Лес и его охрана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является комплексный анализ вопросов о защите и охране лесов и лесного фонда.
Для достижения поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
Изучение основных понятий законодательства лесных отношений;
Понятие и структура органов государственного управления лесным фондом;
Основные законопроекты за нарушения лесного законодательства

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сфера действия лесного законодательства
1.1. История формирования российского лесного законодательства
1.2. Предмет лесного права и его соотношение с иными отраслями российского права
1.3. Субъекты и объекты лесных отношений

Глава 2. Правовое регулирование управления лесным фондом
2.1. Понятие и структура органов государственного управления лесным фондом
2.2. Функции органов государственного управления лесным фондом
2.3. Ответственность за нарушения лесного законодательства

Прикрепленные файлы: 1 файл

лес.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

Леса третьей группы включают в себя леса многолесных  регионов, имеющие преимущественно  эксплуатационное значение.

В лесах первой, второй и третьей групп могут быть выделены особо защитные участки лесов с ограниченным режимом лесопользования (берегозащитные и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов и балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений и другие). На особо защитных участках лесов решением органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предложениям территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством рубки главного пользования могут быть запрещены.

Участки лесного фонда, как объекты лесных отношений, включают в себя участки леса, а также  участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки  нелесных земель. Границы участков лесного фонда обозначаются в натуре при помощи лесохозяйственных знаков, указываются в планово-картографических материалах (лесных картах). Режим участков лесного фонда и прав пользования ими устанавливается гражданским, земельным законодательством в части, не противоречащей Лесному кодексу РФ.

Древесно-кустарниковая  растительность относится к объектам лесных отношений, если она произрастает в лесном фонде и в лесах, не входящих в лесной фонд. Исключена  из числа объектов лесных отношений  древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:

- землях сельскохозяйственного  назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства  и личного подсобного хозяйства;

- землях транспорта (на  полосах отводов железнодорожных  магистралей и автомобильных дорог);

- землях населенных  пунктов (поселений), в том числе  предоставленных для дачного,  жилищного и иного строительства  (за исключением городских лесов);

- землях водного фонда  (на полосах отвода каналов);

  - землях иных категорий.

Такая градация древесно-кустарниковой растительности позволяет О.И. Крассову разграничивать понятия лесной растительности, которая включается в состав лесного фонда или в состав лесов, не входящих в лесной фонд, и нелесной растительности. Нелесной растительностью признается древесно-кустарниковая растительность, произрастающая на землях сельскохозяйственного назначения, то есть на землях, предоставленных для нужд сельского хозяйства или предназначенных для этих целей. В состав таких земель входят также земли, предоставленные для садоводства и личного подсобного хозяйства.

Правовой режим перечисленных  земель, по О.И. Крассову, устанавливается  следующим образом. Земельные участки, предоставленные транспортным предприятиям, используются с целью размещения и обслуживания, в частности, железных и автомобильных дорог. В соответствии с п.2 Положения о землях транспорта, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 8 января 1981 г., земли транспортного назначения обслуживают технико-эксплуатационные и хозяйственные нужды соответствующих видов транспорта, связанные с содержанием, реконструкцией, развитием и усовершенствованием путей сообщения. Земельные участки, необходимые транспорту для нормальной технической эксплуатации, составляют основную часть земель транспортного назначения. На них размещаются сами пути сообщения и непосредственно обслуживающие их транспортные сооружения. Некоторые земельные участки, входящие в состав земель транспорта, обслуживают его хозяйственные нужды. Так, на железнодорожном и автомобильном транспорте используются земли для организации питомников по выращиванию посадочного материала, используемого для посадки защитных лесных насаждений. Землями транспорта признаются земли, предоставленные для осуществления специальных задач по эксплуатации, содержанию, строительству, реконструкции, ремонту, усовершенствованию и развитию сооружений, устройств и других объектов транспорта.

