Правовая охрана лесов и земель лесного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 13:17, контрольная работа

Краткое описание

Объектом исследования контрольной работы является институт охраны лесов и земель лесного фонда. Предметом исследования, определяющим тему контрольной работы, является гражданско-правовое регулирование охраны лесов и земель лесного фонда. Целью контрольной работы является определение основных положений института охраны лесов и земель лесного фонда. Исходя из цели контрольной работы необходимо решить следующие задачи: определить понятие леса, земель лесного фонда; проанализировать порядок охраны лесов и земель лесного фонда; изучить особенности правовой охраны лесов и земель лесного фонда.

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика лесов и земель лесного фонда
1.1
1.2 Леса как правовой объект
Понятие и состав земель лесного фонда 5
9
2. Особенности правовой охраны леса и земель лесного фонда
2.1 Правовая охрана лесов и земель лесного фонда 14
2.2 Охрана земель лесного фонда при переводе лесных земель в земли иных категорий
19
3. Ответственность за нарушение лесного законодательства в сфере охраны лесов и земель лесного фонда
22
Заключение 24
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТР.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

3

1.

Общая характеристика лесов и земель лесного фонда

 

1.1

1.2

Леса как правовой объект

Понятие и состав земель лесного фонда

5

9

2.

Особенности правовой охраны леса и земель лесного фонда

 

2.1

Правовая охрана лесов и земель лесного фонда

14

2.2

Охрана земель лесного фонда при переводе лесных земель в земли иных категорий

 

19

3.

Ответственность за нарушение лесного законодательства в сфере охраны лесов и земель лесного фонда

 

22

Заключение

24

Список использованной литературы

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земля – важнейший для всего человечества материальный ресурс. Этот термин многогранен и употребляется, как уже отмечалось, в нескольких значениях.

Земля является уникальным и сложным объектом, состоящим из нескольких важнейших элементов, одним из которых является лес.

В состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли в соответствии с лесным законодательством РФ. 

Лес, являясь составной частью природной среды – важнейший элемент глобального экологического значения, состоящий из совокупности земли, деревьев, древесно-кустарниковой растительности и иных видов растительности, микроорганизмов, других компонентов природы, в своем развитии биологически взаимосвязанных и влияющих на окружающую среду.

Земли лесного фонда – это самая большая по площади категория земель. Площадь земель лесного фонда составляет 1059,8 млн.га, что составляет 62% территории страны. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве.

Охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает

непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда. Естественно,

биологические связи земли и лесов определяют сущность правового понятия

земель лесного фонда, которое представляет собой самостоятельную  правовою категорию по отношению к лесному фонду.  Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются не только земельными, но и лесным законодательством.

Центральное место в составе элементов лесного фонда занимают леса. Основы лесного законодательства РФ определяют леса как совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически

взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии. Лес имеет климаторегулирующее, почво- и водозащитное значение. Лесам принадлежит важная роль в сохранении почв и воды. Они восстанавливают атмосферу, поддерживают биологическое разнообразие растительного и животного мира, а также создают условия для удовлетворения как материальных, так и культурных потребностей человека. Кроме того, лес имеет огромное санитарно-гигиеническое и целебное значение. Велико эстетическое, а также рекреационное и научно-познавательное значение лесов.

Объектом исследования контрольной работы является институт охраны лесов и земель лесного фонда.

Предметом исследования, определяющим тему контрольной работы, является гражданско-правовое регулирование охраны лесов и земель лесного фонда.

Целью контрольной работы является определение основных положений института охраны лесов и земель лесного фонда.

Исходя из цели контрольной работы необходимо решить следующие задачи: определить понятие леса, земель лесного фонда; проанализировать порядок охраны лесов и земель лесного фонда; изучить особенности правовой охраны лесов и земель лесного фонда.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика лесов  и земель лесного фонда

1.1 Леса как правовой объект

 

Г.Ф. Морозов считал, что «под лесом нужно понимать совокупность древесных растений, измененных как в своей внешней форме, так и в своем внутреннем строении под влиянием воздействия их друг на друга, на занятую почву и атмосферу»1.

