Правовая охрана лесов в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 15:55, реферат

Краткое описание

В современном мире различают две формы взаимодействия общества и природы. Первой формой является потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей - экономическая форма взаимодействия.
Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формы.

Содержание

1. Введение
2.
2.1. Основы правовой охраны лесов.
Общее понятие о правовой охране лесов.
2.2. Правовые основы лесопользования.
2.3. Обеспечение охраны лесов административно-
правовыми способами.
3. Заключение.
4. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право (реферат).rtf

— 181.96 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

1.

Введение

стр. 2

2.

2.1.

Основы правовой охраны лесов.

Общее понятие о правовой охране лесов.

стр.4

стр.4

2.2.

Правовые основы лесопользования.

стр.9

2.3.

Обеспечение охраны лесов административно-

правовыми способами.

 

стр.12

3.

Заключение.

стр.14

4.

Список литературы.

стр.17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В современном мире различают две формы взаимодействия общества и природы. Первой формой  является потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей - экономическая форма взаимодействия.

Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формы.

Существующие нормы экологического права, регулируют отношения в сфере охраны и использования окружающей природной среды и леса в том числе.

Они имеют свою классификацию и делятся на три группы: отраслевые: охрана и использование отдельных природных объектов; комплексные: охрана и использование природных комплексов, таких как  заповедники и природные зоны; и экологизированные, к которым относятся  нормы других отраслей права  - административного, уголовного, хозяйственного и иных, которые отражают требования охраны природной среды.

Лесные ресурсы России огромны. Древесина служит сырьем для производства пиломатериалов, бумаги, мебели, строительных конструкций. Леса являются источником разнообразной недревесной лесной продукции: живицы, различных смол, эфирных масел, технического и лекарственного сырья, грибов и ягод, а также служат естественной средой  обитания диких животных и птиц.

Однако лесные богатства не могут сравниться с незаменимой экологической ролью лесов, которую они играют, являясь частью единого природного комплекса. По объему и разнообразию экологических функций леса выделяются среди всех природных комплексов.

Они регулируют и очищают водный сток, эффективно предотвращают эрозию, способствуют поддержанию и повышению плодородия почв, наиболее полно сохраняют генетическое разнообразие, обогащают атмосферу кислородом и предохраняют воздушный бассейн от загрязнений, формируют климат.

Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов.

Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных деревьев при строительстве и разведке полезных ископаемых, прокладке трубо-нефтепроводов, загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна.

При этом, охрана леса по своей приоритетности имеет следующую структуру: от поджогов и нарушений правил пожарной безопасности, от уничтожения леса при освоении лесных площадей, от незаконной порубки, от загрязнения и истощения.

Защита леса представляет собой  систему мер по борьбе с болезнями лесных деревьев и вредителями лесных культу, тогда как воспроизводство лесов является процессом, во время которого идёт работа не только по количественному, но и качественному обновлению породного состава леса с целью замены малопродуктивных пород на высокопродуктивные сорта деревьев, активно выполняющих не только экономические, но и экологические оздоровительные задачи.

Поскольку наше общество не имеет возможности отказаться от использования лесных недр, современное лесное законодательство поставило в основу лесоохранной политики принцип неистощительного использования лесов.

 

2. Основы правовой охраны лесов.

 

2.1. Общее понятие о правовой охране лесов.

Окружающая среда состоит из совокупности природных ресурсов и компонентов, качество состояния которых отражается на качестве природной среды. Уровень охраны и рационального использования природных ресурсов обусловлен выполнением экологических требований, закрепленных и урегулированных в праве.

Правовая охрана лесов и нелесной растительности в Российской Федерации занимает значительное место в особенной части экологического права. Лес является одним из главных природных богатств нашего государства и в некоторых субъектах РФ занимает более 70% территории.

Вопросы охраны и использования лесов последнее время выходят на одно из первых мест в развитии природоресурсного и всего экологического законодательства.

Развитие законодательства об охране лесов и нелесной растительности можно проследить с давних времен. Во времена Советского Союза и ранее преимущественно развивалось лесное законодательство, хотя леса являются основным, но не единственным видом зеленых насаждений. В настоящее время внимание обращено к обеспечению и регулированию экологической функции не только лесов, но и нелесной растительности.

