Правовая охрана лесов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 22:47, реферат

Краткое описание

Государственная дума, принимая Лесной кодекс Российской Федерации, брала на себя очень ответственную миссию перед всеми гражданами России. Эта миссия особая, потому что такой лесной державы, как Россия, в мире больше нет. Россия является одной из ведущих стран в мире по запасам леса. Площадь лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, превышает в Российской Федерации 1180 млн. га.
В Лесном Кодексе РФ принятым и утверждённым в 2007 году, сказано, что лес - это совокупность земли, древесной, кустарниковой и иных видов растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов природы, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.

Содержание

Введение. 3
1. Леса как объект использования и охраны 6
2. Управление землями лесного фонд 8
3. Ответственность за нарушение лесного законодательства 11
Список использованной литературы: 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

эколог.право.docx

— 34.23 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» Юридический факультет

кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

РЕФЕРАТ

        по  дисциплине: «Экологическое право»

на тему: «Правовая охрана лесов.»

 

 

 

                                                                                        

 

 

                                                                                          Выполнил:

Студентка 53 «У» потока,

Юриспруденция,

Семерикова О.А.

 

Проверил: старший

преподаватель

С.Л.Коротина

 

 

 

 

 

г. Семенов

2014 г.

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

  Государственная дума, принимая Лесной кодекс Российской Федерации, брала на себя очень ответственную миссию перед всеми гражданами России. Эта миссия особая, потому что такой лесной державы, как Россия, в мире больше нет. Россия является одной из ведущих стран в мире по запасам леса. Площадь лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, превышает в Российской Федерации 1180 млн. га.

В Лесном Кодексе РФ принятым и утверждённым в 2007 году, сказано, что лес - это совокупность земли, древесной, кустарниковой и иных видов растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов природы, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.

Кодекс РФ значительно расширил полномочия Российской Федерации, субъектов Федерации, органов местного самоуправления в сфере регулирования лесных отношений.

После принятия Кодекса все законодательные и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить ему и принимаемым в соответствии с ним федеральным законам.

По сравнению с прежним лесным законодательством в Лесной кодекс включено больше новелл, например, о праве собственности и других правах на объекты лесных отношений, распределении и использовании средств, получаемых при взимании платежей за пользование лесным фондом и др.

Лес выполняет огромную экологическую функцию. Леса называют легкими нашей планеты. А также экономическую и культурно-оздоровительную функции.

В настоящее время общая площадь лесов России составляет 1,826 млн. га, в том числе покрытых лесом земель - 1180 млн. га, а запасом древесины порядка 82 млрд. кубических метров. Хвойные породы занимают по объему более трех четвертей российских запасов древесины. Большая часть лесных запасов сосредоточена в Сибири, однако самая крупная доля фактической вырубки приходится на Северо-Западный федеральный округ.

Актуальность темы обусловлена тем, что Россия на сегодняшний день является лидером по темпам и объемам вырубки лесов - 1,2 млн. га каждый год., Подлинное богатство мира - влажные вечнозеленые леса уничтожаются небывалыми темпами, которые привели к огромным потерям и ухудшению породности состава лесов, к нарушению основополагающих принципов лесопользования - к постоянному истреблению хвойных лесов и пренебрежению разработок мягколистных и лиственных лесов России.

Проблема заключается в том, что правовое регулирование земель лесного фонда земельным кодексом носит фрагментарный характер и в основном осуществляется лесным законодательством. Поэтому наше исследование проводится на стыке земельного и лесного законодательства. Определенную трудность в исследование данного института внесло отсутствие комплексных исследований в этой области, а также отсутствии нового лесного кодекса РФ, принятие которого пока откладывается. 
 
Все вышесказанное объясняет актуальность написания выпускной квалификационной работы по заявленной теме. 
 
Цель работы – провести комплексный анализ особенностей правового режима земель лесного фонда. 
 
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 
 
1. Рассмотреть исторические аспекты развития законодательства об институте правого режима земель лесного фонда. 
 
2. Раскрыть понятие лесного фонда и состав земель лесного фонда. 
 
3. Исследовать порядок перевода лесных земель в нелесные в целях, связанных и несвязанных с лесным хозяйством. 
 
4. Рассмотреть особенности реализации права лесопользования. 
 
5.На основе анализа судебной практики выявить проблемы правоприменения положений об институте правового режима земель лесного фонда и предложить возможные пути их преодоления. 
 
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между участниками лесопользования. 
 
Предмет исследования – особенности правового режима земель лесного фонда. 
 
В процессе исследования использовались следующие методы  
1. Леса как объект использования и охраны

 

Лес - это система экологических комплексов, выполняющая многообразные экологические (средозащитные, климаторегулирующие, водоохранные и почвозащитные и т.п.), экономические (древесная продукция, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырьё и т.п.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения, восстановления здоровья, эстетического образования) функции.

Различают две формы взаимодействия общества и природы. Первая - потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей - экономическая форма взаимодействия. Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формы.

Существуют нормы экологического права, регулируют отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды и леса в том числе. Они имеют свою классификацию и делятся на три группы: отраслевые, (охрана и использование отдельных природных объектов - земли, недр, вод, лесов и т.д.), комплексные, (охрана и использование природных комплексов, это заповедники и природные зоны), экологизированные (к ним относятся нормы отраслей других прав - административного, уголовного, хозяйственного и т.д. которые отражают требования охраны природной среды).

