Лес и его охрана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является комплексный анализ вопросов о защите и охране лесов и лесного фонда.
Для достижения поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
Изучение основных понятий законодательства лесных отношений;
Понятие и структура органов государственного управления лесным фондом;
Основные законопроекты за нарушения лесного законодательства

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сфера действия лесного законодательства
1.1. История формирования российского лесного законодательства
1.2. Предмет лесного права и его соотношение с иными отраслями российского права
1.3. Субъекты и объекты лесных отношений

Глава 2. Правовое регулирование управления лесным фондом
2.1. Понятие и структура органов государственного управления лесным фондом
2.2. Функции органов государственного управления лесным фондом
2.3. Ответственность за нарушения лесного законодательства

Прикрепленные файлы: 1 файл

лес.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 
Глава 1. Понятие и сфера действия лесного законодательства 
1.1. История формирования российского лесного законодательства 
1.2. Предмет лесного права и его соотношение с иными отраслями российского права 
1.3. Субъекты и объекты лесных отношений 
 
Глава 2. Правовое регулирование управления лесным фондом 
2.1. Понятие и структура органов государственного управления лесным фондом 
2.2. Функции органов государственного управления лесным фондом 
2.3. Ответственность за нарушения лесного законодательства 
Заключение 
Список использованных источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Лес – один из основных типов растительного  покрова Земли, представленный многочисленными  жизненными формами растений, среди которых главную роль играют деревья и кустарники, второстепенную – травы, кустарнички, мхи, лишайники и т. д.

Что означает “лес” с точки  зрения права? Основы лесного законодательства РФ принятые ВС РФ 6 марта 1993г. определяют его понятие так: “Лес - это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей природной среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии.” Таким образом, в понятие леса, по закону включаются три признака: биологический - совокупность древесной, кустарниковой и травянистой растительности, юридический - произрастающие на землях лесного фонда, выделенных в установленном законом порядке, экологический - оказывающий влияние на состояние окружающей природной среды.

Существуют нормы экологического права, которые регулируют отношения  людей по поводу охраны и использования  окружающей природной среды и  леса в том числе. Они подразделяются на три группы: отраслевые, (охрана и  использование отдельных природных объектов - земли, недр, вод, лесов и т.д.), комплексные, (охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом), экологизированные (нормы других отраслей права - административного, уголовного, хозяйственного и т.д., отражающие требования охраны природной среды).

Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования  и воспроизводства лесов. “Под охраной  леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных деревьев при строительстве и разведке полезных ископаемых, прокладке трубонефтепроводов, загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна. Защита леса -система мер по борьбе с болезнями лесных деревьев и вредителями лесных культур. Воспроизводство лесов - процесс, во время которого идёт работа не только по количественному, но и качественному обновлению породного состава леса с целью замены малопродуктивных пород на высокопродуктивные сорта деревьев, активно выполняющих не только экономические, но и экологические оздоровительные задачи.”

Поскольку наше общество не имеет  возможности отказаться от использования лесных недр, современное лесное законодательство поставило в основу лесоохраной политики принцип неистощительного использования лесов.

“Охрана леса по своей приоритетности имеет следующую структуру: от поджогов и нарушений правил пожарной безопасности, от уничтожения леса при освоении лесных площадей, от незаконной порубки, от загрязнения и истощения.”

Целью данного  исследования является комплексный  анализ вопросов  о защите и охране лесов и лесного фонда.

Для достижения поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:

    • Изучение основных понятий законодательства лесных отношений;
    • Понятие и структура органов государственного управления лесным фондом;
    • Основные законопроекты за нарушения лесного законодательства

Теоретической базой исследования явились труды ученых по уголовному, административному праву и другим отраслям знаний:  Боголюбов С.А., Иванов Г.В., Колотинская Е.Н., Боголепов Р.Д., Гусев Р.К.,  Плахута В.Г., Лисицын Е.Н., Беличенко Ю.П., Берлянд М.Е., Митрюшкин К.П. и других.

