Правовое обеспечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 20:59, курс лекций

Краткое описание

В ходе практической деятельности производящие материаль¬ные блага люди сталкиваются не только с определенным уровнем развития техники и технологии, но и со сложившимися по этому поводу отношениями, которые принято называть технологиче¬скими.
Технологические отношения - это складывающиеся на опреде¬ленной технической основе отношения производителя материаль¬ных благ к предмету и средствам своего труда, а также к людям, с которыми он взаимодействует в технологическом процессе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекцио ПОПД 3.doc

— 576.00 Кб (Скачать документ)

      Лекция 1 ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО  РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1. Понятие предпринимательской  деятельности, ее  признаки

2.Виды  и функции предпринимательства

3. Предпринимательские  отношения как  предмет правового  регулирования

4. Источники права,  регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской федерации 

      1. Понятие предпринимательской  деятельности, ее  признаки

      В ходе практической деятельности производящие материальные блага люди сталкиваются не только с определенным уровнем развития техники и технологии, но и со сложившимися по этому поводу отношениями, которые принято называть технологическими.

      Технологические отношения - это складывающиеся на определенной технической основе отношения производителя материальных благ к предмету и средствам своего труда, а также к людям, с которыми он взаимодействует в технологическом процессе.

      Другой  системой отношений являются экономические, или производственные, которые подразделяются на отношения:

      -  в сфере предпринимательской  деятельности;

      -  наемного труда.

      Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность представляется как совокупность постоянно или систематически осуществляемых действий. К определяющим признакам деятельности относятся:

      -  системность - наличие в действиях  единой неразрывной связи;

      - целенаправленность - подчиненность  всей системы действий единой цели;

      -  постоянство - длительность осуществления  операций.

      Принципы  предпринимательства.

      - самостоятельность - осуществление  предпринимательской деятельности означает осуществление ее предпринимателем своей властью и в своем интересе. Российское законодательство идет по пути предоставления предпринимателю наибольшей степени самостоятельности. «Разрешено все, что прямо не запрещено законом». Никто не вправе диктовать и навязывать предпринимателю свою волю. Но, с другой стороны, никто и не обязан содействовать предпринимателю в его деятельности: предоставлять ему работу, создавать нормальные условия труда и т.п.

      - собственная имущественная ответственность  предпринимателя. Предприниматель несет материальную ответственность за свое дело (или в пределах всего имущества, или в пределах пая, или в объеме пакета акций).

      - рисковый характер. Предпринимательской  деятельности присущ риск, т. е. вероятность возникновения убытков, недополучения предпринимателем дохода или даже его разорения.

      - направленность на систематическое  получение прибыли. Предпринимательская деятельность всегда имеет своей целью получение прибыли.

      Прибыль - это вознаграждение предпринимателя за деловую активность.

      - легализованный характер. Сущность  этого признака состоит в том,  что любой предприниматель должен  декларировать себя в качестве  такового перед уполномоченными  государственными органами. Каждый предприниматель, прежде чем начать деятельность, должен встать на учет в государственные органы.

2.Виды  и функции предпринимательства

      Различают предпринимательство индивидуальное и коллективное.

      Индивидуальным  предпринимательством называется любая созидательная деятельность одного человека и его семьи.

      Коллективное предпринимательство - это некоторое дело, которым занят целый коллектив. Оно включает в себя мелкий (до 50 человек), средний (до 500 человек) и крупный (до нескольких тысяч человек) бизнес.

      В зависимости от связи с основными  стадиями воспроизводственного процесса предпринимательство подразделяют на:

      - производственное предпринимательство относится к числу самых общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса.

      - коммерческое состоит в продаже предпринимателем готовых товаров, приобретенных им у других лиц.

      - финансовое предпринимательство  представляет собой особый вид  предпринимательства, в котором  в качестве предмета купли-продажи выступают деньги, иностранная валюта, ценные бумаги, продаваемые покупателю или предоставляемые в кредит.

      - страховое предпринимательство  заключается в том, что предприниматель-страховщик гарантирует страхователю за определенную плату компенсацию возможного ущерба имуществу, ценностям, жизни в результате непредвиденного (страхового) случая.

      - посредническое предпринимательство характеризуется тем, что предприниматель способствует нахождению продавцами покупателей и, наоборот, заключению между ними сделки купли-продажи.

      Функции предпринимательства.

      Первая  функция - ресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы: естественные, инвестиционные, трудовые. Предприниматель, начинающий свое дело, способствует их соединению в единое целое, повышая таким образом эффективность экономики.

      Вторая  функция предпринимательства - организационная. Предприниматель использует свои способности, обеспечивая такое соединение факторов производства, которое призвано способствовать достижению поставленной цели - получению высокого дохода.

