Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:55, шпаргалка

Краткое описание

1.Бухгалтерская (финансовая отчетность,ее значение и предъявляемые к ней требования. Бухгалтерские операции ,предшествующие составлению финансовой отчетности.
Финансовая (бухгалтерская отчетность предприятия-это информационная база управления финансами, единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хоз.деятельности,составляемая на основеданных бухгалтерского учета по установленным формам. Ф.Б. отчетность включает в себя:- бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложение(отчет о движении ден.средств.отчет об изменениях капитала); пояснительную записку; аудиторское заключение(в случае необходимости).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по Бух. учету.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

 

14. Система "директ-костинг", как метод определения себестоимости в размере прямых затрат: понятие, сущность и схема учетных записей

Одной из модификаций системы калькулирования неполной себестоимости является система директ-костинг. Основные идеи этой системы были сформулированы в 1936г. американским экономистом Д.Ч. Гаррисоном. В первое время система директ-костинг предполагала включение в себестоимость только прямых расходов, а косвенные списывались непосредственно на финансовые результаты. Отсюда название "direct-costing-system" (система учета прямых затрат).

Суть системы директ-костинг в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат (прямые затраты и переменная часть общепроизводственных), т.е. лишь переменные издержки распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные расходы – постоянная часть общепроизводственных, общехозяйственные и коммерческие) собирают на отдельном счете, в калькуляцию не включают и периодически списывают на финансовые результаты, т.е. учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период. По переменным расходам оцениваются также запасы – остатки готовой продукции на складах и незавершенное производство. В соответствии с международными стандартами БУ метод директ-костинг не используется для составления внешней отчетности и расчета налогов. Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и для принятия оперативных управленческих решений. Отношение к методу не директ-костинг однозначное. В одной стороны, постоянные расходы существуют независимо от того, загружены мощности предприятия или нет, какая продукция на них выпускается. Они содействуют производству, но не участвуют в нем; не зависят от объемов производства, связаны с временным периодом. Постоянные расходы являются периодическими, и их следует сразу списывать на финансовый результат без внесения в себестоимость продукции. С другой стороны, без постоянных издержек производство не сможет функционировать, поэтому в оценке запасов должна участвовать постоянная компонента производственных затрат. В рамках метода директ-костинг применяется схема построения отчета о доходах, которая содержит два показателя: маржинальный доход (сумма покрытия) и прибыль. Маржинальный доход (МД) - разница между выручкой от реализации продукции и неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным издержкам. В состав МД входят прибыль и постоянные затраты предприятия. МД за минусом постоянных издержек - операционная прибыль. Выбранный метод калькулирования влияет не только на 14.оборотная.

величину себестоимости продукции, но и на форму отчета о прибылях и убытках. В отчете о прибылях и убытках, составленном при использовании маржинального подхода, выделяется постоянная и переменная часть затрат. При этом обязательно формируется показатель МД. В отчете, составленном по результатам калькулирования полной себестоимости, показатель маржинального дохода не рассчитывается. Использование системы директ-костинг позволяет оперативно изучать взаимосвязи между объемом производства, затратами и доходом, прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов при изменении деловой активности предприятия. В современных условиях управляющим необходимо знать, во что обходится производство отдельных видов продукции, независимо от того, каков размер арендной платы за помещение или какова заработная плата у директора и его помощников. Поэтому одним из принципов УУ является: самая точная калькуляция - не та, в которую после многочисленных и трудоемких расчетов включаются все затраты предприятия, а та, в которую вносятся издержки, непосредственно обеспечивающие выпуск данной продукции (выполнение работы, оказание услуги).Эту задачу решает система директ-костинг.

Система директ-костинг позволяет существенно упростить нормирование, планирование, учет и контроль затрат из-за уменьшившегося их числа. В результате себестоимость становится более обозримой, а отдельные статьи затрат - лучше  контролируемыми.

 

15 Порядок организации, документальное оформление и учет наличных и безналичных денежных средств в рублях и иностранной валюте, учет денежных документов.

В соответствии с Инструкцией Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) все организации (независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности) должны хранить свободные денежные средства в банковских учреждениях (в государственных или коммерческих банках). Расчеты по своим обязательствам организация должна проводить в безналичном порядке через банки или с помощью других форм безналичных расчетов. Формы безналичных расчетов определены ст.862 ГК РФ и Положением ЦБ РФ (8):

-расчеты платежными поручениями; расчеты инкассо; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками.

Все операции по банковским расчетам осуществляются только на основании расчетных документов. Расчетный документ-это оформленное на бумажном носителе или электронном виде распоряжение. Для учета денежных средств, хранящихся на расчетном счете, используется активный счет 51 "Расчетные счета".

Помимо расчетного счета организации (ЮЛ) имеют право открывать валютные счета на территории РФ в любом банке, уполномоченном ЦБ РФ на проведение операций с иностранными валютами. Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 «Валютные счета» По Дт этого счета отражают поступление денежных средств на валютном счете организации, по Кт списание денежных средств с валютного счета. Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денеж.средств в иностранных валютах. К счету 52 открываются следующие субсчета:

1.Транхитные валютные  счета; 2Текущие валютные счета; 3 Валютные счета за рубежом.

