Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 23:57, шпаргалка

Краткое описание

Билет №1. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету
Билет №2. Все объекты бухгалтерского учета в коммерческом банке делят на четыре группы
Билет №3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета
Билет № 4. Предметом бухгалтерского учета
Билет №6. Для учета круговорота капитала предприятия применяют разные приемы и способы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по бух. учету.doc

— 336.00 Кб (Скачать документ)

Билет №1.

Требования, предъявляемые  к бухгалтерскому учету

Бухгалтерский учет должен соответствовать определенным требованиям. К их числу относятся: достоверность, своевременность, сопоставимость, доступность, экономичность.

Достоверность означает, что учет должен давать правдивую и объективную информацию о состоянии дел на предприятии, не допуская искаженных учетных данных, так как в этом случае виновные должностные лица несут ответственность по закону.

Своевременность состоит в том, что учет должен предоставить информацию пользователям в нужный момент, а не спустя какое-то время, когда она уже не нужна, так как по истечении времени учетная информация теряет свое практическое значение. Своевременная учетная информация помогает принимать правильные управленческие решения, быстро реагировать на различные упущения в деятельности предприятия и вовремя их устранять.

Сопоставимость учетных данных означает, что учетная информация может быть сравнима по временным периодам (месяц, квартал, год) с плановыми данными, а также с аналогичной информацией других предприятий. Сопоставимость учетной информации повышается в результате относительной стабильности политики в области учета, которая определяет методы оценки, сбора и систематизации экономических событий (операций) в бухгалтерских книгах предприятия.

Доступность означает, что учетная информация должна быть четкой, недвусмысленной, без лишних деталей, то есть обладать такими качествами, которые позволяют пользователям постигать ее характер и смысл, быть доступной для понимания не только специалистов, но и широких масс.

Экономичность учета состоит в том, что затраты на получение, обработку и предоставление учетной информации должны соизмеряться с выгодами, которые могут получить при ее использовании составители и пользователи.


Билет №2.

Все объекты  бухгалтерского учета в коммерческом банке делят на четыре группы:

|.хозяйственные средства и их размещения (основные и оборотные);

||.ресурсы (источники образования) хозяйственных средств;

|||.функциональные обязанности банка (уставная деятельность - процесс осуществления услуг);

|V.финансовые результаты уставной деятельности.

|.К хозяйственным средствам коммерческого банка относятся:

1)денежные средства;

2)материальные ценности;

3)дебиторская задолженность (выданные кредиты);

4)отвлеченные средства.

1)К денежным средствам относятся:

а) наличность в виде национальной валюты (гривны) и в валюте иностранных государств (доллары США, немецкие марки и т.д.);

б) средства на корреспондентских счетах, хранящихся в НБУ и других банках на правах корреспондентских отношений в национальной валюте или валюте иностранных государств, размещенной в банках страны или в банках иностранных государств;

в) средства, вложенные в ценные бумаги (акции, облигации, векселя,

обязательства государственной  казны, сертификаты и т.п.);

г) средства на счете в НБУ.

2) Вторую категорию хозяйственных средств банка составляют материальные ценности (имущество), т.е.:

основные средства — предметы, которые имеют длительный срок эксплуатации более одного года. Для возмещения их стоимости банк ежемесячно начисляет износ (амортизацию) с включением его суммы в расходы.

3) Далее, третья группа хозяйственных средств составляет дебиторская задолженность, т.е. средства, которые должны банку его заемщики. Наличие кредиторской задолженности обеспечивает поступление средств в доход банка и получения прибыли. Также в составе дебиторской задолженности могут присутствовать суммы, выданные в подотчет, либо суммы перечисленных авансов.

4) Еще одной группой банковских средств, относящихся к его основных средств, являются отвлеченные средства, то есть суммы, уже использованного прибыли в виде налогов на прибыль, сумм образованных фондов экономического стимулирования и т.д. Они накапливаются в течение отчетного периода и впоследствии используются при вычислении нераспределенной прибыли (по окончании года). Все вышеупомянутые средства составляют активы банка.

||.Второй группой объектов бухучета в коммерческом банке есть ресурсы банка, которые представляют собой источники образования его хозяйственных средств. Ресурсы делятся на два вида:

1)собственные ресурсы;

2)привлеченные ресурсы.

