Правовая охрана лесов в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 15:55, реферат

Краткое описание

В современном мире различают две формы взаимодействия общества и природы. Первой формой является потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей - экономическая форма взаимодействия.
Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формы.

Содержание

1. Введение
2.
2.1. Основы правовой охраны лесов.
Общее понятие о правовой охране лесов.
2.2. Правовые основы лесопользования.
2.3. Обеспечение охраны лесов административно-
правовыми способами.
3. Заключение.
4. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право (реферат).rtf

— 181.96 Кб (Скачать документ)

Положение о том, что земли лесного фонда находятся в федеральной собственности, установлено в ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса РФ". Статья 10 указанного Закона предусматривает, что распоряжение лесными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством.

 

2.2. Правовые основы лесопользования.

Основой для планирования лесопользования является лесоустройство, одна из процедур которого включает в себя проектирование лесных участков. При проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков. Целевое назначение и вид разрешенного использования лесного участка указываются в проектной документации в соответствии с лесохозяйственным регламентом и государственным лесным реестром, представляющим собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках.

Использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного срочного пользования лесным участком.

Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, если иное не установлено ЛК РФ, другими федеральными законами. Виды использования лесов, признаваемые предпринимательской деятельностью, осуществляются на землях лесного фонда лицами, зарегистрированными в РФ в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Использование лесов в Российской Федерации является платным. 
За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Согласно ст. 71 ЛК РФ лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование; гражданам - в безвозмездное срочное пользование и в аренду.

По договору аренды лесного участка арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для использования в предусмотренных ЛК РФ целях. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Договор аренды лесного участка заключается на срок от 10 до 49 лет, в некоторых случаях использования лесов - на срок от одного года до 49 лет. Срок договора аренды лесного участка определяется в соответствии со сроком разрешенного использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом.

ЛК РФ 1997 г. предусматривал предоставление участков лесного фонда для специального лесопользования на следующих правах: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования. ЛК РФ 2006 г. исключает договор концессии лесных участков и проведение лесных конкурсов на право заключения договоров аренды лесных участков, заменив их аукционами.

Новеллой действующего лесного кодекса является то, что ЛК РФ       2006 г. не предусматривает выдачу лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов и вводит понятие "лесная декларация" - заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов.

Лесная декларация подается ежегодно в органы государственной власти, органы местного самоуправления лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду. Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Федеральному закону "О введении в действие Лесного кодекса РФ" лесорубочный билет, ордер и (или) лесной билет, выданные до дня введения в действие ЛК РФ, признаются действительными до истечения срока их действия.

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений. Граждане осуществляют заготовку древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать один год. Договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов, проводимых путем повышения начальной цены предмета аукциона.

Право общего пользования лесами возникает на основании ст. 11 ЛК РФ, закрепляющей право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов.

Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу РФ.

Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения: пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах; 
безопасности граждан при выполнении работ. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством о животном мире.

 

2.3. Обеспечение охраны лесов административно-правовыми способами.

 

 

Соблюдение лесного законодательства обеспечивается путем проведения государственного лесного контроля и надзора.

Должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор - государственные лесные инспектора, лесничие имеют право: пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства; осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства; составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков; давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;

осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание; уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях; предъявлять гражданам, юридическим лицам требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений; предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах их компетенции; привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки соответствующих заключений; осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права.

Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут установленную законом юридическую ответственность.

В соответствии с действующим законодательством должностные лица и граждане подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке за совершение нарушений законодательства об использовании и охране лесов, подробно описанных в ст. 8.24-8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При выявлении фактов незаконной порубки деревьев и кустарников и определении ущерба в значительном размере решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ), по которому проводится дознание.

В случае, если ущерб причинен в крупном размере, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 260 УК РФ, по которому необходимо производство предварительного расследования.

При выявлении фактов неосторожного обращения с огнем, повлекшего уничтожение или повреждение лесов, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 261 УК РФ.

Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством РФ.

Споры в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов разрешаются в судебном порядке.

 

3. Заключение.

 

Российская Федерация является крупнейшей мировой лесной державой. На ее долю приходится более четверти от общемировой площади лесного покрова. Лесные богатства России представляют собой не только многочисленные древесные ресурсы, но и в большей степени существенную часть общемировой флоры.

Мировое значение российских лесов заключается в их уникальном разнообразии и способности по накоплению и изоляции углерода. Сложно недооценить роль лесного фонда России в обеспечении экологической безопасности всей планеты.

Оказывая влияние на почву, воду, климат, российские леса обуславливают существование и сохранение биологического разнообразия растительного и животного мира, определяют природную среду существования человека.

Российские леса, как естественный ресурс, вовлечены в хозяйственный оборот и имеют важное значение для мировой лесной промышленности. Леса России - это ее богатейшая история, традиции и часть культуры русского народа, взаимосвязь между прошлым и настоящим.

В настоящее время во всем мире идет процесс переоценки значения леса в жизни людей. Еще совсем недавно лес в общественном сознании был всего лишь источником природных ресурсов, поставщиком дров, лесоматериалов и древесной массы.

В новом тысячелетии лес уже рассматривают как социально-культурную ценность, в отношении которой человечество выработало новую стратегию устойчивого развития, то есть экономического процветания без ущерба для природы.

Принцип, заложенный в основу управления и охраны лесами, начиная с петровских реформ, наиболее полно соответствует представлению об устойчивом развитии лесов в России. Отработанная почти за три столетия формулировка этого принципа вошла в лесное законодательство Российской Федерации и в документы, регламентирующие деятельность государственного органа управления лесами: «Обеспечение неистощительного и непрерывного использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов России».

Сохранение и преумножение лесных богатств страны может быть достигнуто за счет обеспечения устойчивого управления лесами. Это значит, что законодательство об охране лесов должно обеспечить рациональное использование и защиту лесных ресурсов, функций и свойств лесов, полезных для человека в настоящем и будущем, на основе баланса интересов различных групп населения, промышленности и органов управления лесами по использованию лесных ресурсов конкретной территории, включая древесные и недревесные ресурсы, их переработку, развитие соответсвующих экономических структур с обеспечением занятости населения, без ущерба для экологических качеств и биоразнообразия лесов.

Актуальность правовой проблемы охраны лесов также связана с тем, что ежегодно обостряется сама проблема защиты лесов, с учетом региональных и местных антропогенных условий, а также в связи со значительным усилением законотворческой роли субъектов РФ, направленной на охрану и защиту лесов от деструктивного воздействия.

В заключение следует отметить, что хотя ЛК РФ и закрепил за лесным хозяйством принципиальные позиции государственного управления в области охраны и защиты лесного фонда, а утвержденные Распоряжением Правительства РФ от 26.09.2013 N 1724-р «Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года» несомненно будут способствовать решению задач по охране и защите лесов в Российской Федерации, однако, надо иметь в виду, что  экономические и социальные условия жизни в России подвержены постоянным изменениям, поэтому всегда будет существовать необходимость в своевременном совершенствовании норм по охране и рациональному использованию лесных богатств России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Список литературы.

 

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

Информация о работе Правовая охрана лесов в Российской Федерации