Указом Президента РФ №2144 О федеральных природных ресурсах, осуществлено разграничение государственной собственности на природные ресурсы,. определив в составе земель, вод, лесов, недр, ресурсов животного и растительного мира федеральные природные ресурсы, исходя из принципа их общегосударственного значения.

Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных деревьев при строительстве и разведке полезных ископаемых, прокладке трубонефтепроводов, загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна. Защита леса - система мер по борьбе с болезнями лесных деревьев и вредителями лесных культур. Воспроизводство лесов - процесс, во время которого идёт работа не только по количественному, но и качественному обновлению породного состава леса с целью замены малопродуктивных пород на высокопродуктивные сорта деревьев, активно выполняющих не только экономические, но и экологические оздоровительные задачи.

Поскольку наше общество не имеет возможности отказаться от использования лесных недр, современное лесное законодательство поставило в основу лесоохранной политики принцип неистощительного использования лесов. Охрана леса по своей приоритетности имеет следующую структуру: от поджогов и нарушений правил пожарной безопасности, от уничтожения леса при освоении лесных площадей, от незаконной порубки, от загрязнения и истощения.

 

2. Управление землями лесного фонд

 

     Федеральным органом исполнительной власти общей компетенции, осуществляющим государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и восстановления лесов, является Правительство Российской Федерации, осуществляющее государственное управление непосредственно или через уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.

Федеральным органом специальной компетенции в данной сфере является Министерство природных ресурсов Российской Федерации, обеспечивающее рациональное использование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов в интересах Российской Федерации и ее субъектов. Оно осуществляет возложенные на него функции как непосредственно, так и через свои территориальные органы.

Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 283 "Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства" определены полномочия Федерального агентства лесного хозяйства. Теперь именно это агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в сфере лесного хозяйства.

Основные функции Федерального агентства лесного хозяйства следующие: обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, объектов животного мира; семеноводство, сохранение полезных свойств леса; предоставление прав пользования участками лесного фонда; обеспечение проведения лесоустройства; мониторинг лесов; учет лесного фонда, отнесение в установленном порядке лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы, а также перевод лесов из одной группы лесов или из категории защитности лесов первой группы соответственно в другую группу или категорию; ведение государственного лесного кадастра; рассмотрение ходатайств о переводе лесных земель в нелесные и переводе земель лесного фонда в земли иных категорий.

Государственный контроль за использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов закрепили как одну из функций Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Территориальные органы управления лесным хозяйством включают в себя органы управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации и лесхозы федерального управления лесным хозяйством, в том числе лесхозы-техникумы, опытные и другие специализированные лесхозы.

Свой перечень функций имеется и у субъекта РФ в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, которые перечислены в ст.47 Лесного кодекса РФ. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемым за счет субвенций из федерального бюджета, относятся:

-тушение лесных пожаров  в лесном фонде на территории  субъекта Российской Федерации;

-осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении  сельскохозяйственных организаций, их охрана, защита и воспроизводство. В том числе к этим полномочиям  относятся:

-принятие решений о  предоставлении участков лесного  фонда в аренду, безвозмездное  пользование и краткосрочное  пользование;

-организация и проведение  лесных конкурсов и лесных  аукционов;

-определение ставок лесных  податей;

-выдача лесорубочного  билета, ордера и (или) лесного билета;

законодательство россия охрана лес

-разрешение проведения  в лесном фонде строительных  работ, добычи полезных ископаемых, прокладки коммуникаций и выполнения  иных работ, не связанных с  ведением лесного хозяйства и  осуществлением лесопользования, если  для этого не требуется перевода  лесных земель в нелесные земли  или перевода земель лесного  фонда в земли других категорий;

-обеспечение проведения  лесоустройства;

-обеспечение воспроизводства  лесов;

-обеспечение защиты лесов  от вредителей и болезней леса;

-проведение мероприятий  по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству.

Порядок осуществления государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов регламентирован постановлением Правительства РФ N 544, где установлено, что задачей государственного контроля является обеспечение соблюдения всеми гражданами и юридическими лицами установленного порядка пользования лесным фондом, правил отпуска древесины на корню, рубок главного пользования, рубок промежуточного пользования и прочих рубок, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, а также иных требований, установленных законодательством Российской Федерации. Лесной департамент России был основан более 200 лет назад. За это время он неоднократно подвергался реформированию. Это ведомство повседневно занимается решением вопросов охраны, защиты и воспроизводства лесного фонда, а также оно создает условия для сохранения и приумножения лесных богатств страны.

Постановлением Правительства РФ N 850 утверждено Положение о государственной лесной охране Российской Федерации.

Основными задачами государственной лесной охраны Российской Федерации, в соответствии с указанным постановлением, являются:

-обеспечение охраны и  защиты лесов, объектов животного  мира и среды их обитания  на землях лесного фонда;

-осуществление государственного  контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда  и воспроизводством лесов, а также  в лесах, не входящих в лесной  фонд;

-организация пользования  лесным фондом.

3. Ответственность  за нарушение лесного законодательства

Леса покрывают свыше 30% суши Земли. В Российской Федерации земли, покрытые лесной растительностью, занимают около 800 млн. га. Вопросами охраны растительного мира занимается не только внутригосударственное законодательство, но и международное. 2011 год, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, провозглашен Международным годом лесов. Следующий, 2012 год, будет отмечаться как юбилейный, двадцатый год, Международной конференции ООН по охране окружающей среды - "Рио +20".

Информация о работе Правовая охрана лесов