Землеустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Земля имеет три основные функции (помимо очевидной функции всеобщего материального условия производства и пространственного базиса):
-основного природного ресурса;
- главного средства производства в сельском хозяйстве;
- базового объекта социально- экономических отношений.
Земля – важнейший ресурс, поэтому его рациональное использование связано с созданием «простой» и эффективной системы управления, для чего необходимо не только обладать знаниями теории управления в области земельной политики, но и уметь разумно организовать собственно процесс управления

Содержание

Введение 3

Глава 1. Землеустройство и подготовка документов для
проведения государственного кадастрового учета земельных
участков при разграничении государственной собственности на землю 5

Глава 2. Установление границ территорий муниципальных образований 36

Глава 3. Установление зон с особым режимом использования
земель (ЗОРИЗ) 46

Заключение 58

Список использованной литературы 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

землеустройство_курсовик.doc

— 2.23 Мб (Скачать документ)
 

      При этом следует учитывать, что:

    • Дороги, проходящие по периметру сельского поселения, в состав его земель не включаются;
    • Если между дорогой, проходящей по периметру сельского поселения, и жилой или производственной зонами имеются или проектируются защитные лесные насаждения, то они включаются в состав земель поселений;
    • Если по периметру поселений проходит улица с односторонней застройкой, черта поселений устанавливается по внешней ее стороне;
    • В черту сельского поселения следует включать ту часть примыкающих к нему лесных массивов, которая в соответствии с градостроительными нормативами предназначается как для общего пользования, так и в качестве защитных лесных насаждений;
    • Если к землям поселений примыкают земельные участки, занятые производственными объектами хозяйства (животноводческими фермами, хранилищами, гаражами, мастерскими, токами, подсобными промыслами и т.п.), то эти участки в черту поселений могут не включаться;
    • Если к сельскому поселению примыкают водоемы (озера, реки, пруды и др.), то черта поселений устанавливается по ближайшим к нему берегам водоемов.

     По  результатам работы составлена экспликация  земель (таблица 2.5), передаваемых в ведение сельской администрации по поселению Федоровка. После этого проводят расчет площадей, остающихся в пользовании прежних землепользователей.

 
 
 
 
 

 

    Таблица 2.5

    Экспликация земель, передаваемых в ведение сельской администрации поселения  Федоровка.

 
№№ п/п Категории земель, землепользователи, виды угодий Всего земель В том  числе
в черте поселения за чертой поселения
1 Земли СХП «Заветы  Ильича» всего, в том числе 53,8    
  пашня 17,6   17,6
  залежь      
  сенокосы      
  пастбища 16,1   16,1
  приусадебные  земли 14,2 14,2  
  леса 0,7   0,7
  кустарник      
  болото      
  под водой 3,0 1,8 1,2
  под дорогами 2,2 1,2 1,0
  под общественными  постройками и улицами      
  прочие земли      
2. Земли промышл., транспорта      
3. Земли лесного  фонда, в т.ч. лесхоза      
  Всего земель 53,8 17,2 36,6

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2.6

Расчет  площадей, остающихся в пользовании  прежних землепользователей

№ п.п. Категории земель,

 землепользователи и виды угодий

Площади угодий, га
На 01.01.2002 Передается в ведение сельской администрации Остается в  пользовании прежних землепользователей Кроме того, в  черте 

поселений

1 Земле СХП   «Заветы Ильича»  – всего, 4475 52,0 4423,0  
      в том числе:        
пашня 3057 17,6 3039,4  
многолетние насаждения        
сенокосы 75   75  
пастбища 826 16,1 809,9  
приусадебные земли 138 14,2 123,8  
лесные  площади 135   135  
древесно-кустарниковые

 насаждения

42 0,7 41,3  
болота 54   54  
под водой 33 1,2 31,8  
под дорогами, прогонами 40 2,2 37,8  
под общественными  дворами,

улицами и площадями

65   65  
под общественными постройками        
залежь 10   10  
2 Земли промышленности,

транспорта, связи и др.

180   180  
3 Земли лесного  фонда 14   14  
  Всего 4669 52,0 4423,0  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Вывод:

      В процессе работы были изучены  теоретические основы по установлению границ территорий муниципальных образований, последовательность проведения землеустроительных работ при установлении черты поселения, основные положения  об установлении и изменении черты поселения.

    На  основании имеющегося задания  на проектирование черты сельского поселения были произведены расчеты по определению количества дворов и населения и поголовья скота на перспективу развития поселения, площади земель для расширения личного подсобного хозяйства, потребной площади для сенокошения и пастьбы. Составлена экспликация по земель передаваемых в ведение сельской администрации и произведен расчет площадей, остающихся в пользовании прежних землепользователей. Фактически площадь была предоставлена вблизи существующих границ поселения.

