Лес и его охрана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является комплексный анализ вопросов о защите и охране лесов и лесного фонда.
Для достижения поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
Изучение основных понятий законодательства лесных отношений;
Понятие и структура органов государственного управления лесным фондом;
Основные законопроекты за нарушения лесного законодательства

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сфера действия лесного законодательства
1.1. История формирования российского лесного законодательства
1.2. Предмет лесного права и его соотношение с иными отраслями российского права
1.3. Субъекты и объекты лесных отношений

Глава 2. Правовое регулирование управления лесным фондом
2.1. Понятие и структура органов государственного управления лесным фондом
2.2. Функции органов государственного управления лесным фондом
2.3. Ответственность за нарушения лесного законодательства

Прикрепленные файлы: 1 файл

лес.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

Таких органов два — Федеральная служба лесного хозяйства и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ — они названы в постановлении Правительства РФ «О специально уполномоченных государственных органах управления в области пользования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов» от 3 июля 1997 г.

Эти органы осуществляют возложенные на них функции непосредственно и через свои территориальные органы. Последние включают лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством, лесхозы-техникумы, опытные лесхозы, национальные парки, специализированные организации по авиационной охране лесов от пожаров, вредителей и болезней леса, лесоустроительные организации.

В федеральном органе управления лесным хозяйством важнейшим правомочным специализированным учреждением является государственная лесная охрана.

Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов основывается на принципах:

  1. устойчивого развития, т. е. сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды;
  2. рационального, непрерывного, неистощительного использования лесного фонда в интересах Российской Федерации и ее субъектов;
  3. несовместимости реализации функций государственного управления лесным фондом с осуществлением рубок главного пользования и переработки полученной при этом древесины.

Первый принцип рассмотрен в теме “Принципы охраны окружающей среды”: принципы рационального природопользования включают принципы охраны окружающей среды, и наоборот. В ряде латиноамериканских и африканских стран он не поддерживается — там признается приоритет экономики перед экологией. В России провозглашено научно обоснованное сочетание экономики и охраны окружающей среды, хотя в условиях экономического кризиса интересы охраны среды нередко приносятся в жертву природопользованию, извлечению прибыли.

О втором принципе достаточно упоминалось ранее. Необходимо обратить внимание, на чьи интересы сориентировано его претворение в жизнь.

О третьем принципе шли и продолжают идти систематические дискуссии, проводились эксперименты: как и в других областях развития общества и народного хозяйства, совмещение контрольных и производственных функций приносило свои издержки и в конечном счете убытки для общества. Предусмотренные в праве принципы становятся источниками права, регулятором общественных отношений, используемым в административной и судебной практике. В области охраны окружающей среды отделение этой функции от использования природных ресурсов является задачей сравнительно новой, болезненно решаемой ввиду постоянного противоборства экономики и экологии.

В Федеральной службе лесного хозяйства лесная охрана создана и функционирует государственная лесная охрана Российской Федерации. Ее основной задачей является осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, организация пользования лесным фондом, обеспечение соблюдения всеми гражданами и юридическими лицами установленного порядка пользования лесами, правил отпуска древесины на корню, рубок главного и промежуточного пользования.

Для выполнения этих задач государственная лесная охрана обязана:

    • предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на территории лесного фонда;
    • направлять в государственные органы материалы о привлечении лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, предъявлять иски в суд и арбитражный суд;
    • давать гражданам и юридическим лицам указания (предписания) об устранении выявленных недостатков, принимать решения об ограничении, приостановлении и запрещении хозяйственной и иной деятельности.

Для выполнения указанных и других обязанностей государственной лесной охране предоставляется право:

    • проверять у граждан и должностных лиц документы,
    • разрешающие осуществлять лесопользование;
    • составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять задержание, доставлять лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, в правоохранительные органы;
    • проводить досмотр транспортных средств, иных объектов и мест, а при необходимости и личный досмотр задержанных;
    • изымать у граждан и должностных лиц добытые лесные ресурсы, орудия их добывания, транспортные средства, решать вопрос об их дальнейшей принадлежности.

Должностные лица государственной лесной охраны вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Этим лицам разрешаются хранение, ношение и применение служебного оружия. Должностные лица государственной лесной охраны подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ни у одного природоохранного учреждения нет таких обширных полномочий для защиты природных ресурсов, что свидетельствует о повышенном внимании государства к защите лесного фонда — национального достояния России.