Объектом работы является лесное законодательство.

Структурно данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Результаты  исследования сведены  автором в дипломную работу, озаглавленную "Охрана и защита лесов». Рассмотрим содержательную сущность этой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие  и сфера действия лесного законодательства 

      1. История формирования российского лесного законодательства 
         

Лесное законодательство – отрасль  российского законодательства, определяющая правовой режим лесов, порядок  их использования   и охраны. Задачами российского лесного законодательства  является регулирование  лесных отношений в целях  обеспечения рационального  использования, охраны, защиты, воспроизводства и повышения продуктивности лесов  для удовлетворения потребностей  народного хозяйства и населения в древесине, другой лесной продукции и усиления водоохранных, защитных,  климаторегулирующих, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных  полезных природных свойств лесов, а также охрана  предприятий, организаций, учреждений и граждан, укрепление законности в области лесных отношений.

Усиление государственных  функций  в области лесных отношений  и  некоторые ограничения частных  форм  владения лесами можно наблюдать  в России  уже в конце ХIХ в.: лесоохранительный закон 1888 года и Лесной устав 1913 года  (входившие в Свод законов Российской империи) предусматривали  вмешательство государства  и права частного собственника, запрещение бесконтрольного   использования леса, право государства  на экспроприацию лесов у тех лесовладельцев, которые нарушают законодательство.

Хозяин леса, признанного  защитным, оказывался под надзором государства, его права  урезывались  настолько, что лес переставал быть источником прибыли. Созданные лесоохранительные комитеты включали представителей местных администраций, губернатора, определяли  социальную значимость лесов с вытекающими отсюда последствиями.

Учитывая общественно-социальную значимость лесов, ЛК РФ  1997 года посвящает  специальный раздел государственному управлению в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. Он включает три группы норм:

    • об основах государственного управления (полномочия Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, основные принципы государственного управления);
    • о системе органов исполнительной власти (федеральные,  субъектов Федерации, специально уполномоченный орган государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов в порученных Правительством РФ областях управления);
    • об основах организации  лесного хозяйства (деление лесов на группы и отнесение их к категориям защитности, порядок установления возраста рубок и утверждение расчетной лесосеки, перевод лесных земель из одной категории в другую, государственный учет лесного фонда, лесной кадастр, мониторинг, лесоустройство, государственный контроль, государственная лесная  охрана Российской Федерации).

Странам с развитой рыночной экономикой не чуждо осуществление  государственного управления лесами, закрепление их за государством. В Европе не более половины лесных земель находится в частной собственности: доля общественных земель варьируется от 15 % в Исландии до 99 % в Турции. В Канаде общественные леса составляют 94 %, в США  - 39 %. При этом размежевание собственности и управления следующее: в Канаде федерации  принадлежат около 1/10, а провинциям – около 9/10 лесов, находящихся в собственности государства; в США на долю федеральных приходится 2/3 государственных лесов, а на долю штатов и местных общественных образований – около 1/3 лесов.

Во многих странах  идет приобретение государством, властями частновладельческих лесов, могущих  иметь  природоохранные, заповедные функции. На характере управления и  форм собственности сказываются исторические (время освоения, завоевания), социальные, политические факторы, тенденции к объявлению важнейших природных ресурсов и всей окружающей среды общенациональным благом, предметом публичного регулирования.  Понятно, что  крайности здесь, как  и в любом деле, недоступными и должны предупреждаться  и пресекаться с позиций обеспечения высшей ценности – признания и гарантированности прав и свобод человека и гражданина, которые  должны определять смысл, содержание и  применение законов, деятельность законодательной и исполнительной властей, обеспечивается правосудием.

В этой связи необходимо обратить внимание на раздел ЛК РФ, посвященный  разрешению споров и ответственности  за нарушение лесного законодательства.  Как общее  правило предусматривается судебный порядок разрешения  конфликтов в области использования,  охраны, защиты и воспроизводства лесов.  В настоящее время в России действует законодательство о судебной системе, Верховном Ссуде и судах  общей юрисдикции, Высшем Арбитражном Суде и арбитражных судах, гражданском и арбитражном процессе и т.д.