В соответствии со ст. 72 Конституцией РФ лесное законодательство России находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Лесное законодательство РФ состоит из Лесного кодекса РФ (далее ЛК РФ), других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Лесное законодательство России направлено на обеспечение рационального использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство исходя из принципов: устойчивого управления лесами, сохранения биологического разнообразия лесов, повышения их потенциала; сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; использования лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов; 
обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; воспроизводства лесов, улучшения их качества, а также повышения продуктивности лесов; обеспечение охраны и защиты лесов; участия граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством РФ порядке и формах; использования лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека; 
подразделения лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций; недопустимости использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления; платности использования лесов.

Согласно ст. 5 действующего ЛК РФ в нем содержится указание о том, что использование, охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе. В ранее действующем ЛК РФ 1997 г. лес был представлен как совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Леса и многолетние насаждения признавались недвижимым имуществом до принятия Федерального закона от 4 декабря 2006 г. "О введении в действие Лесного кодекса РФ", внесшего изменения в п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ, исключающие слова "леса", "многолетние насаждения" из перечня недвижимых вещей.

Таким образом, леса и многолетние насаждения, как и другие вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются теперь движимым имуществом.

При этом,  к недвижимому имуществу относятся лесные участки, так как согласно ст. 93 ЛК РФ право собственности и другие вещные права на лесные участки, ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ЛК РФ не раскрывает понятие "лесные отношения", но устанавливает, что они регулируются лесным законодательством, а имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельного кодекса РФ, если иное не установлено ЛК РФ, другими федеральными законами.

В ЛК РФ 1997 г., в отличие от ныне действующего, была дана подробная характеристика объектов лесных отношений, которыми являлись: лесной фонд РФ, участки лесного фонда, права пользования ими; леса, не входящие в лесной фонд, их участки, права пользования ими; древесно-кустарниковая растительность.

В лесной фонд включались все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях городских и сельских поселений, а также земли лесного фонда.

В лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, не включалась древесно-кустарниковая растительность, расположенная на: землях сельскохозяйственного назначения; землях транспорта; землях городских и сельских поселений, за исключением городских лесов; землях водного фонда; землях иных категорий.

В ЛК РФ 2006 г. нет понятия "объекты лесных отношений", но по смыслу ст. ст. 6 и 7 можно сделать вывод, что ими являются земли, на которых располагаются леса и лесные участки.

 

Лесное законодательство регламентирует порядок охраны лесов, их разделение по целевому назначению в зависимости от выполняемых экологических, почвозащитных, лечебно-оздоровительных и иных функций, связывая с этим право пользования лесами и устанавливая ограничения на пользование лесом.

Юридическое понятие леса связано с формированием лесного фонда РФ. Лесным фондом являются все леса, а также земли, предназначенные для выращивания лесов, земли, необходимые для нужд лесного хозяйства, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов.

Также различают: лесные земли, покрытые лесом и не покрытые лесом, но предназначенные для его восстановления, такие как вырубки, гари, прогалины, пустыри; нелесные земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства - просеки, дороги и иные, а также земли, расположенные в границах лесного фонда, как например, болота или  пески.

Леса располагаются как на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Порядок использования и охраны земель лесного фонда, отнесение земель к землям лесного фонда и перевод их в земли иных категорий осуществляются в порядке, установленном земельным и лесным законодательством РФ.

Земли лесного фонда согласно ст. 23 ЛК РФ состоят из лесничеств и лесопарков.

Лесничества и лесопарки также располагаются на землях: 
обороны и безопасности, на которых расположены леса; поселений, на которых расположены городские леса; особоохраняемых природных территорий, на которых расположены леса.

Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. К защитным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов устанавливаются ст. ст. 102 - 109 ЛК РФ.

В ЛК РФ 1997 г. в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда выделялись леса первой, второй и третьей групп, кроме того, в лесах могли быть выделены особо защитные участки с ограниченным режимом лесопользования. ЛК РФ 1997 г. закреплял нахождение лесного фонда и расположенных на землях обороны лесов в федеральной собственности.

В новом ЛК РФ предусмотрено нахождение лесных участков в составе земель лесного фонда в федеральной собственности. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством. Следовательно, лесные участки, находящиеся не на землях лесного фонда, а на землях других категорий, могут находиться в различных формах собственности, в том числе в частной собственности физических и юридических лиц.

Информация о работе Правовая охрана лесов в Российской Федерации