 

 
2.2. Функции органов государственного  управления лесным фондом

К основным функциям государственной  лесной охраны РФ относятся:

    • наземная и авиационная охрана лесов от пожаров, противопожарное обустройство территории лесного фонда, предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности в лесах;
    • защита лесного фонда от вредителей и болезней леса, выявление очагов вредителей и болезней леса, их профилактика, локализация и ликвидация;
    • охрана объектов животного мира и среды их обитания;
    • обеспечение использования земель лесного фонда по целевому назначению, сохранность на этих землях лесоустроительных и геодезических знаков, гидролесомелиоративных систем, мостов, пожарных наблюдательных вышек, дренажных систем, дорог лесохозяйственного и противопожарного назначения и иных объектов;
    • организация пользования лесным фондом;
    • государственный контроль за: выполнением лесопользователями требований лесного законодательства РФ;
    • состоянием лесного фонда, воспроизводством и повышением продуктивности лесов, охраной лесов от пожаров, проведением мероприятий по предотвращению незаконных рубок леса, использованием и охраной древесно-кустарниковой растительности, расположенной на иных землях;
    • государственный пожарный надзор в лесах;
    • контроль за соблюдением правил и сроков охоты в лесхозах, которым предоставлено право ведения охотничьего хозяйства в комплексе с лесным хозяйством.

Большая протяженность  участков лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, для обеспечения  решения задач рационального  и безопасного лесопользования, воспроизводства лесов, их защиты и охраны требуют привлечения авиации. В соответствии со ст.97 Лесного кодекса РФ авиационная охрана лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов осуществляется специализированными организациями федерального органа управления лесным хозяйством. Для выполнения функций по охране лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов от пожаров специализированные организации федерального органа управления лесным хозяйством обеспечиваются суточными, месячными и периодическими прогнозами погоды, прогнозами пожарной опасности в лесном фонде и в не входящих в лесной фонд лесах, ежедневными сводками о погоде, спутниковой метеорологической информацией.

 
2.3. Ответственность за нарушения  лесного законодательства 
 Согласно ст. 99 ЛК РФ :

  1. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  2. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить  причиненный этими лицами вред.

Согласно ст. 100 ЛК РФ:

  1. Лица, причинившие вред лесам, возмещает его добровольно или в судебном порядке.
  2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Составной частью правовой охраны лесов является юридическая ответственность за лесонарушения. Лесонарушение — противоправное действие или бездействие, совершаемое вопреки урегулированным правом требованиям рационального использования и охраны лесов, которые влекут или могут повлечь за собой причинение вреда лесам или ущерба лесному хозяйству.

Все лесонарушения можно условно разделить на лесонарушения, посягающие на порядок лесопользования, порядок воспроизводства и повышения продуктивности лесов, порядок ведения лесного хозяйства, порядок охраны лесов.

Основная масса лесонарушений отрицательно сказывается на охране лесов как неотъемлемой части экологической системы и поэтому ответственность за них рассматривается как ответственность за нарушение лесоохранного и природоохранного законодательства. Законодательство устанавливает пять видов ответственности за лесонарушения: административную, уголовную, материальную, дисциплинарную и лесоправовую.

Административная ответственность применяется прежде всего при нарушении правил пожарной безопасности в лесах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июня 1971 г. «Об усилении административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах»  установлено, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах виновные лица подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке: должностные лица в размере до 50 руб. и граждане — до 10 руб. Эта ответственность наступает, в частности, за нарушение правил разведения костров в лесу, порядка очистки мест рубок и складирования древесины, содержания лесных дорог и многие другие лесонарушения.

За нарушение правил, повлекшее возникновение лесного пожара либо распространение его на значительные площади, если эти действия не влекут за собой уголовной ответственности, должностные лица подвергаются штрафу в размере до 10 руб. и граждане — до 50 руб.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности налагаются следующими должностными лицами органов лесного хозяйства:

а) председателем Гослесхоза СССР, председателями государственных комитетов лесного хозяйства Советов Министров союзных республик и министерствами лесного хозяйства союзных республик — на должностных лиц в размере до 100 руб. и на граждан — до 50 руб.;


Информация о работе Лес и его охрана