Федеральный закон от 25 августа 1995 г. “О федеральном железнодорожном  транспорте” в ст.5 признает землями  железнодорожного транспорта земли федерального значения, предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач. К землям железнодорожного транспорта относятся земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), а также под защитные и укрепительные насаждения, строения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для эксплуатации и реконструкции, железных дорог с учетом перспективы их развития. В полосу отвода железных дорог входят земли, занимаемые земляным полотном, искусственными сооружениями, линейно-путевыми зданиями, устройствами связи, станциями, защитными насаждениями.

К землям автомобильного транспорта (включая дорожное хозяйство) относятся, согласно п.21 Положения о землях транспорта, земли, занятые:

 а) автомобильными  дорогами и непосредственно примыкающими  к ним строениями и сооружениями; водоотводными, защитными и другими  искусственными сооружениями, площадками  для стоянки и мойки подвижного  состава, защитными лесонасаждениями, сооружениями на связках и пересечениях дорог, производственными зданиями, сооружениями, базами, заводами, карьерами и другими объектами по обслуживанию дорожного хозяйства;

б) сооружениями и устройствами энергетического, гаражного, бензораздаточного хозяйства, автостанциями и автовокзалами, служебно-техническими зданиями, транспортно-экспедиционными предприятиями, авторемонтными заводами и другими объектами по обслуживанию автомобильного транспорта. Основную часть автомобильных дорог, как и железнодорожного транспорта, составляют полосы отвода. Это обусловлено тем, что автомобильные дороги, как и железные дороги, представляют собой линейные сооружения.

Древесно-кустарниковая  растительность в полосах отвода железных и автомобильных дорог не входит ни в состав лесного фонда, ни в состав лесов, не входящих в лесной фонд. При этом следует иметь в виду, что правовой режим “нелесной растительности” не распространяется на древесно-кустарниковую растительность, находящуюся в зонах с особыми условиями использования земель, прилегающих к полосам отвода железных и автомобильных дорог, в частности в охранных зонах. Такая растительность может либо входить в состав лесного фонда, либо относиться к категории лесов, не входящих в состав лесного фонда. Древесно-кустарниковая растительность, находящаяся на землях городских поселений, кроме городских лесов, признается нелесной растительностью. К нелесной растительности относятся также древесно-кустарниковые насаждения, произрастающие на земельных участках, предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства, находящиеся в пределах земель населенных пунктов, а также древесно-кустарниковые насаждения, расположенные на полосах отвода каналов, которые относятся к категории земель водного фонда. Градостроительный кодекс РФ позволяет исключить из объектов лесных отношений древесно-кустарниковую растительность, произрастающую на землях пригородных зон городов.

К землям населенных пунктов  земельное законодательство относит  все земли в пределах городской, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов, находящиеся в ведении городских, поселковых и сельских местных администраций.

К землям водного фонда  относятся земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением  тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода (по берегам) водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов. Нелесная растительность может произрастать и на землях иных категорий, например на землях запаса.

Согласно ст.49 Градостроительного кодекса территория пригородной  зоны города включает в себя земли, примыкающие к границе (черте) города и предназначенные для развития территории города, территорий городских  и сельских поселений, других муниципальных образований, входящих в пригородную зону города, размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной, транспортной инфраструктур, садоводческих и дачных кооперативов, мест отдыха населения, а также для ведения сельского хозяйства и выполнения защитных и санитарно-гигиенических функций. Использование территории пригородной зоны города осуществляется с учетом интересов проживающего на ней населения..

Оборот лесного фонда, согласно ст.12 Лесного кодекса РФ, не допускается. Лесной фонд и участки лесного фонда не могут являться предметом купли-продажи, залога и других сделок, которые могут повлечь их отчуждение. Оборот прав на участки лесного фонда допускается в порядке, устанавливаемом лесным законодательством России.