 Для приема, хранения  и расходования, наличных де нежных  средств организация должна иметь  кассу. В понятиях современного  бухгалтерского учета касса   это подразделение, осуществляющее и оформляющее все операции по наличному денежному обороту. На практике касса чаще всего включает в себя главную кассу и ряд оперативных касс. Каждый обслуживающий коммерческий банк и организация заключают между собой договор, по которому банк устанавливает для своего клиента лимит   ограничение на остаток денег, который может находиться в кассе на конец дня. Сверх этого лимита деньги в кассе могут находиться только в дни выплаты зарплаты, пенсий, пособий, командировочных сумм и т.п. в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в банке. Организации не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги для выдачи заработной  платы и выплат социального характера до наступления сроков, установленных и согласованных с обслуживающими банками. Важный элемент контроля движения наличных денежных средств в государстве  обязательное применение специальных контрольно-кассовых машин (ККМ) при осуществлении денежных расчетов по торговым операциям или по оказанию  услуг населению. То есть кассовым чеком должен сопровождаться любой приход на личных денег в кассу   и от населения, и от организаций любых форм собственности, и от индивидуальных предпринимателей. Кроме кассовых чеков для учета кассовых операций применяются:

приходный кассовый ордер; расходный кассовый ордер; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; кассовая книга; книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

Для учета денежных средств, хранящихся в кассе, используется счет 50 "Касса" Для обособленного учета наличия и движения наличной иностранной валюты к счету 50 «касса» открываются соответствующие субсчета. Этот счет является активным, поэтому приход денежных средств записывают в дебет счета 50, а расход списывают с кредита счета 50. Возможные субсчета счета 50:

50-1 "Касса организации",

50-2 "Операционная касса",

50-3 "Денежные документы".

Субсчет 50-3 "Денежные документы" используется для учета различных ценных бумаг и других, денежных документов (путевки, билеты, чеки, марки и т.п.), которые могут храниться в кассе.

16. Документальное  оформление и учет расчетов  с поставщиками и подрядчиками  и прочими кредиторами.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". На данном счете обобщается информация о расчетах за:

1) полученные товарно-материальные  ценности, принятые выполненные  работы и потребленные услуги, а также за доставку или  переработку материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

2)товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые  расчетные документы от поставщиков  или подрядчиков не поступили; излишки товарно-материальных ценностей; выявленные при их приемке; полученные  услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа, а также за все виды услуг связи и др.

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей или счетов учета соответствующих затрат. За услуги по доставке материальных ценностей (товаров), а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" производятся в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, товаров, затрат на производство и т.п. По дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" учитываются суммы исполнения обязательств (оплата счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а учитываются обособленно в аналитическом учете.

Организации, осуществляющие при выполнении договора строительного подряда, договора на выполнение НИОКР и иного договора функции генерального подрядчика, расчеты со своими субподрядчиками также отражают на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Все операции, связанные с расчетами за при обретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" независимо от времени оплаты.

Независимо от оценки товарно-материальных ценностей, в аналитическом учете счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика:

Дт счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчёты по

претензиям", Кт счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"  предъявлена претензия поставщику за недостачу товарно-материальных ценностей.

При ж/ор-й форме учета расходов с поставщиками ведут в ж/ордере №6. В данном ж/о синтетический учет расчетов с поставщиками сочетается с аналитическим учетом. Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах и порядке плановых платежей ведут в ведомости №5, данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в журнал №6.

 

17.Документальное  оформление и учет расчетов  с покупателями и заказчиками  и прочими дебиторами.

В настоящее время в бухгалтерском учете при отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отражается по цене продажи продукции на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности они списывают ее с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств. На счете 62 отражают суммы полученных авансов (Дебет счета 50 «Касса», счета 51 «Расчетные счета» и др.,)

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и предварительной оплаты за поставленную продукцию (работы, услуги), а также возникающие суммовые и курсовые разницы.

Невостребованная в срок задолженность покупателей и заказчиков списывается с кредита счета 62 в дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» или счета 91 «Прочие доходы и расходы».

При реализации готовой продукции покупателю отражаются следующие бухгалтерские проводки:

1.Отгружена готовая продукция  покупателю по фактической себестоимости:

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость», Кредит счета 43 «Готовая продукция».

2.Предъявлен счет покупателю: Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Кредит счета 90 «Продажи».

3.Начислен налог на  добавленную стоимость по реализованной  готовой продукции:

Дебет счета 90 «Продажи», Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам

4.Поступила оплата от  покупателя за готовую продукцию: Дебет счета 50 «Касса», счета 51 «Расчетные счета», Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то, по мере погашения этой задолженности, делается запись по дебету счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 91 «Прочие доходы и расходы».

5.Поступили денежные средства  от покупателя:

Дебет счета 51 «Расчетные счета», Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

6.Величина процента отнесена  в состав доходов организации: Дебет счета 51 «Расчетные счета», Кредит счета 91 «Прочие доходы  и расходы».

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей  по каждому покупателю или заказчику. Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не

оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 обособленно.

В организациях, выполняющих работы долгосрочного характера (строительные, проектные, научные, геологические и т.п.), для учета расчетов с заказчиками может использоваться счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

 

18. Документальное  оформление и учет расчетов  с персоналом по прочим операциям и подотчетным суммам.

П/отчетными суммами  называются денежные авансы выдаваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные расходы и расходы по командировкам. Порядок выдачи денег в п/о ,размер авансов, и сроки на которые они могут быть выданы установлены правилами ведения кассовых операций. Список п/ о лиц устанавливается руководителем предприятия. Размер суточных определяется организацией самостоятельно, максимальный не ограничен, минимальный-100 руб. Расходы по проезду к месту командировки и обратно ,оплата найма жилого помещения оплачивается по фактическим расходам подтвержденными соответствующими документами. Дополнительные выплаты связанные с  командировочными расходами  относят на себестоимость продукции.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"