Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 23:57, шпаргалка

Краткое описание

Билет №1. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету
Билет №2. Все объекты бухгалтерского учета в коммерческом банке делят на четыре группы
Билет №3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета
Билет № 4. Предметом бухгалтерского учета
Билет №6. Для учета круговорота капитала предприятия применяют разные приемы и способы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по бух. учету.doc

— 336.00 Кб (Скачать документ)

 -неторговые операции; 

 -установление корреспондентских отношений с иностранными банками; 

 -операции по международным расчетам, связанные с экспортными и импортными  

 -операциями; 

 -кредитные операции на внутреннем и международном рынках.

Для проведения операций в иностранной  валюте банк должен получить лицензию Банка России на совершение валютных операций. Валютные лицензии выдаются банкам, имеющим капитал свыше 1 млн. евро в рублевом эквиваленте, а для генеральной лицензии - 5 млн. евро (экю) (1 экю ~ $1,13). Лицензии на право совершение операций в иностранной валюте выдавались Банком России следующих видов: генеральная; внутренняя. Внутренняя лицензия подразделялась на простую и расширенную. Банкам с внутренней лицензией разрешается открывать корреспондентские счета в иностранной валюте в банках-резидентах РФ. Банки с внутренней расширенной лицензией имеют право открывать корреспондентские счета как в банках-резидентах РФ, так и в иностранных банках , в том числе счета Лоро и Ностро с "Моснарбанком (Лондон, Сингапур) ,Эйробанком (Париж), Ост-Вест Хандельсбанком (Франкфурт), Донау-банком (Вена), Ист-Вест Юнайтед банком (Люксембург), Русским коммерческим банком (Цюрих)и в других банках. Банки с генеральной лицензией устанавливают корреспондентские отношения без ограничений. Операции, разрешенные к проведению банку перечислены в выданной ему лицензии. В настоящее время введен новый порядок лицензирования. В соответствии с этим порядком особое внимание и особое разрешение дается на работу со средствами граждан. Получив какую-либо лицензию, коммерческий банк может обратиться в Центробанк с просьбой о расширении совершаемых банком операций. Таким образом, теоретически банк может получить разрешение на совершение всех предусмотренных законом видов операций. Генеральная лицензия дополнительно дает право открывать филиалы за рубежом и

приобретать акции (доли уставного  капитала) кредитных организаций - нерезидентов.

Билет № 43

Резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) — специальный резерв, необходимость которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банка. Резерв формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудной стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заёмщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения) (далее кредитный риск по ссуде).  При выдаче кредита всегда существует вероятность его неуплаты, то есть банк не может однозначно определить в момент заключения сделки и в ходе сопровождения кредита факт возврата долга своевременно и в полном объёме. Поэтому при помощи формирования резерва банком закладывается риск невозврата (так называемый «кредитный риск»). Таким образом, данный резерв обеспечивает создание банку более стабильных условий финансовой деятельности, позволяя избегать колебаний величины прибыли, связанной со списанием потерь по ссудам. Источником образования резерва являются отчисления, относимые на расходы банка. То есть в бухгалтерском учёте создание резервов отражается как расходы банка, а восстановление, вследствие гашения кредитов либо из-за снижения ставки резерва — как доходы банка. Формирование резерва производится: 1)по каждой ссуде в том случае, если ссуда имеет индивидуальные признаки обесценения (как правило, это кредиты, выданные не на условиях действующих в банке программ кредитования, то есть имеющие отличительные особенности в сумме, сроке, ставке, обеспечении по сравнению с остальными кредитами); 2)по портфелю однородных ссуд (ПОС), то есть по группе ссуд, незначительных по сумме и имеющих общие признаки.

Билет № 45.

Первичное распределение  стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) происходит в сфере финансов субъектов хозяйствования и в первую очередь с помощью финансов коммерческих организаций, т. е. этот элемент можно рассматривать как исходный для всей финансовой системы. Статьей 34 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан использовать свои способности и имущество на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. Предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 ГК РФ). Предпринимательскую деятельность могут осуществлять юридические лица, а также физические лица без образования юридического лица. В соответствии с гражданским законодательством (ст. 50 ГК РФ) основной целью создания и деятельности коммерческой организации как юридического лица является извлечение прибыли, это предопределяет содержание ее финансовых отношений с другими субъектами. Коммерческие организации вступают в многообразные финансовые отношения:                                  1) с другими организациями и физическими лицами: по поводу привлечения и получения источников формирования финансовых ресурсов (привлечение средств на долевых и долговых началах, получение страховых возмещений и других поступлений в порядке перераспределения: проценты, дивиденды, размеры финансовых санкций за нарушение договорных обязательств и т.д.); по поводу использования финансовых ресурсов (размещение финансовых ресурсов в различные активы; распределение прибыли между собственниками; использование финансовых ресурсов на благотворительные и другие социальные цели);                                                                        2)с государством и муниципальными образованиями: по поводу выполнения обязательств коммерческой организацией перед бюджетами разных уровней и государственными внебюджетными фондами (налоговые и неналоговые платежи), а также получения бюджетных средств коммерческой организацией в рамках государственной финансовой поддержки;     3)с работниками организации по поводу выплат, осуществляемых из прибыли (премии, ссуды на приобретение жилья, товаров длительного пользования и др.).

