Правовое обеспечение охраны лесов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 09:48, контрольная работа

Краткое описание

Леса подлежат охране от пожаров, незаконных рубок (порубок), нарушений
установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, а также защите от вредителей и болезней леса.
Охрана и защита лесов осуществляются с учетом их биологических и иных особенностей и включают в себя комплекс организационных, правовых и других мер по рациональному использованию лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов, сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иных негативных воздействий.

Содержание

введение
3
Глава1: Леса как объект правовой охраны
4
1-Понятие леса
4
2-Подразделение лесов по целевому назначению
6
Глава 2: Правовое регулирование мер по охране лесов
9
1-Правовая охрана и защита лесов
9
2-Ответственность за нарушение лесного законодательства
12
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологическое право.docx

— 43.62 Кб (Скачать документ)

      

 

 

введение

3

Глава1: Леса как объект правовой охраны

4

1-Понятие леса

4

2-Подразделение лесов по целевому  назначению

6

Глава 2: Правовое регулирование мер по охране лесов

9

1-Правовая охрана и защита  лесов

9

2-Ответственность за нарушение  лесного законодательства

12

Список литературы

15


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

   Российская Федерация занимает первое место в мире по территории, а так же является лидером по территории занятой лесами- она составляет 809 090 тысяч га., или 20,1% мира1. В 2007 году был принят и утверждён Лесной Кодекс РФ в нём сказано, что, лес- это совокупность земли, древесной, кустарниковой, и иных видов растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов природы, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии.

   Леса подлежат охране от пожаров, незаконных рубок (порубок), нарушений

установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, а также защите от вредителей и болезней леса.

   Охрана и защита лесов осуществляются с учетом их биологических и иных особенностей и включают в себя комплекс организационных, правовых и других мер по рациональному использованию лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов, сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иных негативных воздействий.

   Охрана и защита лесов осуществляются наземными и авиационными методами лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством, базами авиационной охраны лесов и другими организациями федерального органа управления лесным хозяйством.

   Основными задачами охраны лесов от пожаров являются предупреждение лесных  пожаров, их обнаружение, ограничение распространения и тушение2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: леса как объект правовой охраны.

  1. Понятие леса.

 

    Как следует из ст.5 Лесного Кодекса РФ понятие леса - это использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе3.

    Данное определение полностью  не раскрывают содержание определяемого  объекта. Лесной кодекс РФ 1997г. тоже  не содержал четкого определения  понятия леса, лишь в преамбуле  было определено, что лес - совокупность  лесной растительности, земли, животного  мира и других компонентов  окружающей природной среды, имеющей  важное экологическое, экономическое  и социальное значение. В одном  из проектов Лесного кодекса  встречалось определение леса  как природного объекта, составляющего  целостную совокупность лесной  растительности, земли, почвы, других  компонентов, находящихся во взаимосвязи  между собой и внешней средой (лесная экосистема). В другом  законопроекте понятие леса привязывалось  к размеру гектаров земли, на  котором плотно произрастает  лесная растительность. Некоторыми  учеными разрабатывалось понятие  леса как основного типа растительности, господствующий ярус которого  образован деревьями одного или  нескольких видов с сомкнутыми  кронами4.

    Определил, содержащееся в ст.5 Лесного  кодекса РФ, более чем не конкретно, оно подчеркивает только, что  лес - это экологическая система, природный ресурс. Не отражается, какие компоненты входят в  понятие экологической системы. Кодексом также четко не отмечено, что использование, воспроизводство  и защита лесов практически  являются составляющими лесных  отношений.   

В современной научной литературе по-разному трактуется понятие       (экосистема):

  • Любое единство, включающие все организмы на данном участке и взаимодействующие с физической средой таким образом, что поток энергии создаёт чётко определённую трофическую структуру видовое разнообразие и круговорот веществ ( обмен веществами и энергией между биотической и абиотической частями) внутри системы, представляет собой экологическую систему, или экосистему5.
  • Экосистема- это система физико-химико-биологических процессов6.
  • Сообщество живых организмов вместе с неживой частью среды, в которой оно находится, и всеми разнообразными взаимодействиями называют экосистемой7.
  • Любую совокупность организмов и  неорганических компонентов окружающей их среды, в которой может, осуществляется круговорот веществ, называют экологической системой или экосистемой8.

 

Стандарт отрасли ОСТ 56-108-98  (Лесоводство. Термины и определения» (утв. Приказом Рослесхоза от 3 декабря 1998 г. № 203) содержит определение леса, установленное в соответствии с Лесным кодексом РФ 1997 г.: «3.1.3.Лес - целостная совокупность лесных древесных и иных растений, земли, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, находящихся во взаимосвязи с внутренней и с внешней средой)9.