1)Собственные ресурсы принадлежат банку, точнее его субъектам — владельцам имущества банка (учредителям, пайщикам) и состоят из следующих составляющих:

а) уставный фонд (капитал) ;

б) прибыль. В банковском бухучете различают балансовая и чистая прибыль. Балансовая прибыль подлежит налогообложению. Чистая прибыль остается в распоряжении банка и образуется как разница между суммой балансовой прибыли и суммой налога на прибыль;

в) резервный фонд. Этот фонд используется для покрытия убытков, расходов, платежей, непредвиденных и не учтенных в смете расходов банка, также на уплату дивидендов по привилегированным акциям.

г) специальные фонды;

д) фонды экономического стимулирования (ФЕС). Фактически они состоят из фонда накопления и фонда потребления.

2)Привлеченные ресурсы поступают в банк со стороны, К ним относятся:

а) денежные средства, хранящиеся на расчетных и текущих счетах клиентов;

б) денежные средства, сданные на депозитные счета юридическими и физическими лицами;

в) полученные межбанковские кредиты;

г) обязательства банка по суммам начисленным, но неуплаченным, задолженность бюджету (налоги и другие платежи).

Все виды ресурсов банка  составляют его пассив.

|||. Третьей группой объектов бухучета в банке является его функциональные обязанности. Осуществление банком своих функциональных обязанностей требует со стороны банка расходов (расходов) по содержанию зданий, оборудования, по их ремонту, содержанию охраны, персонала, расходов на рекламу, командировочные расходы и т.д. Все

|V . Наконец, последней группой объектов бухучета в банке есть финансовые результаты уставной деятельности. Они позволяют контролировать и анализировать состав прибылей и убытков банка от основной деятельности, а также доходов и расходов, которые сразу относят или в состав убытков, или прибыли (полученные и оплаченные штрафы, суммы похищений и растрат и т.п.). Прибыль представляет собой статью пассива Баланса, а ущерб — статью актива.

Билет №3.

 

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета  законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. 
Действующие нормы основаны на единообразии ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, составлении и представлении сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организации, необходимой пользователям бухгалтерской информации. 
Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом на государственном уровне осуществляется Правительством Российской Федерации. В настоящее время в отечественной практике учета сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета и отчетности: 
 
1-й уровень — законодательные акты, указы Президента РФ и постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации; 
 
2-й уровень — стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности; 
 
3-й уровень — методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств; 
 
4-й уровень — рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации. 

 

Первый уровень  нормативного регулирования бухгалтерского учета, включающий законы РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета. 
Законы представляют нормативные акты, принимаемые представительным органом государственной власти Российской Федерации или ее субъектов. 
Указы Президента РФ являются подзаконными нормативными актами, принимаемыми на основании и во исполнение законов Российской Федерации и не противоречащие им. 
Постановления Правительства РФ - нормативные акты, принимаемые на основании и во исполнение федеральных законов, указов Президента РФ. 
Основой правового регулирования бухгалтерского учета в стране является Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие, применяется на всей территории Российской Федерации. Конституция РФ закрепляет основы общественного строя, права, свободы, обязанности граждан, национально-государственное устройство, порядок создания и компетенцию органов государственной власти и управления, порядок принятия нормативных актов. Законодательство и правовые акты не должны противоречить основному закону. 
В соответствии с Конституцией РФ официальный бухгалтерский учет, являющийся инструментом финансового регулирования и единой финансовой политики, находится в ведении государства Он обеспечивает единство экономического пространства Российской Федерации, гарантируемое основным законом, конституционное право на единый рынок, реализацию принципов правового равенства юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на договорных отношениях, конкуренции, коммерческом риске. 
Вторым по значимости документом, определяющим предпринимательские отношения в стране и оказывающим прямое воздействие на систему бухгалтерского учета и отчетности, является Гражданский кодекс РФ, который регулирует гражданские и предпринимательские отношения в стране, упорядочивая большую часть отношений в обществе. 
Гражданский кодекс РФ определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. 
Участниками отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ, являются граждане и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность или участвующие в ней. Под предпринимательской деятельностью согласно гражданскому законодательству понимается самостоятельная на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке. 
Гражданский кодекс РФ основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. 
Гражданские права и обязанности, регулируемые нормами Гражданского кодекса РФ, последствия которых отражаются в системе бухгалтерского учета и отчетности, возникают: 
- из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 
- из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 
- из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 
- в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; 
- в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 
- вследствие причинения вреда другому лицу; 
- вследствие неосновательного обогащения; 
- вследствие действий граждан и юридических лиц и др.