Билет № 47.

Кредитная организация должна обеспечить соблюдение правил ведения бухгалтерского учета в части недопущения превышения использованной прибыли отчетного года над фактически полученной, т.е. остатка на счете 70501 над остатком на счете 70301, или наличия использованной прибыли при фактически допущенных убытках, т.е. наличия остатка на счете 70501 при остатке на счете 70401. В случае возникновения по балансу превышения использованной прибыли (счет 70501) над фактически полученной (счет 70301) или наличия использованной прибыли (счет 70501) при фактически допущенных убытках (счет 70401) кредитная организация вправе сторнировать обратными проводками начисленные в отчетном году за счет прибыли, но невыплаченные дивиденды (счет 60320), начисленные в отчетном году и неизрасходованные средства фондов специального назначения (счет 10702), резервного фонда (счет 10701), фондов накопления (счет 10703) и других фондов (счет 10704). При этом сторнировочные записи по указанным балансовым счетам осуществляются в пределах имеющихся на них на момент проведения проводки остатков средств, но не более начисленных в отчетном году: 
Д-т сч. 107 «Фонды» 
или сч. 60320 «Расчеты с акционерами (участниками) по дивидендам» 
К-т сч. 70501 «Использование прибыли отчетного года». 
'«Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П. 
В случае, если проведение сторнировочных проводок не позволит полностью устранить сложившееся по балансу превышение использованной прибыли над фактически полученной или погасить остаток счета по учету использования прибыли при фактически допущенных убытках, кредитная организация обязана закрыть заключительными оборотами счет 70501 следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т  сч. 70401 «Убытки отчетного года» 
К-т сч. 70501 «Использование прибыли отчетного года». 
При этом при наличии в балансе одновременно остатков по двум парным счетам «Прибыль отчетного года» (счет 70301) и «Убытки отчетного года» (счет 70401) счет 70301 закрывается в корреспонденции со счетом 70401. Сумма закрытого счета 70501 отражается в отчете о прибылях и убытках кредитной организации (форма № 102) по символу 35001 «Сумма, списанная со счета 70501 и отнесенная на убытки». Не допускается увеличение размера прибыли либо погашение (уменьшение) фактически допущенных убытков отчетного года за счет направления средств резервного фонда, фондов специального назначения, фондов накопления и других фондов, созданных кредитными организациями за счет отчислений от прибыли в предыдущие годы непосредственно в кредит балансовых счетов 70301, 70401, а также счетов по учету доходов (расходов). 
Порядок заключительных оборотов, связанных с определением финансовых результатов у кредитных организаций, имеющих филиалы, зависит от предусмотренного учетной политикой кредитной организации варианта учета филиалами финансового результата. Филиалы кредитных организаций, которые самостоятельно определяют финансовый результат, обязаны заключительными оборотами передать головной организации остатки со счетов 70301, 70401, 70501, а головные организации соответственно обязаны принять от подведомственных филиалов остатки по указанным балансовым счетам, отразив передачу и прием через балансовые счета-30301 и 30302 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации». 
Филиалы кредитных организаций при передаче остатков со счетов, характеризующих финансовые результаты, совершают следующие бухгалтерские проводки: при передаче прибыли - Д-т сч. 70301 «Прибыль отчетного года» К-т сч. 30301 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации»; при передаче убытков - 
Д-т сч. 30302 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации» 
К-т сч. 70401 «Убытки отчетного года»; при передаче использованной прибыли — Д-т сч. 30302 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации» 
К-т сч. 70501 «Использование прибыли отчетного года». Головные организации при принятии от филиалов на свой баланс финансовых результатов совершают следующие проводки: 
прибыли — 
Д-т сч. 30302 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации» 
К-т сч. 70301 «Прибыль отчетного года»; убытков - 
Д-т сч. 70401 «Убытки отчетного года» К-тсч. 30301 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации»; 
использование прибыли - 
Д-т сч. 70501 «Использование прибыли отчетного года» К-т сч. 30301 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации». 
При этом филиалы и головные организации до передачи на баланс кредитной организации своих финансовых результатов и использованной прибыли при необходимости вправе самостоятельно сделать вышеприведенные сторнировочные проводки, в случае превышения распределенной прибыли над фактически полученной, наличия распределенной прибыли при фактически допущенных убытках либо при отсутствии таковых по указанию головной организации. После принятия головной организацией кредитной организации от филиалов остатков по счетам 70301 и 70401 выводится финансовый результат деятельности кредитной организации в целом. При этом закрывается один из указанных двух парных счетов с наименьшим остатком средств.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"