      Третья  функция предпринимательства - творческая - связана с новаторством в предпринимательской деятельности. Появилось особое направление предпринимательства - венчурное (рисковое) предпринимательство, сущностью которого является внедрение в производство новых образцов техники и новейших технологий.

3. Предпринимательские  отношения как  предмет правового  регулирования

      Для современной России предпринимательство - явление относительно новое. Отсчет его нынешней истории начинается с 1 января 1991 г., когда вступил в силу Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С этого момента появляются правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность, начинает складываться и особая отрасль права - предпринимательское право.

      Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

      Предмет предпринимательского права - общественные отношения, урегулированные нормами предпринимательского права. Эти отношения делятся на три группы.

      - предпринимательские отношения,  т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

      - некоммерческие отношения, тесно  связанные с предпринимательскими. В частности, такие отношения складываются при осуществлении деятельности организационно-имущественного характера (например, по созданию и прекращению коммерческих организаций), деятельности ряда некоммерческих организаций (учреждений, объединений и др.), деятельности товарных и фондовых бирж по организации торговли на соответствующем рынке.

      - отношения, возникающие в процессе  государственного регулирования предпринимательства.

      Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в ней, регулируются также нормами гражданского права. Прежде всего гражданское право регулирует имущественные отношения, т.е. отношения, которые связаны с принадлежностью имущества тому или иному лицу или возникают при обмене имуществом, предоставлении таких благ, ценность которых можно измерить в деньгах. Гражданским правом определяется также правовое положение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в имущественном обороте, регулируются отношения собственности и договорные отношения.

      Нормы гражданского и предпринимательского права могут предоставлять субъектам права возможность более или менее самостоятельно решать вопрос об объеме их прав и обязанностей (диспозитивные нормы), могут носить рекомендательный характер, а могут и исчерпывающе определять объем субъективного права или обязанности субъектов предпринимательской деятельности (императивные нормы).

      Ряд функций правового регулирования предпринимательской деятельности выполняют нормы административного права, которые регламентируют порядок государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, т.е. устанавливают процедуру приобретения ими статуса предпринимателя, порядок лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности и т.д. Помимо регулирования отношений, нормально складывающихся и развивающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности, административное право выполняет также охранительную функцию, устанавливая санкции за совершение административных проступков в сфере предпринимательства. Наиболее же опасные правонарушения в области предпринимательства попадают в сферу действия уголовного права и влекут применение мер уголовной ответственности.

      Косвенно  регулирует предпринимательскую деятельность финансовое право, в частности налоговое. Оно не определяет прав и обязанностей в сфере собственно предпринимательских отношений, но может воздействовать на них опосредованно: путем установления различных режимов налогообложения, налоговых ставок, льгот и т.д. Но сами отношения по налогообложению, регулируемые финансовым правом, не являются производственными, а следовательно, и предпринимательскими.

      Следует также отметить и такую отрасль права, как трудовое право, нормы которого регулируют трудовые отношения, складывающиеся между работниками и работодателями, которыми в ряде случаев являются субъекты предпринимательства.

      Таким образом, в механизме правового регулирования общественных отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, различные отрасли права взаимодействуют друг с другом и, выполняя каждое свои собственные задачи, преследуют единую общую цель - создание необходимых условий для нормального экономического развития страны.

4. Источники права,  регулирующие предпринимательскую  деятельность в  Российской федерации

      Конституция Российской Федерации. Для предпринимательства особое значение имеют те конституционные нормы, которые закрепляют принципы правового регулирования сферы предпринимательства.

      - ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации  закреплен принцип свободы предпринимательской  деятельности, согласно которому  «каждый имеет право на свободное  использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

      - конституционный принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты, закрепленный в ст. 8 Конституции РФ. Э

      - эти же статьи Конституции  закрепляют положение о том,  что в Российской Федерации  гарантируется «свободное перемещение  товаров, услуг и финансовых  средств», поддерживается конкуренция и не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

      Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (в настоящее время приняты и действуют его первая, вторая и третья части). Данный акт содержит множество норм, регулирующих предпринимательство, начиная от самого понятия предпринимательской деятельности, организационно-правовых форм ее осуществления, правового режима имущества предпринимателей и до закрепления конструкций отдельных видов предпринимательских договоров.

      Федеральные законы

      Подзаконные акты. Среди них в первую очередь следует назвать указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

      Значительное  количество норм предпринимательского права содержится и в нормативных актах федеральных органов исполнительной власти, действующих непосредственно в экономической сфере, таких как Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России), Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России) и др.

Информация о работе Правовое обеспечение