Лес обладает определенными признаками. Главным признаком леса является наличие большой совокупности лесной растительности2. Только большое количество деревьев оказывает влияние на окружающую среду (почву, атмосферу). Количественный элемент обязательный, но не единственный признак леса. Решающим признаком леса как природного явления признается определенная сомкнутость деревьев, которая и вызывает воздействие древесных растений друг на друга, на почву и атмосферу. Кроме того, признаком леса является неразрывная связь растительности с землей. Лес в качестве экосистемы представляет собой своеобразный географический ландшафт, он произрастает на земле, которая выступает здесь как пространственный базис для древесной и иной растительности. Кроме того, земля под лесом не может раскрыть каких-либо своих полезных свойств, кроме тех, которые определены потребностями лесного хозяйства.

В современном лесоведении рассматривают лес в качестве экосистемы в рамках так называемого широкого подхода, что получило отражение в ОСТ-56-108-98: «Лесоводство. Термины и определения»: «Лес – это целостная совокупность лесных, древесных и иных растений, земли, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, находящихся во взаимосвязи с внутренней и внешней средой»3.

Юридическое понятие леса связано с формированием понятия лесного фонда России.

Лес, в соответствии со ст. 130 ГК РФ4, является самостоятельным объектом гражданских правоотношений и является недвижимостью.

В соответствии со ст. 5 ЛК РФ5, лес является экологической системой или природным ресурсом.

Согласно ч. 1 ст. 6 ЛК РФ леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Раньше были леса, входящие и не входящие в лесной фонд. К последним относились леса, расположенные на землях обороны, городских поселений – городские леса и леса на землях сельских поселений. Сейчас ЛК РФ признает, что леса могут находиться и на землях других категорий – обороны и безопасности, поселений и особо охраняемых природных территорий, иных землях. Раньше древесно-кустарниковая растительность не включалась в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд. Сейчас она может быть признана лесом, во-вторых может именоваться лесными насаждениями, защитными лесными насаждениями, если она произрастает на землях сельскохозяйственного назначения. На землях транспорта могут находиться лесные насаждения. Любые же деревья, кустарники и иные растения, не являющиеся лесными насаждениями и произрастающие на иных, кроме указанных выше землях признаются просто растениями.

Законодатель в ч. 1 ст. 10 ЛК РФ делит леса на виды по целевому назначению – защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Леса, расположенные на землях иных категорий могут быть отнесены к защитным лесам.

Раньше ЛК РФ выделял леса первой, второй и третьей групп. В зависимости от группы устанавливался порядок ведения лесного хозяйства в них, использования лесов, порядок перевода земель лесного фонда в иные категории земель.

Ныне действующий ЛК РФ относит к защитным лесам леса, которые подлежат освоения в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемых ими функциями.

Защитными лесами являются: леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях; леса, расположенные в водоохранных зонах; леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, и ценные леса.

Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, подразделяются на леса, расположенные на первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственного водоснабжения; защитные полосы лесов, вдоль железнодорожных путей, автодорог и т.д.; зеленые зоны, лесопарки и др.

К ценным лесам относят государственные защитные лесные полосы; противоэрозионные леса; леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных и лесотундровых зонах и т.д. 
Особо защитные участки лесов – берегозащитные, почвозащитные участки лесов; заповедные лесные участки; другие особо защитные участки лесов и т.д. Они могут быть выделены в защитных и эксплуатационных лесах. В защитных лесах на них запрещается осуществление деятельности, не совместимой с их целями и функциями.

Эксплуатационные леса – леса, подлежащие освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов.

Резервные леса – леса, в которых в течение 20 лет не планируются заготовки древесины. Они расположены как в пределах горных систем, так и на равнине.

