работе рассмотрен расчет площади земель, передаваемых сельской администрации в населенном пункте Федоровка Сапожковского района Рязанской области.

     Общая площадь землепользования СХП «Заветы  Ильича» составляет 4475 га, из них сельскохозяйственных угодий - 3968 га, в т.ч. пашни - 3057 га, залежей - 10 га, сенокосов - 75 га, пастбищ - 826 га.

     Землепользование сельскохозяйственного предприятия «Заветы Ильича» расположено в северо-восточной части Сапожковского района. Расстояние от центральной усадьбы (с. Березники) до районного центра г. Сапожка – 5км, областного центра г. Рязани – 145 км.

Информация о работе Землеустройство