Однако Кодексом допускается  и административный  порядок  разрешения споров – «только в  случаях, предусмотренных  федеральным  законом». Комментаторам  и правоприменителям  предстоит ответственная работа по выявлению и толкованию этих случаев,  обеспечению последовательной реализации принципов судебно-правовой реформы.

Сам Кодекс не устанавливает  новых норм административной и уголовной  ответственности: они предусматриваются  в КоАП РСФСР и в УК РФ, что обуславливается правилами законодательной техники, необходимостью сосредоточения санкций за правонарушения в одном отраслевом акте, принадлежащем к административному, уголовному или иной отрасли права.

Но в Кодексе подтверждаются, во-первых, полномочия Федеральной лесной службы и ее территориальных органов по наложению штрафов  за административные правонарушения, а во-вторых, оправдавшие себя виды отрицательных воздействий на правонарушителей: обязанности возмещения причиненного вреда, недействительность сделок, совершенных с нарушением лесного законодательства. Здесь также  проявляется системность российского законодательства. Взаимодействие и «экологизация» различных отраслей права.

Современное стремление общества регулировать законом непосредственно  и напрямую основные правила поведения физических и юридических лиц находит отражение в соответствующих разделах  и главах ЛК РФ об использовании (основные требования, виды лесопользования, лицензирование, права и обязанности лесопользователей, гарантии),  воспроизводстве (цели, требования, порядок, обязанности),  охране и защите (цели и задачи, порядок осуществления мероприятий, обязанности, в том числе по защите от пожаров, от вредителей и болезни леса, участие граждан и общественности) лесов.

Актуальными являются регулирование платежей за пользование лесными фондами и финансирование расходов за ведение лесного хозяйства – видов платежей за пользование лесным фондом, лесных податей, арендной платы, распределения и использования средств, получаемых при взимании платежей за пользование лесным фондом. С этим вопросом связаны и льготы по платежам за пользование лесным фондом, и финансирование расходов на государственное управление и на ведение лесного хозяйства. Не все здесь на сегодня урегулировано законом, кое-что остается неясным и дальше – простор предоставляется правоприменению, подзаконным, принятым в соответствии с Кодексом актам.

Все это обосновывает и доказывает возрастание централизованных начал в организации и осуществлении  правового регулирования лесных отношений, признание их важными для организации охраны окружающей природной среды.

 

 

      1. Предмет лесного права и его соотношение с иными отраслями российского права 

Лесное право - система  правовых норм, регулирующих общественные отношения по использованию и охране лесных ресурсов. Лесное право является самостоятельной отраслью законодательства, а также научно-правовой и учебной дисциплиной, выступая при этом в качестве подотрасли комплексной отрасли экологического права. Предметом лесного права являются отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью (лесные отношения). Основным федеральным источником лесного права  является Лесной кодекс РФ, согласно которому лесное законодательство РФ состоит из указанного Кодекса и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Природоресурсное право, являясь частью экологического права, делиться, в свою очередь, также на отрасли (подотрасли), взаимодействие которых может быть рассмотрено  на примере лесного права. В этом направлении ЛК РФ делает значительный шаг вперед, указывая и размежевывая действия соответствующих отраслей права:

    • лесное законодательство – регулирует лесные отношения, то есть распространяется на леса, входящие и не входящие в лесной фонд, и на земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью;
    • лесное и земельное законодательство – регулирует отношения в области использования и охраны земель лесного фонда;
    • гражданское, водное,  земельное законодательство, законодательство о растительном мире, соответствующие статьи ЛК РФ – регулируют отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства древесно-кустарниковой растительности;
    • гражданское и иное законодательство Российской Федерации – регулирует отношения по использованию различны видов лесной продукции.

Информация о работе Лес и его охрана