 

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами, кроме организаций, находящихся на специальных режимах налогообложения (упрощенной системе налогообложения). В законе определены понятия "синтетический учет", "аналитический учет", "план счетов бухгалтерского учета", "бухгалтерская отчетность", представлены разрешенные варианты ведения бухгалтерского учета (бухгалтерской службой - подразделением под руководством главного бухгалтера, штатным бухгалтером, специализированной организацией или специалистом на договорных началах, руководителем организации лично), формирование учетной политики и ее изменений. 
Закон содержит следующие нормы: 
- основные требования к ведению бухгалтерского учета; 
- порядок оформления всех хозяйственных операций, проводимых организацией, первичными учетными документами; 
- правила ведения регистров бухгалтерского учета, предназначенных для систематизации и накопления учетной информации, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях; 
- виды оценки имущества и обязательств организации для их отражения в учете и отчетности, а также в случаях начисления амортизации объектов и оценки объектов бухгалтерского учета путем резервирования; 
- правила проведения инвентаризации имущества и обязательств организации, порядок урегулирования выявленных в ходе инвентаризации расхождений между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета; 
- состав бухгалтерской отчетности, ее содержание и порядок оформления, периодичность ее составления, правила представления и утверждения отчетных форм и др. 
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" определяет, что общее методологическое руководство бухгалтерским учетом осуществляется Правительством РФ. В настоящее время общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации возлагается на Минфин России.

Билет № 4.

Предметом

бухгалтерского учета  являются отдельные стороны процесса расширенного

воспроизводства: хозяйственные  факты, явления и процессы, способствующие

движению хозяйственных  и денежных средств, а также источников их создания.

Предмет бухгалтерского учета охватывает весь процесс воспроизводства, т.е.

производство, распределение, обмен и потребление. Бухгалтерский  учет изучает

состояние и использование  средств предприятия в процессе хозяйственной

деятельности.

Билет №6.

 

 

Для  учета круговорота  капитала предприятия применяют  разные приемы и способы. Совокупность этих приемов и методов представляет собой метод бухгалтерского учета. Каждый отдельный прием или способ является элементом метода бухгалтерского учета. К основным элементам относятся:

  1. бухгалтерский баланс
  2. счета бухгалтерского учета
  3. двойная запись
  4. документация
  5. инвентаризация
  6. оценка
  7. калькуляция
  8. бухгалтерская отчетность.
  9. Бухгалтерский баланс – это способ обобщения и группировки хоз. ср-в предприятия по составу (видам и размещению) и источникам формирования. Он содержит важную информацию об имуществе и финансовом положении предприятия.
  10. Бухгалтерский баланс – это спец. прием позволяющий осуществить экономическую группировку хоз. ср-ва и текущий учет хоз. оп-ций. На каждый объект учета банка.
  11. Двойная запись – это способ записи на счетах бухгалтерского учета дебиту одного счета и кредиту другого счета.
  12. Документация – это способ первичного отражения объектов бухгалтерского учета путем их документация и оформления.
  13. Инвентаризация – это проверка фактического наличия имущества банка и его обязательств и способов полученных данных с данными бух. учета.
  14. Оценка – это способ денежного выражения имущества и обязательств путем суммирования всех затрат для их отражения в учете и отчетности.
  15. Калькуляция – это способ группировки затрат и определяет собой стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей, выплата работ, оказание услуг.
  16. Бухгалтерская отчетность – это система показателей нарастающих по итогам имущественного и финансового состояния предприятия на какую-то отчетную дату.

Билет № 8.

Бухгалтерский учет обеспечивает единое понимание сведений об имеющихся ресурсах и их размещении. Целями бухгалтерского учета в коммерческом банке являются:

1)формирование необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности - детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении;

2)ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, характеризующих наличие, движение и использование кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"