 

Понятие леса, содержащееся в Лесном Кодексе РФ от 4 декабря 2006г. не противоречит данному определению. В соответствии со ст. 1 «Основные понятия» Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»:

- естественная  экологическая система - объективно  существующая часть природной  среды, которая имеет пространственно-территориальные  границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществ и энергией;

- природные  ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные  объекты, которые используются или  могут быть использованы при  осуществлении хозяйственной и  иной деятельности в качестве  источников энергии, продуктов производства  и предметов потребления и  имеют потребительскую ценность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Подразделение лесов по целевому назначению.

Все леса на территории Российской Федерации в соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации подразделяются на несколько видов.

Статья 6 ЛК РФ: земли на которых располагаются леса

    1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.
    2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.
    3. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Статья 10 ЛК РФ: Подразделение лесов по целевому назначению.

   1. Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому            назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.

   2. Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам.

  3.

    1. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов устанавливаются статьями 102 - 109 настоящего Кодекса.

В соответствии с Лесным кодексом РФ 1997 г. все леса в лесном фонде делились на леса первой, второй и третьей группы. В основу деления были положены экономические, экологические и социальные функции лесов. При разделении лесов на группы учитывалось их местоположение и функциональное назначение.

Экономическая, а не экологическая или какая-то иная составляющая признавалась доминирующей при дифференциации лесов на группы. Соответствующая проблема решалась в зависимости от преобладания потребностей общества в сырьевых или несырьевых ресурсах10.

Народно-хозяйственное значение лесов, то есть первый и главный критерий разграничения лесов на группы, раскрывалось как возможность на основе качества и количества лесов удовлетворять потребности экономики в древесине11.

Целевое назначение лесов (выполняемые ими функции) признавались третьим – не самым главным – критерием отнесения лесов к определенной группе12.

Исходя из принципа устойчивого управления лесами, который предполагает отношение к лесам как к экологической системе (статья 1 ЛК РФ), законодатель подразделил леса на виды по целевому назначению.

Не оспаривая экономического значения лесов, составители ЛК РФ справедливо посчитали, что при подразделении лесов на виды такое значение не должно носить доминирующий характер. Единственным критерием деления лесов на виды провозглашается их целевое назначение, то есть выполняемые ими функции. Использование лесов не по целевому назначению считается грубейшим нарушением лесного законодательства.

Целевое назначение лесовне должно определяться только на основе их принадлежности к тому или иному виду. Виды, параметры и другие характеристики разрешенного использования, определенные в соответствии со статьей 87 ЛК РФ, являются не менее значимыми для правового режима лесов.

В юридическом отношении целевое назначение лесов – это правовой режим, который определяется на основе принадлежности лесов к определенному виду и разрешенному использованию в соответствии с лесохозяйственными регламентами13.

Отнесение лесов к защитным и эксплуатационным осуществляется в соответствии со статьей 12 ЛК РФ, а к резервным – статьей 109.

К защитным лесамотносятся леса, подлежащие освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, что это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Эксплуатационными лесамипризнаются лесакоторые осваиваются  в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

Резервные леса – это леса, в которых в течение 20 лет не планируется осуществлять заготовку древесины.

Особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов определяются в различных правовых актах.

К ним относятся сам ЛК РФ и ряд других федеральных законов, а также связанные с ними различные подзаконные акты. Среди них особую роль должны играть лесохозяйственные регламенты, которые применительно к каждому лесничеству и лесопарку (на их территориях располагаются леса всех видов) определяют виды и параметры разрешенного использования.

В заключение следует сказать о том, что целевое назначение земель отражается как в документах государственного кадастрового учета, так и документах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Иными словами, подразделение лесов на виды имеет ключевое значение не только в лесных, но в гражданско-правовых и иных отношениях, касающихся лесной сферы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2:  Правовое регулирование мер по охране лесов.

  1. Правовая охрана и защита лесов.

Леса подлежат охране от  пожаров, незаконных рубок, нарушения порядка лесопользования, вредителей, болезней, загрязнения, повреждения, других, причиняющих  им вред, действий.

Охрана и защита лесов осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Согласно статье 1 Лесного Кодекса РФ обеспечение охраны и защиты лесов является одним из принципов лесного законодательства и, следовательно, служит основой лесного законодательства и иных регулирующих лесные отношения нормативных правовых актов.

В юридической литературе при рассмотрении вопросов правовой охраны лесов отмечается их многофункциональное значение.

«В экологическом отношении лес является комплексом экологических систем, объединяющих в одно целое растительный и животный мир, земельные и водные ресурсы. Он выполняет климаторегулирующие, средозащитные, почвозащитные, водоохранные, санитарно-оздоровительные функции, служит источником пополнения атмосферы кислородными запасами, фильтрует отходы производства и очищает воздух, является средой обитания зверей и птиц, насекомых и других животных. Экономическая функция леса проявляется в том, что он выступает источником древесины и другой лесной продукции, необходимой для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения. Велико культурно-эстетическое, научно-познавательное, рекреационное и оздоровительное значение леса в жизни человека»14

Информация о работе Правовое обеспечение охраны лесов