Лесной фонд и земли  лесного фонда являются средоточием  лесных ресурсов, к которым следует  отнести 

а) основные – древесину, живицу;

б) второстепенные – пни, кора, береста, пихтовые, сосновые и  еловые лапы, новогодние елки;

в) побочные – дикорастущие плоды, орехи и ягоды, другие пищевые лесные ресурсы, включая древесные соки, лекарственные растения, а также техническое сырье, мох и др.

Лесной кодекс РФ в  состав участников лесных отношений  включает Российскую Федерацию, субъектов  Федерации, муниципальные образования, граждан и юридических лиц. Фактически в лесных отношениях принимают участие и иные субъекты лесного права. Среди них необходимо отметить федеральный орган управления лесным хозяйством и органы управления лесным хозяйством в субъектах Федерации. Специфичными субъектами лесного права выступают лесхозы, лесхозы-техникумы, опытные и другие специализированные лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством.

Лесхозы выполняют функции  территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством. Лесхоз является специально уполномоченным государственным органом в области: использования, охраны, защиты лесного фонда РФ и воспроизводства лесов; охраны окружающей природной среды; охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания. Лесхоз осуществляет свою деятельность в целях обеспечения рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства в интересах Российской Федерации и соответствующего субъекта РФ. Он подчиняется органу управления лесным хозяйством в субъекте Федерации. Лесхоз осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами. Лесхоз является юридическим лицом - государственным учреждением, имеет самостоятельный баланс, необходимые счета в органах федерального казначейства и в банках, печать с изображением Государственного герба России, со своим наименованием и с наименованием органа управления лесным хозяйством в субъекте Федерации, в состав которого он входит; он создается, реорганизуется и ликвидируется федеральным органом управления лесным хозяйством России.

Лесной кодекс РФ, говоря о субъектах лесных отношений, использует два различных термина – участники  лесных отношений и лесопользователи. И.Ф. Панкратов полагает, что это  идентичные понятия. Между тем, по смыслу норм Лесного кодекса РФ участниками лесных отношений являются как лесопользователи, так и субъекты, не имеющие прав пользования лесными ресурсами. Кроме этого, участники лесных отношений, в отличие от лесопользователей, занимаются ведением лесного хозяйства. Следовательно, участники лесных отношений – более широкое, по сравнению с лесопользователями, понятие. Обобщающим понятием будет служить “субъект лесного права”. Под ним понимается любое лицо, участвующее в лесных отношениях, включая лесопользователей, собственников лесного фонда и его участков, государственные органы, в компетенцию которых входит управление лесным хозяйством, а также лица, осуществляющие общее лесопользование.

Лесной кодекс РФ в  ст.9 устанавливает, что лесопользователями являются граждане и юридические лица, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд. Тем самым, законодатель к лесопользователям относит только лиц, осуществляющих специальное лесопользование.

Лесное законодательство не регулирует вопросы лесной правосубъектности физических и юридических лиц, поэтому в рассматриваемом случае допустимо применение аналогии закона. С учетом этого, субъективные права и юридические обязанности лесопользователя возникают у юридического лица – с момента его государственной регистрации, у гражданина – с приобретением дееспособности в полном объеме. Возраст граждан, которые вправе осуществлять общее лесопользование, нижнего предела не имеет.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Правовое регулирование  управления лесным фондом 

2.1. Понятие и структура органов  государственного управления лесным  фондом.

 

Отнесение лесов к государственной собственности предполагает необходимость организации государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. Целесообразно остановиться на двух наиболее актуальных для экологии аспектах управления — принципах государственного управления и статусе федерального органа управления лесным хозяйством.

В экологическом  (лесном, земельном и т.д.) праве нередко применяется этот термин -  федеральный орган управления лесных хозяйством. Он является специально уполномоченным государственным органом управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов в порученных ему Правительством областях государственного управления. В конечном счете, обеспечение централизованных начал управления и публичных основ использования лесов в интересах охраны окружающей среды зависит от статуса этого органа.

Информация о работе Лес и его охрана