    Установленная граница поселения показана на картографическом материале в приложении 3.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Установление зон  с особым режимом  использования земель (ЗОРИЗ)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      При разработке проектов межхозяйственного  землеустройства, подготовке правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки (свидетельств, договоров) возникает необходимость установить ограничения и обременения в использовании земли. Эти данные могут быть получены при разработке дежурной карты ограничений и обременений в использовании земель на территории административного района или иного муниципального образования, дежурной земельно-кадастровой карты, а при их отсутствии – при составлении проекта межхозяйственного землеустройства непосредственно.

      Эти землеустроительные документы составляют с целью получения достоверной  графической и аналитической  информации о наличии, составе, местоположении и параметрах режимных и режимообразующих объектов на территории района и конкретных землепользований; выделения зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ) с учетом типов и характеристик таких объектов и установления ограничений в использовании земельных угодий в пределах этих зон для формирования новой системы управления земельными ресурсами, отвечающей условиям рыночной экономики и позволяющей организовать безопасное землепользование.

      Режимный  объект – объект, на территории которого установлен особый режим землепользования (природопользования).

      Режимообразующий  объект – объект, внутри (вдоль) которого установлен особый режим землепользования (природопользования). В качестве режимообразующего может выступать и режимный объект.

      Зона  особого режима использования земель – территории с особым режимом  землепользования (природопользования), выделяемые на основании правоустанавливающих и (или) нормативных документов.

      Особый  режим использования земель –  режим землепользования (природопользования), ограничивающий те или иные виды хозяйственной или правовой деятельности на территории в пределах определенных границ, в целях обеспечения сохранности и защиты от неблагоприятного антропогенного воздействия режимных и режимообразующих объектов либо защиты населения от вредного воздействия режимообразующих объектов.

      Зоны  с особым режимом использования  устанавливаются для:  

      - обеспечения безопасности населения;

      - создания необходимых условий  для эксплуатации инженерных  коммуникаций, промышленных, транспортных  и иных объектов;

      - формирования и поддержания определённого  режима использования особо охраняемых природных территорий с целью их сохранения от загрязнения, истощения и уничтожения.

      Особый  режим использования земель задаётся системой запретов либо ограничений  тех видов деятельности, которые  несовместимы с целями установления ЗОРИЗ. Система ограничений и обременений устанавливается органами законодательной и исполнительной власти и определяется соответствующими нормативно-правовыми документами.

      Обременения – вещные или обязательные права других лиц на принадлежащие правообладателю объекты недвижимого имущества, а также установленные в предусмотренном законом порядке условия, запрещения, стесняющие правообладателя при осуществлении права собственности или других вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитуты, ограничения, залог, аренда, арест имущества и т.п.).

      Сервитут – право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества (включая земельные участки). Сервитут можно устанавливать для обеспечения прохода, проезда, прокладки и эксплуатации инженерных коммуникаций и других нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

      Ограниченияэто вид обременения, содержащий перечень действий, осуществление которых на данной территории запрещено или ограничено какими-либо условиями.

      Выделяют  следующие режимные объекты:

      особо охраняемые природные  территории – территории природных объектов и комплексов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования с установлением режима особой охраны. Это государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки, ботанические сады, заповедные лесные участки, лечебно-оздоровительные местности, курорты, курортные регионы (районы);

      объекты исторического и  культурного наследия – здания и сооружения, их ансамбли и комплексы, градостроительные формирования, ландшафты, территории, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, как сохранившиеся целиком  в своём первоначальном виде, так и находящиеся в руинном или фрагментарном состоянии, а также являющиеся частью более поздних объектов. Это памятники, ансамбли и комплексы истории и культуры, историко-культурные заповедники, заповедные территории, музеи и музейные комплексы, исторические города, центры, кварталы, площади и улицы;

      особо ценные земли сельскохозяйственного  назначения – земли, к которым относят:

      опытные поля и участки научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, используемых в целях проведения стационарных научных опытов и испытания, выращивания ценных видов растений, проведения селекционной работы и сортоиспытаний;

      орошаемые и осушенные земли с действующими стационарными оросительными и закрытыми осушительными системами и системами двустороннего регулирования водного режима;

      земли, подлежащие консервации, - деградированные сельскохозяйственные угодья; земли, загрязнённые токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами.

      Деградированные сельскохозяйственные угодья – земли, на которых в результате антропогенных  или природных факторов происходят устойчивые негативные процессы изменения  состояния почв.

      Земли, загрязнённые токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, - это земли, загрязнённые токсичными промышленными отходами свыше предельно допустимых концентраций или радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровней;

Информация о работе Землеустройство