Процедурные вопросы разграничения лесов на виды и категории регулируются Положением о порядке рассмотрения ходатайств об отнесении лесного фонда к группам лесов и категориям защитности. Ходатайства об отнесении лесов к видам и категориям, о переводе из одного вида и категории в другие могут вноситься заинтересованными министерствами, ведомствами, государственными, общественными и другими организациями, органами управления лесным хозяйством в субъектах РФ. 
Орган управления лесным хозяйством в субъекте РФ при участии гос органа окружающей среды рассматривает ходатайство и согласовывает его с органами исполнительной власти субъекта РФ. Затем ходатайство направляется в федеральное агентство лесного хозяйства, где рассматривается в двухмесячный срок.

Процедура выделения особо защитных участков лесов урегулирована в приказе Рослесхоза «Об утверждении Основных положений по выделению особо защитных участков леса»6. Такие участки выделяются в целях сохранения защитных и иных экологических и социальных функций. Органы управления лесным хозяйством могут разрабатывать и утверждать зональные (местные) нормативы выделения особо защитных участков леса. 
Особо защитные участки лесов не выделяются в лесах, отнесенных к категории защитных лесов, в которых установлен аналогичный или более строгий режим ведения лесного хозяйства и использования лесов, чем в особо защитных участках леса. Защитные участки лесов с ограниченным режимом лесопользования выделяются органами управления лесным хозяйством субъектов РФ на основании материалов или специальных обследований. При выделении таких участков подготавливаются предложения по уточнению размеров расчетной лесосеки главного пользования, способов срубок и объемов промежуточного пользования.

Таким образом, леса представляют собой совокупность всех растительных организмов, древесных, кустарниковых, травянистых и других растений, оказывающих влияние на окружающую среду (почву, атмосферу) на более или менее обширном пространстве.

1.2. Понятие  земель лесного фонда

Земли лесного фонда представляют собой один из элементов экологических систем лесов, участвующих в природном функционировании всей экосистемы. По мнению Б.В. Ерофеева, земля выступает здесь в двояком значении: как пространственный базис, на котором произрастает лесная растительность, и как средство производства, питающее корневую систему лесов почвенными компонентами (влагой, питательными веществами и др.).7

Понятие земель лесного фонда предусмотрено ч. 1 ст. 101 ЗК РФ. В соответствии с ней к землям лесного фонда относятся лесные земли - земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, – вырубки, гари, редины, прогалины и др., и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли - просеки, дороги, болота и др. Исходя из этого понятия, можно установить, что к лесным землям относятся те участки земной поверхности, на которых растет или должен расти лес. Основное целевое назначение земель данной категории выращивание лесных насаждений либо необходимость использования для нужд лесного хозяйства.  Земля под лесом не может раскрыть каких-либо  своих полезных свойств, кроме тех, которые определены потребностями лесного хозяйства.

Земли лесного фонда – это самостоятельная категория земель. Иными словами, исходя из понятия земель лесного фонда, можно установить, что к лесным землям относятся те участки земельной поверхности, на которых растет или должен расти лес. На нелесных землях не растут леса, но они необходимы для ведения лесного хозяйства.

Земли лесного фонда обладают спецификой по сравнению с другими категориями земель: они выделены в отдельную категорию земель ввиду необходимости установления по отношению к лесам специального правового режима. Большинство лесов Российской Федерации произрастают именно на землях лесного фонда.

Использование лесов на землях лесного фонда имеет свою специфику по сравнению с использованием лесов на землях других категорий. В отношении лесов, произрастающих на землях лесного фонда, осуществляется лесное планирование, принимаются лесохозяйственные регламенты, на землях лесного фонда образованы лесничества и лесопарки – территориальные единицы управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Благодаря этому лесным законодательством обеспечиваются охрана, защита и воспроизводство лесов, находящихся на землях лесного фонда.

Информация о работе Правовая охрана лесов и земель лесного фонда